Всем доброе время суток! Мне 56 лет, живу в СЩА 15 лет, два гражданства, прописка в России есть, в квартире мамы. Год назад, с мытарствами, я оформила себе в России пенсию по возрасту, с перечислением на мой счет в тамошнем банке и доверенностью на маму, чтобы она могла им пользоваться по своему усмотрению. Заявление, доверенность отсюда пришлось слать 3 раза, заверяла русскоязычная, лицензированная в США нотариус, придирались в пенсионном фонде, заворачивали. С опозданием на 2 месяца наконец стали начислять.

Недавно мама выяснила, что начислять прекратили. Мотивируя тем, что в 2014 году принят у них закон, по которому каждый пенсионер, проживающий за рубежом, раз в год должен предоставлять доказательство, что он всё ещё жив. Причём надо являться в консульство. Которое далеко не в нашем штате (Небраска). Летать в Нью Йорк накладно, пенсия у меня там хилая, но терять её как-то обидно, да и маме помощь.
Есть в нашем городе русскоязычный нотариус, но пройдёт ли заверенная ею бумага, что я жива?
Пара моих подруг, живущих за рубежом, оформили пенсию находясь в России и никакого подтверждения каждый год от них не требуется. С меня видимо потому, что "засветилась" из США...ехать на родину нет ни физической возможности, ни желания.
Добрые советы очень приветствуются!