Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 35

Thread: Питре.Ночь.

  1. #21
    VIP Losharick's Avatar
    Join Date
    Feb 2019
    Пол
    Мужской
    Posts
    12,649

    Default Re: Питер.Ночь.

    Quote Originally Posted by YUM View Post
    фото 2013 года
    "Бар-бочонка" уже нету.
    Attachment 93875
    Он - аккурат напротив двери в нашу контору (Средний дом 65) находился. А слева от нашей двери, прямо тут же, ещё дверь - в пивнушечку на 5-7 столиков. Была она втам. Но тоже - не сдюжила.
    6 лет как не работаю на Среднем...Что там, как там? Даже проезжаю иной раз, мимо, мимо...
    О! Кстати (или нет) сейчас открыли для посещений Немецкую гимназию Карла Мая. На 10-й линии. Знаменитую -"Майских жуков":
    Рерихи, Семеновы-Тян-Шанские, Римские-Корсаковы, Бенуа, Елисеевы, Дм.Лихачев.
    Посещали. Весной.

    Ну и, разумеется, если идти дальше по Среднему, радует глаз институт с вывеской ВСЕГЕИ
    Спасибо за фото. Ну что ж и нас когда-нибудь не будет. Всё течёт, всё изменяется. Но жаль , конечно. Это наша частица. А "Прибой" уже давно снесли. (( Сколько там уроков прогуляно на дневных сеансах. )
    What goes around comes around.
    Мыслями достойными и путями вольными!
    Вообще не люблю люстры, в Америке ни у кого верхнего света нет вообще, тока торшеры.(форумский алкаш, а.к.а Птаха)
    А у врачей и кроме вуза много других видов образования. О которых обыватели не знают, похоже. (КапАдура)

  2. #22
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Питер.Ночь.

    Quote Originally Posted by Losharick View Post
    Спасибо за фото... Всё течёт, всё изменяется. Но жаль , конечно. Это наша частица. А "Прибой" уже давно снесли. (( Сколько там уроков прогуляно на дневных сеансах. )
    Если что-то ещё посмотреть обращайся. Мне не влом.
    Вот одному нашему с форума, отснял целое кино про его "Черную ручку". Не гадая, даже его подъезд в доме попал в кадр
    И окошки.
    Вот, теперь, каждый раз поднимая стопарик, присланный им из Штатов, вспоминаю добрым словом и желаю ему всякого наилучшего.
    Кстати, прозит!
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  3. #23
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Питер.День

    Весной и осенью, когда поездки деревню отменяются, начинаем путешествовать по Питеру. Благо дело, сейчас с этим стало проще.
    Правда, ковидные запреты и боязни, сильно помешали, однако...
    Сегодня выбрались в особняк генерала Глуховского, что на набережной Лазарева. На Петроградке.
    Особняк, переживший многое и многих, едва не был снесён в "беспамятные нулевые", когда оказался пустым и заброшенным.
    Новый владелец (кто, я не расслышал) сумел спасти его от разрушения и возведения крайне "эстетического" паркинга, для жителей соседнего "скребонёба", выпендревшегося в престижнейшем месте города.

    _140703.jpg

    Понятное дело, интерьеры и обстановка "дачного домика" давным давно исчезли, но новые владельцы постарались реставрировать оставшееся в стиле, хотя бы конца XIX подбирая антиквариат и "новодел".
    Карантинные запреты, рассказал нам гид, сильно подкосили бизнес на красоте и владелец был вынужден продать своё жильё, перебраться в съемную квартиру, чтобы как-то пережить лихолетье, продолжая содержать стильный ресторан и "Английский клуб" в нём.
    Что до самого Глуховского, личность весьма интересная. "Работая шпионом" российского Генштаба (или как теперь говорят - "под прикрытием"), сумел нажить громадное состояние на торговле с Азией. Совместно с братом, служившим по финансовой части, имел массу недвижимого имущества ( в т.ч. не много не мало, а дом №1 по Невскому проспекту, смотрящему прямо на Зимний дворец,через Дворцовую площадь! ), вошел в историю Государства Российского как полковник Генштаба, переговорщик с эмиром Бухарским ( в период присоединения бухарского эмирата), а в историю Санкт-Петербурга как главный наблюдатель строительства Троицкого моста. Также прославился тем, что будучи офицером Генштаба имел "зарплату" ...в 0 рублей!!!
    Честь офицера не позволяла ему одновременно заниматься бизнесом и получать жалование из казны!
    В итоге, жизнь закончил.. в нищете. Прогорев на деревозаготовках в Новгородской губернии и мукомольстве в царстве Польском.
    Последние годы жил в бывшем собственном доме, где-то среди слуг, поскольку содержание, назначенное ему как вышедшему в отставку генералу от инфатерии, полностью уходило в погашение долга новой владелице его -же собственного дома.
    Трудно поверить, но человек имевший векселей на оплату за отпущенный лес и муку на сумму в миллион рублей, был обанкрочен долгом в ... триста тысяч. При том, что только дом №1 на Невском проспекте оценивался в 750 000!!! Не говоря уже про этот "дачный домик"и участок земли, ставшей поистине "золотой" к началу XX века.
    Человек чести, не смог уронить своего достоинства и торговаться с кредиторами.
    Last edited by YUM; 01-07-2021 at 03:42 PM.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  4. #24

    Default Re: Питре.Ночь.

    Очень приятно и интересно пишите.

    Когда я переехала в Питер, уже во взрослом возрасте и так получилось что я оказалась там совсем одна, я не нуждалась материально но мне нечего было делать и не было даже каких то знакомых. Я стала исследовать город. Ходила везде и каждый раз были открытия, этот город полон загадок и истории. Потом всё наладилось но это было лучшее время, исследованиe города. Я вот вас читаю и как буд то так же исследую.) Спасибо.
    By the pricking of my thumbs, something wicked this way comes.()

  5. #25
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Особняк Половцева.

    "Дом архитектора". Он - же, "Особняк Половцева".

    Не стану расписывать регалии г-на сенатора, за чьим последним именем числится сей "домишко".

    "Особняк" - это враки! Какой-такой "особняк", если стиснут он соседними домами так, что аж выдохнуть не решается.
    Я уж не стану вспоминать за "доходные квартиры", присовокупленные к нему , но смотрящие на речку Мойку.
    Так вот, мужчина я , как известно, грубый, но податливый , а потому легко пошел на поводу. В смысле - на экскурсию.

    Снаружи домик, так себе, если не сказать - простоват! Единственное выдающееся, в прямом и нависающем смысле - полукруглый, как бы сейчас сказали - застекленный балкон, свисающий над тротуаром.
    Первое впечатление было смазанным. Уплатив за визит по 450 рублей, пластиковый пакеыт на обувь можно было бы выдавать -" в том числе". Да пес с ними, с "бахилами" !
    Собираемся группой у мраморной белого цвета лестницы, ведущей вверх. Ну, тут, для затравки, всякие изыски, вроде ваз, цветов и зеркал.
    Топаем в полутемный коридор. Что -то тут не так, мыслю, рассматривая потолок с несимметричным декором.
    -Ну-да, -подтверждает "ведущая" , залы первого этажа разгорожены в стародавние времена "под нужды"...
    Поражает сочетание оставшегося великолепия и... чисто утилитарного применения. Ведь задние используется как рабочий объект союзом архитекторов Санкт - Петербурга. Напоминаю, если кто не знал, когда САрх проводит выставки работ, сюда можно прийти совершенно бесплатно, побродить по комнатам...
    А посмотреть тут есть на что, не взирая на басмаческие набеги Эрмитажа и прочих крупногабаритных музеев. Стены, потолки и двери они унести не смогли!
    Тот самый "застекленный балкон" взгляд из-внутри. В карельских креслах сидеть не только можно, но предлагается.






    Возник "балкончик" после очередной перестройки очередным владельцем. Изначально в проекте отсутствовал.

    Да просто...люстра



    на потолке




    отражающаяся в зеркале




    напротив двери




    это нам не Кучугуры





    Экскурсия чуть больше одного часа. Самое -оно! Не устал, но уже впечатлился...


    Продолжение следует
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  6. #26
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: По Питеру шагами.

    сумбурное впечатление от "Музея политической истории России"

    Прошло как светлый луч надежды
    Столетье: мирного свершенья.
    И войн тяжелых завершенье.
    Но помнит мрамор лестницы парадной:
    её шаги -
    Красавицы мадмуазель Кшесинской,
    Последнего моей страны страны царя.
    И перепись инвентаря,
    Посуды, мебели, балетных платьев шёлк...
    Музейных залов превращенье.
    Эпох и стилей совмещенье.
    И ленинский броневичок.

    "Из зала в зал переходя, здесь движется народ"... (*)
    Но жизнь великого вождя уже не предстаёт.

    А, под балкончиком сейчас, где Ленин говорил,
    Музей - Гагарина полет, внезапно воплотил.
    ----
    * - С. Михалков " В музее Ленина"

    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  7. #27
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Питре.Ночь.

    YUM, Путин вам целых 10 дней выходных подарил!!!

    что будешь делать, аж целых 10 дней?

    это даже больше чем на НГ, там было 9 дней!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #28
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Питре.Ночь.

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    YUM, Путин вам целых 10 дней выходных подарил!!!

    что будешь делать, аж целых 10 дней?

    это даже больше чем на НГ, там было 9 дней!
    Лена, это - не правда!
    Только 4 !
    Путин подписал указ, согласно которому выходными будут дни с 4 по 7 мая. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая.
    Переносы 1-го на 3-е и 8 -го на 10-е это наследие от Ельцина. Постановившего, что количество выходных в году должно быть постоянным.
    А что буду делать? В деревню бы надо, но погода совсем не радует. Холодно, сыро.
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  9. #29
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default О днях, ушедших безвозвратно.

    О днях, ушедших безвозвратно,
    с годами вспоминаем всё острей.
    и слушаем теперь неоднократно
    Про -"Городок" и тамошних людей.

    "Ах, как хочется вернуться в Городок...
    На нашу улицу...."
    ...
    нет дома и сугробы заметают тот лоток
    в котором по весне журчали
    весёлой песнею ручьи.
    А в них мы щепки-лодочки пускали
    И "гонки" назначали, как могли.

    Уже никто не провожает в последний путь двором
    И дни рождения не отмечает за столом
    Уже разъехались соседи.- Всё! Привет!
    Почтовый ящик открывать нет смысла.
    ... писем нет!

    Ну вот, напала ностальгия. И душу рвёт
    Когда Анжела - Почему то, нам напоёт...

    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  10. #30
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Питре.Ночь.

    Quote Originally Posted by YUM View Post
    Лена, это - не правда!
    Только 4 !

    Переносы 1-го на 3-е и 8 -го на 10-е это наследие от Ельцина. Постановившего, что количество выходных в году должно быть постоянным.
    А что буду делать? В деревню бы надо, но погода совсем не радует. Холодно, сыро.
    ну да, все вместе будет 10 дней!
    на моей памяти, на майские праздники
    так долго еще не отдыхали россияне...

    С праздником 1 мая и Днем Победы!
    Хорошей вам погоды и хорошо отдохнуть!
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru