Page 9 of 32 FirstFirst 12345678910111213141516171819 ... LastLast
Results 81 to 90 of 313

Thread: зачем детям иммигрантов русский язык

  1. #81
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Red face Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Ne-Blondinka View Post
    сейчас придёт кто-нибудь вроде Острова и скажет, что русский здесь никому не сдался и что мы-насильники над детской природой
    мне кажется, что можно тонко и без насилия привить ребёнку родной язык. Особенно, если оба родителя русскоязычные.
    Абсолютно!

  2. #82
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Это прекрасно. В Америке образование узкоспециализированное
    Я знаю.

    И этим оно очень сильно отличается от европейских традиций.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  3. #83
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Ne-Blondinka View Post
    сейчас придёт кто-нибудь вроде Острова и скажет, что русский здесь никому не сдался и что мы-насильники над детской природой
    мне кажется, что можно тонко и без насилия привить ребёнку родной язык. Особенно, если оба родителя русскоязычные.
    Мне кажется, что это необходимо хотя бы потому, что иначе ребёнок не сможет полноценно общаться с дедушками-бабушками и остальными родственниками.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  4. #84
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Сын маминой двоюродной сестры - ровесник моих детей. По русски не говорит, и понимает тоже пятое через десяток. Собирается семья на праздники, он себя чувствует как иностранец в собственной семье. Постоянно просит, чтобы ему перевели, особенно если кто-то что-то смешное сказал.

  5. #85
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Острову как раз привили язык
    почему она так должна сказать?


    я могу о себя сказать
    мы с мужем решили не заставлять.

  6. #86
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    ... дочь приехала из России в школьном возрасте, .. более того, в свое время дочь ходила в русскую воскресную школу, чтоб не забыть* язык
    и что?....
    И это при двух русских и русскоязычных родителях в семье.

  7. #87
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Мне кажется, что это необходимо хотя бы потому, что иначе ребёнок не сможет полноценно общаться с дедушками-бабушками и остальными родственниками.
    Вот именно)

    Мне было очень приятно, когда мой сын сказал на свадьбе у моей двоюродной сестры тост на русском языке. При чем я говорила по английски, и даже не предполагала, что он тоже собирался что-то сказать.

    Он извинился перед гостями и сказал, что хочет сказать тост на русском языке, в знак уважения своей прабабушке, которая вырастила невесту)

  8. #88
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Я встречала многих пожилых американских евреев, чьи предки выходцы из России
    Многие из них знали идиш, таким образом мои бабушка и дедушка могли с ними общаться. Но русский язык не знал никто.
    В данном случае могу только предполагать, что русский они должны были знать, потому что уж в Петербурге вряд ли им доводилось общаться на идиш.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  9. #89
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Вот именно)

    Мне было очень приятно, когда мой сын сказал на свадьбе у моей двоюродной сестры тост на русском языке. При чем я говорила по английски, и даже не предполагала, что он тоже собирался что-то сказать.

    Он извинился перед гостями и сказал, что хочет сказать тост на русском языке, в знак уважения своей прабабушке, которая вырастила невесту)
    Правильный пацан. (с)
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #90
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Я встречала многих пожилых американских евреев, чьи предки выходцы из России
    Многие из них знали идиш, таким образом мои бабушка и дедушка могли с ними общаться. Но русский язык не знал никто.
    Не верю.

Page 9 of 32 FirstFirst 12345678910111213141516171819 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru