Results 1 to 10 of 10

Thread: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

  1. #1
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    749

    Cool Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис



    Юрий Скуратовский


    "Хорошо пахнет труп врага."
    Авл Вителлий, римский император



    19 июня 2022 г. умер бывший государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис.

    В истории разрушения СССР останутся два знаменитых литовца:
    Витаутас Ландсбергис и Геннадий Бурбулис: один разваливал Советский Союз в Литве, другой - в России, оба патологически ненавидели СССР.

    Своей желчностью лицо Г. Бурбулиса напоминало лицо другого ненавистника СССР Збигнева Бжезинского.

    По иронии судьбы Г. Бурбулис 19 лет состоял в КПСС, был преподавателем марксистско-ленинской философии в Уральском политехническом институте.

    Это он стал автором знаменитой фразы из Беловежского соглашения:
    "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование."

    Ему принадлежит другая знаменитая фраза, прозвучавшая после расстрела Верховного Совета РФ и принятия ельцинской конституции 1993 г.:
    "Конституция, принятая 12 декабря, пусть через ухо, пусть через задницу принятая, – она есть и она является той правовой основой, которая необходима для продвижения вперед."

    По инициативе Бурбулиса в 2015 году в "Ельцин-центре" открыли Народный университет российского конституционализма.

    Недавно Альфред Кох, бывший заместитель председателя комитета по управлению имуществом мэрии Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, вице-премьер РФ 1997 г., назвал ельцинскую конституцию уродцем и подобием царского манифеста 1905 г., "где правительство было ответственно перед царем, а не перед парламентом, где силовики подчинялись царю, а не Думе и т. д.", в результате чего Россия к 2012 г. превратилась "во вполне оформившуюся диктатуру и угрозу для человечества".

    По общему мнению, в период 1990-1992гг. Геннадий Бурбулис играл при Ельцине роль "серого кардинала", определяя принятие многих важнейших решений.
    Он был единственным политиком в ближайшем окружении Ельцина, который мог зайти к президенту России без доклада.

    Именно Бурбулис убедил Ельцина в неотложности и исполнимости программы реформ, предложенной группой учёных под руководством Егора Гайдара: перехода от плановой к рыночной экономике, либерализации цен, реорганизации налоговой системы, либерализации внешней торговли, приватизации, и рекомендовал назначить на ключевые посты экономического блока молодых экономистов из этой группы, известной впоследствии как "команда Гайдара", что и было сделано.

    В новом правительстве реформаторов, которое возглавил Гайдар, Бурбулис стал первым вице-премьером.

    "Авторитет Бурбулиса для гайдаровской команды был... абсолютно непререкаемым, - писал Ельцин в «Записках президента». - Все вопросы с президентом министры решали через Геннадия Эдуардовича, то есть заходили в его кабинет, и если было нужно, он нажимал кнопку и напрямую говорил со мной".

    Затем, однако, его влияние на Б. Н. Ельцина ослабло.

    Впоследствии Г. Бурбулис был депутатом Госдумы и председателем Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации РФ, потом занимался научно-педагогической деятельностью.

    В сентябре 2017 года в интервью украинскому телеканалу "NewsOne" Бурбулис назвал политику России в отношении Украины "трагедией, нарушением базовых норм и российского законодательства, и международного" и заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины.

    Незадолго до смерти Бурбулису задали вопрос, как он относится к "попыткам современной России возродить СССР", на что он ответил:
    - "Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно".

  2. #2
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    А не педераст ли он?

  3. #3
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    749

    Lightbulb Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    RTVI собрал яркие высказывания политика и общественного деятеля, а также воспоминания о нем.

    О современной России

    "Сегодня тяжелое время в нашей российской действительности. Мы опасным образом возвращаемся к постимперскому состоянию. И я называю это время тяжелым испытанием, потому что империя тоталитарная, советская в процессе самораспада и наших активных действий в 1991 году прекратила свое существование. Но эта глубинная ментальность, которая в разные века пульсировала в теле российской, царской, имперской действительности и в советской уже партийно-государственной диктатуре, она так быстро не исчезает. Сейчас мы переживаем испытание на постимперскость, бесконечные апелляции к великодержавности".

    В интервью RTVI, 2021

    О распаде СССР

    "Советский Союз агрессивно, наивно, но демонстративно, последовательно, руководствуясь глубоко ошибочным мировоззрением, пытался осчастливить людей через насилие и внедрял советский образ жизни по всему земному шару. Мы истощили собственные ресурсы в бесконечной и неприемлемой гонке вооружений. Мы плохо осознавали никчемность идеологического насилия, которым процветала советская пропаганда, которая проникала в систему образования и в социальные процессы. Это не могло быть бесконечно".

    В интервью RTVI, 2021

    О попытках современной России восстановить СССР

    "Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно!"

    В интервью haqqin.az, 2022

    О ярком эпизоде в политической биографии

    "25 декабря 1991 года - день, когда над Кремлем был поднят флаг Российской Федерации. Это для меня… вся моя биография. Я рожден в 1945 году, я вырос на идее "больше ленинизма, больше демократии, больше власти Советам". И тем не менее все, что произошло, - и трагедия распада моей Родины, и путь, который нами был определен и выбран, - для меня в этой дате".

    В интервью "Altapress.ru", 2009

    О Ельцине

    "Борис Ельцин, как слоеный пирог, состоял из разных личностей, и потому суммарные последствия его деятельности противоречивы. Его нельзя оценивать вне исторического контекста. В то время интеллектуалы освобождались от духовного гнета, который давил нас во времена господства КПСС. Партийный босс Ельцин освобождался от собственных предрассудков и помогал освободиться другим - каждому от своих. <…> После избрания его председателем Верховного Совета быстро выяснилось, что кропотливая законодательная деятельность Борису Николаевичу не по вкусу. Он искал иные формы влияния на развитие событий. Адекватным для него было президентство. Это не значит, что ему нужна была абсолютная власть, хватало виртуальной возможности когда-то ею воспользоваться. Хотел бы подчеркнуть, что, как никто другой, Ельцин умел сливаться с толпой, умел просчитывать ее своей звериной интуицией и потом заставлял входить в резонанс с собой".

    В интервью порталу ru-90.ru, 2010

    Об уходе Ельцина в отставку

    "Выступление Ельцина 31 декабря 1999 года не было для меня сюрпризом, но я был потрясен теми словами, которые он произнес. Это такая трагически-драматическая и одновременно выдающаяся эпопея Бориса Ельцина: "Простите меня, я сделал все, что мог, я ухожу". Этот выход из Кремля, такой, почти застенчивый. И видно было, что он уходит без стати и осанки Ельцина, с которым я дружил".

    В интервью RTVI, 2021

    О упущениях в Конституции 1993 года

    "Мы не стали предпринимать внятные попытки того, чтобы в новой Конституции заложить новую структуру организации региональной субъектной политики. Мы могли бы как-то нивелировать это наследство советское, когда матрешка создавалась десятилетиями без ответственности за последствия. Где распределение из центра вроде как гасило эти колоссальные разрывы, но с этим надо было непременно что-то делать".

    В интервью "Фонтанке", 2018

    О Беловежских соглашениях

    "Мы не развалили Советский Союз, а завершили логику трансформации советской империи в новое образование. Во-первых, подписывая эти соглашения, мы обеспечили мирный распад советской империи и тот тоталитарный реактор, который взорвался в августе 1991 года и угрожал совершенно непредсказуемыми последствиями, нами был взят под контроль. Во-вторых, мы предотвратили реальную угрозу гражданской войны за передел постсоветского наследства. Иногда говорят: никто не посмел бы начать эту войну, но у нас есть пример распада Югославии. Сейчас невозможно доказать обратное, но я верю, что мы избежали худшего сценария. В-третьих, впервые в мировой истории государства добровольно отказались от ядерного оружия и согласились удалить его со своей территории (это были Украина, Белоруссия и Казахстан). Сегодня весь мир живет под страхом обретения ядерного оружия новыми странами и бесконечных угроз и конфликтов, которые развиваются вокруг этих стран. 1991-й стал годом завершения всей истории второй половины ХХ века, которая началась 5 марта 1946 года в Фултоне, когда Уинстон Черчилль в своей знаменитой речи сказал: над миром опустился железный занавес. Так вот, мы 8 декабря 1991 года Беловежскими соглашениями завершили эту холодную войну"

    В интервью "РИА Новости", 2011


    Политики о Геннадии Бурбулисе

    Министр экономики России в 1992-1993 годах Андрей Нечаев:

    "Именно по его инициативе была создана группа во главе с Егором Гайдаром, куда и я входил, которая подготовила программу рыночных реформ. Потом Геннадий Эдуардович убедил Ельцина, что нашей команде можно и нужно доверить реализацию этой программы реформ, и он несколько месяцев был "главным мотором" российских реформ. Формально он был первым заместителем председателя правительства. И он, во многом, собственно, способствовал российским рыночным реформам <…> Что касается Беловежских соглашений, то понятно, что не Бурбулис принимал там ключевые решения, а три президента. Хотя знаменитая формула, которая была записана в итоговое соглашение, - "СССР как геополитическая реальность прекратила свое существование…" - принадлежит как раз Бурбулису. Но главная его заслуга - в создании рыночной экономики".

    Депутат Госдумы Константин Затулин:

    "Прежде всего, конечно, вместе с Бурбулисом, можно сказать, окончательно уходит эпоха первых лет ельцинского правления. Именно он считался заложником демократии в правительстве Ельцина. Демократы первой волны подозревали Ельцина в том, что он все-таки в своей карьере партократ, выходец из партноменклатуры. И Бурбулис был такой демократической гарантией в первом правительстве Российской Федерации, так это тогда воспринималось".

    Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин:

    "Человек с говорящей фамилией, характеризовавшей время предательства и разгрома государства, ушел на вечный покой. Преподаватель марксизма-ленинизма, ненавидевший свою партию, но использовавший ее для восхождения к вершине власти. "Ночная кукушка" Ельцина, накуковавшая "Царю Борису" проходимца Гайдара на пост премьер-министра. Будьте вы все прокляты, все, кто развалил нашу страну и обрёк её на междуусобные войны, разруху, унижение. Все, кто так и не смыл кровью свои преступления перед Родиной".

    Руководитель служб протокола президента СССР Михаила Горбачева и президента России Бориса Ельцина Владимир Шевченко:

    "Мы хорошо друг друга знали. Я знал его болевые точки, он знал мои. Мы не были соратниками по многим вопросам, но человек он интересный, прожил довольно интересную жизнь. Все, что делал, он считал, что делал правильно. Однако я не всегда был с ним согласен".

    Глава Счетной палаты Алексей Кудрин:

    "Ушел из жизни первый вице-премьер правительства реформ Ельцина - Гайдара Геннадий Бурбулис. Он много сделал для страны. Светлая память".

    Президентский центр Б. Н. Ельцина (Ельцин Центр):

    "Геннадий Бурбулис пришел в политику, имея за плечами большой преподавательский опыт. Он стал народным депутатом СССР на волне демократических перемен в стране и никогда не изменял идеалам демократии - какой бы ни была политическая конъюнктура.

    Геннадий Эдуардович недолго находился на вершине власти, но уйдя с высокого поста, никогда не чувствовал себя обиженным или недооцененным. Он жил напряженной внутренней жизнью, стараясь так или иначе продолжать служению тем принципам, которые привели его в политику в 1989 году. Гуманитарный и политологический центр "Стратегия", которым он руководил в последние годы, занимался просветительством в самом высоком смысле этого слова".

    Политолог Сергей Мошкин:

    "Геннадий Бурбулис - человек удивительной судьбы. Из рабочей семьи в Первоуральске его судьба вынесла на олимп. Два года он был фактически вторым лицом в государстве. Это странно, зная его манеру: погруженность в себя, склонность к теоретизму, философизму. Крайне сдержанный. Никогда не повышал голос. [С таким характером] быть на вершине власти, занимая такие посты, - это удивительно. <…> Я могу сказать, об этом часто забывают: Егора Гайдара к Ельцину привел Бурбулис. И его реформы, которые, на мой взгляд, сыграли положительную роль для постсоветской России, случились во многом благодаря Бурбулису, об этом не надо забывать. Не будь Гайдара и посредничества Бурбулиса, ельцинские реформы были бы совершенно другими. Это к разговору об умении собирать команду. Не сам актор в политической судьбе, а модератор, посредник. Это крайне важная роль".

  4. #4
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    749

    Lightbulb О фамилии Бурбулис

    Возможно, Бурбулис - это литовский аналог фамилии Бурбуля.

    Фамилия Бурбуля ведет свое начало от прозвища Бурбуля.

    По одной из версий, прозвище Бурбуля восходит к слову бурбелка - водяной пузырь или к глаголу бурбулить - бурчать.
    Следовательно, его мог получить полный или неразговорчивый, мрачный человек.

    Согласно другой гипотезе, прозвище Бурбуля образовано от греческого Бурбуляс - навозный жук.
    Оно могло быть дано наемному работнику, который ухаживал за скотом, занимался переброской навоза.

  5. #5
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    Quote Originally Posted by Brutus View Post
    Егора Гайдара к Ельцину привел Бурбулис. И его реформы, которые, на мой взгляд, сыграли положительную роль для постсоветской России, случились во многом благодаря Бурбулису, об этом не надо забывать..
    Эти реформы точно забыть невозможно.

    Положительными они были для ПТСов ( педерастов, тунеядцев, спекулянтов). Для рабочего класса и крестьянства йето была катострофа от которой Россия не восстановилась до сих пор ( даже демографически) и никогда уже, без советской власти ,не восстановится.

  6. #6
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: О фамилии Бурбулис

    Quote Originally Posted by Brutus View Post
    Возможно, Бурбулис - это литовский аналог фамилии Бурбуля.

    Фамилия Бурбуля ведет свое начало от прозвища Бурбуля.

    По одной из версий, прозвище Бурбуля восходит к слову бурбелка - водяной пузырь или к глаголу бурбулить - бурчать.
    Следовательно, его мог получить полный или неразговорчивый, мрачный человек.

    Согласно другой гипотезе, прозвище Бурбуля образовано от греческого Бурбуляс - навозный жук.
    Оно могло быть дано наемному работнику, который ухаживал за скотом, занимался переброской навоза.
    -Ну что, мой Бур-бур, устал с работы ( игриво спрашивает жена Бурбулиса)
    -Да, мой Мур-Мур, устал...
    - Ну ничего, мой Мур-Мур, сейчас я тебе сделаю Джага-Джага...( включает Кaтю Лель)

  7. #7
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    749

    Cool Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис



    Источник Turan утверждает, что 76-летний Бурбулис умер в сауне, расположенной в здании одного из отелей азербайджанской столицы.

    https://info24.ru/news/podpisavshij-...go-otelya.html

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    Quote Originally Posted by Brutus View Post
    [IMG]хттпс://статиц.инфо24.ру/пхото/ц6965886-ефе5-11ец-83а1-0242ац120007_670.йпг[/IMG]

    Источник Туран утверждает, что 76-летний Бурбулис умер в сауне, расположенной в здании одного из отелей азербайджанской столицы.

    http://хттпс://инфо24.ру/нещс/подпис...ого-отеля.хтмл
    ну, тут у каждого по разному - кто в сауне, кто у себя в постели, а кто и в бочке с вином...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  9. #9
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    А был бы повешен- вошёл бы в историю.

  10. #10
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис

    Quote Originally Posted by Brutus View Post


    Источник Turan утверждает, что 76-летний Бурбулис умер в сауне, расположенной в здании одного из отелей азербайджанской столицы.

    https://info24.ru/news/podpisavshij-...go-otelya.html
    а не было ли там поблизости Петрова с Бошировым?
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru