Формально рос. гражданство у меня сохраняется и все документы целы, но рос.паспорт уже просрочен (45 лет). Есть свидетельство о рождении. Завещание оформлено на мое российское имя, то, что в просроченном паспорте и свидетельстве. Что мне нужно будет делать, чтобы вступить в права наследования? Ехать в РФ я не могу, переться через полстраны в рос. консульство тоже не имею желания. Можно ли решить все вопросы почтой и как именно - что куда надо слать?
Дальше эту квартиру надо будет продавать. Опять-таки, какие документы нужны, чтобы сделать это дистанционно? Реально ли выдать себя за резидента, чтобы не платить 30% налог в РФ? Юридически я продолжаю жить в этой самой квартире, которую должен унаследовать, и исправно платить налог и коммуналку - никаких формальных док-в, что я уже много лет безвыездно живу в США, насколько я понимаю, не существует. В интернете, правда, эта инфа гуглится мгновенно, но гугл - не документ, мало ли кто ведет блог от моего имени ;) Но вот если я обращусь в консульство за новым паспортом или заменяющим его документом (каким?), уже появится юридичесоке док-во, что я в США. Но я ведь могу сделать вид, что только вчера приехал, а до этого жил в РФ? На ком вообще лежит бремя доказательства, резидент ты или не резидент?
Альтернативный вариант - поскольку завещатели еще живы, они могут переписать завещание на мое американское имя (которое не совпадает с российским и о котором никакие органы РФ не знают), но это я уже сразу свечусь как нерезидент, этого бы не хотелось.