Page 1 of 41 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 406

Thread: Как делать йогурт или кефир?

  1. #1
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,256

    Default Как делать йогурт или кефир?

    Обсуждайте процессы сбраживания в этой теме.
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  2. #2
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,295

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    [All right], попросите модераторов, они перенесут.Sorry for off - top.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  3. #3

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    Самый простой способ который я пользую (при чем для меня все что забродило - кефир) это берешь кварту кефира из русского или батермилк из американского магазина, не важно и галлон молока (я беру 1% чтобы не слишком жирный получался). Сливаешь это все в посудину на 5Л (желательно стеклянную или эмалированную) и через примерно 8-12 часов в комнатной темпрературе - вуаля, 5 кварт кефира. Потом уже при правильном хранении новый batch уже делается из этого кефира и хватает примерно на 5-6 галлоновых batches, больше если повезет и/или когда приноровишься делать все правильно. У одного кента такой 1ый batch уже плодоносит надцать лет. Но он спец в этих брожениях.

  4. #4
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Самый простой способ который я пользую (при чем для меня все что забродило - кефир) это берешь кварту кефира из русского или батермилк из американского магазина, не важно и галлон молока (я беру 1% чтобы не слишком жирный получался). Сливаешь это все в посудину на 5Л (желательно стеклянную или эмалированную) и через примерно 8-12 часов в комнатной темпрературе - вуаля, 5 кварт кефира. Потом уже при правильном хранении новый batch уже делается из этого кефира и хватает примерно на 5-6 галлоновых batches, больше если повезет и/или когда приноровишься делать все правильно. У одного кента такой 1ый batch уже плодоносит надцать лет. Но он спец в этих брожениях.
    А батермилк с помощью живой культуры делается? Мне казалось там ферментативное сбраживание..
    Ну а насчет хранения, главное руками не мешать, хотя в присутствии молочнокислых бактерий другие себя некомфортно чувствуют.

  5. #5

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    Quote Originally Posted by microb View Post
    А батермилк с помощью живой культуры делается? Мне казалось там ферментативное сбраживание..
    Ну а насчет хранения, главное руками не мешать, хотя в присутствии молочнокислых бактерий другие себя некомфортно чувствуют.
    Я стараюсь брать all natural органик вот это.




    Из него получается неплохо. Из остальных как повезет. У нас много лет назад была местная фирма из которой получался отличный кефир и творог. Мой кент который испoльзует одну и ту же закваску уже надцать лет говорит что она именно из того кефира который уже не делают. И мол поэтому он следит за ней т.к. не восстановить если что.

  6. #6
    Adeptus Major vitalysk's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Остров Пасхи
    Posts
    22,256

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Я стараюсь брать all natural органик вот это.




    Из него получается неплохо. Из остальных как повезет. У нас много лет назад была местная фирма из которой получался отличный кефир и творог. Мой кент который испoльзует одну и ту же закваску уже надцать лет говорит что она именно из того кефира который уже не делают. И мол поэтому он следит за ней т.к. не восстановить если что.
    Чтоб было из чего востановить, нужно все время отмывать и высушивать излишки и хранить их в сухом молоке в холодильнике. Я так делаю уже третий год. В сухом состоянии их можно востановить после пятнадцати месяцев. Я выкидываю запасы через двенадцать.
    O
    Не закрывайте рот.
    "Язык - мой враг, но многих - друг... ;)"

  7. #7
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    У нас в Whole Foods и PCC Market продается порошок закваска Кефира. Он производится в Канаде. Получается хороший кефир и не надо экспериментировать с разными готовыми кефирами и их высушивать.
    С этой закваской можно делать ряженку. Для этого надо томить молоко около 7 часов в Slow Cooker, а потом охладить и готовить как обычный кефир.

  8. #8
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    так никто и не написал чем йогурт от кефира отличим.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  9. #9
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    так никто и не написал чем йогурт от кефира отличим.
    Я думаю все дело в наборе бактерий отвечающих за брожение.
    А еще есть простокваша, ряженка

  10. #10
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,714

    Default Re: Как делать йогурт или кефир?

    настоящий кефор только из кефирного грибка, остальное- это просто йогурт, но в йогурте нет полезных пробиотиков.
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

Page 1 of 41 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru