View Poll Results: Жалеете ли вы о распаде СССР?

Voters
14. You may not vote on this poll
  • Да

    8 57.14%
  • Нет

    6 42.86%
Page 45 of 558 FirstFirst ... 35363738394041424344454647484950515253545595145545 ... LastLast
Results 441 to 450 of 5574

Thread: Жалеете ли вы о распаде СССР?

  1. #441
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    нагулила!!!

    Если бы Андропов пробыл у власти 10 лет, страна была бы совершенно другой!!!

    мало кто знает, что Андропов планировал ввести в СССР элементы рыночной экономики и создать кооперативы.
    Что было бы со страной, приведи Андропов свой план в действие?
    И почему ему не удалось это сделать?

    По словам Веденяпина, современная экономика Китая была взята частично из плана Андропова:
    "Доктор сказал - в морг, значит - в морг!" Не было никакого "плана Андропова".

    То что советская экономика дошла до ручки, к началу 80-х стало очевидно.
    Некоторые экономисты (в-основном сидевшие в НИИ системных исследований) стали продвигать идеи создания свободных экономических зон. Идеи вылезли не просто так, а потому что - сюрпрайз, сюрпрайз! - китайцы создали 4 такие зоны в 1979(!) году.
    Причем, идеи создания свободных зон с рыночной экономикой в отчизне родной казались слишком радикальными. Поэтому стали выдвигаться предложения: мы создадим штук двадцать разных зон - рыночных, полурыночных, четвертьрыночных и еще хрен знает каких, будем пробовать всяко разно и смотреть, что получается.

    Возможно (возможно!) Андропов и рассматривал эти идеи всерьез, но по факту за 15 мес его правления ни одна свободная экономическая зона не стартовала и никаких анонсов на эту тему не было. Вместо экономических реформ было устроено идиотское "закручивание гаек". Например, в рабочее время специальные бригады совершали рейды по кинотетрам и универмагам, вылавливая тех, кто не на работе или не на учебе, хотя должны быть. Вспоминать об этом маразме очень смешно.

    Kитайцы из вежливости могут плести все, что угодно про заимствование идей у Андропова, но в реале они опережали СССР в экономических реформах лет на десять. Но решающую роль сыграло все равно не это, а бездонная (почти) китайская бочка дешевой рабочей силы. Каковой не было в СССР.

    Конечно, сказки об Андроповских реформах послушать перед сном можно, но лучше все-таки - Андерсена.
    Last edited by d-sp; 11-18-2017 at 10:41 PM.

  2. #442
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    "Доктор сказал - в морг, значит - в морг!" Не было никакого "плана Андропова". .......
    Конечно, сказки об Андроповских реформах послушать перед сном можно, но лучше все-таки - Андерсена.
    а как же "Институт изучения развала СССР" в Китае????


    Все 200 сотрудников этого института заняты единственным вопросом:
    кто и как разрушил СССР?.
    Они изучали и продолжают изучать советские ошибки, чтобы предотвратить их в Китае.
    Китайские партчиновники регулярно смотрят фильм:
    "Думай об опасности в мирное время: исторические уроки падения КПСС".

    А Цзиньпин постоянно напоминает:
    "Если мы будем вести себя, как Горбачев", так и закончим, как СССР!"

    Хитрые китайцы: хотят учиться не на своих, а на чужих ошибках!!!

    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  3. #443
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by -Helena- View Post
    а как же "Институт изучения развала СССР" в Китае????


    Все 200 сотрудников этого института заняты единственным вопросом:
    кто и как разрушил СССР?.
    Они изучали и продолжают изучать советские ошибки, чтобы предотвратить их в Китае.
    Китайские партчиновники регулярно смотрят фильм:
    "Думай об опасности в мирное время: исторические уроки падения КПСС".

    А Цзиньпин постоянно напоминает:
    "Если мы будем вести себя, как Горбачев", так и закончим, как СССР!"

    Хитрые китайцы: хотят учиться не на своих, а на чужих ошибках!!!

    Я о таком институте не знаю. Скорее всего, он называется по-другому и изучает не только развал СССР.
    В изучении развала однако смысл есть, поскольку все тоталитарные режимы кончают плохо, а китайский режим остается тоталитарным.
    Нынешний правитель со товарищи заграбастали очень много власти (для этого как раз опыт соседа перенимали, но не СССР, а путинской России). Как удержать власть или в случае чего расстаться с ней без угрозы для собственной жизни - задача серьезная.

  4. #444
    Zionism Surviver CCPC's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    LA
    Posts
    36,628

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Я о таком институте не знаю. Скорее всего, он называется по-другому и изучает не только развал СССР.
    В изучении развала однако смысл есть, поскольку все тоталитарные режимы кончают плохо, а китайский режим остается тоталитарным.
    Нынешний правитель со товарищи заграбастали очень много власти (для этого как раз опыт соседа перенимали, но не СССР, а путинской России). Как удержать власть или в случае чего расстаться с ней без угрозы для собственной жизни - задача серьезная.
    Факт, но Назарбаев заказал в Штатах технологию удержания власти. Подозреваю не только Назарбаев..
    Грязный приставатель

  5. #445

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Насчет реформ в Китае.

    Многие забывают/не знают что те реформы были задуманы еще при жизни Мао и обсуждались еще при Никсоне. Закулисно была достигнута договоренность что Тайвань и Гонг Конг проплатят начало реформ и внесут серьезные инвестиции, которых на тот момент ессно у коммуняцких китайцев не было и в помине. В обмен на инвестиции Пекин гарантировал Тайваню неприкосновенность а ГК к 1997г мягкую анннексацию с оставлением основных структур вне коммуняцкой вертикали власти. Вернее если и внутри ее то как бы полу-автономным и т.п. Фактически эта договоренность была еще в начале 70х но видимо при живом Мао и др. старых коммуняках реформы буксовали или делали тяп ляп. У китайской верхушки заняло почти 10 лет чтобы собраться с духом и вводить реформы, и то сперва далеко не по всей стране а в отдельных экон. зонах.

    Есть пару классных книжек, практически по теме, написанные писателем-путешественником Пол Тероу. В одной, изданной в начале-середине 80х, он описывает самое начало тех реформ а в другой, написанной через 10-12 лет примерно в момент передачи ГК коммунякам, уже результаты и т.п. Т.е. очень интересное сравнение глазами нейтрального обозревателя.

    Китайцы до последней минуты не верили что англичане просто так отдадут ГК а англичане ессно не верили что китайцы остявят его практически в покое и без повального окоммузднения. Как выяснилось обе стороны ошибались в своих страхах.

  6. #446
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ну а как же?
    Вся страна, все как один под чутким руководством Коммунистической Партии.
    Об этом и в газетах тогда писали.
    Тогда - это когда? Если ты не заметил, я говорил о времени ДО прихода Хрущева. Если ты уже тогда газеты читал - дико извиняюсь.
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  7. #447
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Это было в реальности.
    Ты не знал или притворяешься?
    Во, опять же - в какой реальности? В реальности артели тех времен - зачем было воровать у себя?
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  8. #448
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Дефицит уже после был.
    А в 50-60-х люди просто тупо не могли купить много чего. У людей просто денег не было.
    Когда уровень зарплат обогнал производство, вот тогда и появился дефицит.
    А при Сталине даже цены снижались (с)
    Не, все же было бы неплохо не свои фантазии писать, а слегка почитать хоть что-то по теме.
    Это с приходом Хрущева закрыли ариели, запретили подсобные хозяйства ( до Хрущева приусадебный участок был до одного гектара), закрыли почти все, созданные в сороковых рыбхозы, сократили список предприятий и должностей со сдельной оплатой труда и т.д.
    Да и денежная реформа 61-го года была не вполне адекватной.
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  9. #449
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,419

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Тогда - это когда? Если ты не заметил, я говорил о времени ДО прихода Хрущева. Если ты уже тогда газеты читал - дико извиняюсь.
    А из каких твоих слов я мог это заметить?
    Мне даже интересно.
    С артелями боролись и их победили уже при Хрущеве. Именно об этом периоде я и писал.
    А в газетах всё время писали про крадунов.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  10. #450
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    А из каких твоих слов я мог это заметить?
    Мне даже интересно.
    С артелями боролись и их победили уже при Хрущеве. Именно об этом периоде я и писал.
    А в газетах всё время писали про крадунов.
    В до Хрущевские времена артели как раз развивали. И именно Хрущев в 56-ом году артели прикончил ( в период до 60- го года). И как результат - появился дефицит хлебо-булочных иделий, молочки, а затем - и мяса.
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

Page 45 of 558 FirstFirst ... 35363738394041424344454647484950515253545595145545 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru