Page 7 of 32 FirstFirst 1234567891011121314151617 ... LastLast
Results 61 to 70 of 313

Thread: зачем детям иммигрантов русский язык

  1. #61
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Мне очень сложно обьяснить человеку "зачем". Зачем учить русский, зачем делать обрезание детям, зачем ходить в синагогу. Я очень рада, что мне не нужно объяснять мужу зачем. Мы с ним все одинаково понимаем и видим. Единственное, что он не понимает - это зачем мне нужен форум)

  2. #62
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    В Америку, в конце 19 века начало 20 века, люди бежали от погромов и антисемитской государственной политики, мы это уже обсуждали. Следовательно, иммиграция состояла не из тех евреев, кому и так на Руси было жить хорошо, т.е. кому позволяли жить вне черты оседлости, а те кто жил в местечках. Там говорили на идиш. Ситуация описана в "тевье молочник"
    Ты говоришь о массовом явлении, но эмиграция - явление сложное.

    Вот в моём конкретном примере были названы Петербург и Киев.

    Предки этого дядьки могли эмигрировать по разным причинам - экономическим, карьерным...
    То, что он - еврей, не вызывает сомнений. По-русски не говорит, но Россией очень итересуется.
    Всю экскурсию меня расспрашивал про Ленина-Сталина.
    Вообще очень общительный дядька.

    П.С. Сол Юрок, американский импресарио Анны Павловой, по-русски говорил, хотя эмигрировал из Одессы, насколько я помню, именно по тем причинам, которые ты перечислила.
    Last edited by Администрация; 09-07-2017 at 08:36 AM.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  3. #63
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by High_Smily View Post
    Преподаватель в университете сказал дочке, когда они изучали Достоевского (Братьев Карамазовых), что он завидует ей, что она может прочитать это произведение в подлиннике.
    На каком факультете твоя дочь учится? У нас Достоевского изучают только студенты, которые берут world literature corse. То есть практически никто.

  4. #64
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Седьмая страница и все по теме.
    Помню как дед ругал родителей, если слышал, что они дома разговаривают по русски и нас тоже. Да, по татарски пока жила в Казани я разговаривала хорошо. И что теперь? Приезжаю в Казань, конечно все еще понимаю язык, но отвечаю почему то по английски. Ладно бы хоть по русски. Не живет язык если им активно не пользуюшся. Внуки если будут, врядли будут разговаривать по русски, хотя бы потому что не с кем

  5. #65
    Forum Hero High_Smily's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Toronto
    Posts
    47,204

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    На каком факультете твоя дочь учится? У нас Достоевского изучают только студенты, которые берут world literature corse. То есть практически никто.
    я тонкости не знаю, там же кроме основных предметов как-то можно выбирать общеобразовательные предметы из списка предлагаемых, вот она и выбрала
    Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся...
    She never looked nice. She looked like art, and art wasn't supposed to look nice; it was supposed to make you feel something.

  6. #66
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Я уже прочла твой комментарий и ответила на него

    Другое дело, если бабушка и дедушка эксуросовода уехали в 70-80 годах
    Ему лет 70-т.

    Я не уточнила, когда именно бабушка с дедушкой уехали.

    Но, насколько я помню, он говорил, что до революции.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  7. #67
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Ты говоришь о массовом явлении, но эмиграция - явление сложное.

    Вот в моём конкретном примере были названы Петербург и Киев.

    Предки этого дядьки могли эмигрировать по разным причинам - экономическим, карьерным...
    То, что он - еврей, не вызывает сомнений. По-русски не говорит, но Россией очень итересуется.
    Всю экскурсию меня расспрашивал про Ленина-Сталина.
    Вообще очень общительный дядька.

    П.С. Сол Юрок, американский импрессарио Анны Павловой, по-русски грворил, хотя эмигрировал из Одессы, насколько я помню, именно по тем причинам, которые ты перечислила.

    Сколько ему было лет? Скорее всего он представитель эмиграции 70-80ых
    Мой муж такой же. Он приехал в Америку в 8 лет, и очень интересовался всем русским
    Не только не потерял русский язык, но и самостоятельно выучил научный язык, что позволило ему обсуждать науку с русскими учеными, которые по английски плохо говорили. Его сестра - наоборот, потеряла язык полностью.

  8. #68
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Red face Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    как и большинство других американцев - они американцы со своими индивидуальными национальными корнями.
    кто то американец итальянского происхождения, кто то американец русского происхождения, кто то ирландские корни имеет.
    )))))

    Ps: Особенно твоя дочка приехавшая из России.

  9. #69
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Русский язык в Америке не пользуется популярностью. В школах, предлагают французский, испанский или мандарин.

    Но для нас - это родной язык, это наша культура. Для меня очень важно было, чтобы дети говорили со мной на русском языке, чтобы мой менталитет был близок и им.
    Я о культуре и писала. А не об утилитарном использовании языка.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  10. #70
    Forum Hero Ne-Blondinka's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    West Coast, US of A
    Posts
    13,154

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Седьмая страница и все по теме.
    Помню как дед ругал родителей, если слышал, что они дома разговаривают по русски и нас тоже. Да, по татарски пока жила в Казани я разговаривала хорошо. И что теперь? Приезжаю в Казань, конечно все еще понимаю язык, но отвечаю почему то по английски. Ладно бы хоть по русски. Не живет язык если им активно не пользуюшся. Внуки если будут, врядли будут разговаривать по русски, хотя бы потому что не с кем
    так речь идёт о тех, кто пользуется.
    пока есть с кем говорить на русском, почему нет?
    А внуки-правнуки...это уже детям решать, чему их учить

Page 7 of 32 FirstFirst 1234567891011121314151617 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru