Page 11 of 11 FirstFirst ... 234567891011
Results 101 to 110 of 110

Thread: Борис Стогов и Helena Стогова

  1. #101
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://www.velvet.by/articles/stil-...stogovs-femili

    МАЙ СТОГОВС ФЭМИЛИ

    Я, кстати, до сих пор помню какой-то набор фраз из знаменитых на весь Советский союз топиков «London is the capital of Great Britain» и «Нigher education» там же.

    Ну, а семью Лены Стоговой помню, как родную: папа Виктор Николаевич, между прочим, инженер, мама Вера Ивановна, кажется, домохозяйка, и брат Борис.

    Лена Стогова очень странно одевалась — во все коричневое — ездила по всяким хрестоматийным достопримечательностям, обязательно чистила зубы и мыла руки, любила спорт и школу.

    Помню, на кухне у Стоговых стоял круглый стол — и я поэтому слегка завидовала.

    Сидели они за этим круглым столом, все такие благообразные и правильные, ели то айс-крим, то кейк, то чикен, и отчитывались в письмах далеким англоязычным друзьям о своей размеренной жизни.

    Было ли в вашей жизни знакомство более унылое, чем знакомство с семьей Лены Стоговой?

    В моей — не было. Английский представлялся мне языком тоски и грусти: идеальная Лена, картонные мама с папой, и этот невыносимо прилизанный Борис с ударением на О.

    Я была отличницей, и посыл авторов учебника прекрасно считывала: посредством Лена Стоговс фэмили мне предписывалось быть такой же идеальной и картонной, и я очень сильно старалась, а когда жизнь выталкивала меня за ободок круглого стола (а случалось это регулярно), я чувствовала себя недостойной.

    Как можно писать английским друзьям, если ты не Лена? Сначала стань Леной, а потом учи этот язык международного общения.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #102
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://steemkr.com/ussr/@komersreal...iiskogo-yazyka

    Лена Стогова и ее семейство из учебника английского языка

    Знаменитые рассказы про Lena Stogov's family из учебника советского периода за авторством Starkov, Dixon, Rybakov.

    Скачать:
    ....

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #103
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://sasha-bor.livejournal.com/843161.html

    «Как вы скажете на древнегреческом: "Лена Стогова живет в СССР, у неё большая семья: папа, мама, маленький братик, дедушка с бабушкой и собака Дружок. Вся семья Стоговых живёт в просторной квартире, где есть кухня, спальня и прихожая"?» И вот я во сне бьюсь и плачу, и плачу: «Ну, нельзя, нельзя этого сказать на древнегреческом!..»
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #104
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://www.instagram.com/elena.stogova/

    Elena Stogova Monaco - Instagram

    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #105
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://nash-dvor.livejournal.com/2324825.html

    Лена Стогова приглашает всех на "Столбы"!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #106
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://lit.wikireading.ru/20391

    Языковая конвергенция в условиях развитого социализма.

    ....
    так или иначе, из всего этого явственно следует, что самая чувствительная к языковым инновациям группа — писатели — именно после войны определенно ощущала, что английский язык может стать жертвой прямого (как у Берджеса) или опосредованного идеологией (как у Орвелла) наступления «социалистического лагеря», а это возвращает нас к проблеме «переводных советизмов». Отличный материал дают советские учебники английского языка — ограничусь для анализа учебниками эпохи «зрелого социализма» (1960–1980-е годы), когда именно английский стал преимущественно изучаемым в СССР иностранным языком.
    ...
    Обращаясь к базовым школьным учебникам интересующей нас эпохи (вошли в обиход в 1970-х годах, переиздавались до середины 1980-х, активно использовались, во всяком случае, до 1991 года, а в слегка переработанном виде используются до сих пор ), назову не только их авторов, А. П. Старкова и Р. Р. Диксона, но и семейство, с которым школьники живут бок о бок многие годы — семейство Стоговых.

    Лена Стогова соответствует по возрасту учащимся каждого года; ее брат Борис на несколько лет моложе, поэтому «историй для мальчиков» в сериале практически нет, что в известном смысле согласно с феминизированным духом советской школы. Со Стоговыми детей начинают знакомить в пятом классе, описывая их поначалу довольно традиционно (рост, цвет волос и т. п.), с приложением картинок. Сообщается, правда, что отец семейства Виктор Николаевич Стогов, рабочий и студент-вечерник, — член КПСС, а вот мать семейства — беспартийная; в дальнейшем, при знакомстве с друзьями Стоговых, этот признак примерного благополучия приобретает регулярный характер: отец непременно коммунист, а мать непременно беспартийная, так что пресловутый «блок коммунистов и беспартийных» принимает здесь форму брачного союза.
    ....Но вот в разделе «Everyday sentences» детей учат здороваться, благодарить и так далее, что несомненно полезно — однако вплоть до последнего (11 — го) класса включительно не употребляются ни hi (как приветствие), ни fine (как ответ на «как дела?»), ни утвердительное sure, ни ОК. Мои респонденты, изучавшие английский только в школе, утверждают, что узнали эти everyday sentences (кроме интернационального ОКеу) в основном из видеофильмов. Конечно, сами по себе такие пробелы могли бы быть рядовым признаком школьного консерватизма, но школьный языковой пуризм (скажем, удаление из школьного английского любых американизмов) обычно не идет дальше простого обеднения языка. Между тем наш учебник, воздерживаясь от hi, обогащает язык другими достойными внимания новшествами...
    Last edited by crazy-mike; 01-26-2022 at 02:37 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #107
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    Вот достаточно показательный фрагмент письмеца, в котором восьмиклассница Лена Стогова рассказывает своей лондонской pen-friend, как провела летние каникулы:

    «During the first week I went hiking with some boys and girls from our form. We visited places where our soldiers and officers fought against the German fascists 28 years ago <…> Old people <…> told us many stories about the heroes of the Great Patriotic War who gave there lives to defend our Motherland…» (Starkov & Dickson. Eight Form Pupil’s Book. М., 1978. P. 47–48; 1st ed. 1971).

    Советскому человеку тут все яснее ясного: «В первую неделю я вместе с некоторыми мальчиками и девочками из нашего класса ходила в турпоход. Мы побывали в местах, где наши солдаты и офицеры сражались против немецких фашистов 28 лет назад <…> Старики <…> много рассказывали нам о героях Великой Отечественной войны, отдавших жизни для защиты нашей Родины…» и т. д. Однако адресат письма — английская школьница Мери Смит, и у нее этот немудреный текст может вызвать множество недоумений. Она знает, что в указанное Леной время Советы уже вступили во Вторую мировую войну на стороне держав антигитлеровской коалиции и что как раз тогда русские сражались на своей территории, но сражались с немецкими нацистами, вернее, просто «нацистами» (Nazi), а о немецких фашистах Мери не слыхала, фашисты были в Италии. Правда, и война другая, «Великая Патриотическая» — может быть, все это немного похоже на «параллельные Реальности» Азимова? При таких серьезных вопросах уже не до мелочей, хотя над многим стоило бы призадуматься. Например, ясно, что на войне дрались и погибали soldiers, военные люди, но зачем называть отдельно командиров — officers? А уж если делить по чинам, надо говорить иначе — officers and men. К тому же Лена не совсем вежливо подписывается: «Your Soviet friend Lena» — вместо фамилии почему-то гражданство и ни одного из положенных по этикету заверений в симпатии (нельзя умолчать, что сама Мери подписывается правильно: «Yours truly Mary Smith»).

    https://lit.wikireading.ru/20391
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #108
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    Вот еще пример одного из последних эпизодов школьной жизни Лены Стоговой:

    «CHOOSING A PROFESSION. One day, after the teacher’s talk on the choice of a road of life, some of Lena’s classmates came to her flat in the evening to talk about their future life. Recalling what the teacher said about helping to build communism, Victor spoke enthusiastically about the profession of an engineer, repeating the word „construction“ all the time. „I am going to be an engineer“, he said. „Science and engineering will provide the basis of communism, and I have a very practical kind of mind, I want to make things which we can see and use, machines which will produce all we need for life, buildings for people to live in, to learn in, to improve our health in, big construction projects which will provide light, power and all that we need to make a happy world for people to live in. I want to help to construct a new world for our new society.“ — Alla and Lena argued about professions for women. Alla’s mother had advised her to become an economist, saying that this was one of the most important professions for planning the development of our country. „But I myself prefer to work with children,“ Alla said. „I would like to be a children doctor. Or perhaps a school teacher <…>“». (Starkov & Dixon. Tenth Form Pupil’s Book. М., 1984. С. 162.)

    https://lit.wikireading.ru/20391
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #109
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    http://az.lib.ru/s/stogow_e_i/text_1...kolaya-i.shtml

    Стогов Эразм Иванович
    Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #110
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,110

    Default Re: Борис Стогов и Helena Стогова

    https://bolshoi.by/other/kto-vse-eti-lyudi-blisch/

    — Каких белорусских блогеров вы порекомендуете нам читать?

    — Зайду издалека: ощущение, что белорусской блогосферы нет. Что она не хочет развиваться. Но есть неплохие блогеры. Лена Стогова, в конце концов. Лена пишет со вкусом. Как бы ее ни критиковали, она держит удар. Ее позиция и целеустремленность достойны похвалы.

    ......

    Лена Стогова уехала, а почему вы не уезжаете из страны?

    — Мне некомфортно за рубежом. Например, Америка — отличная страна! Но я там не жил бы. Там не жизнь, а вечная борьба под солнцем. Меня это не устраивает. Все время напрягаться — это, конечно, хорошо. Но мне уже не двадцать лет. У меня есть желание полежать на диване, пообщаться с сыном.
    ....
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 11 of 11 FirstFirst ... 234567891011

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru