Page 5 of 32 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast
Results 41 to 50 of 313

Thread: зачем детям иммигрантов русский язык

  1. #41
    Forum Hero Ne-Blondinka's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    West Coast, US of A
    Posts
    13,154

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    вопрос возник
    ну ваше мнение о статье
    и заставляете ли вы ребенка исучать русский язык?
    или ему самому нравится, что вполне вероятно
    отличная тема, Миля!
    я не считаю, что заставляю; просто говорю со своим ребёнком на нашем родном языке. Только что ставила ему диск русских детских песен из мультиков. Это не мешает ему смотреть мультики и на английском языке. Зачем ему русский? Чтобы разговаривать с мамой и папой на их родном языке. Даже просто поэтому. Мне кажется, что это нормально и даже естественно. Плюс у ребёнка будет знание второго языка в Америке, что никогда не помешает. А заставляют те, кто упускает момент, когда заставлять ещё не надо. Потом, когда ребёнку русский даётся уже тяжело, и приходится заставлять.

  2. #42
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Red face Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    я с ними так же на английском говорю
    почему дикость? если дети не интересуются русским языком. прививать насильно я его им не планирую
    Если твои дети, оба от русских мужей, ты хоть понимаешь, что они чистокровные Русские по крови, а не Амеры?

    Они Амеры - по месту рождения. Всё. Больше ничего американского в них нет.

  3. #43
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Ne-Blondinka View Post
    отличная тема, Миля!
    я не считаю, что заставляю; просто говорю со своим ребёнком на нашем родном языке. Только что ставила ему диск русских детских песен из мультиков. Это не мешает ему смотреть мультики и на английском языке. Зачем ему русский? Чтобы разговаривать с мамой и папой на их родном языке. Даже просто поэтому. Мне кажется, что это нормально и даже естественно. Плюс у ребёнка будет знание второго языка в Америке, что никогда не помешает. А заставляют те, кто упускает момент, когда заставлять ещё не надо. Потом, когда ребёнку русский даётся уже тяжело, и приходится заставлять.
    мои дети не говорили на английском до школы
    от слова вообще
    дочь приехала из России в школьном возрасте, а сын только четыре года назад начал общаться с американскими детьми и говорить на английском
    то есть никаких особых условий не выучить у них не было
    более того, в свое время дочь ходила в русскую воскресную школу, чтоб не забыть* язык
    и что?
    оба не хотят говорить
    используют язык, чтоб секретно при всех что то сказать, за что получают..так, как это неуважения к людям, которые их не понимают.

  4. #44
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Serge7 View Post
    Если твои дети, оба от русских мужей, ты хоть понимаешь, что они чистокровные Русские по крови, а не Амеры?

    Они Амеры - по месту рождения. Всё. Больше ничего американского в них нет.
    как и большинство других американцев - они американцы со своими индивидуальными национальными корнями.
    кто то американец итальянского происхождения, кто то американец русского происхождения, кто то ирландские корни имеет.

  5. #45
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    возможно из мешанского сословия

    уровень русской культуры в семье или просто культуры?
    является ли признаком отсутствия культуры в семье
    нежелание или отсутствие стремления сохранить язык?
    Русской культуры, безусловно.

    Потому что язык являтся основным идентифицирующим фактором.

    Хотя мне лично сложно представить, как в культурной семье могут сознательно отсекать целый пласт этой самой культуры.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  6. #46
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    возможно из мешанского сословия

    уровень русской культуры в семье или просто культуры?
    является ли признаком отсутствия культуры в семье
    нежелание или отсутствие стремления сохранить язык?
    П.С. Ещё важны обстоятельства эмиграции.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  7. #47
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    оба ребенка до школьного возраста не говорили по английски, только по русски
    сейчас не особо стремятся использовать русский язык.
    Очень многое зависит от окружения. Мои дети и в школьные годы были погружены в русскоязычную среду. Учителя по музыке говорят с ними на русском, мы смотрели вместе русские фильмы/сериалы, слушали книги в машине. Старший сын читал младшему сказки на русском языке. Поэтому старший ещё и читает/пишет. Младший уже с большим трудом. Но все равно, пишет письма своей няне на русском. Вымучивает их, можно сказать, но не сдаётся. Я ему говорю, " пиши по английски, ей дочка переведет", но он не хочет.

  8. #48
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Вот потомки еврейских эмигрантов начала 20-го века - те да, по-русски не говорят.

    Но это и не их идентичность.
    Они по русски никогда и не говорили, они говорили на идиш)

  9. #49
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by edik View Post
    они И в местечках своих не особенно по Русски говорили - основная масса говорила на Идиш. Но читать Шолом Алейхема на Русском языке - одно удавольствие. Значит были люди, которые в совершенстве знали оба.
    Ну вот, надо сначала всех прочесть, а потом отвечать, чтобы не повторяться)

  10. #50
    Forum Hero High_Smily's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Toronto
    Posts
    47,204

    Default Re: зачем детям иммигрантов русский язык

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Очень многое зависит от окружения. Мои дети и в школьные годы были погружены в русскоязычную среду. Учителя по музыке говорят с ними на русском, мы смотрели вместе русские фильмы/сериалы, слушали книги в машине. Старший сын читал младшему сказки на русском языке. Поэтому старший ещё и читает/пишет. Младший уже с большим трудом. Но все равно, пишет письма своей няне на русском. Вымучивает их, можно сказать, но не сдаётся. Я ему говорю, " пиши по английски, ей дочка переведет", но он не хочет.
    cute
    не ревнуешь?
    Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают: если у них шипы, их все боятся...
    She never looked nice. She looked like art, and art wasn't supposed to look nice; it was supposed to make you feel something.

Page 5 of 32 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru