Page 5 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 41 to 50 of 82

Thread: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

  1. #41
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    Так что они в сущности ели? Из отрыvка не совсем понятно))
    То, что каждый из них и проанонсировал. )))

    Но на деньги от продажи коня.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  2. #42
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    ...

    —*Я дорожу этой лошадью, Атос.
    —*И напрасно, друг мой: лошадь может споткнуться и вывихнуть себе ногу, она может облысеть на коленях, может поесть из яслей, из которых ела сапная лошадь, и вот она пропала или, вернее, пропали сто пистолей. Хозяин должен кормить свою лошадь, в то время как сто пистолей, напротив, кормят своего хозяина.
    —*Но на чем мы поедем домой?
    —*На лошадях наших лакеев, черт побери! По нашему виду всякий и так поймет, что мы не простые люди.
    —*Хорош у нас будет вид на этих клячах рядом с Арамисом и Портосом, которые будут красоваться на своих скакунах!


    —*С Арамисом и Портосом!*— вскричал Атос и расхохотался.
    —*В чем дело?*— спросил д'Артаньян, не понимавший причины веселости своего друга.
    —*Нет, ничего, продолжим нашу беседу,*— сказал Атос.
    —*Значит, по-вашему…
    —*Надо взять сто пистолей, д'Артаньян. На сто пистолей мы будем пировать до конца месяца. Все мы очень устали, и неплохо будет отдохнуть.
    —*Отдохнуть?.. О нет, Атос, немедленно по возвращении в Париж я начну отыскивать эту несчастную женщину.


    —*Тем более! Неужели вы думаете, что лошадь будет при этом так же полезна вам, как звонкие золотые монеты? Берите сто пистолей, друг мой, берите сто пистолей!
    Д'Артаньяну недоставало лишь одного довода, чтобы сдаться. Последний показался ему очень убедительным. К тому же, продолжая упорствовать, он боялся показаться Атосу эгоистичным. Итак, он уступил и решился взять сто пистолей, которые англичанин тут же и отсчитал ему.


    Теперь ничто больше не отвлекало наших друзей от мыслей об отъезде. Мировая с хозяином стоила им, помимо старой лошади Атоса, еще шесть пистолей. Д'Артаньян и Атос сели на лошадей Планше и Гримо, а слуги отправились пешком, неся седла на голове.
    Как ни плохи были лошади, все же господа быстро обогнали своих лакеев и первыми прибыли в Кревкер. Еще издали они увидели Арамиса, который грустно сидел у окна и, как «сестрица Анна» в сказке, смотрел на клубы пыли, застилавшей горизонт.


    —*Эй, Арамис! Какого черта вы тут торчите?*— крикнули оба друга.
    —*Ах, это вы, д'Артаньян… это вы, Атос,*— сказал молодой человек.*— Я размышлял о том, как преходящи блага этого мира, и моя английская лошадь, которая только что исчезла в облаке пыли, явилась для меня живым прообразом недолговечности всего земного. Вся наша жизнь может быть выражена тремя словами: erat, est, fuit.[29]
    —*Другими словами?*— спросил д'Артаньян, уже заподозривший истину.
    —*Другими словами, меня одурачили. Шестьдесят луидоров за лошадь, которая, судя по ее ходу, может рысью проделать пять лье в час!
    Д'Артаньян и Атос покатились со смеху.
    —*Прошу вас, не сердитесь на меня, милый д'Артаньян,*— сказал Арамис.*— Нужда не знает закона. К тому же я сам пострадал больше всех, потому что этот бессовестный барышник украл у меня по меньшей мере пятьдесят луидоров. Вот вы бережливые хозяева! Сами едете на лошадях лакеев, а своих прекрасных скакунов приказали вести на поводу, потихоньку, небольшими переходами.
    В эту минуту какой-то фургон, за несколько мгновений до того появившийся на Амьенской дороге, остановился у трактира, и из него вылезли Планше и Гримо с седлами на голове. Фургон возвращался в Париж порожняком, и лакеи взялись вместо платы за провоз поить возчика всю дорогу.


    —*Как так?*— удивился Арамис, увидев их.*— Одни седла?
    —*Теперь понимаете?*— спросил Атос.
    —*Друзья мои, вы поступили точно так же, как я. Я тоже сохранил седло, сам не знаю почему… Эй, Базен! Возьмите мое новое седло и положите рядом с седлами этих господ.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  3. #43
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    То, что каждый из них и проанонсировал. )))

    Но на деньги от продажи коня.
    Какие молодцы. Друга продали, чтобы поесть))

  4. #44
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    Какие молодцы. Друга продали, чтобы поесть))
    Нет, не друга - подарок. )))))

    Это были новые лошади. А Атос не любил английскую породу.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  5. #45
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Нет, не друга - подарок. )))))

    Это были новые лошади. А Атос не любил английскую породу.
    Как бы там ни было, а вкусно, и главное, красиво поесть никогда не стоило дешево))

  6. #46
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Из того, что я читала и видела во всяких умных фильмах, у меня сложилось впечатление, что французы в большинстве своем времен мушкетеров(Дюма)/Людовика ХIII не были избалованы жизнью и не делали из еды культа. Богатеи, возможно, предавались изредка разным гастрономическим изыскам и излишествам, хотя бы потому, что только они могли охотиться. Крестьянам было запрещено. Дичь им была недоступна, если не браконьерствовать под страхом смертной казни. Этот главный источник мяса отпадал) Что-то такое читала, что сам король ЛюдовикХIII гонял по лесам, много охотился и питался ... хлебом и водой, которую черпал из ручья и пил прямо из шляпы, ну и т.д.

    Если я ошибаюсь, и все в те времена были всегда сыты и пьяны, с большими желудками, то это классно) и лягушек, улиток стали есть, потому что мясо надоело)

  7. #47
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    Из того, что я читала и видела во всяких умных фильмах, у меня сложилось впечатление, что французы в большинстве своем времен мушкетеров(Дюма)/Людовика ХIII не были избалованы жизнью и не делали из еды культа. Богатеи, возможно, предавались изредка разным гастрономическим изыскам и излишествам, хотя бы потому, что только они могли охотиться. Крестьянам было запрещено. Дичь им была недоступна, если не браконьерствовать под страхом смертной казни. Этот главный источник мяса отпадал) Что-то такое читала, что сам король ЛюдовикХIII гонял по лесам, много охотился и питался ... хлебом и водой, которую черпал из ручья и пил прямо из шляпы, ну и т.д.

    Если я ошибаюсь, и все в те времена были всегда сыты и пьяны, с большими желудками, то это классно) и лягушек, улиток стали есть, потому что мясо надоело)
    Ещё как предавались и делали. Речь не о крестьянах, разумеется.

    Прекрасная иллюстрация жизни двора Людовика 14-го - "Ватель" с Жераром Депардьё.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  8. #48
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Другое дело - протестанты. Но к середине 17-го века и они "оскоромились".
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  9. #49
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,710

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Хотя, надо заметить, почти все деликатесы французской кухни имеют как раз крестьянское происхождение.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #50
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Хотя, надо заметить, почти все деликатесы французской кухни имеют как раз крестьянское происхождение.
    О, вспомнила забавные росказни о французских деликатесах. О каплунах и курах-пеструшках))

    Не помню какой точно король всячески продвигал разведение кур. Под это дело была целая теория: «белой кости» - людям утонченным, включая духовенство, полагалось питаться птицами (каплунами и курами) и фруктами, потому что они растут в воздухе, хоть и уходят корнями в землю, а «черной кости» – водоплавающими (гусями, утками), а также корнеплодами))

    Зюскинд поприкалывался в "Парфюмере" над этим пищевым разделением общества, которое вроде бы было на самом деле. Маркиз один с непроизносимым именем удалился из Версаля и занялся научной деятельностью, создав"флюидальную теорию"))) Парфюмер/Гренуй попадает к этому маркизу во дворец после ... лет в пещере...небритый, немытый, нечесанный весь в струпьях и лохмотьях и он/маркиз находит этой теории практическое применение. Из оборванца Гренуя делает благородника, ну, хотя бы внешне. И, конечно, питание играет не последнюю роль. Обрати внимание на меню))

    Когда демонстрация закончилась, Тайад-Эспинасс снова упаковал его (Гренуя) и отправил домой в кладовую своего дворца. Там он в присутствии нескольких избранных докторов медицинского факультета поместил его в аппарат для вентиляции витальным воздухом — то есть в чулан из тесно пригнанных друг к другу сосновых досок. Через высоченную всасывающую трубу на крыше чулан проветривался очищенным от летального газа воздухом, а отработанный воздух удалялся через кожаный вентиль в полу. Все это сооружение приводилось в действие командой слуг, которые денно и нощно заботились о том, чтобы встроенные в трубу вентиляторы находились в непрерывном движении. Таким образом Гренуй постоянно был окружен очищающим воздушным потоком, а через вырезанную в стену двустворчатую дверцу для пропускания воздуха ему каждый час подавали диетические блюда из удаленных от земли продуктов: голубиный бульон, паштет из жаворонков, рагу из диких уток, варенье из растущих на деревьях фруктов, хлеб из специальных высоких сортов пшеницы, пиренейское вино, молоко горной серны и крем из взбитых яиц кур, содержавшихся на чердаке дворца.


    высокая в прямом смысле этого слова фр кухня

Page 5 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru