Page 4 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast
Results 31 to 40 of 82

Thread: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

  1. #31
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    177,974

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    "Три мушкетёра" - это тот же 17-й век, начало романа - 1625-й год.
    "Потоп" тогда чуть позже - 1658й год и дальше. ( Д'Артаньян к тому времени уже комендантом тюрьмы в замке Иф , наверное , успел побыть )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #32
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    177,974

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    естественный отбор.
    те отважные воины с большим обьёмом желудка погибли в сражениях, не оставив потомства.
    Потомства они как раз очень много оставляли - города после штурма было принято на разграбление дня на три отдавать.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #33
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    121,912

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Потомства они как раз очень много оставляли - города после штурма было принято на разграбление дня на три отдавать.
    тогда не знаю.
    может, Дарвин бы прояснил картину, как же вместимость желудков становится все меньше.

  4. #34
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    177,974

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    тогда не знаю.
    может, Дарвин бы прояснил картину, как же вместимость желудков становится все меньше.
    Дарвин ведь чуточку "накосячил" с "борьбой за существование" ( не учитывал симбиоз и ещё кучу прикольных вещей. )

    Но там не во "вместимости желудков" было дело , а скорее в постепенном снижении доходов у мелкого дворянства. ( ну после смерти главы рода раздел имущества между родственниками , ну и потом с каждым родственником всё аналогично ). Мелкая польская шляхта позже по доходам даже часто беднее крестьян была.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #35
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    "Потоп" тогда чуть позже - 1658й год и дальше. ( Д'Артаньян к тому времени уже комендантом тюрьмы в замке Иф , наверное , успел побыть )
    Да уж маршалом почти стал.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  6. #36
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    А пропо:

    Друзья сделали часовой привал, чтобы дать передохнуть лошадям. Арамис расплатился с хозяином, посадил Базена в фургон к его товарищам, и все отправились в путь — за Портосом.
    Он был уже здоров, не так бледен, как во время первого посещения д'Артаньяна, и сидел за столом, на котором стоял обед на четыре персоны, хотя Портос был один; обед состоял из отлично приготовленных мясных блюд, отборных вин и великолепных фруктов.
    —*Добро пожаловать, господа!*— сказал Портос, поднимаясь с места.*— Вы приехали как раз вовремя. Я только что сел за стол, и вы пообедаете со мной.
    —*Ого!*— произнес д'Артаньян.*— Кажется, эти бутылки не из тех, что Мушкетон ловил своим лассо. А вот и телятина, вот филе…
    —*Я подкрепляюсь…*— сказал Портос,*— я, знаете ли, подкрепляюсь. Ничто так не изнуряет, как эти проклятые вывихи. Вам когда-нибудь случалось вывихнуть ногу, Атос?
    —*Нет, но мне помнится, что в нашей стычке на улице Феру я был ранен шпагой, и через две — две с половиной недели после этой раны я чувствовал себя точно так же, как вы.
    —*Однако этот обед предназначался, кажется, не только для вас, любезный Портос?*— спросил Арамис.
    —*Нет,*— сказал Портос,*— я ждал нескольких дворян, живущих по соседству, но они только что прислали сказать, что не будут. Вы замените их, и я ничего не потеряю от этой замены… Эй, Мушкетон! Подай стулья и удвой количество бутылок.
    —*Знаете ли вы, что мы сейчас едим?*— спросил Атос спустя несколько минут.
    —*Еще бы не знать!*— сказал д'Артаньян.*— Что до меня, я ем шпигованную телятину с артишоками и мозгами.
    —*А я — баранье филе,*— сказал Портос.
    —*А я — куриную грудинку,*— сказал Арамис.
    —*Все вы ошибаетесь, господа,*— серьезно возразил Атос,*— вы едите конину.
    —*Полноте!*— сказал д'Артаньян.
    —*Конину!*— повторил Арамис с гримасой отвращения.
    Один Портос ничего не произнес.
    —*Да, конину… Правда, Портос, ведь мы едим конину? Да еще, может быть, вместе с седлом?
    —*Нет, господа, я сохранил упряжь,*— сказал Портос.
    —*Право, все мы хороши!*— сказал Арамис.*— Точно сговорились.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  7. #37
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    А пропо:
    Вот видишь, главное презентация. Конина, козлятина, и это можно есть со смаком как курочку))

  8. #38
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    Вот видишь, главное презентация. Конина, козлятина, и это можно есть со смаком как курочку))
    Там суть в том, что они "съели" лошадей, подаренных герцогом Бэкингемом. ))))

    А главное - ассортимент. В достаточном количестве.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  9. #39
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Заключение Атоса в погребе:

    Д'Артаньян заметил, что Атос шатается.
    —*Вы ранены?*— спросил он.
    —*Я? Ничуть не бывало. Я мертвецки пьян, вот и все. И никогда еще человек не трудился так усердно, чтобы этого достигнуть… Клянусь богом, хозяин, должно быть, на мою долю досталось не меньше чем полтораста бутылок!
    —*Помилосердствуйте!*— вскричал хозяин.*— Если слуга выпил хотя бы половину того, что выпил его господин, я разорен.
    —*Гримо хорошо вымуштрован и не позволил бы себе пить то же вино, что я. Он пил только из бочки. Кстати, он, кажется, забыл вставить пробку. Слышите, что-то течет?
    Д'Артаньян разразился хохотом, от которого хозяина из озноба бросило в жар.
    В эту минуту за спиной Атоса появился Гримо с мушкетом на плече; голова его тряслась, как у пьяных сатиров Рубенса. Спереди и сзади он был облит какой-то жирной жидкостью, в которой хозяин признал свое лучшее оливковое масло.
    Процессия прошла через большой зал и водворилась в лучшей комнате гостиницы, которую д'Артаньян занял самовольно.
    Между тем хозяин и его жена ринулись с лампами в погреб, вход в который был так долго им воспрещен; там их ждало страшное зрелище.
    За укреплениями, в которых Атос, выходя, пробил брешь и которые состояли из вязанок хвороста, досок и пустых бочонков, сложенных по всем правилам стратегического искусства, там и сям виднелись плавающие в лужах масла и вина кости съеденных окороков, а весь левый угол погреба был завален грудой битых бутылок; бочка, кран которой остался открытым, истекала последними каплями «крови». Выражаясь словами древнего поэта, смерть и запустение царили здесь, словно на поле брани.
    Из пятидесяти колбас, подвешенных к балкам потолка, оставалось не больше десяти.
    Вопли хозяина и хозяйки проникли сквозь своды погреба, и сам д'Артаньян был тронут ими. Атос даже не повернул головы.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #40
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Потоп Ежи Гофмана , 1974 год

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Там суть в том, что они "съели" лошадей, подаренных герцогом Бэкингемом. ))))

    А главное - ассортимент. В достаточном количестве.
    Так что они в сущности ели? Из отрыvка не совсем понятно))

Page 4 of 9 FirstFirst 123456789 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru