Results 1 to 2 of 2

Thread: Вна Украине!

  1. #1

    Default Вна Украине!

    Официально Институтом русского языка им. В.В. Виноградова подтверждено, что на русском языке правильно говорить и писать "В Украине"

    , "Из Украины".
    Справочная служба русского языка Грамота.ру рекомендует к использованию вариант «на Украину». Но на самом деле этот вариант является разговорным и устаревшим.
    Этот оборот характерен для древнерусского языка, в котором слово "украина" является синонимом слову "окраина". В русском фольклоре – например, песня «Во (на) сибирской украине, на Даурской стороне» (зафиксированы варианты с обоими предлогами). Экспертами лингвистами считается, что правильно говорить и писать " в Украину", "из Украины", "в Украине" в соответствии с правилами и нормами употребления предлогов в русском языке.

    Предлог "в" и его антоним "из" употребляется с названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог "в"

    : в Петербурге, в Щелковском районе, в Тульской области, в Дании, в Японии, Доминиканской республике и т. д. Название государств и регионов, формально существовавших на территории Украины – например, "Украинская советская социалистическая республика", "Слобожанщина" также употреблялись с предлогом «в», и название «Малороссия» также. Естественным для современного русского языка является употребление словосочетаний «в государстве Украина», «в Украине», «в украинском государстве» и так далее

    Ну и примеры из классики



    А.С.Пушкин.»Полтава»: «И перенес войну в Украйну»
    Н.В.Гоголь. Страшная месть»: «Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою.»
    Л.Н.Толстой. «Война и мир»: «Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине.»
    А.П.Чехов. Письмо И.Леонтьеву: «Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре».

    Пока я находился в Камчатке, а потом переехал в Сахалин, а потом в Урал из которой снова направился на Сибирь, но немного погодя все же решил поехать на Санкт-Петербург, я много думал о том, на Украине или все же в Украине. Кароче пока я думал над этим, у меня родился неплохой стишок:

    Погода теплей будет на Украине,
    Чем в Сибири, чем в Сибири.
    А может быть правильно в Украине,
    Чем на Сибири, чем на Сибири.
    С работой и там и там не алё
    В обоих державах у власти ворьё!
    Куда же податься рабочему люду,
    Чтоб прокачать на счетах амплитуду?
    Наверно туда где растет ананас,
    На Гондурас, на Гондурас!


    Кстати, поздравляю россиян с новым МРОТом! До Гондураса пока он недотянул, но Украину уже обогнал!


  2. #2

    Default Re: Вна Украине!


Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru