PDA

View Full Version : Из США в Россию с двумя паспортами - как?



Arcady
03-06-2006, 05:22 PM
На этот раз нужна конкретика. Кто летал из США в Россию и обратно с американским и русским паспортами, без российской визы, расскажите пожалуйста, как в точности это делается.

Дорога туда.
1. Регистрация на рейс в американском аэропорту - какой паспорт предъявлять?
2. Паспортный контроль в американском аэропорту?
3. Паспортный контроль в российском аэропорту?

Дорога обратно.
1. Регистрация на рейс в России - что предъявляем?
2. Паспортный контроль в России - ...?
3. Паспортный контроль в США - ...?

Какие в итоге должны быть штампы в каждом из паспортов, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Заранее прошу не рассказывать о клятве и отказе от всех прочих гражданств, кроме американского. :)

Фoма
03-06-2006, 05:49 PM
В америке всем показываем американский паспорт, но держим на готове российский, на случай если спросят как вы собираетесь попадать в россию.
В России - наоборот - российский показываем, американский держим на готове.

9999
03-06-2006, 11:25 PM
На этот раз нужна конкретика. Кто летал из США в Россию и обратно с американским и русским паспортами, без российской визы, расскажите пожалуйста, как в точности это делается.

Дорога туда.
1. Регистрация на рейс в американском аэропорту - какой паспорт предъявлять?
2. Паспортный контроль в американском аэропорту?
3. Паспортный контроль в российском аэропорту?

Дорога обратно.
1. Регистрация на рейс в России - что предъявляем?
2. Паспортный контроль в России - ...?
3. Паспортный контроль в США - ...?

Какие в итоге должны быть штампы в каждом из паспортов, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Заранее прошу не рассказывать о клятве и отказе от всех прочих гражданств, кроме американского. :)

Да, ну, как бы, много раз уже отвечено, но тем не менее:

Туда:

1. Российский паспорт, если спросят- американский.
2. Нет такого в помине.
3. Российский паспорт, более там ничего не спрашивают.

Обратно:

1. Пред'являем российский и американский. Иначе не зарегистируют, им надо убедиться, что вы не только в Штаты сможете в'ехать, но и в Россию в'езжали законным образом.

2. Пред'являем российский. Американский никто не спрашивают, если спростят визу, достаточно сказать "мне виза не нужна". Если будут уж очень настаивать (вряд ли) можно показать американский.

3. Пред'являем американский. В'езжать в Штаты граждане США обязаны по американскому паспорту вне зависимости от наличия у них других гражданств.

Клятва клятвой, но езда по двум паспортам вполне допускается законом США начиная с конца 70-х годов, никаких ограничений на это нет. Это- официальная политика гос депа, вы можете иметь хоть 3 гражданства, и возить в карманах хоть 3 паспорта.

Никто на штампы смотреть не будет, ни там, ни здесь, ни где.

seapig
03-07-2006, 08:01 PM
Мы летали с дочерью. У меня два паспорта у нее соответственно Американский + вписанна в мой российский. Тч показывала 3 паспорта вылетая из Америки в Россию а в Шереметьево показала только один Российский паспорт на нас двоих.

irina11
11-30-2006, 09:12 PM
А если паспорта на разные фамилии? Возникнут ли какие либо проблемы?

Lev Kobrin
12-01-2006, 01:32 AM
Да нет же! У Вас же есть свидетельство о браке.

irina11
12-01-2006, 09:22 AM
Лев, прошу прощения, если в 1000 раз поднимаю эту тему. Вопрос: на какую фамилию (по амер или по российскому паспорту) покупать билет в Россию? Еще раз извините и спасибо!

malutka
12-01-2006, 11:29 AM
Лев, прошу прощения, если в 1000 раз поднимаю эту тему. Вопрос: на какую фамилию (по амер или по российскому паспорту) покупать билет в Россию? Еще раз извините и спасибо!
я бы покупала по российскому, но Лев вам сейчас ответит, что на любую ;)

irina11
12-01-2006, 12:42 PM
Thanks, Malutka! That's what I thought.

справочник
12-01-2006, 07:21 PM
Лев, прошу прощения, если в 1000 раз поднимаю эту тему. Вопрос: на какую фамилию (по амер или по российскому паспорту) покупать билет в Россию? Еще раз извините и спасибо!
Уже писал пару раз. Берите билет на двойную фамилию - Ivanova-Jhones.

Lev Kobrin
12-02-2006, 10:04 AM
я бы покупала по российскому, но Лев вам сейчас ответит, что на любую ;)
И это правильно, товарищи! (М.С. Горбачев). А вот "на двойную фамилию - Ivanova-Jhones" брать билет категорически не рекомендую потому что в [России] обязательно спросят: "А где у Вас документ на такую (двойную) фамилию?", и вместо Вас на Вашем месте в самолете окажется какой-нибудь другой "Иванов", который только что "отстегнул".

Кому-то географию неплохо подучить...
ДФ