View Poll Results: Жалеете ли вы о распаде СССР?

Voters
14. You may not vote on this poll
  • Да

    8 57.14%
  • Нет

    6 42.86%

Thread: Жалеете ли вы о распаде СССР?

  1. #1121
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Конкретно об этом - нет, не читал.

    Меня лично русскоязычие Белоруссии устраивало и устраивает. Но раз уж разговор о распаде Союза - зачем да почему, нужно отдавать себе отчет о реальных причинах. Хотя, опять же, в Белоруссии национальные проблемы были далеко не основной причиной отделения.
    Для начала нужно отдавать себе отчёт в том, что русский, в первую очередь, был языком межнационального общения.

    Узбеки и таджики, например, до сих пор между собой по-русски говорят, потому что их национальные языки вообще относятся к разным языковым группам.

    А что касается Франции, то в течение 18-го века, как раз когда складывалась французская нация (во многом принудительно), изчезли сотни локальных языков, включая провансальский (который безуспешно пытались возродить в 19-м веке).

    В СССР даже языки малых народов пытались сохранять - и во многом это удалось.

    П.С. Семья моей бабушки, этнические поляки из Западной Белоруссии, всегда была русскоязычной.
    Так уж сложилось.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  2. #1122
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Для начала нужно отдавать себе отчёт в том, что русский, в первую очередь, был языком межнационального общения.
    Да, был. Русских это устраивало, а многих на национальных окраинах - нет. Так же, как и вся имперская система в целом, унаследованная Союзом от царской России. Поэтому при первой же реальной возможности предпочли отделиться.

  3. #1123
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Да, был. Русских это устраивало, а многих на национальных окраинах - нет. Так же, как и вся имперская система в целом, унаследованная Союзом от царской России. Поэтому при первой же реальной возможности предпочли отделиться.
    И был, и есть.

    Те, кого это не устраивало, теперь грузчиками в наших супермаркетах работают, а вот те, кто озаботился изучением "языка межнационального общения", работают на приличных должностях.

    И все, кроме детей и пенсионеров, в России, а не на своих национальных окраинах.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  4. #1124
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Из мемуаров защитников отечества... http://nvo.ng.ru/notes/2018-03-09/16_987_revenge.html

    Дело было в Североморске перед Рождеством 1993 года. Я служил старшим помощником командира на большом десантном корабле БДК-55. Корабль стоял в базе. Зима. Полярная ночь. Время 23.30. После ужина, проведя короткое совещание, командир корабля сошел на берег, оставив меня за старшего. Вообще существовал порядок: если командир сходил на берег (как мы говорили, пересчитать детей), то на борту оставались старпом, замполит и механик (командир электромеханической боевой части). Эта троица как бы уравновешивала силу авторитета должности командира корабля. Младшие офицеры сходили на берег вместе с командиром. Ну, это так, отступление от темы. Как я уже говорил, время ближе к нолям. Отбой проверен, спортсмены (качки) разогнаны и отправлены спать. Сижу в каюте, пью чай. Через душ заходит ко мне механик. Дело в том, что на БДК польской постройки каюты старпома и механика находились рядом и умывальник с душем был один на двоих. Так что ходить друг к другу можно было не выходя в коридор, через душ. Так вот, заходит Дима Тарасов, как дьявол злой, и спрашивает:

    – Виталич, «шило» (спирт. – «НВО») есть?

    – Есть, – говорю.

    – Плеснешь?

    – Погоди, – говорю, – садись, рассказывай, что случилось?

    – Да, – говорит, – меня тринадцатой зарплаты лишили.

    – Кто? За что? – спрашиваю.

    – Командир дивизии. За то, что без ведома флагманского механика передал электромотор (от какого-то агрегата, не помню) на 182-й. И нам отменили выход в море на какую-то перевозку. А 182-й поставили на ПВО в Тюва-губу, и забрать мотор невозможно, пока он не вернется в базу!

    – Слушай, – говорю, – а где твоя печатная машинка?

    Дело в том, что во время наших плаваний по архипелагу Новая Земля, мех любил посещать свалки металлолома, где просто валялось немало занятных вещей. Однажды механик приволок выброшенную печатную машинку. Но у нее не хватало букв. Руки, как у всякого механика, у Димы были заточены как надо. Он разобрал ее до винтика, прочистил и смазал все что нужно. Недостающие буквы где-то добыл, проверил ее в действии и убрал в рундук (выдвигающийся ящик) под кровать. Так сказать, до лучших времен. Правда, у машинки был приметный почерк, так как буквы были от разных машинок. Я почувствовал, что лучшие времена наступили.

    – У тебя машина на ходу? – спросил я Диму. (У него был «Москвич-2141»)

    – На ходу, только холодно очень.

    – Неси, – говорю, – свою технику, сейчас что-нибудь придумаем.

    Дима, еле пролезая через душ, внес множительный (то есть печатный) аппарат ко мне в каюту. Я выглянул в коридор. Никого. Достал полпачки бумаги (формат А-4) и шесть листов копирки. Машинку поставили на заправленную койку на одеяло, чтобы меньше грохотать. Дима сел на стул возле нее. Я выдал бумагу и дал команду «Заряжай!» Машинка работала как часы. Пробивала шесть листов через копирку. Но вот почерк был приметный! Под мою диктовку командир электромеханической боевой части большого десантного корабля БДК-55 бригады десантных кораблей дивизии морских десантных сил Краснознаменного Северного флота начал выдавать шедевры. «Услуги косметолога. Общий оздоровительный и эротический массаж. На дому. Круглосуточно». (Телефон командира дивизии. Домашний и служебный.) «Щенки ротвейлера. Продам дешево, или отдам даром в хорошие руки». (Телефон командира дивизии. Домашний и служебный.) «Две привлекательные девушки (блондинка и брюнетка) пригласят в гости щедрых молодых людей, можно щедрого молодого человека, для совместного отдыха». (Телефон командира дивизии. Домашний и служебный.) И тому подобное. Механик шпарил, как профессионал. Я еле успевал резать ножницами отрывные кусочки с телефонами. Когда пачка с объявлениями стала толщиной с два пальца, а время приблизилось к трем часам, я сказал: хватит! Дима унес орудие мести обратно к себе.

    Мы оделись потеплее. Я сунул четыре флакончика клея ПВА в карман, через рубку дежурного по кораблю приказал, чтобы вахтенный у трапа прибыл в нее же для проверки, есть ли на нем кальсоны (мороз-то был градусов 25!). Дима тем временем взял с собой пузырек эфира. И увидев со шкафута правого борта, как вахтенный у трапа пошел в рубку дежурного «проверять наличие кальсон», мы скатились по трапу и рванули с корабля. Но не через КПП, а через дырку (отверстие) в заборе, о которой знала вся бригада, но до нее ни у кого не доходили руки. Выбравшись за территорию части, я поднял глаза к небу и увидел северное сияние. Сполохи огня удивительной красоты и причудливых форм, масштабы завораживающего зрелища вызывали восторг и восхищение. Но было не до восторгов. Надо было делать дело.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  5. #1125
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Да, был. Русских это устраивало, а многих на национальных окраинах - нет. Так же, как и вся имперская система в целом, унаследованная Союзом от царской России. Поэтому при первой же реальной возможности предпочли отделиться.
    Глупости.
    Возможност’ отделения была с самого начала СССР и была записана в Конституции.

    Никто не отделялся.

    А вот когда в Кремл’ пробралис’ предатели и организовали йетот процесс сверху- вот тогда и отделилис’. Причем с грубейшими нарушения закона .

  6. #1126
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    И был, и есть.

    Те, кого это не устраивало, теперь грузчиками в наших супермаркетах работают, а вот те, кто озаботился изучением "языка межнационального общения", работают на приличных должностях.

    И все, кроме детей и пенсионеров, в России, а не на своих национальных окраинах.
    Все мои знакомые из Прибалтики вполне без этого обходятся, вне зависимости от уровня знания русского.

  7. #1127
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Глупости.
    Возможност’ отделения была с самого начала СССР и была записана в Конституции.

    Никто не отделялся.

    А вот когда в Кремл’ пробралис’ предатели и организовали йетот процесс сверху- вот тогда и отделилис’. Причем с грубейшими нарушения закона .
    Реальной возможности отделения, конечно, не было, но насчет "процесса сверху" согласен. Народ привык, что всё решается наверху, а любые инициативы снизу чреваты.
    С другой стороны, нельзя было сказать, что настроения не мониторились и на самом верху их не знали совсем. Поэтому и затеяли Перестройку, пытаясь спасти СССР. Но слишком поздно затеяли.

  8. #1128
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Перестройка була затеяна с цел’ю разрушения СССР. Вед’ именно в ее процессе разрешили то что было категорически запрещено в СССР- спекуляцию тунеядство и педерастию.
    ЙЕти голубчики и стали бойцами видимого и невидимого фронта, поддерживающего агента Горбачева в его стремлении разрушит’ СССР.

  9. #1129
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Все мои знакомые из Прибалтики вполне без этого обходятся, вне зависимости от уровня знания русского.
    Они там все вынуждены знат’ английский.

  10. #1130
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Жалеете ли вы о распаде СССР?

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Все мои знакомые из Прибалтики вполне без этого обходятся, вне зависимости от уровня знания русского.
    Ну да, потому что они по-английски, по-шведски и по-датски теперь говорят, главным образом.
    Включая моих родственников.

    Прибалтика в Евросоюзе, там другой вектор.
    Хотя очень многие из постсоветского поколения таки выучили русский и работают в России или у себя дома, но с русскими туристами.

    Прибалтикой Союз не ограничивался, не делайте вид, что Вам это неизвестно.

    Весь остальной "бывший СССР" (трудоспособного возраста) сейчас в России.

    И, как я уже говорила, грузины и армяне, узбеки и таджики, киргизы и азербайджанцы друг с другом говорят по-русски.
    Потому что иначе они друг друга не поймут.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 113 of 558 FirstFirst ... 1363103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123163213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru