Page 3 of 17 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast
Results 21 to 30 of 164

Thread: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

  1. #21

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Я ярый противник восхваления СССР, но даже я тут с тобой не согласен.
    Сравни изменения с 1945-го года и до 1967-го.
    Сколько было отстроено всего и как изменился уровень жизни людей.
    Да и с Западовм не такое уж большое отличие было.
    Ессно что по сравнению с 1945г или тем более с 1917-1922г 1967ой был рай. Но мы же сравниваем 67ой в СССР и 67ой скажем в США или даже в ФРГ. День и ночь. Но именно этот контраст был виден только тем кто был на западе. А сколько советских обывателей (не дипломатов или инженеров посланных в Африку) видели дальше Болгарии? Откуда и вера в светлое будущее. Не спорю с тем что вера имела место. Спорю с тем что она была якобы обоснованная реалиями в сравнении со всеми возможными вариантами. Народ просто не знал что где-то намного лучше т.к. им 24/7 показывали гетто Бронкса и т.п.

  2. #22
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    80% ТРУДОСПОСОБНЫХ РОССИЯН НЕ ГОТОВО ДЛЯ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННЫХ РЫНКАХ
    В отчете «Россия 2025: от кадров к талантам» консалтинговая компания Boston Consulting Group изучила положение на рынке труда в современной России. Аналитики обнаружили, что в стране катастрофически не хватает специалистов в области знания. Большинство трудоспособного населения занимается низкоквалифицированным трудом, требующим выполнения рутинных действий. Из-за этого уже к 2025 году Россия столкнется с дефицитом кадров в 10 млн человек.

    Консалтинговая компания Boston Consulting Group совместно с организациями WorldSkills Russia и Global Education Futures проанализировала распределение рабочих кадров в современной России по трем категориям: «Знание», «Умение» и «Правило». В исследовании приняли участие предприятия из 22 отраслей с численностью сотрудников более 3,5 млн человек.

    Эксперты обнаружили нехватку специалистов в области «Знание», которая связана с аналитическим и творческим трудом и требует высокой квалификации и автономии. В этой категории в России заняты лишь 17% населения. По показателю страна в 1,5 раза уступает США и Японии, в 2 раза — Сингапуру и в 2,6 раз — Великобритании.

    Большинство россиян (48%) попадает в категорию «Правило», то есть занимаются рутинным и преимущественно физическим трудом. Другие 35% входят в область «Умения», то есть выполняют рутинную работу и принимают решения в рамках правил. К этой категории относятся прорабы, администраторы, а также большинство видов экономистов, чиновников и юристов.

    Не хватает и людей, занятых малым бизнесом. В России их всего 15% от общего числа трудоспособного населения. В Индии к этой группе относится 40% граждан, в Германии — 63%, а в Китае — 80%.

    По мнению аналитиков, такое распределение характерно для стран, которые находятся на переходном этапе между экономикой ресурсов и экономикой знаний. К тому же для России пока характерна модель социальной занятости и сырьевая модель экономики.
    В результате спрос на знания в России пока находится на низком уровне. Как поясняет «ТАСС» со ссылкой на исследование, это объясняется разрывом между оплатой труда и уровнем квалификации. Так, разница в зарплате у водителя 2-й категории и врача составляет всего 20%. Для сравнения, в США этот показатель составляет 261%, а в Германии 172%.

    Для большинства россиян в приоритете остается стабильность, а не развитие в профессиональной среде. Согласно исследованию, стабильности отдает предпочтение 98% трудоспособного населения. В то же время 6,5% россиян живет в условиях трудовой бедности.

    Аналитики также отметили, что высшее образование в стране стало всеобщим, но от этого утратило свою значимость и ценность. Образованность заменилась дипломированностью. Опрос среди компаний показал, что 66% предприятий считают, что не смогут развиваться из-за отсутствия квалифицированных кадров. На втором месте в списке проблем долгий срок окупаемости инвестиций, а на третьем — устаревшее оборудование и технологии.

    Такое положение на рынке труда в будущем может только усугубиться. По оценкам BCG, к 2025 году дефицит кадров в категории «Знание» составит более 10 млн человек. В то же время около 10 млн специалистов в других областях окажутся невостребованными.

    На этот процесс может повлиять и автоматизация на производствах. По данным глобального института McKinsey, в России можно автоматизировать работу более 35 млн человек, то есть половины трудоспособного населения страны. По потенциалу автоматизации страна занимает пятое место в мире.

    https://hightech.fm/2017/10/31/80-percent-russian

  3. #23
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Что бы понять, надо было жить в 67 и быть уже разумным. Даже в начале 70-х мой отец говорил мне, что ты будешь жить при коммунизме. Пропаганда великое дело. Когда все источники информации говорят одно и то же, все верят, что по другому быть не может.
    Конечно был Голос Америки и ББС, но частенько то о чем там говорили было просто непонятно, не только из-за заглушки, но и просто по смыслу.

  4. #24

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Что бы понять, надо было жить в 67 и быть уже разумным. Даже в начале 70-х мой отец говорил мне, что ты будешь жить при коммунизме. Пропаганда великое дело. Когда все источники информации говорят одно и то же, все верят, что по другому быть не может.
    Конечно был Голос Америки и ББС, но частенько то о чем там говорили было просто непонятно, не только из-за заглушки, но и просто по смыслу.
    Я помню что в 1969г когда мы бегали по Москве в поисках дефицитных товаров чтобы привезти их домой в Одессу я уже в 7 лет понимал что что то тут не так. Особенно поразил факт что у нас в Одессе было намного теплее а ананасы почему то продавали в Москве и то отстояв в огромной многочасовой очереди и один в руки. Нелогичность ситуации была на лицо.

  5. #25
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Ессно что по сравнению с 1945г или тем более с 1917-1922г 1967ой был рай. Но мы же сравниваем 67ой в СССР и 67ой скажем в США или даже в ФРГ. День и ночь. Но именно этот контраст был виден только тем кто был на западе. А сколько советских обывателей (не дипломатов или инженеров посланных в Африку) видели дальше Болгарии? Откуда и вера в светлое будущее. Не спорю с тем что вера имела место. Спорю с тем что она была якобы обоснованная реалиями в сравнении со всеми возможными вариантами. Народ просто не знал что где-то намного лучше т.к. им 24/7 показывали гетто Бронкса и т.п.
    Мне так было жалко бедных негров (а тогда кажется еще была сегрегация), мне было непонятно, почему они все скопом не перебираются в Советский Союз.
    Кстати в 67 в США тоже было не очень. Мне директор наш как-то сказал, что то что сложилось сейчас, это благодаря Рейгану, а до этого все было гораздо хуже

  6. #26
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Я помню что в 1969г когда мы бегали по Москве в поисках дефицитных товаров чтобы привезти их домой в Одессу я уже в 7 лет понимал что что то тут не так. Особенно поразил факт что у нас в Одессе было намного теплее а ананасы почему то продавали в Москве и то отстояв в огромной многочасовой очереди и один в руки. Нелогичность ситуации была на лицо.
    Мы не бегали, потому что это было не в Москве. Помню както отец ездил в командировку в Москву и привез полный чемодан апельсинов, вот это была радость.
    А еще он как то привозил ананасы кажется из Красноярска

  7. #27
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Что бы понять, надо было жить в 67 и быть уже разумным. Даже в начале 70-х мой отец говорил мне, что ты будешь жить при коммунизме. Пропаганда великое дело. Когда все источники информации говорят одно и то же, все верят, что по другому быть не может.
    Конечно был Голос Америки и ББС, но частенько то о чем там говорили было просто непонятно, не только из-за заглушки, но и просто по смыслу.
    возможно он считал што ты несдержаная балтунья и подведешь его под монастырь своим трендежом, отчего так и говорил.
    до 10 лет мне родители тоже много чего говорили. а потом сказали штоб я прекратил трындеть и включил мозг.
    долго мне впрочем мучаца нипришлос - в 87-ом наступила гласность.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #28

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Мне так было жалко бедных негров (а тогда кажется еще была сегрегация), мне было непонятно, почему они все скопом не перебираются в Советский Союз.
    Кстати в 67 в США тоже было не очень. Мне директор наш как-то сказал, что то что сложилось сейчас, это благодаря Рейгану, а до этого все было гораздо хуже
    Было не хуже - было по другому. Хуже было только в черных районах. В белых было намного лучше - можно было не закрывать машины на ночь и т.п. Жизнь для среднего класса была менее стрессовая т.к. работая чел имел какой то обеспеченный уровень. Ну там страховка была по карману, средний дом в среднем районе дом стоил 4-5 средних годовых з/п а не 10-12 как сегодня и т.д. и т.п. Плюс не было культуры поголовных увольнений. Такие было редкостью и то в основном в Детройте и т.п. Челы работали по 20-30 лет на одном месте и не стрессовали постоянно лишиться работы при висящих мортгиджах, лоун пейментах и т.п. В 70ые ты мог послать ребенка в приличный штатный универ за 1/10 средней з/п в год. Какая цена сегодня?

  9. #29
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Было не хуже - было по другому. Хуже было только в черных районах. В белых было намного лучше - можно было не закрывать машины на ночь и т.п. Жизнь для среднего класса была менее стрессовая т.к. работая чел имел какой то обеспеченный уровень. Ну там страховка была по карману, средний дом в среднем районе дом стоил 4-5 средних годовых з/п а не 10-12 как сегодня и т.д. и т.п. Плюс не было культуры поголовных увольнений. Такие было редкостью и то в основном в Детройте и т.п. Челы работали по 20-30 лет на одном месте и не стрессовали постоянно лишиться работы при висящих мортгиджах, лоун пейментах и т.п. В 70ые ты мог послать ребенка в приличный штатный универ за 1/10 средней з/п в год. Какая цена сегодня?
    Ты знаешь, мы за младшего платили около $6К в год в очень приличном штатном универе.
    Судя по словам того же директора, раньше получить образование было гораздо сложнее.
    Насчет безработицы не знаю, кажется она всегда была, но меня тут не было.
    В принципе приблизительно тоже самое можно сказать и про СССР в те же годы. Даже дом можно было купить где нибудь в деревне без проблем. Разве что за машинами была очередь и за квартирой тоже

  10. #30
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,118

    Default Re: Дорогие товарищи потомки.....Послание строителей коммунизма от 1967 года.

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Ессно что по сравнению с 1945г или тем более с 1917-1922г 1967ой был рай. Но мы же сравниваем 67ой в СССР и 67ой скажем в США или даже в ФРГ. День и ночь. Но именно этот контраст был виден только тем кто был на западе. А сколько советских обывателей (не дипломатов или инженеров посланных в Африку) видели дальше Болгарии? Откуда и вера в светлое будущее. Не спорю с тем что вера имела место. Спорю с тем что она была якобы обоснованная реалиями в сравнении со всеми возможными вариантами. Народ просто не знал что где-то намного лучше т.к. им 24/7 показывали гетто Бронкса и т.п.
    Даже те, кто видел, разница с Западом была в то время не так ощутима. А вот изменения с 45-го по 67-й были очень существенные.
    Поэтому и верили в светлое будущее.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

Page 3 of 17 FirstFirst 12345678910111213 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru