Page 8 of 35 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast
Results 71 to 80 of 349

Thread: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

  1. #71
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,067

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    а такая была у брата в Питере. приезжала перечитывала каждый раз



  2. #72
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,067

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    у кого их не было?




  3. #73
    Disparu Alessio's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Пол
    Мужской
    Posts
    574

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Чего-то подобного я ожидал, но не до такой степени унылого. Если у вас в детстве не было детских книжек, соболезную.
    У меня были детские книги, но не они формировали мировозрение советского человека. Все знакомились, ещё со школьной парты, с марксистско-ленинским учением:

    Марксизм-ленинизм — идеология, социально-политическое и философское учение о законах борьбы за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. С точки зрения его последователей разрабатывалось В. И. Лениным, развившим учение Маркса и применившим его на практике. В КПСС явление марксизма-ленинизма рассматривалось как ленинский вклад в марксизм.

    В социалистических странах марксизм-ленинизм являлся официальной «идеологией рабочего класса». Учение не было статичным, а видоизменялось, также включая в себя учения региональных коммунистических лидеров, имеющие значения преимущественно для руководимых им государств социализма.

    В советской парадигме марксизм-ленинизм — единственная истинно верная научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, интегрирующая концептуальные воззрения, относительно познания и революционного преобразования мира, о законах развития общества, природы и человеческого мышления, о классовой борьбе и формах перехода к социализму (включая свержение капитализма), о созидательной деятельности трудящихся, непосредственно занятых строительством социалистического и коммунистического общества.

  4. #74
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,074

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by Alessio View Post
    Начать мыслить здравомысляще, отключить российскую ТВ-пропаганду и взяться за всестороннее изучение истории своей страны.
    российское ТВ сейчас пропагандирует "дикий капитализм" , "право сильного" , "кто смел - тот и съел" и прочие "мировые ценности".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #75
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,074

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by Alessio View Post
    У меня были детские книги, но не они формировали мировозрение советского человека. Все знакомились, ещё со школьной парты, с марксистско-ленинским учением:
    вообще-то мировоззрение человека формировали мультфильмы о Чебурашке , "Ну погоди". Ну фильмы "Обыкновенное чудо" , "Сказка странствий" , "Огниво", "Тень", "Белый Бим - Чёрное ухо" ,"Достояние республики" , "Тот самый Мюнхаузен" , "Кавказская пленница" , "Бриллиантовая рука" , "Иван Васильевич меняет профессию" , "Приключения итальянцев в России" , "Ирония судьбы или с лёгким паром" , "31 июня" ....



    А ещё советские люди тащились от трёх мушкетёров , доблестного рыцаря Айвенго , Робина Гуда ( они даже не знали о том , что Робина будут подозревать в гомосексуализме , а Марион будут считать мужчиной какие-нибудь французские капиталистические сволочи )......Советским людям было глубоко начихать на КПСС - они верили в победу Добра над Злом , в Высшую Справедливость и нестяжательство.

    А советские дети читали "Усатый-полосатый" и "Мистер-Твистер" Самуила Маршака. И "Как муравьишка домой спешил" Виталия Бианки. И никаких идиотских фунтиков и Аркадия Паравозова у советских детей не было. А "Приключения Буратино" и "Про Красную Шапочку" ( кино ) у советских детей были.
    Last edited by crazy-mike; 04-05-2019 at 09:17 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #76
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by Alessio View Post
    У меня были детские книги, но не они формировали мировозрение советского человека. Все знакомились, ещё со школьной парты, с марксистско-ленинским учением:

    Марксизм-ленинизм — идеология, социально-политическое и философское учение о законах борьбы за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. С точки зрения его последователей разрабатывалось В. И. Лениным, развившим учение Маркса и применившим его на практике. В КПСС явление марксизма-ленинизма рассматривалось как ленинский вклад в марксизм.

    В социалистических странах марксизм-ленинизм являлся официальной «идеологией рабочего класса». Учение не было статичным, а видоизменялось, также включая в себя учения региональных коммунистических лидеров, имеющие значения преимущественно для руководимых им государств социализма.

    В советской парадигме марксизм-ленинизм — единственная истинно верная научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, интегрирующая концептуальные воззрения, относительно познания и революционного преобразования мира, о законах развития общества, природы и человеческого мышления, о классовой борьбе и формах перехода к социализму (включая свержение капитализма), о созидательной деятельности трудящихся, непосредственно занятых строительством социалистического и коммунистического общества.
    Мировоззрение советского человека, как и любого другого человека, формировалось не отдельным учением, пусть даже "единственно верным", а всей окружающей жизнью.
    Да, как верно написано выше, учение не было статичным, оно видоизменялось. И служило только базой для формирования мировоззрения. Учение не возникло на голом месте, а являлось развитием идей передовой европейской философской и экономической мысли. Со слов Ленина, изложенных в упрощенной полемической статье, считалось, что основных источников - три, но на самом деле, конечно, их было гораздо больше.

    В любом случае, те, в чьей голове знания оставались, а не пролетали насквозь, при изучении марксизма-ленинизма получали хорошую базу для анализа происходящих в мире процессов и понимания сути вещей. При эвалюации советских дипломов в Америке кредиты от изучения м-л и т.д. идут за милую душу.


    P.s. А что это вы, мил человек, всё цитируете, да цитируете? Своих-то слов, поди, нет? Пропагандушкой всё вымыло?

  7. #77
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    P.p.s. Вопрос про пропагандушку - для прикола, можете не отвечать. Я помню, что вы "топите" за олигархический капитал в лице Порошенко.

  8. #78
    Disparu Alessio's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Пол
    Мужской
    Posts
    574

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    P.p.s. Вопрос про пропагандушку - для прикола, можете не отвечать. Я помню, что вы "топите" за олигархический капитал в лице Порошенко.
    Действующий президент Украины - это головная боль "русского мира"/советского человека. Я вас понимаю. Можете не отвечать.

  9. #79
    Disparu Alessio's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Пол
    Мужской
    Posts
    574

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    вообще-то мировоззрение человека формировали мультфильмы о Чебурашке , "Ну погоди". Ну фильмы "Обыкновенное чудо" , "Сказка странствий" , "Огниво", "Тень", "Белый Бим - Чёрное ухо" ,"Достояние республики" , "Тот самый Мюнхаузен" , "Кавказская пленница" , "Бриллиантовая рука" , "Иван Васильевич меняет профессию" , "Приключения итальянцев в России" , "Ирония судьбы или с лёгким паром" , "31 июня" ....



    А ещё советские люди тащились от трёх мушкетёров , доблестного рыцаря Айвенго , Робина Гуда ( они даже не знали о том , что Робина будут подозревать в гомосексуализме , а Марион будут считать мужчиной какие-нибудь французские капиталистические сволочи )......Советским людям было глубоко начихать на КПСС - они верили в победу Добра над Злом , в Высшую Справедливость и нестяжательство.

    А советские дети читали "Усатый-полосатый" и "Мистер-Твистер" Самуила Маршака. И "Как муравьишка домой спешил" Виталия Бианки. И никаких идиотских фунтиков и Аркадия Паравозова у советских детей не было. А "Приключения Буратино" и "Про Красную Шапочку" ( кино ) у советских детей были.
    Я многое смотрел из вашего списка и читал, но сейчас пересматривать уже не могу, за исключением "Джентельменов удачи" и "Белое солнце пустыни".

  10. #80
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Homo Soveticus - этот неисправимый новый вид человека

    Quote Originally Posted by Alessio View Post
    Действующий президент Украины - это головная боль "русского мира"/советского человека. Я вас понимаю. Можете не отвечать.
    Но вопрос-то я задать могу? Не кажется ли вам, что 16% голосов за Порошенко (16% - да, у действующего президента, Карл!) - результат того, что он головная боль для мира украинского?

    І ще один до купи. Друже мій, а чому ти вирішив, що радянський світ - те ж саме, що світ російський, і що я - представник світу російського? А мабуть, я щирий українець, тільки освічений?
    Last edited by d-sp; 04-05-2019 at 10:26 AM.

Page 8 of 35 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru