Page 11 of 12 FirstFirst ... 23456789101112 LastLast
Results 101 to 110 of 119

Thread: Без кота и жизнь не та!

  1. #101
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!











    Абалдеть можно!





    Да , держать 10 котиков , это иметь вот оч большое сердце и бабло...

  2. #102
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    200,911

    Default Re: Без кота и жизнь не та!

    💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩

  3. #103
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!

















  4. #104
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    200,911

    Default Re: Без кота и жизнь не та!

    дебил

  5. #105
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!




  6. #106
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!





  7. #107
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!

    «Разве я могла бросить друга?»: фельдшер из Мариуполя предпочла терпеть лишения, но не расставаться с котом...





    Беженка из Мариуполя 65-летняя Светлана Глущенко вынуждена снимать жилье под Ростовом на скромную пенсию. Дело в том, что в предназначенный для вынужденных переселенцев пункт временного размещения не разрешается брать домашних животных.

    - А мы с котом вместе прятались от снарядов, делили кусочки хлеба...Разве я могла бросить друга? - разводит руками женщина.

    НАВЯЗАННЫЙ «ТРЕЗУБЕЦ»

    Светлана Николаевна - наша землячка, она выросла в Новочеркасске. Вышла замуж за военного, большую часть жизнь работала фельдшером на «скорой».

    В 80-х годах семья с двумя детьми переехала в Мариуполь, где министерство обороны России выделило офицеру квартиру. Однако радость новоселья не продлилась долго: Сергей Глущенко скончался от смертельной дозы облучения, которую получил во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Светлана осталась с дочками двенадцати и шести лет.

    - Я долгое время отказывалась принимать гражданство Украины. Было тяжело, особенно в 90-е. Без трезубца в паспорте мне не давали талоны на сахар, масло, моющие средства... Терпела. Но когда пригрозили, что не примут в школу детей - сдалась, - рассказала Светлана Николаевна.


    КОТ ЕЛ ДАЖЕ КОНФЕТЫ

    Дочки выросли, получили профессию, создали собственные семьи и разъехались. Светлана же продолжала жить в Мариуполе, работать на «скорой» в реанимационной бригаде.

    - 24 февраля я возвращалась со смены на автобусе. На полпути водитель остановился и объявил по громкой связи, что дальше не поедет и нам не советует. Кругом грохотали снаряды, - вспоминает беженка.

    Светлана Николаевна вернулась домой за документами, деньгами и своими питомцами: котом Сэмом и кошкой Соней. Лифт не работал. Пришлось подниматься на девятый этаж пешком. Женщина стала громко звать животных. Сэм бросился навстречу хозяйке и вцепился в нее от страха, а вот Соня - пропала...

    Забросив в сумку деньги, документы и перепуганного кота, женщина поехала в поселок, где жили дочь, зять и внук.

    - Там сильно стреляли. Фронтон дома (часть фасада здания, - прим. авт.) побило. На машине зятя мы поехали обратно в Мариуполь. Поселились в пустующей квартире у знакомых напротив печально известного роддома, - продолжает рассказ собеседница.

    - Дочь с зятем совершали вылазки за продовольствием, но добыть что-то съестное было непросто. Нацисты взламывали двери в магазинах, выносили продукты, а потом - поджигали.

    Вот и питались, чем придется. Отощавший кот делил с хозяйкой скудный паек: жадно набрасывался на хлеб, сухари и даже конфеты.

    ПРИДАВИЛО ШКАФОМ И БЕТОННОЙ ПЛИТОЙ

    - Сначала мы как и все пережидали обстрелы в подвале дома. Но здания рушились, погребая под собой людей. Выбраться из-под завалов было невозможно. Поэтому во время «прилетов» мы ползли в санузел или тамбур. Сэм - у меня под грудью, - говорит беженка.

    9 марта Светлана Николаевна чуть не погибла при взрыве роддома.

    - В тот день мы раздобыли воды. Нагрели ее на костре, чтобы, наконец, помыться. Дочь сушила свои длинные волосы над свечой. Я читала на кухне. И только Сэм вел себя беспокойно: бегал, кричал... Будто пытался предупредить о чем-то, - вспоминает Светлана Николаевна. - А вскоре раздался страшный грохот. Вылетели двери, окна... Меня придавило шкафом, а сверху - куском бетонной плиты, который оторвался от окна.

    Зять с дочкой не смогли сдвинуть его и побежали за подмогой. Со Светланой Николаевной остались перепуганные внук и... кот. Сильной боли женщина не чувствовала, только онемение.

    Спустя четыре часа родственники вернулись с несколькими мужчинами. Все вместе они сдвинули злополучную плиту. В тот же день семья поехала на подстанцию скорой помощи, где работала Светлана Николаевна.


    ВИДЯ СТРАДАНИЯ ДРУГИХ, НЕ ЗАМЕЧАЛА СОБСТВЕННУЮ БОЛЬ

    - Мне поставили капельницу с сосудистым препаратом, перевязали ноги эластичными бинтами, сделали укол обезболивающего... К счастью, обошлось без переломов. У меня был синдром сдавления - он возникает, когда сильный отек травмированных мышц вызывает прекращение тока крови, - даже свою беду Светлана Николаевна описывает спокойно, с медицинской точностью.

    Видя людские страдания, женщина не замечала собственную боль в ногах и продолжала трудиться вместе с коллегами. Сэм вел себя тихо, старался не мешать.

    Так, по словам Светланы Николаевны, нацисты забирали машины скорой помощи, мотались на них по городу, перевозили оружие. Люди привозили родственников в больницу сами. Среди них был мужчина, который умолял спасти раненую в живот жену. Не успели.

    - До сих пор перед глазами две девочки-близняшки лет одиннадцати, - вспоминает фельдшер. - Их привезли после очередного обстрела. Одна умерла, вторую медики стабилизировали и отправили на машине в другую больницу. Много людей было с ожогами.

    "ПЕРЕБОРОВ СТЫД, ПРОСИЛА ЕДУ У ПРОХОЖИХ"

    - Всего на подстанции было 60 человек - сотрудники с семьями. Мы провели там 18 дней. Питались тем, что привозили волонтеры. В основном, крупой и водой. О хлебе не было и речи. Как обычно, я делила свою порцию с Сэмом, - продолжает собеседница. - 17 марта пришли войска ДНР. Они показали дорогу, по которой можно безопасно выбраться из города. Зять решил вернуться в родной поселок: часть дома побило, но он выстоял. А я говорила, что надо уезжать туда, где безопасно. В итоге мы разделились.

    Пенсионерка отправилась дальше вместе с товарищами по несчастью. Это были парень и девушка, с которыми ее семья подружилась во время скитаний по Мариуполю. На немеющих ногах, опираясь на тросточку, Светлана Николаевна хромала вслед за молодыми спутниками. За плечами - рюкзак с документами и котом.

    - Мы шли в тот район, где стояла их машина. Почти сутки провели в пути. Потом доехали до села Безыменное, где для беженцев был разбит палаточный лагерь. Есть было нечего, - продолжает рассказ женщина. - Поборов стыд, я впервые попросила еду у прохожих. Поделилась с ребятами и котом, конечно.

    В лагере Светлане Николаевне предложили ехать в Норильск, потому что Ростов всех принять не может. Но она возразила, аргументируя тем, что выросла в Новочеркасске, там похоронены ее мама, тетя, бабушка.

    ДЕДУШКА РЫБАК ПОДАРИЛ СНАЧАЛА УЛОВ, ПОТОМ УДОЧКУ

    В конце марта Светлана Николаевна приехала в поселок Донской, что недалеко от Новочеркасска. Позвонила на "горячую линию" помощи беженцам. Оператор ответил, что жилье ей найдут, но кота придется кому-то отдать.

    - Еще он сказал, что можно попроситься в пункт временного размещения в Таганроге, но... Опять же и туда не возьмут с животным, - вспоминает пенсионерка.

    Пенсионерка не смогла бросить друга и решила снять квартиру.


    - Денег не было. Гривны на рубли никто не менял. Чтобы заплатить за жилье, пришлось сдать в ломбард обручальное кольцо и цепочку.

    Крестик я оставила. Хотела было устроиться на работу в больницу, но в горздраве сказали, что надо подтвердить диплом. Хотя я с отличием окончила медучилище в Челябинской области, - пожимает плечами беженка.

    Светлана Николаевна говорит, что от голода ее спас дедушка-рыбак. Женщина познакомилась с ним, гуляя у водоема.

    - Он поделился со мной пойманной рыбой, а на следующий день подарил удочку. Так я стала добывать пропитание для нас с Сэмом. А еще собирала фрукты на заброшенных дачах.

    Позже люди рассказали, что беженцам выдают помощь в Гуманитарном пункте Новочеркасского благочиния. Светлана Николаевна стала приходить туда за продуктами и одеждой, брала там и старые детские игрушки для кота. После всего пережитого Сэм стал очень нервным.

    При звуках фейерверка или вертолета начинал метаться по комнате и биться о мебель.

    НА ЖИЗНЬ И ЛЕКАРСТВА - 2,5 ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ

    Положенные беженцам выплаты Светлана Николаевна получила не сразу. Первый раз в мае, второй - в октябре. Но обидней всего вышло с пенсией.

    - Я ветеран труда, у меня стаж работы - 52 года. Но в пенсионном фонде засчитали только семь лет и три месяца. В итоге назначили пенсию 12 тысяч рублей. При этом за квартиру приходится платить 9 600. В эту сумму входит аренда и коммунальные услуги. На еду и лекарства остается две с половиной тысячи...

    Возвращаться Светлане Николаевне некуда: дом в Мариуполе нуждается в капитальном ремонте. А пока их с Сэмом выручает рыбалка и гуманитарные продуктовые наборы.

    - Кот у меня удивительный. Он и сейчас благодарно вылизывает мне руки за еду, по вечерам рассказывает что-то на своем кошачьем языке, массирует лапками больные ноги. И всегда держится рядышком, словно боится, что нас с ним разлучат.




    https://dzen.ru/a/ZDPZCfQJFQ31zeqz


    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _____________________________________


    - Вот такая она , СУККА , война...

  8. #108
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!








    Last edited by Iteky; 04-28-2023 at 05:30 AM.

  9. #109
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!





  10. #110
    Forum Hero Iteky's Avatar
    Join Date
    Nov 2014
    Location
    The UK
    Posts
    3,158

    Default Re: Без кота и жизнь не та!





Page 11 of 12 FirstFirst ... 23456789101112 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru