Quote Originally Posted by Arley View Post
Леонардо сдирал кожу с трупиков людей и животных, делал зарисовки. Про 30 у Вазари нет. Я его от корки до корки прочитала. Церковь вообще-то карала за такое. Возможно, были послабления Леонардо какие-то из-за знакомства с папами. Но все-таки. Записи самого Леонардо не читала. Он вряд ли бравировал количеством трупиков препарированных, не надо злить церковь, заказы дающую. Где написано про 30? Просто интересно и все)
Я так понимаю, что вопрос о самом факте вскрытия трупов, которые проводил Леонардо, уже не обсуждается?

К слову, при его жизни эта практика уже существовала, в Падуанском университете даже есть специальная аудитория, в которой проводили показательные вскрытия для студентов-медиков.
Есть монографии, посвящённые анатомическим штудиям Леонардо, поищи ссылки в комментариях к Вазари, если у тебя хорошее издание.

Есть воспоминания очевидцев встречи Леонардо в последние годы его жизни с каким-то кардиналом во время визита того во Францию, во время которой он рассказал о том, что провёл более 30-ти вскрытий.

Самого Леонардо ты можешь почитать, его избранные сочинения были изданы на русском в 1935-м году издательством "Academia".

Там есть и трактат "О строении человека и животных", хоть и не полностью опубликованный.
Лично меня анатомическая тема в его творчестве мало интересовала.

А вообще рекомендую почитать Лазарева или Дживелегова о Леонардо.