Thread: Россия вторглась на Украину!

  1. #8691
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,265

    Default Re: Хватит ненавидеть русских


  2. #8692
    Forum Hero
    Join Date
    Sep 2021
    Location
    +1
    Пол
    Мужской
    Posts
    2,952

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Пострадали не бандеровцы. «Бандеровцы» пишут, чебурашка - москальская игрушка

    В этом есть преимущество пострадавшие могут получить жилье!

  3. #8693
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    Украинские СМИ опубликовали кадры обыска у бывшего замминистра обороны и начальника департамента госзакупок Украины Александра Миронюка, которые проходили 31 августа минувшего года. По данным украинских СМИ, всего в бельевом ящике дивана находилось 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро. Что примерно эквивалентно одному миллиону долларов.



    https://t.me/mk_ru/23849


    Александр Миронюк проходил подозреваемым по делу о мошенничестве на закупках бронежилетов и другой аммуниции. Отмечается, что приобретая низкокачественное обмундирование, чиновники из Минобороны похитили более $500 тыс. (порядка 41 млн рублей).

    Самое примечательное в этой истории, что 25 января Печерский суд вернул деньги Миронюку, поскольку тот предоставил железобетонные доказательства — расписку, подтверждающую, что эти деньги ему дала в долг 86-летняя харьковчанка Элеонора Думиньш. Женщина является родственницей основателей харьковского "ХАДО-холдинга". Тот в свою очередь тесно сотрудничает с государственным спецэкспортером "Прогресс", в котором до и после работы в Минобороны трудоустроен Миронюк.


    Сало Уронили!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  4. #8694
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,265

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    ну шо за дурко

  5. #8695
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,265

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    «Нам говорили, придут русские - будут нас резать. А они нас кормят» https://t.me/vovchenkomarina_official/459

  6. #8696
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    54,762

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    Сало Уронили!
    Ты цифры умеещ щетать?! Или в церковно-приходской тебя не научили?! Как это похитил полляма, а нашли лям?! Где ещё полляма похитили?!

  7. #8697
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,265

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    Рубрика «Модный приговор»: как иронически пишет (https://t.me/dimsmirnov175/43446) телеграмм-канал «Пул-3» гостья из Германии узнала пальто… и удивилась! Потому как пальто мадам Зеленской из лимитированной коллекции «MaxMara» стоит раз в пять дороже, картонного пальтишка госпожи Фон Дер Ляйен! Но у госпожи Фон Дер Ляйен нет такого мужа, как у госпожи Зеленской, которая даже дешевые макароны пакует в брендовых пакетах Louis Vuitton 😂




  8. #8698
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,265

    Default Re: Хватит ненавидеть русских


  9. #8699
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,080

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    Quote Originally Posted by HoneyComb View Post
    Стоит ли надеяца что скоро сюда подтянуца жыдоватный мацацыклист из брюклена, пиздаватая санитарка изольда, исчадие ады и пскопской скобарь максипус? Я как женщина и как мать всегда готова им хуёв насувать по самое горло.
    Юся, тебе жить надоело?

  10. #8700
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: Хватит ненавидеть русских

    “Повторите за мной: защищающиеся” сказала нам Кэтерина.

    Никто за Кэтериной не повторил. У всех пошла защитная реакция *замерзнуть-молчать*

    "За-щи-щаю-щиеся", Кэтерина повторила, храбро держа улыбку на устах. Она не в первый раз проходила этот момент со студентами и вряд ли в последний.

    "Какое первое слово?" спросил Лиам.
    "Это одно слово"
    В комнате поднялась испуганная дышь. У всех была одна мысль - "не слово это, а языкосломка!"

    "Просто попробуйте. Это же не ваше первое сложное русское слово".

    Полностью согласившись, мы попробовали.

    "Щижащиесияющиеся" мы мямко свистнули, глядя в глаза Кэтерины с надеждой, что больше никогда она не попросит нас произносить эти звуки. И что его не будет в последнем экзамене через 3 месяца.

    На нашу попытку, Кэтерина ответила дипломатичным "мгмм". "И еще раз! Защищающиеся!"

    Через пять минут, когда каждый из нас успешно укусил свой язык, Кэтерина подошла к доске и начала объяснять это слово.

    "Это причастие действительного залога" сказала она, написав это словосплочетание на доске.

    Наши опустошённые глаза взглядели на доску, но увидели только вечно углубляющуюся темноту бездны.
    "Оно в настоящем и, оно возвратное" продолжала Кэтерина. "Это функционирует как прилагательное".

    Глагол, который играет роль прилагательного. Как бы ни странно, не самая странная концепция русского, с которой мы столкнулись.

    "Смотрите как оформляется - берём глагол и убираем 'ть' и добавим "ющ". Тут она на нас посмотрела, чтобы проверить, что мы следим за ее словами. Мы в ответ сделали лицо "very interesting, please, tell us more", но в голове начали придумать как объяснить родителям плохую окончательную оценку.

    "Дальше, мы добавим окончание прилагательного, в этом случае, у нас есть множественная форма, поэтому "ие".

    "Почему многочисленная форма?"-- спросил я, увидев возможность выглядеть как будто я в основном понимаю.
    "Множественная. И да, потому, что защищающихся много"
    "Защищающиеся *что*? Какое потом существительное?"
    "Ну, это в принципе и есть существительное"
    Резко поднялась паникующая дышь и неровное биение разбивающихся сердец.

    "... Так… правильно ли я понял, что… это слово - глагол, который играет роль прилагательного, и тем самым функционирует как существительное…?"
    "Да!" сказала Кэтерина с интонацией *ten points to Hufflepuff*

    Но никакие пойнтсы никого бы порадовали в тот момент. Глагол, который прилагательное и существительное. Триптих русскоязыкства.

    Все засмолкли, в комнате царила ощутительная тишина и тревога.

    "Есть еще и причастие страдательного залога", продолжала Кэтерина.
    *о, глагол тоже страдает, хоть что-то понимаю под этим всем* повздумал я.

    "И оно тоже бывает в настоящем и прошлом времени. Но это мы выучим завтра!" оптимистнула Кэтерина. "Но сегодня я только расскажу как они выглядят, – так вам легче будет завтра."

    Сомневающиеся в ее словах студенты смотрели на доску, на все формы, и на все свои страхи:
    Защищающий
    Защищающийся
    Защищавший
    Защищавшийся
    Защищая
    Защищаясь
    Защищён/ный
    Защищаемый

    8 форм, умножаем на 6 падежей - в итоге три базиллиарда форм.

    "О и еще "защитив", но это герундий, это потом." улыбнулась Кэтерина.

    Три базиллиарда и один.

    А вот, проблемообещающее "потом"… На секунду мой мозг задал вопрос "а что будет после потома??", но я быстро его скинул в бездну (не вопрос скинул, а мозг). "Этот мостик пройдём/сожжём когда/если дойдем", решил я.

    "*Защищающиеся* - синоним *те, которые защищают себя*"
    "А мы не можем просто так сказать?" кто-то спросил

    Грустные глаза Кэтерина нам передали, что так просто - нельзя. Русский, же.

    Ухты-пухты, короче. Эта грамматика – хорошая причина перейти на курс древнего санскрита. В ней заключены почти все страшные моменты русского как иностранного. Глагол + время, окончания прилагательных + падежи, действительный/страдающий залог, возвратный глагол. Точка невозврата для неготовых психик. К счастью, ты с ней столкнёшься в самом конце университета, и концепция "невозвратные издержки" поможет найти мотивацию продолжать.

    Скажу честно, Кэтерина, конечно, нас познакомила с этим материалом лучшим способом. Но все-таки это ощущалось как в этом тексте. Я даже помню, 20 лет спустя, в какой комнате мы сидели и как потолок выглядел. Это было шоком для системы. Русский язык бывает шокирующим, да-да.

    Эта грамматика, в принципе, не так страшна, но! Большое "НО" - когда твоя карьера зависит от оценки, которая может зависеть от того, сможешь ли ты сказать "принадлежащая" в нужный момент, – это уже немного страшно.

    К счастью, я достаточно быстро врубился и полюбил эту грамматику (и я не имею в виду, что она мне нравится. Я её ЛЮБЛЮ! Когда вижу такое слово в тексте, улыбаюсь, в животе теплеется. Когда не вижу, – скучаю). Могу ее использовать, в основном не ошибаясь. Мне легко их писать, но произносить сложнее, и из-за этих "щуизуищуи", я выгляжу как конь старающийся поцеловать кактус. Особенно когда стараюсь спеть "на растрескавшейся земле".

    Я выучил русский по принципам "терпение и труд все перетрут" и "слёзы камень точат". Русская грамматика перетерла ⅔ нашей группы…

    Но я дошел!.. или прошел дальше чем бросавшие. С каждым годом, я люблю русский язык все больше. Не помню точного момента когда "Не могу!" превратилось в "люблю не могу", но… Помню то ощущение когда все (ну, половина) стало на свое место (ну или недалеко от).

    Если учите другой иностранный язык, желаю вам любви к нему, это все облегчает. Приятного пути!

    https://m.facebook.com/story.php?sto...ibextid=Nif5oz
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 870 of 1703 FirstFirst ... 3707708208608618628638648658668678688698708718728738748758768778788798809209701370 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru