Иногда создаётся такое впечатление, что чем больше тарабарщины кто-то напишет, тем умнее он себя чувствует.


Судите сами:

«Арт-кластер» —
это культурное и бизнес-объединение, расположенное на территории бывшей промышленной зоны,
которое объединяет выставочное пространство, шоурум, театральную или киноплощадку,
аудитории для семинаров, фуд-корты и прочие подобные элементы



Но речь не об этом, хотя главный герой моего материала - "культурное и бизнес-объединение, расположенное на территории бывшей промышленной зоны", находящейся в самом центре Амстердама.




В европейской столице толерантности,


в городе кафешопов,


легальной проституции,



многочисленных каналов,



домов на сваях,




многочисленных музеев и много чего ещё я бывал много раз.





Сначала (начиная с 1999 года) как турист, потом как автор рекламного фильмика для русскоязычного бюро путешествий, а теперь уже как гид.

Центральную часть города я знаю хорошо, в жилых районах был всего несколько раз,
а вот про NDSM слышал многократно, но побывал там впервые только в средине октября 2018 года.


Поэтому в материале конечно будут фото традиционного Амстердама,



но всё же в основном я предложу вам фотоотчёт о "через паром."



NDSM слышали?




Я слышал, но не видел и решил это положение дел изменить.




Информация на русском ОТСЮДА






NDSM: город-конструктор для художников на месте судостроительной верфи
Автор: Мария Кушаковская




Комплекс NDSM в Амстердаме занял место бывшей судоходной верфи,




откуда на протяжении почти всего XX века выходили корабли и гигантские танкеры.





Теперь там kunststad («город искусств») — крупнейший арт-кластер в Нидерландах,



пространство, где у представителей творческих профессий и бизнеса есть возможность общаться,



обмениваться идеями и работать в 15 минутах ходьбы от центра города




История верфи NDSM (Nederlandse Droogdok EN Scheepsbouw Maatschappij) берет отчет в конце XIX века,



когда голландцы начали развивать северную часть города.



Целые кварталы в Северном Амстердаме были построены для размещения сотрудников.



К 1937 году верфь стала крупнейшей в мире: она занимала большую площадь, чем 10 футбольных полей (86 000 кв метров).





Темпы производства были высокими: до шести кораблей в год спускались на воду под громкие аплодисменты толпы.



Со всех сторон можно было услышать стук отбойных молотков.



Наклонные скаты, морские крепления, доки и огромный строительный кран до сих пор напоминают о былом величии.




В 1984 году верфь NDSM обанкротилась и превратилась в огромное пространство с заброшенными цехами и складами.



Постепенно все пустующие здания в юго-западной части NDSM заняли сквоты.



В девяностые годы там нелегально проживали художники и музыканты.



Именно они первыми начали использовать верфь для культурных событий — фестивалей и выставок.




Администрация Северного района Амстердам смогла оценить потенциал огромной территории вблизи центра города



и в октябре 1999 года объявила конкурс на лучший план развития NDSM.




Основной задачей, поставленной перед участниками, было оживление индустриального пространства




и наделение его новыми функциями.