PDA

View Full Version : Честь - неудобное слово.



IKIKO
10-06-2006, 12:26 AM
В последнее время поймал себя на мысли о том, что в кругу моих знакомых подавляющее большинство людей практически не оперируют таким понятием как честь.

Само слово стало почти неприличным.

Понятие чести несомненно не буржуазное - скорее феодальное (в широком смысле этого термина).

В эпоху хомо маркетингус честь - атавизм?

И можно ли мужчину считать мужчиной если у него нет чести?

Odinokiy_Ostrov
10-06-2006, 01:22 AM
В последнее время поймал себя на мысли о том, что в кругу моих знакомых подавляющее большинство людей практически не оперируют таким понятием как честь.

Само слово стало почти неприличным.

Понятие чести несомненно не буржуазное - скорее феодальное (в широком смысле этого термина).

В эпоху хомо маркетингус честь - атавизм?

И можно ли мужчину считать мужчиной если у него нет чести?
А в чём выражается честь? И почему она присуща только мужчинам?

Дядя_Федор
10-06-2006, 07:22 AM
В последнее время поймал себя на мысли о том, что в кругу моих знакомых подавляющее большинство людей практически не оперируют таким понятием как честь.

Само слово стало почти неприличным.

Понятие чести несомненно не буржуазное - скорее феодальное (в широком смысле этого термина).

В эпоху хомо маркетингус честь - атавизм?

И можно ли мужчину считать мужчиной если у него нет чести?
НИфига оно не феодальное. Честный и порядочный человек всегда уважаем. Всякая шелуха слетела, типа заносчивости и вздорности. А суть осталась.

Nabludatel'
10-06-2006, 08:06 AM
Про особую феодальную честь - ето круто конечно. Заковался рыцарь в доспехи... спел под балконом своей дамы какую-нибудь тоскливую фигню... сел на коня и поехал рубать двуручным мечом неприятеля... сошёл с коня,...изнасиловал женскую половину неприятеля... мужскую посадил на кол...И обратно, под балкон своей дамы сердца. Зато весь такой в шрамах, голова повязана, кровь на рукове, кто идёт под знаменем?....
Фигня...понятие чести не пришьёшь епохе или социальному строю.
Она наследуется и приобретается. Она (честь) меняется и подстраивается под общественную этику и мораль. Честь имеет свою критическую точку, например: для того, что бы выжили дети, надо украсть.

Sixteen
10-06-2006, 08:15 AM
младой падонак - бириги платье снову, а честь с молоду. (~Ц А СЫ ПУ)

dream fairy
10-06-2006, 09:04 AM
Про особую феодальную честь - ето круто конечно. Заковался рыцарь в доспехи... спел под балконом своей дамы какую-нибудь тоскливую фигню... сел на коня и поехал рубать двуручным мечом неприятеля... сошёл с коня,...изнасиловал женскую половину неприятеля... мужскую посадил на кол...И обратно, под балкон своей дамы сердца. Зато весь такой в шрамах, голова повязана, кровь на рукове, кто идёт под знаменем?....
.
Ну почему ж только половину неприятеля? Своя деревня - святое дело. :rolleyes:

Саломея
10-06-2006, 12:16 PM
Ну почему ж только половину неприятеля? Своя деревня - святое дело. :роллеыес:

Мне ещё понравилась та часть, где он закованный в латы сиринады поёт:
"О выйди,Нисета,скорей на балкон!"....

dream fairy
10-06-2006, 12:22 PM
Мне ещё понравилась та часть, где он закованный в латы сиринады поёт:
"О выйди,Нисета,скорей на балкон!"....
Венец творенья, дивная Диана,
Вы существо, вы существо,
В котором нет, в котором нет,
В котором нет, в котором нет,
В котором нет ни одного изъяна! :1:

Экспортёр
10-06-2006, 12:23 PM
И можно ли мужчину считать мужчиной если у него нет чести?

Это что за дискриминация по половому признаку?! Как бы выразился МихаЮ - происки "леволиберального феминизма"?! Или женщинам понятия чести и достоинства - противопоказаны?

Nabludatel'
10-06-2006, 12:23 PM
Онехин, я с кровать не встану
Безумно я люблю Татьяну (с)

dream fairy
10-06-2006, 12:28 PM
И вообще эти рыцари были грязные, потные, вонючие, побитые, блохастые и без всяких манер. :rolleyes:

Nabludatel'
10-06-2006, 12:35 PM
И вообще эти рыцари были грязные, потные, вонючие, побитые, блохастые и без всяких манер. :роллеыес:
А крестьяне в те мутные времена были чисто выбритые, наодеколoненые и розово-распаренные после массажа?

dream fairy
10-06-2006, 01:03 PM
Крестьяне в те мутные времена во всём старались походить на местного феодала. Если он блохаст и вонюч - то и крестьянин соответственно. На доспехи и коня средств правда не хватало.

Nabludatel'
10-06-2006, 01:05 PM
Крестьяне в те мутные времена во всём старались походит на местного феодала. Если он блохаст и вонюч- то и крестьянин соответственно. На доспехи и коня средств правда не хватало.
А нафига крестьянину доспехи вообще? Пахать в них, что ли?
да....тяжёлое время было

dream fairy
10-06-2006, 01:12 PM
А нафига крестьянину доспехи вообще? Пахать в них, что ли?
да....тяжёлое время было
А вдруг соседний герцог какой Бургундский или допустим Анжуйский нагрянет? Не стыдно на войну пойти будет. Ну и вообще по праздникам одевать. :роллеыес:
Они ж скрипели поди эти доспехи при каждом движении, и одевать их полдня наверное надо было... а если вдруг.. ну это.. в жаркий летний день да осушив водицы из колодца..
Ой тяжёлые времена, тяжёлые..

Nabludatel'
10-06-2006, 01:25 PM
А вдруг соседний герцог какой Бургундский или допустим Анжуйский нагрянет? Не стыдно на войну пойти будет. Ну и вообще по праздникам одевать. :роллеыес:
Они ж скрипели поди эти доспехи при каждом движении, и одевать их полдня наверное надо было... а если вдруг.. ну это.. в жаркий летний день да осушив водицы из колодца..
Ой тяжёлые времена, тяжёлые..
По каким таким празникам? В те времена крестьяне есчо не научились отмечать 1-ое Мая или Международный Женский День. Ето всё потом появилось. А так они обычно пахали каждый день, будь то 7-ое ноябля или Сенкгивинг. Единственный праздник, который отмечали феодальные крестьяне было Рождество. В етот день крестьяне не пахали, поскоку поля были засыпаны снегом. Крестьяне собирались в боьшую избу и мечтали о лучших врменах, когда появятся радио, телевизоры, интернет и порнушки.
Когда начиналась война с герцогом Бургундским, крестьяне отмечались в местных военкоматах, получали кольчушку, вилы и сухой паёк на 5 дней.
Шпроты.

dream fairy
10-06-2006, 01:35 PM
По каким таким празникам? В те времена крестьяне есчо не научились отмечать 1-ое Мая или Международный Женский День. Ето всё потом появилось. А так они обычно пахали каждый день, будь то 7-ое ноябля или Сенкгивинг. Единственный праздник, который отмечали феодальные крестьяне было Рождество. В етот день крестьяне не пахали, поскоку поля были засыпаны снегом. Крестьяне собирались в боьшую избу и мечтали о лучших врменах, когда появятся радио, телевизоры, интернет и порнушки.
Когда начиналась война с герцогом Бургундским, крестьяне отмечались в местных военкоматах, получали кольчушку, вилы и сухой паёк на 5 дней.
Шпроты.
Но-но!!!
А день летнего солнцестояния? А сбор урожая, а ярмарки? Одел латы на ярмарку - первый парень на деревне! Прекрасные крестьянки падают в обморок от нахлынувших чуств. :rolleyes:

Манюня
10-06-2006, 01:42 PM
Никуда оно не делось, оно просто видоизменилось. В наши дни честь - это внутренний стержень, состоящий из принципов и моральных ценностей. Потому представление о ней - зависит от вашего окружения. Например, у воров-в-законе тоже есть "честь" - не предать содельника, и т.д. - когда для кого то другого уже самое понятие воровства - бесчестно.

Nabludatel'
10-06-2006, 01:44 PM
Аааа...да-да....День летнего солнцестояния. Как же...Как же.
Молодые крестьяне и крестьянки одевали латы, и прыгали с ними через костёр. Потом, выпив брагу (пиво по-нашему) оне разбивались на смешанные пары и уходили в лес искать цветок папортника, под проливной дождь. В тот день, точнее в ту ночь, все животные и птички покидали насиженные места в лесу, поскольку там раздовалось бряцанье металическое доспехоу и дикие выкрики молодых феодальных крестьян и крестьянокс.

anna salinas
10-06-2006, 01:50 PM
... поскольку там раздовалось бряцанье металическое доспехоу и дикие выкрики молодых феодальных крестьян и крестьянокс.

Ну можно и без шума, чтоб другие не слышали как ты честь теряешь :lol:

dream fairy
10-06-2006, 01:54 PM
Ну можно и без шума, чтоб другие не слышали как ты честь теряешь :лол:
А латы? :1:

anna salinas
10-06-2006, 01:57 PM
А латы? :1:

не, ну латы по этому случаю не надо из кармана доставать, а вот сантимы - да, выбрать :lol:

Фима Собак
10-06-2006, 02:20 PM
Но-но!!!
А день летнего солнцестояния? А сбор урожая, а ярмарки? Одел латы на ярмарку - первый парень на деревне! Прекрасные крестьянки падают в обморок от нахлынувших чуств. :rolleyes:

А еще у простых селян были свадьбы. А у тогдашних феодалов - право первой брачной ночи. Толи феодал приезжал , толи все селяне - в замок, не знаю. Но, все равно,- событие

dream fairy
10-06-2006, 02:40 PM
А еще у простых селян были свадьбы. А у тогдашних феодалов - право первой брачной ночи.
По моему феодал этим правом ещё до свадьбы пользовался. :rolleyes:

IKIKO
10-06-2006, 04:08 PM
Веселая получилось ветка :-) как собственно и ожидалось :-)

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:


ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. Поступок несовместный с честью. Чести к коже не пришьешь, коли нет. Знал бы ты честь, посовестился бы. || Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое. Честь моя этим обижена. Поле чести, поле брани, сраженье. Честь моя требует крови. Не платить долгов можно, но честь требует уплаты картежных долгов. || Высокое званье, сан, чин, должность. И временщик он, да высоко стоит, в чести. Прибавят чести, и дадут жалованья немало, Котошихин. В чести, что в шерсти - тепло. Честью Сибирские царевичи бояр выше, а в думе ни в какой не сидят, Котошихин. Не на кафтане, честь, а под кафтаном. Надета честь - можно и скинуть. || Внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье, чествованье, изъявленье уважения, признание чьего превосходства. Несть пророк без чести, токмо в отечествии своем, Матф. Многими честьми почтоша нас, Деян. Праздник, пир в честь кого. Отдать честь, военное: сделать на караул, преклонить шпагу, знамя, пробить дробь, поход, приложиться к козырьку и пр., поклониться старшему почетно, как установлено. Академия оказала мне честь своим избранием. Я уже имел честь явиться начальнику. Имею честь быть вашим и пр. обычная подпись. Ломоносов сделал честь своему веку. Велика честь, да нечего есть. Честей много, а честь одна. Он мне по чести, из чести подарил это, не вынужденно, по доброй воле. Я его честью, по чести просил, не нудил. Честь чести и на слово верит. Честь тверда, в слове стойка. Честь ум рождает (а бесчестье и последний отымает). Честь честью, а дело делом. Честь по заслугам. Честь да место, а за пивом пошлем! И честь не в честь, коли нечего есть. Худая честь, коли нечего есть. Что и честь, коли нечего есть? Нелюба и честь (пропадай и честь), как нечего есть. Честь добра: во всю спину ровна. Честь добра, да сесть (съесть) нельзя. Честь больша, да есть не нашла. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Честь честью, да славы нет. Честь честью, а слава нехороша. Хлеб-соль есть, да не про вашу честь. Наша честь с утра до вечера. Сегодня в чести, завтра ступай свиней пасти. Была и честь, да не умел ее снесть, опозорился. Обыденна честь, да и ту не умел снесть. Дай Бог тому честь, кто умеет ее снесть. Дадут дураку честь, так не знает, где и сесть. На дурака чести (почету) не напасешься. Потерял честь вином. Были бы деньги, а честь (почет) найдем. Придет (пришла) честь и на кислую шерсть. Честь приложена, а убытку Бог избавил. Приложить честь (звать к себе в гости). Не людям в честь, ин Богу в славу. Пора (надо) и честь знать. Пора гостям и честь знать. Жить живи, да честь знай: чужого века не заедай. Не в нашу честь - не нам и есть. Дошла честь - что и голова с плеч. За честь голова гинет. Честь головою оберегают. Чести дворянин не покинет, хоть головушка погинет. Плуту да вору - честь по разбору, звал на честь, а посадил на печь (зять тестя). Кого честь не берет, того палка поймет. Свинья не знает чести. Одна честь свинье: помои. Хоть плетьми высеките, только чести не лишайте (сказал зауряд-хорунжий, которого грозили разжаловать в казаки)!

Саломея
10-06-2006, 05:13 PM
Дык запостили бы сразу ? Мыж думали Вы поговорить хотели....:kos:

IKIKO
10-06-2006, 07:08 PM
Дык запостили бы сразу ? Мыж думали Вы поговорить хотели....:kos:
Канэшна! :-)
Просто все время забрали на более скучной ветке, но обязательно вернусь в более веселую и приячтную компанию.

А эта махина сверху - так - для антуража :-)

химик
10-06-2006, 09:58 PM
Разные времена - разные определения ....
В простейшем исполнении звучать наверно должно как не нарушение собственных моральных устоев ... Ето я к тому что грабитель и убийца вполне могут быть людьми чести .... в их понятиях и нормах морали и вообше говоря абсолютного определения тут нету да и быть не может