Page 24 of 100 FirstFirst ... 14151617181920212223242526272829303132333474 ... LastLast
Results 231 to 240 of 994

Thread: СССР. Что это было?

  1. #231
    Forum Regular
    Join Date
    Jul 2014
    Posts
    10,620

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Я не нацист, мой "нацизм" защитный, но никак не атакующий.

    Я расовый патриот, но не расист. Вижу очень много белых людей (по своей сути) с наличием разных носов и разрезов глаз. И "вайт треша" много вижу.... что уже не белые, а беломордые.
    ты блять ускоплёночная, какой расы ты патриёт?

  2. #232
    Forum Hero Chatsky's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Location
    Ykt City-Town
    Пол
    Мужской
    Posts
    31,246

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Bliss View Post
    слушай чацки ты бросай публицистеку
    Это токо начало

  3. #233
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,397

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Рассказывай Интересно почему это столь много образованные американцы (не только богатые, но и из деревушек) столько иностранных специалистов себе зовут? Ведь хорошее образование повсеместно оказывается
    Ты пропустил одно слово и как сразу поменялся смысл.
    Правильно так будет:
    Рассказывай Интересно почему это столь много образованные американцы (не только богатые, но и из деревушек) столько иностранных высококлассных специалистов себе зовут? Ведь хорошее образование повсеместно оказывается:
    Объяснять надо или уже сам все понял?
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Жду твой комментарий о том почему они были не бесплатные. Не дождусь видимо
    Так уже написал.
    Жду вопросов что и где ты там не понял.

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Напомню, что я живу не при СССР.
    То ты просишь только про СССР писать, то тебе не нравится твой личный пример, когда ты получаешь шиш от государства, а не квартиру.
    Ты уж определись сам о чем писать тебе.


    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Вот видишь как хорошо было при СССР. Кто не нуждается, тот и не нуждается. А кто в беде, тому давали квартиру.
    Как хорошо все на бумаге.
    Не нуждаешься и все.
    А на деле... Возьмем опять твой пример.
    У тебя квартира допустим 3-х комнатная 37 кв.м. жилая площадь. Такие хрущевки были размером.
    Ты живешь с родителями. Потом ты женился и стали жить с женой и родителями.
    Вот скажи, нуждаешься ты в новой квартире или нет?
    Потом у вас родился ребенок и вы стали жить в пятером.
    Тот же вопрос. Нуждающийся ты или нет?
    Потом у вас родился еще один ребенок.
    И опять вопрос тот же. Нуждающийся ты или нет?
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Или кто-то при СССР все-таки оказывался в палаточном городке? Кто? Дашь ссылку с фотками? Еще раз повторяю не сравнивай Россию и СССР. Россия во многом и есть СССР, а во многом отличается, сравнение глупое. Говори по теме только про СССР.
    В палаточном городке жить в СССР невозможно было из-за климата.
    Бездомнымным тоже нельзя было быть. Была статья за бродяжничество и тунеядство.
    Поэтому не жили не по причине достатка: а по объективным причинам.
    Бараки, коммуналки и общаги были ничем не лучше палаточных городков.


    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    А вот, видимо это и есть твой комментарий... Я к нему вчера приготовился. Короче всё твое нытье расписано в этой одной статье в двух ссылках:

    https://shkolazhizni.ru/world/articles/26761/

    http://newsland.com/user/4297654227/...li-mif/4247213
    Это одна и та же статья.
    Зачем ее надо было 2 раза постить тут?
    Пробежал по диагонали.
    В принципе много чего правильно написано.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Но довольно интересно обратить внимание на комментарии:

    1. Бред такой, что даже читать не хочется.
    Очень веское замечание и главное аргументированное.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    а) На налоги наши, говорите квартиры строились? А куда ж интересно сейчас эти налоги уходят? Не говоря уже о доходах от нефти и газа.
    Вот тут я бы с автором статьи поспорил.
    В СССР все средства и орудия труда принадлежали государству. Налоги могли вообще не брать, а просто понизить зарплату. Но налоги были нужны как символ демократичности СССР, точно так же как фиктивные выборы. Формально выборы были: а практически выбирать было не из кого, потому что всегда был один кандидат на выборах.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    б) Насчет того, что 6 кв.м. на человека... У меня родители (простые работяги) как только уведомили завод, что нуждаются в жилье буквально через год получили однокомнатную (на троих), это так... чтоб было где перекантоваться - в перспективе ожидали 2-х комнатную. Ну а потом уже получили 4-х комнатную (нас к тому времени 5 было) - всего через 6 лет.

    Дальше лень писАть просто
    Надо знать подробности.
    Заводы занимались собственным строительством и там квартиры давали на много быстрее.
    Но ты должен был там работать, как родители этого чувака.
    Но и ему пришлось все же прожить 6 лет в однокомнатной, как я понял, до получения 4-х комнатной.
    Про 6 метров на человека я вообще не понял с чем он не согласен.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    2. Да уж. Вранье просто наглое. Хотя и умело перемешанное с крупицами правды. Можно все по пунктам опровергнуть, но лениво.

    Вот, хоть про старушку в туалете. Каморка в сортире с кушеткой, это не жилье. Это рабочее место, где стоит кушетка для отдыха. Все сортиры на ночь закрывались, жить там было нельзя.
    Почему уборщица не могла там жить? Клюяи то у нее были.
    Начальство могло закрыть глаза.
    Слабый какой-то аргумент про закрытие сортиров.
    И мы же не знаем о ее жилищных услових. Может у нее была квартира, где она была прописана, а родственники выгнали ее в сортир? Разве так не бывало?
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Или убогие квартиры на окраине. Ага, убогие, двушка - метров 35 жилой пощади на семью с одним ребенком. Окраина, это в Москве Сокол или Академическая, тогда окраины, сегодня - почти центр. Ну так и Маяковка когда-то окраиной была. Дома действительно были и неважные, но были и отличные. Тот же Сокол. По одной стороне т. н. генеральские - там высшее военное руководство жило, сегодня они все в мемориальных досках. Но по другой отличные кирпичные восьмиэтажки, где жили обычные люди, сам там жил. Сегодня один из престижных районов.
    Вообще не понятно к чему это?
    Ну да, раньше это было окраиной, а теперь центр почти.
    И что?
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Из ведомственного жилья никого не выгоняли, так называлось жилье, которое давали за работу в каком-нибудь конкретном учреждении. Получил - можешь уволиться, квартира остается за тобой. Афтырь путает со служебным. Его действительно давали на время работы, но его и считали вроде общаги.
    Афтырь, похоже, врет как сивый мерин.
    Тут они в названиях путаются просто.
    Ведомственные это как выше были квартиры, которые строили сами предприятия.

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Из первой ссылки:

    3. Случайно наткнулась на статью, сплошное враньё. Т.к. автору уже не ответить, напишу её сторонникам. Когда родители поженились им дали (!) комнату в коммуналке с одной соседкой. Когда я родилась им дали другую комнату в коммуналке, но большей площадью и тоже всего лишь с одними соседями (с которыми потом дружили семьями много лет). Когда я пошла в детский сад им дали 2-х комнатную квартиру. Когда родилась сестра - 3-ку. У людей и выбор был, когда маме предложили 4-х комнатную в новом доме, она отказалась - от работы далеко, взяли 3-ку, полнометражная "сталинка" с потолками 3,10, работа через дорогу, садик 5 минут от дома, школа - 10 минут. Лично сталкивалась, поэтому не со слов кого-то, а из своего опыта - квартиры разменивали, разъезжались, съезжались, увеличивали метраж, меняли в другие города. И это квартиры государственные (не путать со служебным жильём). Ну а уж о последнем фортеле автора про холодильник морга вообще помолчу, может это из личного опыта, спорить не буду.
    Еще бы знать на какой должности его родители работали.
    А то получается как у Хазанова про простого инженера, который поехал отдыхать в Сочи.
    И номер в гостинице ему сразу дали, и множество других ништяков, но потом оказалось, что это простой инженер из Англии.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  4. #234
    VIP
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    MD
    Posts
    21,038

    Default Re: СССР. Что это было?



    Думала, где я про копенкину слышала?
    Фспомнила, насикомые

  5. #235
    Forum Hero Chatsky's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Location
    Ykt City-Town
    Пол
    Мужской
    Posts
    31,246

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Bliss View Post
    Какой расы ты патриёт?
    Белой.

    И это как-то постепенно произошло. Например, сперва слушаю музыку, которая меня вдохновляет, потом уже вижу кто поет - белые. Первый раз вообще не обратил на это внимание. Потом какого-нить автра заебатого читаю по психологии... ебана, опять белый! Композиторы тоже! Задумываюсь, но еще выводов не делаю. Режиссеры - снова из той же расы. Начинаю лесть в историю, кто че изобрел... и снова белые. Так продолжалось пару лет, пока я не понял, что вокруг русских, немцев, скандинавов и англосаксов по сути весь мир крутится. И чем больше в мире будет белых расовых патриотов, тем меньше будет животного расизма. Такого как у Хуе, например или беломордых каклов на укруине.

    Перво наперво я услышал востину прекрасную музыку Декстера Холланда (потом как бонус выяснилось, что он будучи американцем не очень любит Омеригу. Один из альбомов так и называется "Americana"). А вот лучшая песня из альбома:


  6. #236
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,397

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    https://shkolazhizni.ru/world/articles/26761/

    а вот самый полный комментарий:

    Эта статья за гранью добра и зла. Не знаю, кем там по образованию является человек с говорящей фамилией, Старохамская, но то, что тут написано - экономическая безграмотность. Вот пара пассажей, мимо которых не смог пройти мимо.

    Квартиры, говорят нам, были бесплатные. Бесплатные ли? Бывает ли вообще что-то бесплатное? Любому нормальному человеку ясно, что квартира, дом - а тем более многие тысячи квартир по стране - бесплатно сами по себе возникнуть не могут. Стройматериалы, проектные работы, строительные работы, прокладка коммуникаций, отделка и т.д. - все это стоит больших денег. Кто их платил? - Государство! - радуются защитники советского общества.

    А государство - это что, щука или джинн, или фея с волшебной палочкой? Откуда оно брало эти немереные средства? Да откуда же, как не из прибавочной стоимости нашего труда и из налогов наших родителей. В последние 20-30 лет советской власти государство брало с каждого: 10% подоходного налога и 6% налога на бездетность, не говоря уже о поборах в ДОСААФ, обществе по озеленению, охране памятников, комсомольские и профсоюзные взносы и т.д.


    В ответ на сие безобразие остается только спросить, каким образом поборы в сообщество помощи армии и флоту шли на строительство? А по озеленению? Профсоюзные взносы шли в профсоюзные организации, как и какими путями в вашей логике они оказываются в строительстве?

    А комсомольские? Подоходный налог 10% У меня нет слов. Какой подоходный налог считает правильным автор? Уже не 35% которые плачу я сегодня в совершенно никогда не бывшей социалистической стране, я уже не говорю о 50% которые умудряются брать в отдельных странах. Т.е. любому кто прочтет первый абзац понятно - человек написавший статью не в курсе ни экономики СССР ни реальных цифр налогов ни того, как покупается и продается все сегодня. Даже взяв за те же 35% подоходный налог в странах запада и приравняв его к 35% в СССР, сделав такое вот прощение автору, любому не искушенному в экономике человеку понятно, что платить за квартиру налогами, которые все равно возьмут все равно выгоднее чем с денег оставшихся после налоговых выплат. Даже термин есть в странах запада, об оплате услуг с черной и с белой части зарплат. Одним из самых лучших бонусов является, например, оплата авто с денег до налогов, даже с условием частичной налоговой компенсации. Если взять сегодня иппотеку, то формально мы получаем не квартиру, а право на жизнь в ней в условиях формальной заложенной недвижимости. Т.е. мы закладываем еще не свою квартиру, за ту ссуду, которую на ее покупку берем. Тем самым имеем в любой момент потеряв возможность выплачивать суммы по ссуде, и потерю квартиры. В условиях СССР - экономически беря с вас некий налог, квартиру у вас отобрать не могли юридически. Так как она вам была уже отдана в собственность, чего нет сегодня - она юридически в залоговой собственности с банком. Таким образом даже меняя или временно теряя работу никаких проблем с квартирами у вас не возникало.
    Ну про налоги я тоже не согласен и уже описал в чем.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Второй кусочек

    Квартиру нельзя было продать, завещать или разделить. Даже кооперативную квартиру, купленную у государства за свои кровные деньги, все равно НЕЛЬЗЯ было ни продать, ни завещать, можно было только вернуть свой денежный пай, а квартира оставалась собственностью кооператива. А в отношении государственных квартир вообще можно было только совершать обмен, и то с трудностями, взятками и т.д.

    Вранье. Кооперативные квартиры были всегда в собственности личности, таким образом человек мог продать ее и получить деньги. Более того я сам и мои родные делали это. Второе, даже гос. квартира, которая формально не продавалась обменивалась безо всяких взяток на две, или наоборот, две на одну. Взятки остались и в Украине и в России и сегодня, в гораздо большем объеме, и они есть и в западных странах, коррупция термин интернациональный. Продать гос. квартиру действительно было нельзя, на то она и государственная, но те, кто был в ней прописан никогда из нее не выселялись, и опять таки обменивались и расширялись по закону в другую бОльшую. Вопросы о времени ожидания я пока не обсуждаю, так как автор про них упоминает позже.
    Зачем ты таких безграмотных цитируешь,
    Кооперативная квартира не являлась собственностью проживающих там.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Правда там же он забыл упомянуть о таких простых вещах как норма на 1-го человека, как именно приписки и прочие обходные маневры особо рьяных граждан не давали нормальным быстро и спокойно получить свое жилье. Но. Но самое главное, что статья рассказывает нам об ужасах СССР, забыв об ужасах того простого факта, который называется ипотека. О том, что взяв по ипотеке 1 квартиру в результате оплачивать надо 2 и даже 3. Что потеря квартир по ипотеке случилась не в какой нибудь Ливии или Мозамбике, а то, что глобальный кризис не выплат по долгам произошел в США, в стране построившей именно эту модель продажи жилья. Забыл автор и экономическую модель ипотечного страхования, где необходимо отдельно платить и за страховку от потери кормильца, платежеспособности и еще многих вещей, которые в СССР были бесплатны, как например вызов пожарной охраны и ремонт той самой гос. квартиры, которую вам так мало давали. Забыты цены на квадратный метр сегодня в сравнении с средней зарплатой. Без всего этого статья неполная и глупая.
    Этот бред ты уже от себя добавил.
    Уже сто раз тебе ответили на него, но ты продолжаешь долдонить одно и то же.
    Скучно.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  7. #237
    Banned
    Join Date
    Dec 2018
    Posts
    4,962

    Default Re: СССР. Что это было?

    слушайте я посмотрел что это за стариков студебеккер, какой-то городской сумашедший с бложиком в котором трётся два десятка пенсионэров совкодрочеров

  8. #238
    Forum Hero Chatsky's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Location
    Ykt City-Town
    Пол
    Мужской
    Posts
    31,246

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ты пропустил одно слово и как сразу поменялся смысл.
    Высококлассных?? А че они в СШГ не высококлассные если даже деревенщины и дети из гетто могут легко получить высшее образование? Ты представляешь какие офигительные знания у тех, кто побогаче? А у тех кто ЕЩЕ богаче?

    А если серьезно, то все начинается со школы... в СССР повсеместно учили одинаково, в СШГ в бесплатных школах воспитывают пидоров и не более того. О каких знаниях может идти речь? Куда без денег могу поступить дебилы?

    Ну и квартир бесплатных как в СССР им никто не дает, разумеется. В траках так и помрут. Богатые хотя бы могут залезть в кредитную каббалу.

  9. #239
    Forum Hero Chatsky's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Location
    Ykt City-Town
    Пол
    Мужской
    Posts
    31,246

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Высококлассных?? А че они в СШГ не высококлассные если даже деревенщины и дети из гетто могут легко получить высшее образование? Ты представляешь какие офигительные знания у тех, кто побогаче? А у тех кто ЕЩЕ богаче?

    А если серьезно, то все начинается со школы... в СССР повсеместно учили одинаково, в СШГ в бесплатных школах воспитывают пидоров и не более того. О каких знаниях может идти речь? Куда без денег могу поступить дебилы?

    Ну и квартир бесплатных как в СССР им никто не дает, разумеется. В траках так и помрут. Богатые хотя бы могут залезть в кредитную каббалу.
    Но всё коварнее с мед обслугой в СШГ. Бомжа какого-нить от серьезной болезни вылечат бесплатно (хоть и при везении). Зато не бомж, но более менее работающий человек (все-равно бедный) из-за вылеченной царапины может оказаться без штанов

  10. #240
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,397

    Default Re: СССР. Что это было?

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Ты говоришь не о сути. Квартиры давало государство, разумеется, граждане это и есть то самое государство. Человек не платил за свою квартиру в одиночку, за него платил в том числе сосед. Поэтому зарплату можно было тратить на свои нужды, а не на кредит. Главное, чтобы заработанные страной деньги распределялись на жилье, а не в карман олигархам как это делается сегодня.
    Именно это я тебе и говорю: платили все, а получали не все.
    Тебе вот квартира была бы не положена, но ты все равно должен был платить за соседа, которому ее дали, или за чиновника, который получал хоромы.
    За ипотеку ты платишь только за себя. И большой плюс, что тебе сначала дают квартиру, потом ты за нее платишь, а не как в СССР ты платишь много лет и потом только дают, если соответствуешь правилам, и потом опять платишь всю жизнь.
    Тебе какой вариант больше нравится?
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Как уже сказано по комментариям выше, выселить за неуплату человека было невозможно... пусть даже как-то это было возможно, но думаю прецедентов таких либо не было, либо они были в буквальном смысле единичны. Если ты получил квартиру в СССР, это уже железные гарантии, что не окажешься на улице....Я не прав? Показывай ссылки с опровержением.
    Ты имеешь ввиду квартирную плату?
    Так она была на столько мала, что любой мог платить.
    А выселить тебя могли за то, что ты попал в тюрьму, к примеру.
    Или подселить к тебе кого-нибудь, если освободилась жилплощадь.

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    В комментариях пишут, что работы меняли спокойно (увольнение не равнялось выселению из жилья) всегда было время найти другую работу.... Хотя никого не выселяли в любом случае хоть с работой хоть с ее потерей. Главное платить копейки за квартплату.. вода, свет, газ и т.д. И даже за неуплату выселить было сложно. Я не прав? Показывай ссылки. Кого там в СССР выселили после увольнения и в каком количестве.
    Это касается служебных квартир.
    Увольнялся и должен освободить квартиру.
    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    То есть по сути в СССР в собственность давали квартиры, пусть даже они не были формально приватизированы как сегодня. Если сравнивать Россию и США, о какой приватизации в геймерике может идти речь? Хата принадлежит банку. А старые советские квартиры принадлежат гражданам России. Вся эта история началась еще при СССР... о том и речь.
    Нет. Ты не являлся собственником квартиры.
    Я выше уже тебе привел пример, когда тебя могли выселить и когда тебе могли подселить кого-то.
    А почему ты считаешь, что в России старые советские квартиры принадлежат людям, а в США старые выплаченные квартиры не принадлежат людям?
    Из-за чего у тебя такой перекос?
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

Page 24 of 100 FirstFirst ... 14151617181920212223242526272829303132333474 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru