PDA

View Full Version : гражданство ребенка



virt
10-20-2006, 09:25 AM
Подскажите, кто знает, если семейная пара из Украины работает в Штатах и рождается ребенок - является ли он американским гражданином и могут ли родители получить гринкард?

Дядя_Федор
10-20-2006, 09:27 AM
Подскажите, кто знает, если семейная пара из Украины работает в Штатах и рождается ребенок - является ли он американским гражданином и могут ли родители получить гринкард?
Ребенок будет гражданином по рождению.
Родители смогут получить гринку, когда ребенок станет совершеннолетним и пригласит родителей на постоянное жительство в обычном порядке. Не раньше.

справочник
10-20-2006, 09:32 AM
Ребенок будет гражданином по рождению.

Если родители не дипломаты.

YUM
10-20-2006, 09:34 AM
Ребенок будет гражданином по рождению.
Родители смогут получить гринку, когда ребенок станет совершеннолетним и пригласит родителей на постоянное жительство в обычном порядке. Не раньше.
Рассказывают, что на заре капитализьма какие-то ловчилы в Одессу специально пригласили яхту со штатов и организовали на ней роддом.
Ребенок родившиймя на территоии США (под американским как тогда рекламировали флагом), получал право на американское гражданство.
Думаю, что не врут...

справочник
10-20-2006, 09:35 AM
Рассказывают, что на заре капитализьма какие-то ловчилы в Одессу специально пригласили яхту со штатов и организовали на ней роддом.
Ребенок родившиймя на территоии США (под американским как тогда рекламировали флагом), получал право на американское гражданство.
Думаю, что не врут...
Это шутка - из КВН. Не было такого.

Дядя_Федор
10-20-2006, 09:37 AM
Да а хоть бы и было. Что потом это гражданство, на хлеб намажешь? ;)

9999
10-20-2006, 02:33 PM
Рассказывают, что на заре капитализьма какие-то ловчилы в Одессу специально пригласили яхту со штатов и организовали на ней роддом.
Ребенок родившиймя на территоии США (под американским как тогда рекламировали флагом), получал право на американское гражданство.
Думаю, что не врут...

Яхта, как и иное транспортное средство не имеет экс территориальности если не является зарегистрированной собственностью дипломатической миссии.
Вошедшая в порт Одессы яхта будет являться территорией РФ (или СССР, если на заре капитализма), и дети, на ней родившиеся- соответственно тоже. Флаг определяет порт приписки судна, не более.

Абсолютно такая же история с самолетами- если ребенок родился на борту самолета ЛЮБОЙ СТРАНЫ, пролетавшего в этот момент над территорией США, то ребенок- гражданин США, если над территорией Швеции- то гражданин Швеции (хотя не все страны признают территориальное определение гражданства, но эти две- признают). Чей был самолет при этом не имеет никакого значения.

Дядя_Федор
10-20-2006, 06:50 PM
Вот мне подумалось. А если пара -- евреи, можно ведь поправку Лаутенберга заюзать?

9999
10-20-2006, 09:50 PM
Вот, на случай сомнений нашел ссылочку:


A person born on a foreign vessel lying in U.S. port or sailing in the territorial sea of the United States acquires United States citizenship at birth. However, U.S. citizenship is not conferred upon a child was born to alien parents on a vessel bound for the United States which had not yet reached the twelve nautical mile limit. Similarly, a child born on a plane in the United States or flying over its territory would acquire United States citizenship at birth. However, the citizenship of the child is not affected by the nationality or registry of the vessel. Birth on U.S. vessel outside the territorial jurisdiction of the United States does not confer U.S. citizenship upon the child of alien parents.

http://www.americanlaw.com/citborn.html




Taк что, уважаемый YUM, вам рассказали сказочку :)

seapig
10-20-2006, 10:15 PM
Вот, на случай сомнений нашел ссылочку:



Taк что, уважаемый YUM, вам рассказали сказочку :)

Интересно, а если беременная женщина прорвется в посольство США в Москве и там родит? (только надо подождать чтобы схватки уже были в разгаре)

У нас в НЙ было дело строили Австрийский Культурный Центр, наш клиент был контрактором, так вот всем печально известный Department of Buildings не мог повесить на них ECB и прочие стандартные violations тк это недостроенное здание считалось территорией Австрии, творили что хотели.

Leon93
10-20-2006, 10:28 PM
Про корабли я слышал такую байку:
Если корабль частный- то где родился там и гражданин. Ну типа как в машине с иностранными номерами в чужой стране. А вот если корабль принадлежит правительству Штатов( военный например)- тогда штатовское гражданство автоматом...

Кстати Политковская( убитая недавно) родилась в семье дипломатов в НЙ. Гражданство штатовское- автоматом.

seapig
10-20-2006, 10:31 PM
Про корабли я слышал такую байку:
Если корабль частный- то где родился там и гражданин. Ну типа как в машине с иностранными номерами в чужой стране. А вот если корабль принадлежит правительству Штатов( военный например)- тогда штатовское гражданство автоматом...

Кстати Политковская( убитая недавно) родилась в семье дипломатов в НЙ. Гражданство штатовское- автоматом.

Справочник уже обьяснил в похожей теме, у родителей Политковской не было дипломатического статуса, они были работниками ООН. У нас же раньше всех кто работал за границей называли дипломатами.

Дядя_Федор
10-20-2006, 10:32 PM
Кстати Политковская( убитая недавно) родилась в семье дипломатов в НЙ. Гражданство штатовское- автоматом.
Здесь все не так просто, Леон.
Родители Политковской были ООНовскими дипломатами, вроде бы. Это раз. А два, мы тут недавно обсуждали, есть еще вопрос дипломатического иммунитета.

9999
10-21-2006, 01:09 AM
Интересно, а если беременная женщина прорвется в посольство США в Москве и там родит? (только надо подождать чтобы схватки уже были в разгаре)





Про корабли я слышал такую байку:
Если корабль частный- то где родился там и гражданин. Ну типа как в машине с иностранными номерами в чужой стране. А вот если корабль принадлежит правительству Штатов( военный например)- тогда штатовское гражданство автоматом...



Ребенок НЕ будет гражданином США.


U.S. installations located in foreign countries are not regarded as part of the United States for the purposes of the Fourteenth Amendment and the related statutes. A child born in the U.S. Naval Station or a U.S. embassy or consulate in a foreign country would not acquire United States citizenship at birth.

.

(из той же ссылки, http://www.americanlaw.com/citborn.html)