Page 1 of 30 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 294

Thread: Фашист ли Бандера?

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    1,801

    Default Фашист ли Бандера?

    Алик Бахши

    Фашист ли Бандера?

    Сразу отмечу, в школьных учебниках ни о Бандера, ни о «лесных братьях» не было ни слова. Да и вообще много чего из истории Советского Союза, как впоследствии выяснилось, я не знал. Наверное, партия и правительство не считало нужным упоминать о всяких мелочах, не имеющих ценного исторического значения для советского народа. И всё же, у меня с детства сложилось весьма скептическое мнение о правдивости истории в советской интерпретации. Дело в том, что я с интересом вслушивался в рассказы старых людей, очевидцев и участников событий далёкого прошлого. По соседству жил украинец дед Игнат, который бывая у нас, за чашкой чая часто предавался воспоминаниям. От него я впервые услышал о страшном голоде и случаях людоедства. Он не называл это Голодомором, и естественно не называл числа истреблённых украинцев, коих, как позже выяснилось, исчислялось на миллионы, но то, что это было следствием отъёма зерна красноармейцами, которые дотоле представлялись мне защитниками трудового народа и борцами за справедливость, вызвало в моём сознании большое сомнение на всё, что сообщалось в газетах и излагалось в школьных учебниках. Тогда, будучи пятиклассником, я подавлял в себе желание задавать вопросы учительнице, интуитивно понимая некую их опасность и предчувствуя её неискренность в ответе, с другой стороны у меня не было причин не верить рассказам деда Игната. Дома было полное собрание сочинений Вилиса Лациса, которое мы с дедом Игнатом одолели на пару; я, - потому что читал всё, что попадало под руку, а деда Игната произведения Лациса, сподвигнули, написать книгу о своей жизни, ибо, судя по его рассказам, повидал он за свои годы всякого. Подозреваю, что дед Игнат вообще ничего серьёзного до этого не читал, во всяком случае, в доме у него никаких книг я не видел, и Лацис был для него открытием. Спустя несколько лет, будучи глубоким стариком, дед Игнат пришел с полностью исписанной общей тетрадью и попросил маму исправить ошибки, коих было великое множество. Текст письма был тяжелый, и ни в какое сравнение не шел с его, как я помню живой, сдобренной украинскими словами, речью. У меня в те юношеские годы не хватило терпения, прочесть рукопись, которая навсегда исчезла вместе с дедом Игнатом. А ведь это было правдивое повествование очевидца далёкого прошлого, которое отличалось от всего того, что писалось в книгах и показывалось в кино. Деда Игната с его тетрадью давно нет, и сегодня я виню себя в том, что упустил возможность сохранить историю его жизни. У него с женой не было детей, а то единственное, что он пытался оставить после себя – книгу, написанию которой он посвятил последние годы своей жизни, к сожалению бесследно пропала. Но я храню память о деде Игнате, первым зародившем во мне сомнение и недоверие к власти и подвластным ей средствам информации. Я это к тому, что именно от деда Игната я впервые услышал о человеке, на имя которого в те годы было наложено табу, о человеке, которого в Украине считают национальным героем, отдавшем жизнь за свободу Родины, а в России фашистом и нацистом, о человеке, имя которого сегодня стало настолько популярным, что дня не проходит, чтобы его не произнесли в СМИ, и имя ему Степан Бандера.

    Итак, Бандера. Кто он, герой или преступник?

    Рассмотрим российскую версию – фашист и нацист, то есть человек, считавший превосходство украинцев над другими нациями и на этом основании Украинская Повстанческая Армия (УПА) уничтожала представителей других народов, конкретно русских и евреев, подобно Гитлеру, истреблявшему евреев и цыган, как паразитирующиx по его умозаключению. Так ли верна эта версия? Во-первых, УПА вела боевые действия против москалей, так украинцы называли тех, кого Москва послала для установления и сохранения советской власти на Украине, или более ёмким словом, оккупантов. Если германские фашисты уничтожали евреев, которые никоим образом не являлись для Германии оккупантами, то москали для украинцев именно таковыми и были. Здесь надо отметить, что в Украине проживало немало евреев, которые в большинстве своём были лояльны к советской власти российских большевиков, руководителями которых в основном являлись евреями. Более того, именно евреи Лазарь Каганович, Мендель Хатаевич, Михаил Букшпан, Яков Каминский, Лев Миронов, все они уроженцы Украины, проводили ужасные массовые репрессии против украинского народа. Поэтому естественно, что евреев наряду с москалями украинские патриоты, боровшиеся за освобождение Родины от оккупантов, принимали за врагов. Извиняюсь за «москалей», но ведь и германский народ русские называют уничижительно «немцами». Кстати, определение москали имеет древнее историческое происхождение. Дело в том, что скандинавы Рюрики из племени Руса, придя на славянские земли, назвали созданное ими государство Русью со столицей Киев – матерью городов русских. В результате татаро-монгольского Киев был сожжен дотла и Киевская Русь как таковая перестала существовать. Со временем Рюрики организовали центром своего государства Москву – Московское княжество или Московия. С тех пор украинцы и называют население этого государства москалями, не имея в виду, ничего предосудительного, в отличие от прозвища «хохол», которым русские называют украинца с целью оскорбить.
    Обвинять Бандеру и его сторонников в фашизме, не имеет под собой оснований. Этак всякое народно-освободительное движение можно свести к фашизму и нацизму. Хочу отметить, что аналогичная ситуация сложилась с «лесными братьями», которые вели борьбу с русскими оккупантами в Эстонии, Латвии и Литве, и которых Москва называет фашистами и нацистами. Скорее фашистами можно назвать русских, которые заключали договор с Гитлером о разделе Европы (1,2), и целая армия которых входила в состав Вермахта. К слову, после того как Украина попала под оккупацию Германии, Бандера как лидер сопротивления сидел в немецком концлагере и не сотрудничал с фашистами в отличие от русского генерала Власова.
    Надо сказать к фашистам у Путина двойной подход. Так, Кремль сегодня обвиняет власти Киева в фашизме на том основании, что в Украине Бандеру сделали национальным героем, а вот то, что фашистскому генералу, одному из приближенных Гитлера, основателю армянского карательного легиона Вермахта Гарегину Тер-Арутюняну, известному как генерал Нжде в Ереване поставили памятник, со стороны Путина что-то не слышно не то, что протестов и обвинений в фашизме, а даже нареканий. Возможно объяснение такому двойному стандарту кроется в том, что сам Путин идёт по стопам Гитлера, проводя политику реванша по восстановлению Российской империи в её бывших границах (3).


    Открытие памятника генералу Вермахта Нжде в Ереване.

    Я сожалею, что у меня нет записей деда Игната, а то бы послал Путину, главному Лжецу «Империи Лжи» (4), как фактический и правдивый исторический материал в доказательство, что украинцы и русские это не один и тот же народ, как считает Путин, и Бандера к фашистам не имеют никакого отношения.

    1. Роковая ошибка Сталина, которая спасла Мир. https://alikbahshi.livejournal.com/?...ikbahshi-20036
    2. Феномен Сталина. https://alikbahshi.livejournal.com/?...ikbahshi-18586
    3. Призрак Гитлера бродит по Европе. https://alikbahshi.livejournal.com/#...ikbahshi-38049
    4. Империя Лжи и её главный Лжец. https://alikbahshi.livejournal.com/?...ikbahshi-22317

    31.03.19
    Изображения Изображения

  2. #2
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,050

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by Alik Bahshi View Post
    Алик Бахши

    Фашист ли Бандера?
    ну - самый настоящий фашист и агент абвера одно время.

    P.S. Это не хорошо и не плохо - просто так получилось. Юзеф Пилсудский , например , де-факто был фашистом и даже другом Гитлера.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #3
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    А могло быть и так:


  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,064

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    ну - самый настоящий фашист и агент абвера одно время.

    П.С. Это не хорошо и не плохо - просто так получилось. Юзеф Пилсудский , например , де-факто был фашистом и даже другом Гитлера.
    а какая у Шухевича была мотивация начать такую вяловатую борьбу против Германии, в том числе, в 1942 году - уж не снятие ли с довольствия в вермахте?

  5. #5
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,050

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    а какая у Шухевича была мотивация начать такую вяловатую борьбу против Германии, в том числе, в 1942 году - уж не снятие ли с довольствия в вермахте?
    Шухевич с Компартией Украины пытался переговоры даже вести.

    ( ну а с учётом существования такого персонажа как Василий Кук даже мелькает подозрение о том , что после убийства Евгения Коновальца собственно Бандера был агентом НКВД )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #6
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Шухевич с Компартией Украины пытался переговоры даже вести.
    Шухевич ради Украины мог воевать против кого угодно и договариваться с кем угодно. Но что считалось в его голове Украиной, хрен знает. Он до Киева хоть раз доехал?

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,064

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Шухевич с Компартией Украины пытался переговоры даже вести.

    ( ну а с учётом существования такого персонажа как Василий Кук даже мелькает подозрение о том , что после убийства Евгения Коновальца собственно Бандера был агентом НКВД )
    похоже, не поддержала его компартия

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,064

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Шухевич ради Украины мог воевать против кого угодно и договариваться с кем угодно. Но что считалось в его голове Украиной, хрен знает. Он до Киева хоть раз доехал?
    до Киева и Одессы, вроде, доезжал с поддельными документами, но меня смущает, что он совершенно не интересовался положением трудящихся в Донецке и Луганске.

  9. #9
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    до Киева и Одессы, вроде, доезжал с поддельными документами, но меня смущает, что он совершенно не интересовался положением трудящихся в Донецке и Луганске.
    С поддельными документами - это уже после войны лечиться, а раньше ему было недосуг.
    В Донецке и Луганске, кстати, о нем и не слышали никогда, о Бандере хоть слышали...

  10. #10
    Многоликая Cherry29's Avatar
    Join Date
    Sep 2005
    Location
    USA
    Пол
    Женский
    Posts
    70,068

    Default Re: Фашист ли Бандера?

    Фашист конечно
    Надеюсь он горит в аду
    Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь.
    Skylight с друзьями приперся к Черри в гости:
    https://youtu.be/PvEFG1TcWSA
    https://youtu.be/ptfn8LX8o1A
    https://youtu.be/huzFbdcbQOk

Page 1 of 30 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru