PDA

View Full Version : Сочи-2014



IKIKO
06-24-2007, 03:13 AM
http://community.livejournal.com/view_of_sochi/4897.html
Олимпийская программа Сочи-2014 грубо нарушает законодательство РФ, угрожает исчезновению более четверти площади Кавказского Государственного Биосферного Заповедника, вымиранию таких реликтовых видов растений и животных, как тур кавказский, тис колхидский, самшит, сокращению популяции бурого медведя, речной форели, лосося и многих других. Так называемая государственная экологическая комиссия разрешила проект олимпиады, основывая свои выводы на устаревшем законодательстве СССР и ложных экологических данных. Гринпис и многие другие экологические организации не согласны с заключением госкомиссии.


Заключение
общественной экологической экспертизы
по материалам проекта Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта "2006-2014 годы"

Заказчик: Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.
АНО "Заявочный комитет "Сочи-2014".
Общественная экологическая экспертиза проекта Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта "2006-2014 годы муниципальным образованием "Беговое" в г. Москве (письмо о регистрации от 16.03.2007 № 162).


На общественную экологическую экспертизу представлены:
1. Проект Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта "2006-2014 годы"
2. Материалы оценки воздействия на окружающую среду ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта "2006-2014 годы" (разработчик Экоцентр "МТЭА").
3. Карта предполагаемого размещения спортивных объектов и инфраструктуры.

(........)

Выводы:
1. Проект Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" и материалы Оценки воздействия на окружающую среду ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" разработаны с грубыми нарушениями требований действующего законодательства Российской Федерации, содержат большое количество неточных и недостоверных данных, не содержат реальной оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.
2. Мероприятия, предусмотренные проектом ФЦП, в части размещения объектов не соответствуют режиму природных объектов.
3. Проект Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" должен быть отправлен на доработку с учетом высказанных замечаний.

И.П.Блоков

М.Л.Крейндлин

И.В.Неврова

А.Ю.Ярошенко

Andreih
06-25-2007, 04:34 AM
Кто же так не хочет что бы в Сочи прошла Олимпиада?

IKIKO
06-25-2007, 05:21 AM
Кто же так не хочет что бы в Сочи прошла Олимпиада?

Если смотреть на то как это делается, то я не хочу, к примеру.

Уничтожение 1/4 заповедника, уничтожение туров и тиса, как видов, это еще не все - сейчас СОТНЯМИ в год сносятся мегалиты на побережье - испуны (дольмены) - уникальные памятники Дольменной культуры 5-6тыс давности http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2961

Есть еще и такие возражения:
http://www.olympicgenocide.org/index_ru.html

Но почему Вы спрашиваете именно об этом, а не о том, почему НАРУШАЮТСЯ ЗАКОНЫ, причем так открыто и нагло?
Глупый вопрос для РФ, конечно, но все-таки - почему ЭТО Вас не интересует, если уж судьба заповедника, исчезновение целых видов растений и животных, уничтожение мегалитов, простоявших 5тыс лет и возражения адыгов (черкесов), абхазов (абазин) и убыхов, все равно все это пустой звук?

А ведь заповедник в Сочи это не блажь - это еще и необходимость - из-за незаконных порубок лесов в 1990-е гг даже изменился водный режим некоторых рек в Краснодарском крае - он на прямую зависит от лесов.

Если бы все делали по-людски это одно, а так идет еще одно освоение $14ярдов или, в переводе на русский язык, воровство бюджетных средств в особо крупных размерах.

И к 2014 г не будет ни туров, ни тиса, ни 1/4 уникального заповедника, ни не менее уникальной системы мегалитов, которые стоят не где попало, а строго в соответствии с местностью и друг с другом.

И что же это будет за Сочи, в котором главное богатство это как раз Природа?
Зачем рубить сук на котором сидишь?

А главное - кто подсчитает прямой и косвенный ущерб - как в деньгах измерить гибель целых видов животных и растений, а также уничтожение памятников мирового культурного наследия?

IKIKO
06-25-2007, 06:22 AM
Сочи-2014: природа – ничто, имидж – все
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/2014

IKIKO
06-25-2007, 06:32 AM
Обращение Гринпис России к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Май 22, 2007
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/1104860

Цитаты:

(...)
Как Вы знаете, Оценочная комиссия МОК официально заявила, что нерешенность экологических вопросов является одной из существенных проблем Сочинской заявки. Основными проблемами являются попытки разместить олимпийские объекты на наиболее ценной территории национального парка – Грушовом хребте и построить каскад ГЭС на р. Мзымта. Такие действия не соответствуют российскому законодательству и ведут к нарушению Россией Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. В настоящее время, эти проблемы не решаются, а только загоняются в тупик.
(...)
Особую тревогу вызывает тот факт, что под видом подготовки к олимпиаде начинается реальный захват особо ценных земель парка.
(...)
В то же время создаются условия для скорого начала строительства как связанных, так и не связанных с олимпиадой объектов в наиболее ценных природных комплексах.
(...)
Мы просим Вас дать указание Правительству в срочном порядке принять решение о выводе всех объектов с территории Грушевого хребта и охранной зоны Кавказского заповедника – объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Мы надеемся, что Вы сделаете все от Вас зависящее для решения экологических проблем Сочинской заявки и повышения шансов Сочи на получение права проведения зимних олимпийских игр 2014 года.

С уважением,

Исполнительный директор
Гринпис России С.А.Цыпленков

IKIKO
06-25-2007, 06:37 AM
Обращение Гринпис России к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Жукову, Май 22, 2007
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/1104854

Цитаты:

(...)
Для того чтобы добиться нужного результата экспертизы, чиновники правительства оказывали моральное давление на представителей Гринпис России. У нас есть основания полагать, что давление оказывалось и на других экспертов, что и послужило причиной изменения их позиции.
Кроме того, еще 20 марта до начала работы экспертной комиссии Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил прессе, что прошли все конкурсы на проектирование олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры.
По российским законам, проектирование может осуществляться только после того, как принято решение о размещении объекта строительства.
То есть, еще до экспертизы, которая должна оценить экологическую безопасность строительства олимпийских объектов (в первую очередь для национального парка и заповедника), было принято решение об их размещении. Насколько нам известно, при этом мнение общественности ни коим образом не было учтено.
Эти факты заставляют серьезно усомниться в желании ряда чиновников правительства России решать экологические проблемы заявки Сочи. Складывается впечатление, что истинные цели этой экспертизы (как это не раз случалось в России и раньше) – придать вид легитимности принятым решениям, а не реально добиться улучшения ситуации.
(...)
По нашему мнению, первоочередными мерами должны стать:
Отмена приказа МПР от 09.10.2006 № 239, которым утверждены не обоснованные с точки зрения изменения функционального зонирования СНП, в результате чего все участки, где предполагалось строительство объектов, были исключены из заповедной и особо охраняемой зон национального парка.
Принятие на уровне Координационного Совета по реализации ФЦП решения о выводе всех объектов (в том числе строительство которых разрешается распоряжением Правительства РФ от 27.1.2007 № 81-р) с территории Грушевого хребта и охранной зоны Кавказского заповедника.
(...)
С уважением,

Директор по программам
Гринпис России И.П.Блоков

Andreih
06-25-2007, 08:27 AM
Гринпис, гнилая организация преследующая свои цели.

Sixteen
06-25-2007, 08:37 AM
Гринпис, гнилая организация преследующая свои цели.
гы-гы. российская власть зато - пример цельности, чистоты и прозрачности, и всегда думает только о благе людей, совершенно
бескорыстно стоя на страже общественных интересов. гы.

Andreih
06-25-2007, 08:43 AM
гы-гы. российская власть зато - пример цельности, чистоты и прозрачности, и всегда думает только о благе людей, совершенно
бескорыстно стоя на страже общественных интересов. гы.
Власть негде не является примером "цельности, чистоты и прозрачности".А по вашему гринпис о благе людей беспокоится?

IKIKO
06-25-2007, 09:12 AM
Официальный сайт Сочи 2014
Раздел История, статья Гостеприимный Сочи:
http://sochi2014.com/sch_history_ru

Ни слова об истории Сочи, первое упоминание о котором (как о Сочи, так то он известен уже 21 век!) относится к 1641 г, когда Османский агент и путешественник Эвлия Челеби зафиксировал убыхский округ "Сочалар" (в переводе с турецкого "общество Соча").
Согласно его данным, Соча (Шача) могло выствить до 10тыс воинов.
В местную гавань, летом, заходили суда "сл всех сторон" для торговли.

В дальнейшем, убыхское (апехское) общество Соча/Суча/Шаша/Шача/Саша/Саше/Саче/Сочи/Сочипсы/Облагукуадж упоминается вплоть до 1864-5 гг, когда Убыхия перестала существовать, вместе с Великим Священным Единением (Черкесским меджлисом) 1861-1864 гг.

Общество Соча, подчинялось знатной фамилии Аубла (Облагу) из рода Соча (Шача).
Убыхское (апехское) поселение распологалось по обеим берегам реки, начиная с устья, и тянулось вверх на несколько миль.

В 1833 г Сочи посетил Фредерик Дюбуа де Монперэ, издавший в 1839 г в Париже 6-томный труд Путешествие вокруг Кавказа, где в певом томе описал Сучали/Соче/Саче/Саша, обрисовывая земли убыхов (апехов) от р. Псахо до мыса Зенги (между рр Сочи и Хоста).

По сведениям 1835 г барона Ф. Торнау в собственно центральном поселении Сочи было 450 дворов, под управленипем адыгэ (черкеса) по происхождению Облагу Али Ахмета, владевшего собственным кораблем.
В поселлении жили убыхи (апехи), абазины, адыги (черкесы) и турки, имелись крупные турецкие базар и склады, т. к. Сочи был одним из главных торговых пуктов черкесско-абхазского побережья.
"Племя Саше, - пишет Торнау, - повинуется князю Али Ахмету Облагу, хотя и не во всех случаях... он из всех князей и владельцев от р Шахе до р Бзыба сильнейший и пользуется хорошим достатком". (Здесь барон слегка некорректен - Облагу род не княжеский, а высокородных дворян).

Прямо накануне захвата Сочи русскими, в нем побывал английский агент Джеймс Белл, в апреле 1838 г, описавший "аул в восточной части долины Саше", издавший в 1840 г, в Лондоне, свой дневник.
"Чистая широкая речка, - пишет Белл, - течет среди богатых лугов, только что начинающих покрываться дикими красивыми цветами. Еще более ее долину украшают яблони, груши, грецкие орехи".
Наибольшее впечатление на него произвел "холм на западной стороне, который почти на протяжении мили покрыт сплошным виноградником", бывшим "общим достоянием соседей".
В середине долины было "разбросано еще четыре больших аула, а несколько других выглядывает из лесистых холмов, окружающих долину".
Вся местность представляла собой "бесподобную сельскую красоту, счастье и изобилие, и единственно, что уменьшало мой восторг, это боязнь, что жители, не имея артиллерии, не смогут защитить вход в долину, которая, может быть, скоро будет опустошена метлой разорения".
На "лежащей близ моря возвышенности" (плато, где позже поставят русский посад Сочи), Белл участвовал в знаменитом совете, где заседали самые знаменитые полководцы и лидеры Черкесии - Берзек Хаджи Дагумоко (правитель всех убыхов), Облагу Ахмет Али (правитель убыхского округа Сочи), Исмаил (знаменитый убыхский дипломат, чей аул распалагался в месте впадения р Агуа в р Сочи).

Англичанин как в воду глядел - буквально через несколько дней, в том же апреле 1838 г, в устье р. Сочи высадился русский десант под командованием генерала Симборского, утвердившийся на описанной выше возвышенности, где происходил совет, и уничтожившие как центральное поселение Сочи, так и упоминавшиеся выше четыре других поселения, особенно ожесточенное сопротивление убыхи оказали на священном холме, где в священной роще, у нескольких древних могил, на огромном дубе, висела на цепи реликвия - железный крест.

Русские построили форт, на склоне горы, вблизи левого рукава р. Сочи, который постоянно обстреливался убыхами.
Во время разгрома Черноморской линии черкесами, убыхами и абхазами, в 1840 г, форт отбил штурм, но боевые действия вогруг него никогда не прекращались - укрепления Навагинское (на р. Сочи) и Головинское были, на протяжении всего своего 15-летнего существования (до 1854 г) самыми угрожаемыми пунктами Черноморской линии, где, к примеру в 1846 г, состоялось 88 сражений (большинство у этих двух пунктов).

В 1854 г, в начале Восточной (Крымской) войны все форты Черноморской линии были эвакуированы и взорваны.

В июне 1861 г убыхи, под руководством уже другого Берзека - Хаджи Керандука, реорганизовали Черкесскую конфедерацию 1836 г в Великое Священное Единение во главе с Черкесским парламентом (Хасэ или Меджлисом), чья власть была признана на всей территории Черкесии, еще остававшейся независимой, несмотря на то, что после разгрома имамата Шамиля в Дагестане, против Черкесии была сконцентрирована вся Кавказская армия, немедленно начавшая наступление, не прекращавшееся уже до самого конца, за исключением периода черкесского контрнастпуления 1862 г.

Учереждение Меджлиса произошло на съезде всей Черкесии (включая Убыхию и абхазцев (абазин)-садзев) 13 июня 1861 г на р. Псахо, близ Сочи.
Меджлис тут же установил связи со Стамбульским Черкесским комитетом и Лондонским Черкесским комитетом.

На месте проведения Псаховского Съезда его участниками было построено здание Меджлиса, соженное русским десантом, под командованием кутаисского генерал-губернатора Колюбакина, ровно через год - 19 июня 1862 г.

11 сентября 1861 г депутация Меджлиса встретилась с императором Александром II в Тамани.
Они предлагали прекратить сопротивление Черкесии, с одним единственным условием - не изгонять народ " с тех мест, где родились и жили... отцы и деды".
16 сентября, на р. Фарс, правитель Черкесии убых Хаджи Берзек передал Царю "Меморандум Союза Черкесских Племен".
Александр II отверг главное условие мирного договора - прекратить этническую чистку.

После этого надежд больше не было - Меджлис объявил газават.
Тем не менее, в октябре 1861 г, была предпринята последняя попытка договриться - в Майкопе депутаты Меджлиса встретились с генералом Евдокимовым, которому Царь приказал дать оффицальный ответ на "Меморандум", видимо не без учета его личных счетов с черкесами.
Генерал потребовал безоговорочной капитуляции с последующим выселением.
После этого переговоров с Россией Черкесия уже не вела до самого своего конца в 1860-70-х гг (официально 2 июня 1864 г).

В июне 1862 г, на вершине успехов черкесского контрнаступления, Меджлис направил посольства в Стамбул, Париж и Лондон с призывом о вмешательстве.Посольство возглавил убых Исмаил Баракай Дзиаш (Дзепш).
После прибытия посольства в Лондон по Англии прокатилась волна митингов в поддержку Черкесии, с требованиями поддержать Черкесию. На стороне черкесов была также английская пресса.
Королеве было официально передано послание Меджлиса, которое было благосклонно принято.
Но Правительство Британской империи, в виду позиции Франции, не смогло оказать никакой действенной помощи, кроме посылки нескольких пушек, нескольких тысяч карабинов и боеприпасов.

В марте 1864 г, Даховский отряд под командованием генерала Геймана занял руины Навагинского форта.
По воспоминанием ветерана Даховского отряда С. Духовского, русскими было "выжжено было дочиста пространство между второстепенным хребтом и морем".
В апреле 1864 г убыхи капитулировали в лагере наместника Кавказа Великого Князя Михаила, который сказал, что "земли их назаначаются для поселения русских, что... дает им месяц сроку... и что по истечении срока, если кто не исполнит этого требования [изгание, I.], то с ними будет поступлено как с военопленными...".

К этому времени завершились русско-османские переговоры по вопросу депортации черкесов, убыхов и абхазов.
Россия согласилась, чтобы черкесов расселили подальше от ее границ, в основном среди болгарского населения.

Тем не менее война еще не кончилась и в 1865 г потери русской армии превысили потери 1864 г, до 1870 г на завоеванных землях сохранялось военное положение, а последние очаги черкесского сопротивления были подавлены только в 1874 г.

В 1866 г создается Черноморский округ, а в 1869 г начинают основываться в нем первые гражданские поселения.

В 1871 г были нарезаны и подготовлены городские участки для основания посада Сочи.
В 1872 г Н. Н. Мамонтов приобрел городской участок в 6 десятин, где вскоре начал возводить виллу "Вера". Так было положено начало русскому Сочи.

В 1874 г, существовашей до этого года Убыхской кордонной линии, направленной, в основном, против хакучей (последнего продолжавшего сопротивляться адыгского (черкесского) округа шапсугского колена) пост Даховский, был преобразован в посад, в котром к 1887 г было 98 жителей (66 славян, 21 грузин, 5 немцев) под управлением Сочинского (Даховского) попечительства о черноморских прибрежных поселениях (с 1888 г- Сочинский участок) Черноморского округа.

23 мая 1896 г Черноморский округ был преобразован в Черноморскую губернию, а посад Сочи (бывший Даховский) стал центром Сочинского округа.

По переписи 1897 г в посаде проживало 1352 чел из них постоянно 1120 чел, в то время как в округе числилось 12167 чел из них 7023 чел постоянных жителей.

Этнически состав населения Сочинского округа был следущий:
- 2536 русских,
- 1239 украинцев,
- 1170 греков,
- 1001 грузин,
- 745 черкесов (адыгов) шапсугского колена, оставленные для обучения ведению хозяйства переселенцев (по данным русского агента Новицкого за 1830 г шапсугов насчитывалось 300тыс чел, по данным русского агента Торнау за тот же год - 300тыс чел.)
- 612 молдаван,
- 599 эстонцев,
- 161 армянин,
- 155 немцев,
- 184 прочих,
- 5117 иностранцев (в оснеовном турецких армян и греков).

1 мая 1898 г было утверждено Положение о включение посадов Сочи и Туапсе в перечень поселений с упрощенным общественным управлением.

В 1904 г в Сочинском округе проживало 33755 чел.
В 1916 г - 62920 чел.

Собственно посад Сочи не имел городского статуса в Российской империи и только уже в СССР, в 1934 г получил таковой.

IKIKO
06-25-2007, 09:15 AM
Гринпис, гнилая организация преследующая свои цели.
А Законы Российской Федерации?:evillaugh

IKIKO
06-25-2007, 09:17 AM
Власть негде не является примером "цельности, чистоты и прозрачности".А по вашему гринпис о благе людей беспокоится?
Кто бы о чем не беспокоился, именно Гринпис выступил в защиту заповедника.

Andreih
06-25-2007, 09:32 AM
Кто бы о чем не беспокоился, именно Гринпис выступил в защиту заповедника.
В первую очередь он выступил в зачиту своих интересов.

Sixteen
06-25-2007, 09:36 AM
Власть негде не является примером "цельности, чистоты и прозрачности".А по вашему гринпис о благе людей беспокоится?

гринпис беспокоица об охране природы.
благо людей ему абсолютно похеру. хотя сохранение
окружающей среды - оно для людей полезное, ваще-то говоря.

Andreih
06-25-2007, 09:42 AM
гринпис беспокоица об охране природы.
благо людей ему абсолютно похеру. хотя сохранение
окружающей среды - оно для людей полезное, ваще-то говоря.
Ваще-то говоря, Гринпис беспокоится о природе, только там, где это выгодно.

Sixteen
06-25-2007, 09:48 AM
Ваще-то говоря, Гринпис беспокоится о природе, только там, где это выгодно.

типа идет спор о том что лучше: дать возможность местной власти
разворовать заповедник, или все-таки, не смотря на выгоду гринписа,
не дать им разворовывать заповедник, по скольку он национальное
достояние.

Andreih
06-25-2007, 09:57 AM
типа идет спор о том что лучше: дать возможность местной власти
разворовать заповедник, или все-таки, не смотря на выгоду гринписа,
не дать им разворовывать заповедник, по скольку он национальное
достояние.
Лучше построить все что задуманно, это больше пользы принесет.

IKIKO
06-25-2007, 10:27 AM
Лучше построить все что задуманно, это больше пользы принесет.
А я считаю прямо противоположно - надо сохранять заповедник и мегалиты.
Все остальное надо строить с учетом сохранения таковых для потомков и самих себя.
Но это наши личные мнения, а есть Закон и подписанные международные Конвенции.
Их надлежит соблюдать.

Есть против этого возражения?

IKIKO
06-25-2007, 10:29 AM
В первую очередь он выступил в зачиту своих интересов.
Главное, что его интересы совпадают с Законом, не говоря уже о нормальных людских понятиях.

Sixteen
06-25-2007, 11:05 AM
Главное, что его интересы совпадают с Законом, не говоря уже о нормальных людских понятиях.

какие законы, какие людские понятия, когда чиновнику на пенсию
пора, и надо срочно гос. землицы продать кому-нить, а окромя
заповедника продать нечего. они вон совестливые, еще тока четверть
продают, не весь целиком ... ващееееееее.

Andreih
06-25-2007, 11:32 AM
какие законы, какие людские понятия, когда чиновнику на пенсию
пора, и надо срочно гос. землицы продать кому-нить, а окромя
заповедника продать нечего. они вон совестливые, еще тока четверть
продают, не весь целиком ... ващееееееее.
А тебе прямо в Бруклин звонят сообщают кто что продает? Откуда такие данные?

IKIKO
06-25-2007, 11:34 AM
какие законы, какие людские понятия, когда чиновнику на пенсию
пора, и надо срочно гос. землицы продать кому-нить, а окромя
заповедника продать нечего. они вон совестливые, еще тока четверть
продают, не весь целиком ... ващееееееее.
Так для этого, формально, в РФ есть Прокуратура и УБЭП, и еще пара-тройка десятков контролирующих инстанций.

Особая дикость ситуации, что Проект, нарушающий законадательство, является приоритетным государственным проектом, финансируемым из госбюджета.:evillaugh

Именно это, а не та обычная легкость, с которой проводится незаконная порубка, после чего платится штраф и начинается стройка, или по быстрому разбивается на щебень дольмен, когда речь идет о коммерсантах, именно это уже просто за гранью всего того что вообще возможно вообразить - совсем уже эта страна с катушек поехала!

А так сарказм уловил:D , но это уже все даже не смешно - просто дикость!:evillaugh

IKIKO
06-25-2007, 11:36 AM
А тебе прямо в Бруклин звонят сообщают кто что продает? Откуда такие данные?
Читайте экспертизу по линку в самом первом посте ветки - там все написано.

Andreih
06-25-2007, 11:40 AM
Так для этого, формально, в РФ есть Прокуратура и УБЭП, и еще пара-тройка десятков контролирующих инстанций.

Особая дикость ситуации, что Проект, нарушающий законадательство, является приоритетным государственным проектом, финансируемым из госбюджета.:evillaugh

Именно это, а не та обычная легкость, с которой проводится незаконная порубка, после чего платится штраф и начинается стройка, или по быстрому разбивается на щебень дольмен, когда речь идет о коммерсантах, именно это уже просто за гранью всего того что вообще возможно вообразить - совсем уже эта страна с катушек поехала!

А так сарказм уловил:D , но это уже все даже не смешно - просто дикость!:evillaugh
Если законидательство несовершенно, его надо менять, а не носиться с ним как будто это "наше все".

IKIKO
06-25-2007, 11:43 AM
Если законидательство несовершенно, его надо менять, а не носиться с ним как будто это "наше все".
Т.е. соблюдать законы не обязательно - ни свои, ни международные?
Браво!:D

И кто Вам сказал что оно в данном пункте несовершенно?
Потому что не дает ЗАКОННО сломать все что Вам конкретно мешает красть бюджетные средства?:evillaugh

Все народ.
Всем счастливо - пора мне.
Увидимся в августе!:D

Пока-пока.:D

Andreih
06-25-2007, 11:45 AM
Читайте экспертизу по линку в самом первом посте ветки - там все написано.
Что за мифические "другие экологические организации", и ссылка тоже "внушает доверие".:cool:

IKIKO
06-25-2007, 11:59 AM
Что за мифические "другие экологические организации", и ссылка тоже "внушает доверие".:cool:
Вы серьезно?:D

Автор поста имел ПРАВО в вступительном слове к своему посту упомянуть то что хотел упомянуть.
Главное сам текст Экспертизы приведет полностью и не только там, откуда я его взял.
Почему Вас не интересуют подписанты? (это было бы логичнее:D).

Вообще любопытна Ваша система аргументации - презанятная.:D

Законы нарушают?
Значит они несовершенны.:evillaugh

Заповедник и мегалиты гробят?
Значит туда им и дорога.

Гринпис возражает?
Значит на кого-то работает.

Игнорированное Вами проигнорирую в свою очередь:D


Давайте перевернем Вашу систему против Вас - на кого работаете потенциальный преступник (раз не уважаете законы) и вандал (раз оправдываете вандализм)?:D

смешно
06-25-2007, 02:53 PM
Кто же так не хочет что бы в Сочи прошла Олимпиада?

Как всегда, опозиционеры под видом "зелёных". Во уроды!

Andreih
06-27-2007, 01:17 AM
Почему Вас не интересуют подписанты? (это было бы логичнее:D).
Эти фамилии мне не о чем не говорят, кто же эти люди?
Почему-то когда в маленьком городке дымят трубы, выбрасываются отходы никто этим не занимается, но зато в Сочи(куда прикованно внимание многих) готовы ж... порвать ,почему так проиходит?
Главное сам текст Экспертизы приведет полностью и не только там, откуда я его взял.
Где?

IKIKO
07-04-2007, 06:40 PM
Шъуачэ - сегодня утром ценник на недвижимость в Сочи взлетит.

XCNY
07-04-2007, 06:53 PM
ну шо ,СОЧИНЦЫ радуйтесь.будет у вас алимпиада))) ну и праздравления... ващет думал, что корея будет.Однако,всё жы выбрали СОЧИ)))

IKIKO
07-04-2007, 07:01 PM
Клео мои поздравления!:D :52:

Alter Ego
07-04-2007, 08:26 PM
Вот уж чего меньше всего ожидал.

Serge7
07-04-2007, 10:14 PM
Вот уж чего меньше всего ожидал. Ты разве не рад?

Alter Ego
07-05-2007, 12:58 AM
Чего мне радоваться? Я же ж к России ни каким боком... Вопрос в том, рады ли сами сочинцы этому? Судя по постам здесь - не очень.

Саша_Микрофон
07-05-2007, 03:21 AM
Чтож, поздравляю всех сочинцев и россиян с попедой.
Следующая зимняя Олимпиада однозначно пройдёт в Африке

Andreih
07-05-2007, 07:16 AM
Вопрос в том, рады ли сами сочинцы этому? Судя по постам здесь - не очень.
Как говориться "в семье не без урода".:cool:

Sixteen
07-05-2007, 08:12 AM
12 миллиардов понадобица штобы трансформировать Сочи в Олимпийский городок. Реально наверное потратют больше. Так што красноярский край весь круто радуецо этому апстаятильству, и Сочи тожы. Они еще надеюца попродавать сувенирчиков и хот догов по пять евро за штуку.

Ну а в России припадок патриотизма. Я посмотрел тиливизер и тожы
почуйствовал прилив патриотизма!

Особенно меня порадовало что в городе "низкая террористическая угроза". Как они добились таких результатов, вот мне што интиресно.

Vitta
07-05-2007, 08:26 AM
Так што красноярский край ..

Сочи в Краснодарском крае..Сафсем адичале ф сваей Америге :evillaugh

nat123
07-05-2007, 08:31 AM
Ваще Олимпиады это выгодная штука...дело не в пристижы, а в копеецке. А вообще это же будет первая настоящая Олимпиада, не считая 80, а та не щитово, там никаво не была.

cosmopolit
07-05-2007, 08:37 AM
Ваще Олимпиады это выгодная штука...дело не в пристижы, а в копеецке. А вообще это же будет первая настоящая Олимпиада, не считая 80, а та не щитово, там никаво не была.


с нетерпением жду появления очередного олимпийского символа ;)

Олимпийский мишка из 80- ых, это ж жееееееееесть!!!!:D

nat123
07-05-2007, 08:40 AM
А я хорошо к Мише относилась и как он ручкой махал...меня правда из Москвы к бабушке выслали насильно, да нас всех выслали из школы.

cosmopolit
07-05-2007, 08:41 AM
А я хорошо к Мише относилась и как он ручкой махал...меня правда из Москвы к бабушке выслали насильно, да нас всех выслали из школы.


эээээээ...:D
ты работала ночной феей?

nat123
07-05-2007, 08:44 AM
эээээээээээээ там жы написано - всех из школы, школ ночных фей тогда не была...

Sixteen
07-05-2007, 08:45 AM
Сочи в Краснодарском крае..Сафсем адичале ф сваей Америге :evillaugh
апечатка мля!

Саша_Микрофон
07-06-2007, 03:38 AM
Чего-то фигня твориться какая-то с Российскими СМИ... Они все благодоряд путина за попеду, и в большенстве написанно: Путин выйграл для Сочи Олимпиаду.
Что за бред, мля?! :)

Shtirliz
07-06-2007, 03:44 AM
Чего-то фигня твориться какая-то с Российскими СМИ... Они все благодоряд путина за попеду, и в большенстве написанно: Путин выйграл для Сочи Олимпиаду.
Что за бред, мля?! :)

А кто же если не он? :confused: :confused: :confused:

Саша_Микрофон
07-06-2007, 03:48 AM
А кто же если не он? :confused: :confused: :confused:
А по мне, так это сделали руководители заявочного комитета.
А Володя только какую-то странную речи произнёс, да ещё и с ужасны акцентом.
Вообще не понимаю этого, зачам что-то презентовать на английском, да ещё и ужасном, когда можно на русском и с синхронизаторами.

ATILLA
07-06-2007, 03:48 AM
Шъуачэ - сегодня утром ценник на недвижимость в Сочи взлетит.
Уже взлетели цены до 4000$ за метр, емае, хотел же купить там хату, рост цен будет до 8000$ за метр...Выше чем в Москве стоимость жилья там станет вскоре.

Саша_Микрофон
07-06-2007, 03:49 AM
Уже взлетели цены до 4000$ за метр, емае, хотел же купить там хату, рост цен будет до 8000$ за метр...Выше чем в Москве стоимость жилья там станет вскоре.
это уж всяко. Уже пара и номера в гостиницу бронировать, пока не подорожало :)

Shtirliz
07-06-2007, 03:52 AM
А по мне, так это сделали руководители заявочного комитета.
А Володя только какую-то странную речи произнёс, да ещё и с ужасны акцентом.
Вообще не понимаю этого, зачам что-то презентовать на английском, да ещё и ужасном, когда можно на русском и с синхронизаторами.

Вова назначил, И вообше, как Вова захотел так и получились. Думаеш еслиб он не захотел, он дали би добро на комитет?

Прикинь, если чёто плохое случилось би то все стрелки на главу, так почему би лишни раз не лизнуть когда есть повод??? Помоему всё политически правильно.:34:

Саша_Микрофон
07-06-2007, 03:53 AM
Вова назначил, И вообше, как Вова захотел так и получились. Думаеш еслиб он не захотел, он дали би добро на комитет?

Прикинь, если чёто плохое случилось би то все стрелки на главу, так почему би лишни раз не лизнуть когда есть повод??? Помоему всё политически правильно.:34:
а пом не так это лишний повод сказать: "Путю на третий срок!" :)

Shtirliz
07-06-2007, 03:58 AM
а пом не так это лишний повод сказать: "Путю на третий срок!" :)

А чё нет, тзарь всётаки.:D

Саша_Микрофон
07-06-2007, 03:59 AM
А чё нет, тзарь всётаки.:D
А корону всё штампуют и штампуют.... :)

Shtirliz
07-06-2007, 04:02 AM
А корону всё штампуют и штампуют.... :)

Ти удивишся если Вова будет принимать олимпиаду в 2014 году?

ATILLA
07-06-2007, 04:05 AM
Ти удивишся если Вова будет принимать олимпиаду в 2014 году?
я не удивлюсь

Саша_Микрофон
07-06-2007, 04:05 AM
ни скока. Олимпийский огонь через всё планету будет передоваться от Вовы к Вове. Единственным судьёй на олимпиаде, а так же по совместительству, Божеством олимпиады будет тоже Вовка.

Shtirliz
07-06-2007, 04:09 AM
ни скока. Олимпийский огонь через всё планету будет передоваться от Вовы к Вове. Единственным судьёй на олимпиаде, а так же по совместительству, Божеством олимпиады будет тоже Вовка.

Да Вова может по всеи планете нести етот факел и прикуривать от него.

Кароче, всё прально газети пишут. Ето Вовина заслуга.:34:

смешно
07-09-2007, 05:28 PM
По теме:

http://lenta.ru/news/2007/07/09/control/

Путин поручил Генпрокуратуре следить за расходами на Олимпиаду

Президент России Владимир Путин (http://lenta.ru/lib/14160711) заявил, что контроль за расходованием государственных средств, выделенных на подготовку и проведение Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, будет осуществлять специальная группа с участием представителей Генпрокуратуры.

"Я намерен обратиться в Генпрокуратуру и создать соответствующую рабочую группу по обеспечению безопасности в будущем и по сопровождению проектов возведения необходимых объектов с тем, чтобы мы деньги расходовали рационально и чтобы не допускать ни в коем случае расхищения государственных ресурсов", - приводит слова Путина РИА Новости (http://www.rian.ru/).
Бюджет Игр-2014 составит 12 миллиардов долларов, причем половина из этих средств будет выделена из госбюджета, а остальные средства будут привлечены с помощью частных инвестиций. По словам Путина, половина две трети бюджетных средств будут направлены на развитие инфраструктуры юга России, а остальные средства – на возведение спортивных сооружений. Напомним, что Сочи получил право на проведение Игр-2014 на 119-й сессии МОК, выиграв олимпийскую гонку у южнокорейского Пхенчхана и австрийского Зальцбурга.

wolf-x
07-11-2007, 05:44 AM
я рад насцет Сочи, бил там много раз, ето не Цали,....но могу порекомендовать, бил там классно,...особенно рекомендю "Орешник". Лазаревское, отвечау головои))))......где-то у них сите ест, в догонку сообшу о site....

смешно
07-13-2007, 11:37 AM
Кино и немцы...писец...по советски, по другому и невозможно.

"Сейчас на самом высоком уровне идет обсуждение, кто может возглавить подготовку к Олимпиаде в Сочи, - рассказал Тягачев. - Я считаю, что это должен быть человек, который абсолютно в теме - олимпийской и спортивной; человек, который умеет ставить серьезные задачи, способствовать их решению и строго спрашивать; человек, обладающий организационными ресурсами и политическим весом; человек, которому, чтобы запустить процесс, необязательно подписывать приказ, а достаточно просто дать устное распоряжение".

Саша_Микрофон
07-13-2007, 01:56 PM
Кино и немцы...писец...по советски, по другому и невозможно.

"Сейчас на самом высоком уровне идет обсуждение, кто может возглавить подготовку к Олимпиаде в Сочи, - рассказал Тягачев. - Я считаю, что это должен быть человек, который абсолютно в теме - олимпийской и спортивной; человек, который умеет ставить серьезные задачи, способствовать их решению и строго спрашивать; человек, обладающий организационными ресурсами и политическим весом; человек, которому, чтобы запустить процесс, необязательно подписывать приказ, а достаточно просто дать устное распоряжение".
ёпт, Вовка... :)

смешно
07-13-2007, 04:25 PM
ёпт, Вовка... :)

Ето точно, кроме него некому больше справиться. Хорошая стратегическая должность на следующие 7 лет. :)

смешно
07-23-2007, 12:55 PM
O my God! Какой ужас. :( :( :( :( :(

Дочь мэра города Сочи погибла под колесами кареты в Санкт-Петербурге

http://www.newsprom.ru/news/118523180125533.shtml

IKIKO
08-11-2007, 10:47 PM
Как говориться "в семье не без урода".:cool:
Эка грубо...

IKIKO
08-11-2007, 10:50 PM
Сочи построят гастарбайтеры из Турции и Китая

По данным Федеральной миграционной службы России Сочи на олимпийскую стройку потребуется ежегодно привлекать не менее 1 млн трудовых мигрантов.

Основной поток гастарбайтеров направится в Сочи из Турции и Китая, сообщает «Финмаркет». Соглашение о сотрудничестве в этой области подписали Олимпийский комитет России и Национальный олимпийский комитет Турции. Еще один документ подписан между Ассоциациями строителей Китая и России.

Согласно требованиям Международного олимпийского комитета (МОК), в Сочи в первоочередном порядке должны быть построены 46 спортивных сооружений. Олимпийская стройка охватит в общей сложности 7 тыс. га вблизи черноморского побережья.

Правительство Краснодарского края должно поставить вопрос об увеличении выделяемой региону квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2008 год. После того, как новая квота будет утверждена, заинтересованные организации смогут в установленном порядке подавать свои заявки в местное отделение ФМС.

смешно
08-14-2007, 10:17 AM
Вот и началась советская экспроприация.

http://realty.lenta.ru/news/2007/08/09/sochi/

Сочи начнут очищать от самостроя 10 августа

В Сочи с 10 августа текущего года начинается снос самовольно возведенных строений, сообщило агентство "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/) со ссылкой на заявление замглавы Сочи по правовым и имущественным отношениям Александра Саурина. В Хостинском районе будет ликвидировано семиэтажное здание, которое построило незаконно руководство одного из городских отелей.

Двухмесячный срок, в течение которого незаконные постройки должны были сноситься их владельцами добровольно, истек. К ликвидации предназначены судом еще десять подобных построек. Решения суда будут исполняться судебными приставами с привлечением взрывотехников и специальных бригад.
По словам Саурина, в судах Сочи разбираются еще 236 дел по незаконному строительству на территории города. Напомним, власти Краснодарского края начали борьбу с самостроем на курортах в июле текущего года. Тогда в Сочи было обнаружено 228 объектов, возведенных с нарушениями градостроительных, экологических и санитарных норм.

IKIKO
10-28-2007, 11:14 AM
http://top.rbc.ru/society/24/10/2007/123536.shtml
24 октября 2007г.
Суд запретил строительство ряда олимпийских объектов в Сочи

Майкопский городской суд поддержал эколога, выступающего против строительства олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка. Ему удалось доказать незаконность приказа Минприроды, согласно которому были изменены границы заповедника, пишет сегодня газета "РБК-daily".

Территории, лишенные в октябре 2006 года неприкосновенности, теперь не могут использоваться под строительство олимпийских объектов. Ряд опрошенных изданием экспертов считают, что это решение суда ставит под вопрос саму возможность проведения Олимпиады-2014 в России.

Скандал вокруг Сочинского национального парка разыгрался еще до решения МОК о проведении Олимпиады в Сочи. 9 октября 2006 года Минприроды подписало указ №239 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном учреждении "Сочинский национальный парк", лишив таким образом ряд его территорий заповедного режима. А 26 января 2007 года правительство разрешило строительство и эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры в 16 кварталах Краснополянского лесничества, входящего в состав этого парка.

В результате изменения статуса этих территорий в заявке российского Олимпийского комитета они были использованы для размещения спортивных объектов. Однако вслед за этим активизировались экологи, отстаивающие неприкосновенность национального парка. Объединение "Экологическая вахта по Северному Кавказу" подало иск в Центральный суд Сочи, однако 1 ноября 2006 года жалоба удовлетворена не была. Тогда же Адыгейский суд отказал в иске сопредседателю Международного социально-экологического союза Валерию Бриниху.

Лишь год спустя эта жалоба была удовлетворена в Майкопском суде. 22 октября истец смог доказать незаконность внесения изменений в план зонирования сочинского парка. В частности, запрет на застройку коснется проекта олимпийской деревни на Грушевом хребте, финансирование которого предусмотрено за счет частных инвестиций.

Участники сочинского рынка недвижимости рады победе экологов. "Это победа объективного суждения, — считает заместитель генерального директора компании MR Group Виктор Микитей. — В прошлом году фактически в угоду Олимпиаде были смещены границы парка. Тогда власти утверждали, что это не является экологически опасным. Но всем понятно, что руководствовались в тот момент не проблемами природы, а несомненной экономической выгодой от проведения Олимпиады".

Однако некоторые инвесторы уже высказали и свои опасения на этот счет. "Решение суда поставило под вопрос весь "горный" кластер, а значит, и проведение Олимпиады в целом", — подчеркивает Николай Крайнов, президент инвестиционной группы "Покров", ведущей несколько проектов в Сочи.

В другой компании, "БДО Юникон Консалтинг", которая является партнером и официальным консультантом заявочного комитета Сочи-2014, газете сообщили, что заявочная книга готовилась в полном соответствии с экологическими требованиями МОК. "Все требования были учтены при планировании размещения спортивных объектов, иначе бы наша заявка не победила", — поясняет старший менеджер "БДО Юникон Консалтинг" Игорь Орлов. Он замечает, что, если решение суда вступит в законную силу, реализация олимпийского проекта затормозится как минимум на несколько месяцев.

Впрочем, эксперты не исключают, что новые участки государство искать не будет. "Над проектом Олимпиады работали грамотные люди, и сейчас они смогут найти обоснование тому, почему объекты нужно строить именно на этих территориях", — отмечает В.Микитей. По его мнению, других территорий под заявленные проекты нет, и переносить Олимпиаду просто некуда.

IKIKO
10-28-2007, 11:20 AM
http://www.circassianworld.com/News/Protests.html
Dozens March in New York City for Circassian Recognition & Issues, Katia Tokhtamish, October 5, 2007
http://www.circassianworld.com/News/Protest/US_5.jpg


On October 4, 2007, a historical event for Circassian diaspora worldwide took place in Istanbul, Turkey and New York City, USA.
In both cities, young and old Circassians alike rallied together to protest injustices inflicted on their people from the past and present.
It was commemorative in the sense that Circassians as a nation, even though disjointed geographically, are finally coming together to speak out in unison regarding the injustices done to them in the past and their concerns for the present and future.
Several dozen Circassians protested in New York City in front of the Russian Consulate in the Upper East Side of Manhattan. Members of the general Circassian community in New Jersey, New York, Boston, Pennsylvania participated.
Protestors arrived in two buses and were situated in front of the consulate building at approximately 9:00 am.
The protest was peaceful and police presence was scant, with only two or three officers keeping a wary eye on the situation.

After an hour and a half of making their presence known to Russian officials inside, the protestors then made their way down towards the buildings of the General Assembly and Secretariat of the United Nations.
The group then proceeded to chant slogans and called for the United Nations to recognize their plight.
Curious individuals were handed fliers commemorating the protest and its concerns, all the while under peaceful means. The protestors ranged from high school students to senior citizens, symbolizing the concern felt by all age groups within the Circassian diaspora.
In Istanbul, Circassians also amassed in front of the Russian consulate in Taksim, Istanbul to address their grievances to the general public and show a unifying stance with those in the United States.
Several dozens Circassians also attended this demonstration, which was also carried out in a peaceful manner.
In the same manner as those in the United States, the Circassians in Turkey sought to inform the general public of the major issues plaguing their people today, gave short speeches, and handed out pertinent information regarding these points.
Representatives from several groups attended the event, including the North Caucasian Platform and the Caucasus Forum.
Both events in Turkey and the United States focused on three main issues of concern, which all are interconnected with Circassian history:
• The site of the 2014 Olympics (Sochi, which was a Circassian city up until it was annexed by Russian forces in the 19th century)
• The genocide of the Circassian nation in the mid to late 1800’s, at the hands of the Russian military
• The 450th year unification of Russia-Kabarda farce that is being touted at the moment in the Russian Federation.

The first is the concern Circassians and their supporters have over the site of the 2014 Olympics.
Sochi, until the mid-1800's, had been a city populated by Circassians and their kin.
However, this all changed after Russian armies invaded the region, forcing the exile of millions and resulting in mass atrocities such as ethnic cleansing, mass rapes, and infanticide.
As a result of these tragic events, millions of refugees poured into what was then the Ottoman Empire and southeastern Europe.
Mass celebrations took place all over the Russian Federation when the announcement for the site that Sochi would be the site for the 2014 Olympics.
However, this soon turned into outrage and dismay when Moscow declined to mention the historical presence of the Circassian nation in this area.
This blatant omission of the Circassian nation from the history of its native homeland was seen as a slap in the face by many individuals and groups worldwide.
It should be noted that Circassians cannot even return to their native lands without first having to obtain a visa from Russian authorities, a source of sadness for millions worldwide.
The second issue of concern was the genocide of the Circassian nation, which took place in the 19th century, and annihilated nearly one million men, women, and children.
Those who could escape manage to reach what is now modern day Turkey, Syria, Jordan, Palestine, and Israel.
Hundreds of thousands perished along the way, eventually finding watery graves at the bottom of the Black Sea.
It is common to see native Circassians today living along this coast to not eat seafood from it, as it serves as a painful reminder of what happened to their ancestors over 140 years ago.
Today, five to six million descendants of those refugees live in various diasporas around the world.
Struggles to retain their language and culture have been difficult, and assimilation is a real threat among all their communities.
Many Circassians are unfortunately kept in the dark regarding the truth behind their exodus from the Caucasus.
It is only in the past few years that efforts have been stepped up in order to educate people and help them become aware of their history as a people.
The third and final concern the protestors voiced regarded the recent celebrations that have taken place throughout the Russian Federation regarding the 450th year anniversary of the "voluntary" unification of Russia with Kabarda, which was a strong Circassian state in the 16th century.
There are several sides to this event.
One side argues that Circassians did indeed unite with the Russian empire, noting the marriage of Goshevnai (or Maria, as she is known in Russian history), the daughter of Temruk Idarov (a Kabardian prince) to Tsar Ivan the Terrible in 1557. However, opponents to this idea argue that this one event does not signify the union of the two nations.
In addition, this pact was only between the czar and one prince, while there were more than fifty Circassian princes during that time period.
It is a bit far fetched to assume that one royal had precedence over the others.
From the 16th century up until the 1880's, hostilities still existed between the two nations, its peak reaching in the mid-1800's with the eventual ethnic cleansing and exile of Circassians.
However this event is perceived, the fact remains that the Russian empire at the time held a major contempt for the mountaineers of the Caucasus and wished to do away with them, succeeding in their goal even until today.
It is with all these points in mind that Circassians set out to voice their dissent against the unjustified attitude that is being displayed towards them and their history.
It is hopefully with this intention that the peoples of the world can start to learn more about the Circassian people and the unfortunate turn of events that have plagued them from centuries ago till today.