Ходили в оперу вчера, на Манхэттен.

Слушали, в прямом смысле, а не смотрели, (потому что нечего было смотреть), оперу- "Фауст" Берлиоза “La Damnation de Faust”.

Пошли на дневной сеанс, думали мол хапнем французской оперы и продолжим французской кухней потом, закрепив эффект. Не понравилось, не ходите!

На сцене стоят стулья ярусами, на них сидят люди некрасивые и одетые в чёрное - человек 70 мужчин и женщин (первый ряд все с кривыми ногами)- хор.

Впереди три стула, по очереди выходят Фауст, Мефистофель и Маргарита и поют, иногда посидят не долго на стуле.

Такой вот модерн стиль, афтор так видит. Наши соседи не вернулись на второй акт, мы досидели.

Не буду возмущаться, пели хорошо, оркестр тоже в живую играл) но представление отсутствовало, ни костюмов ни танцев ни декораций.Голый реализм. Но билеты по сто долларов (не самые дорогие) паркинг 50 долларов, бокал проссеко 24 доллара.

Причём я уже ходила на эту оперу, но давно( с другим мужем), была тогда великолепная постановка . Стали хитрить или просто испортились...
Манхэттен тоже испортился, помойка.

И в заключении моей исповеди куплеты Мефистофеля, из другой оперы но про человеческую алчность https://youtu.be/ZJOIG2bfFcY