Thread: Кстати, я разлюбила Турцию...

  1. #2141
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    я думала фрески тоже.. Ну мозаики они что, отдалбливать будут, или закрашивать? Зла не хватает,, невежество какое-то.. это же 6 век, или 7.. Тюрки тогда по степям скакали.. как можно испоганить памятник архитектуры?
    Фрески есть на галереях, более поздние, а в апсиде и архангелы на виме - мозаики 9 века.

    Замазывали штукатуркой уже и отбивали.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  2. #2142
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,616

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Фрески есть на галереях, более поздние, а в апсиде и архангелы на виме - мозаики 9 века.

    Замазывали штукатуркой уже и отбивали.
    Я расстроена.. Странно, вроде эта София меня не волновала, а как узнала немного историю, так сталa волновать. 15 июля проведут намаз там. Значит замажут, или отобьют? 21 век.. Ну это же варварство..
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  3. #2143
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,616

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by Eric007 View Post
    Ты думаешь ФСБ не проверят тех, кого Путин ставит в губернаторы?... Там, скорее всего, до седьмого колена всё проверили.
    А состряпать дело можно на любого чиновника на раз-два. Если есть на то желание и необходимость.
    А может заплатил кому.. Что, ЛДРП убирают из хабаровского края? Поговорю с людьми, что там они на месте говорят о нём, неужели он правда такой хороший? Помню был Ишаев, так он тот ещё..
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  4. #2144
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Я расстроена.. Странно, вроде эта София меня не волновала, а как узнала немного историю, так сталa волновать. 15 июля проведут намаз там. Значит замажут, или отобьют? 21 век.. Ну это же варварство..
    Не думаю.

    Это же мировое наследие. Турки пока не готовы к разрыв с Европой.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  5. #2145
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,616

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Не думаю.

    Это же мировое наследие. Турки пока не готовы к разрыв с Европой.
    Им что, мечетей мало? Неприятно то, что они это не строили..
    Ну то, что Эрдоган мнит себя султаном- это уже не секрет. Вот что прочитала:


    В соборе Святой Софии, который на днях из музея стал мечетью, будут прятать христианские мозаики и фрески, чтобы ничто не оскорбляло взора мусульман во время намазов. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet.
    В публикации говорится, что над тем, как именно прятать, пока думают: то ли занавешивать, то ли применять специальную осветительную технику, которая скроет «ненужное» в тени и подсветит «нужное».
    Решение по этому вопросу будет приниматься ни много ни мало в администрации Эрдогана, где сейчас рассматривают ряд предложений экспертов. Ответ ожидается во вторник, 14 июля.
    Сейчас власти страны ведут подготовку к совершению первого намаза в Айя-Софии, который запланирован на 24 июля.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1594561022
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  6. #2146
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Им что, мечетей мало? Неприятно то, что они это не строили..
    Ну то, что Эрдоган мнит себя султаном- это уже не секрет. Вот что прочитала:


    В соборе Святой Софии, который на днях из музея стал мечетью, будут прятать христианские мозаики и фрески, чтобы ничто не оскорбляло взора мусульман во время намазов. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet.
    В публикации говорится, что над тем, как именно прятать, пока думают: то ли занавешивать, то ли применять специальную осветительную технику, которая скроет «ненужное» в тени и подсветит «нужное».
    Решение по этому вопросу будет приниматься ни много ни мало в администрации Эрдогана, где сейчас рассматривают ряд предложений экспертов. Ответ ожидается во вторник, 14 июля.
    Сейчас власти страны ведут подготовку к совершению первого намаза в Айя-Софии, который запланирован на 24 июля.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1594561022
    Закрасят или снимут?
    Если в Святой Софии вновь зазвучат намазы, то само здание должно соответствовать нормам ислама. А по ним мусульманин не может молиться в христианских храмах, так как там есть изображения людей.

    Поэтому больше всего противники решения Эрдогана опасаются именно за судьбу уникальных мозаичных изображений Христа Спасителя, Богоматери, Иоанна Крестителя и ангелов. Представитель президента накануне заверил, что их сохранят.

    Но он не сказал главного: каким образом.

    А вариантов не так уж и много. Мозаики могут завесить специальной тканью — но тогда, очевидно, туристы не увидят самое красивое, что есть в здании. Возможно, их будут закрывать только на время молитвы — в таком случае для верующих мечеть будет доступна, скорее всего, лишь по пятницам. Особо религиозные сторонники Эрдогана могут обвинить его в слабости. Ведь музей "Айя-София" — самый посещаемый в Турции. И вряд ли власти согласны пожертвовать его популярностью.

    Либо мозаики снимут, поместят на гипсовые подставки и выставят в одном музеев. Но так они, конечно, будут производить совсем не тот эффект, что сейчас.
    Именно реакция верующих может сыграть важную роль во всей этой истории, уверен турецкий богослов Джемиль Кылыч.

    "Нужны шаги, которые не оскорбят ни их чувства, ни чувства мусульман. Так же, к сожалению, превращение Святой Софии в мечеть может привести к росту антиисламских настроений в мире. В частности, под угрозой могут оказаться мечети в районах, где мусульмане в меньшинстве. Святая София для христианского мира — храм с символическим значением. По этой причине мы должны оставить позади войны на религиозной почве и заниматься созиданием мира в мировом масштабе", — отметил он.
    https://yandex.ru/turbo/s/ria.ru/202...574192363.html
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  7. #2147
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,616

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Посмотрим..
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  8. #2148
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Посмотрим..
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  9. #2149
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #2150
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Кстати, я разлюбила Турцию...

    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 215 of 776 FirstFirst ... 115165205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225265315715 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru