Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 38

Thread: Кемерово - мемориал

  1. #11
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал

    Цветы около российского посольства в Берлине

    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #12
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал

    Траурная акция по жертвам пожара в торговом центре в Кемерово прошла вечером 26 марта в захваченной осенью 2004 года школе Беслана в Северной Осетии.На полу свечами участники акции выложили слова "Кемерово Скорбим".

    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  3. #13
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал

    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  4. #14
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал

    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  5. #15
    VIP
    Join Date
    Dec 2010
    Location
    NY, NY
    Posts
    61,861

    Default Re: Кемерово - мемориал

    мемориал в честь Хелены что ли?

  6. #16
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал



    В Кемерово в память о погибших при пожаре в торговом комплексе «Зимняя вишня» выпустили в небо сотни белых шаров.

    https://twitter.com/leprasorium/stat...25520530350081
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  7. #17
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Default Re: Кемерово - мемориал

    На Останкинской телевизионной башне в Москве в память о погибших в пожаре в торгово-развлекательном комплексе в Кемерово выключили подсветку. Она будет выключена с 20:00 27 марта и до 06:00 29 марта. На башне останутся только сигнальные огни для обеспечения движения самолетов.

    https://iz.ru/725400/video/na-ostank...ikh-v-kemerovo
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  8. #18
    VIP Маня's Avatar
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Торонто
    Posts
    20,553

    Default Re: Кемерово - мемориал

    «У меня были проблемы, я зашёл чересчур далеко, нижнее днище нижнего ада мне казалось не так глубоко, я позвонил своей маме, и мама была права, она сказала: немедля звони человеку из Кемерово, он скуп на слова, как де Ниро, с ним спорит только больной, его не проведёшь на мякине, он знает ходы под землёй, небо рухнет на землю, перестанет расти трава, он придёт и молча поправит всё, человек из Кемерово...» Раньше я любил эту песню и даже сам отчасти верил — случись что, ему позвонит Гребенщиков, и тот придёт и всё поправит, — а вчера увидел его впервые, человека из Кемерово, обезумевшего от горя, в синем дутом пуховике, — «у меня вся семья погибла, сестра, жена и трое детей», — и понял — он уже никого не спасёт, его бы самого теперь спасти... Слова царя — «мы говорим о демографии и теряем столько людей» — отзываются в словах князька, дрожащего перед царём, — «ещё раз спасибо великое, прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории», — и мешаются со словами другой песни — «вишня, вишня, зимняя вишня, прекрасных ягод аромат, белый снег ложится чуть слышно, никто ни в чём не виноват», — зачем эта песня? зачем её включают в моей голове? зачем я снова и снова читаю новости? Вечером, отведя урок, закрываю ноутбук и убегаю наконец из дома. В троллейбусе за спиной сидят двое мужиков — оба гастарбайтеры, но разных национальностей, поэтому говорят друг с другом по-русски: «Слышал? Кемерово?» — «Слышал-слышал». — «Шестьдесят четыре человека». — «А я слышал четыреста». — «Шестьдесят четыре, четыреста... Какая уже разница?» — «Ой, пиздец». — «Дети, самое страшное, дети». — «А где это? Кемерово?» — «Я не знаю. Россия. Россия большая». Зашёл в цветочный магазин, взял один красный, другой жёлтый, вытащил деньги, пошёл оплачивать. Продавщица говорит: «Это всё? Две герберы? У нас, вообще-то, от пяти». Я хочу что-нибудь сказать, но что сказать, и не знаю. Подходит другая продавщица и очень строго говорит этой: «Пробей!» В метро люди едут домой, смотрят кино, читают книги, гоняют цветные шарики на экранах телефонов. Они знают? Знают, конечно, как не знать! Толпа на Пушке. Люди. Камеры. Люди. Камеры. К памятнику не пробиться, но мне туда и не надо, кладу цветы прямо на входе, один красный, другой жёлтый, прямо на грязный парапет, рядом тут же стоят свечки, улыбаются плюшевые звери, дрожит бумажка с надписью — «простите, дети», — на парапете, чуть повыше, склонила набок голову маленькая девочка в розовой куртке, смотрит на свечки и молчит, а ещё повыше, совсем одна, стоит женщина и беззвучно плачет. В гуще толпы начинаются крики — «долой власть! долой власть!», — и я поворачиваюсь и ухожу. Не хочу криков. Не хочу лозунгов. Я и другой власти не хочу. Была плохая власть, её смели, а на её место пришла и усадила жопу хорошая? Когда так было? Когда на этой широте так было? Я листал учебник российской истории, здесь такого не было, ни в дали дальней, ни в дали ближней, ни в семнадцатом, ни в пятьдесят третьем, ни в девяносто первом, ни в двухтысячном, не было такого, не может быть. Вечером встретились с другом, обнялись. Он вместе с женой растит дочку, дома у них правило — никакого телека и фейсбука, никаких к чёрту новостей, холим дитя, смотрим мультики, веселимся, дурачимся, любим друг друга, — но накануне не сдержался, рассказал жене обо всём, о чём говорит вся страна, прошло время, легли спать, а ночью он проснулся оттого, что жена сидит в постели и плачет: «Зачем ты мне это рассказал? Зачем?» Друг говорит: «Я смотрел весь день видео... Этот человек, который потерял в пожаре всю семью... Он не выходит у меня из головы... Мне просто хочется найти его номер... Позвонить ему, что ли, сказать какую-нибудь глупость: если будешь в наших краях, ты, пожалуйста, дай мне знать, мы с тобой пойдём, посидим, попьём водки...» Знает ли кто-нибудь его номер? Поможет ли ему наш звонок? Можно ли спасти человека из Кемерово?

    Фамиль Велиев
    https://www.facebook.com/famil.velie...48990661788656

  9. #19
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,038

    Default Re: Кемерово - мемориал

    Я сегодня целый день думаю про мужика из Кемерова, который на пожаре потерял всю семью — жену и троих детей.
    Начал смотреть интервью с ним. Не досмотрел. Это невозможно.
    Целый день его взгляд перед глазами. Совещания, документы, встречи, телефон. И все через его взгляд. И ком в горле каждый раз.
    Целый день я думаю о том, как через это можно пройти? Как он сейчас домой приходит? Там же еще все так же, как было до их ухода.
    Детские игрушки разбросанные. Порядок на кухне, наведенный женой. Вещи их в шкафу. Зубные щетки в ванной. В спальне подушки с их запахом.
    Не то что представить, подумать страшно, что все это происходит прямо сейчас с таким же мужиком, как ты. Только не в Вологде. А в Кемерово.
    И все это не кино, а взаправду.
    И что ничего уже не поделать. Ничего не изменить.
    В Вологде уже поздний вечер. В Кемерово глубокая ночь. Как он один там сейчас в этой темноте? Среди игрушек, вещей, зубных щеток, подушек.
    И мне вдруг стало ясно, что все самое ужасное еще у него впереди.
    На кладбище. Когда гробы закроют. Когда все точки над «i» расставятся. Когда весь этот кошмар станет реальностью.
    Как ты не сойдешь с ума, мужик? Как ты все это вынесешь, если я за тысячи километров от тебя думаю об этом и курить не могу. Потому что в горле ком и губы дрожат.
    Как помочь тебе, мужик? Какие слова сказать, какую молитву прочитать, чтобы Вселенная удержала тебя на ногах, когда вся эта жуть станет для тебя настоящим?
    Упокой, Господи, души рабов Твоих новопреставленных, и прости им вся согрешения вольная и невольная и даруй им Царствие Небесное. Аминь.

    (ц)

  10. #20
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Кемерово - мемориал

    Lilith Mazikina:
    “Эвакуацией людей до приезда пожарных занимались:
    - Учительница Татьяна Дарсалия (не та, что пришла с классом) и её подруга Наталья Раева вывели своих детей и вернулись за чужими, но в итоге погибли
    - Рядовая сотрудница аппарата по правам ребёнка Любовь Гвоздкова (вывела около 10 детей, что были с ней в боулинге, но ещё задерживалась в попытках открыть вторую створку двери, чтобы люди, которые начнут идти следом, не давили друг друга)
    - Мужчина, который пытался открыть эту дверь с ней
    UPD
    - 16летняя стажёрка София Сигачкова прошла к незакрытому кинозалу и громко сообщила о пожаре, пока она это делала, коридор уже сильно заволокло дымом. София продолжала помогать людям искать выход, хорошо зная ТЦ, и сама чуть не задохнулась, её на руках вытащил знакомый, Данил Степанов,
    - Мужчина, организованно выведший детей из одного из кинозалов, вроде бы Евгений Лаханин, он же был среди тех, кто в техническом коридоре разбили окно, не поленившись расширить пробой, чтобы люди могли выходить
    - Мужчина, который снимал детей с карусели (кто не знает, на карусель в ТЦ сажают только малышей), когда работник карусели рванул на выход ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИВ КАРУСЕЛЬ (одно нажатие кнопки)
    - 17летний кадет МЧС Дмитрий Полухин, который пошёл в дым, чтобы вывести трёх чужих детей (брата и двух сестёр), без которых отказывалась уходить с этажа их мать
    - Тренер фитнес-зала и один охранник собрали и вывели посетителей зала через отдельный вход, который был у зала в дополнение к проходу с этажа (жаль, что о нём не знали другие работники или не стали вспоминать)
    - Билетёрша возле детского лабиринта не ушла, пока не убедилась, что вывели всех малышей; один малыш испугался и впал в ступор, не выходил к отцу, она за ним залезла и вывела
    - Работница верёвочного парка "Круча" залезла на канаты и отстегнула мальчика, чтобы он мог покинуть помещение, это было непросто, потому что загорелись верёвки наверху верёвочного парка практически сразу, и, падая, поджигали всё вокруг
    - Сергей Черников, отец одной из школьниц, запертых в кинозале, выбросил из окна туалета 12-летнего Андрея Курчевского, когда тот рвался к кинозалу спасать младшую сестру, и тем спас парню жизнь, сестра умерла, дочь Сергея тоже, хотя мужчина пытался прорваться к школьницам
    - Выбросил 11-летнего сына Сергея из окна и Евгений Москаленко. С ним были также жена и маленькая дочь, у дочери при падении из окна шансов не была, мать, вероятно, не захотела её оставить. Погибли все, кроме Серёжи.
    - Дмитрий Заречнев, выведя жену и сына, услышал, что в кинозале заперты ещё дети, и попытался прорваться сквозь огонь и дым к залу, но не смог, получил отравление
    - Охранник Олег ???, который во время пожара оказался вне здания, вбежал назад, чтобы выводить детей, когда добрался до 4 этажа, задымление было уже очень сильное и об организованной эвакуации речи не шли, он просто разыскивал и выводил по одному - по два (???)
    - Часть детей из детского зала вывел работник ТЦ Станислав Соболев, который находился в глубине зала; позже в сети распространили кусок видео, обрезанный так, чтобы действия Станислава по приходу в зал были неполностью видны, комментирующий видео голос сообщил, что именно Станислав поджёг зал, это опровергается двумя сотрудниками, бывшими в зале именно в момент прихода Станислава и поздоровавшимися с ним, но Соболева в итоге травят в сети 😞
    - Администратор салона обуви Фарзон Салилов и его охранник и знакомый Махмуд Художаев, собираясь спасаться и увидев, что люди никак не могут пройти на первый этаж (образовалась настоящая давка возле эскалаторов), стали хватить и звать пробегающих и выводить их через рабочий выход магазина; им двоим также стали помогать посетители ТЦ, в том числе сносить вниз по лестнице людей в колясках; всего слаженная работа сориентировавшихся работников и посетителей помогла выйти из ТЦ около полусотне людей
    - Фотограф Евгений, который пришёл снимать день рождения, использовал свой опыт аниматора, чтобы быстро собрать несколько (30???) детей и повести их вниз, он также, намочивмайку и прижимая её к отцу, пытался вернуться, узнав, что остались на этаже 4 ещё дети, но не смогла дойти до оставшихся
    Некоторое количество собравшихся у ТЦ людей принесли ковры и старались ловить тех, кто прыгает в окно, а также развозить по больницам тех, кто выбежал и явно нуждается в медицинской помощи
    В торговом центре в тот день было несколько сотен детей и взрослых - воскресенье, премьера мультфильма, первый день каникул.

    Воспоминания пострадавших в пожаре: охранник вдруг просто начинал уходить.
    Интересно, меня читают охранники какие-нибудь?
    Интересно, а кто-то видел, чтобы охрана в магазинах и ТЦ занималась чем-то, кроме отлова бабушек-воровок и пятиклассников с клептоманией?
    Почему они вообще?
    UPD Три охранника исполнили свой долг

    П.с. это не пост поиска крайнего. Меня удивил список людей, которые занимались эвакуацией”

    (С)
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru