Results 1 to 3 of 3

Thread: Мои рассказы

  1. #1
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2020
    Location
    Минск
    Posts
    5

    Default Мои рассказы

    Сглупил первый раз, создав отдельную тему для одного рассказа. Ошибку исправляю.
    Интересно мнение тех, кто живет далеко от родных земель.
    Сам я из Минска, окончил советскую школу, отслужил сначала в советской, затем в российской армии срочную. В общем, как все. Буду рад отзывам, замечаниям и критике. С уважением.
    Андрей Авдей.

  2. #2
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2020
    Location
    Минск
    Posts
    5

    Default Танковой Никита

    Андрей Авдей
    Стрелял, внучки, стрелял.


    Когда я приезжаю в родную деревню, часто прихожу на кладбище. После уборки могил родственников, обязательно останавливаюсь у одного надгробия. Где похоронен «дед Винак», как его называли. Говса Викентий Яковлевич.
    На памятнике — фото дедушки с «буденовскими» усами. Фото челове-ка-легенды. В 1942-м девятнадцатилетним ушёл в партизаны. После осво-бождения Беларуси был призван в РККА, войну закончил в Берлине в зва-нии сержанта, командира 57-мм орудия.
    Освобождал Варшаву, форсировал Одер, штурмовал Рейхстаг. В со-ставе подразделения имел четыре благодарности Верховного Главнокоман-дующего Сталина (за освобождение Польши, Варшаву, Одер и Берлин) и благодарность Жукова за штурм Рейхстага. Участник Парада Победы.
    В деревне его уважали, а мы, детвора, при каждом удобном случае за-сыпали вопросами:
    — Дед, расскажи, а что ты делал на войне?
    — Стрелял, внучки, стрелял.
    — А по ком?
    — По немцам, внучки, по немцам.
    — А по танкам стрелял?
    — И по ним, внучки, и по ним.
    — Много подбил?
    — Не считал, внучки, не считал.
    На этом разговор, как правило, заканчивался, и старик уходил в хату. О том, что одна из его наград — за вынесенного с поля боя тяжело раненого командира батареи, я узнал много позже, когда Викентия Яковлевича уже не было в живых.
    Тогда же его дочь показала благодарности Сталина и Жукова, ордена Славы, Отечественной войны и Красной звезды, медали за Варшаву, Берлин, «За отвагу» и «За боевые заслуги», нашивки за ранения.
    Дед Винак никогда не носил награды, как и все ветераны в нашей де-ревне. Они вообще никогда не рассказывали о войне, не кичились подвигами и не считали себя героями. И только раз в году, на 9 Мая, старики собира-лись в парке. Без медалей и орденов, без торжеств и пафосных речей. Сидели на лавках и молча пили.
    За тех, кто «стрелял, внучки, стрелял».

  3. #3
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2020
    Location
    Минск
    Posts
    5

    Default Васильевна

    Целую гору белья привезли, света не видно. Все отскоблить, выстирать и высушить. Нам – банно-прачечному отряду. Который фронтовики «пузырь» называют. В шутку, конечно.

    ***
    - Веселее, красавицы мои.
    Улыбнулись и потащили тюки. Тяжелые они, надрываются девочки, стонут. У кого спина ноет, кто грыжей мается. Ничего, сейчас замочим, отдохнете немного.
    ***

    - Что ж ты, дочка, одна-то. Дай помогу.

    Все белье в крови. Дырка на дырке, то рукав оторван, то штанина. Забрасываем в первую холодную воду. Она будет черной от грязи или красной. Руки стынут, артрит проклятый замучил.

    ***
    - Испугалась, моя хорошая? Погоди, я сама.

    Яма в стороне вырыта, туда и сносим, что в белье осталось. Руки, пальцы, чего только не доставали. Как наполнится, засыпаем. По ночам вижу эти могилки. Сколько их позади оставили.

    ***
    - Не курить, ясно, девоньки?
    Засияли улыбками в ответ.

    Белье в керосине вымачиваеся, чтобы паразитов убить. Вот и носим из одного чана в другой, мозоли в кровь стиртая.

    ***
    - Как парит, а? Вокруг зима, а у нас лето.

    Пока кипятится, мы грееемся рядышком. Только ноги все равно мерзнут. Ничего, плеснула в ботинки горячей воды, и теплее стало.

    ***
    - За день сотню пар белья? Постираю двести я. Эх!

    Повеселели, над корытами склонившись. Руки от хлорка и щелока разъедены, кожа до локтей потрескалась. Ничего, солидолом помажу, полегчает.

    ***
    - У сильной девушки – женится, никуда не денется!

    Хохочут, белье отжимая. А плечи так ломит, что сил нет.

    ***
    - Вот чем пахнет страх вражеский.

    Смеются. Перед сушкой пропитываем белье мылом «К». Специально против насекомых. Правда, голова болит от запаха, и ногти слезли.

    ***
    - Новые отрастут еще лучше, чем были, поверьте бабушке.
    - Чтобы мы без вас делали, Васильевна, никогда не унываете, - улыбаются.

    А как же иначе, девочки мои. Без веселья и задора не дожить до Победы, а увидеть её очень хочется. Потом и помирать можно. Горевать по мне некому. Всех война забрала: и мужа, и сыновей.

    ***
    Не слышат, попадали от усталости, спят. А я, старая, еще постираю. Ведь живу сейчас, только над корытом склонившись.

    Эпилог.

    Из воспоминаний В. К. Братчиковой-Борщевской (С. Алексиевич «У войны не женское лицо»): «а одну прачку наградили орденом Красной Звезды. Самая лучшая прачка, она не отходила от корыта: бывало, все уже не имеют сил, падают, а она стирает. Это была пожилая женщина, у нее вся семья погибла».

    Автор: Андрей Авдей
    Рассказ из сборника "Как родных сыновей", который планируется в июне. О проекте по изданию можно прочитать здесь https://planeta.ru/campaigns/133555

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru