Thread: Из серии "Такую страну просрали"....

  1. #2031
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Кстати, в СССР работа зубного техника относилась к разрешенным в виде индивидуальной деятельности.

    Имея соо6ветствующий медицинский диплом можно бы ло взять патент (так тогда называлась лицензия) , арендовать помещение и оборудование и лечить зубы за деньги. Естественё с уплатой положен6х налогов. У нас в посёлке был такой частный кабинет прям напротив моей работы. Посетителей было мало, редко вообще кого видел. Потому что в больнице было два бесплатный дантиста.

    Но кто то всётаки приходил. Не думаю что там делались чудеса, всё таки и материалы и оборудование было соответствующим тому времени, т.е. как везде. Но наверное там клиенту больше улыбались. А может даже и наливали стопарик для дизинфекции. Сам там небыл. Одну пломбу мне поставили лет в 16, при ежегодном песплатном осмотре , потом ее же в армии заменили. Тоже бесплатно. А потом ее-же уже в америке заменили на амальгаму. За большие деньги. Помню я ещо думал, чего это американский доктор там непонятно колдует? А потом глянул в зеркало- нихера себе, зуб чёрный! Я о такой отсталой технологии в СССР даже не слышал..

  2. #2032
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,118

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Кстати, в СССР работа зубного техника относилась к разрешенным в виде индивидуальной деятельности.

    Имея соо6ветствующий медицинский диплом можно бы ло взять патент (так тогда называлась лицензия) , арендовать помещение и оборудование и лечить зубы за деньги. Естественё с уплатой положен6х налогов. У нас в посёлке был такой частный кабинет прям напротив моей работы. Посетителей было мало, редко вообще кого видел. Потому что в больнице было два бесплатный дантиста.

    Но кто то всётаки приходил. Не думаю что там делались чудеса, всё таки и материалы и оборудование было соответствующим тому времени, т.е. как везде. Но наверное там клиенту больше улыбались. А может даже и наливали стопарик для дизинфекции. Сам там небыл. Одну пломбу мне поставили лет в 16, при ежегодном песплатном осмотре , потом ее же в армии заменили. Тоже бесплатно. А потом ее-же уже в америке заменили на амальгаму. За большие деньги. Помню я ещо думал, чего это американский доктор там непонятно колдует? А потом глянул в зеркало- нихера себе, зуб чёрный! Я о такой отсталой технологии в СССР даже не слышал..
    Лёнь, вообще-то зубной техник это не стоматолог. Это человек, изготавливающий зубные протезы, а лечил зубы врач.
    Ну да ладно. Спишем на твою дремучесть.
    Про частные кабинеты ты наверняка опять напиздил. Лень искать информацию.
    Помню были хозрасчетные, где надо было платить, и патенты это уже при Горбачеве.
    Была платная медицина еще по блату.
    Люди платили, чтоб попасть к хорошему специалисту, а не на свой участок, где принимал криворукий стоматолог. Да и материалы за деньги использовались совсем другие, а не как за бесплатно в поликлинике.
    Поэтому было за что платить.
    А технология в СССР была самая отсталая.
    Бормашики выпускались казанским заводом по технологии 1920-х годов. Обороты были низкими, не было охлаждения. Во время сверления изо рта пациента шел дым и воняло жженой костью. Сами буры были ужасного качества и часто ломались, оставаясь в зубе.
    При всем при этом тебе в глаза еще слепила мощная автомобильная фара.
    Не лечение, а кресло пыток.
    Так называемое убийство нерва мышьяком производилось по технологиям XIX века. Из той же эпохи в совковую стоматологию пришёл цемент для пломб, его создали в Германии в 1885 году — это был серый абразивный порошок крайне низкого по меркам XX века качества, отверждаемый крайне вонючим отвердителем. Так называемое убийство нерва мышьяком производилось по технологиям XIX века. Из той же эпохи в совковую стоматологию пришёл цемент для пломб, его создали в Германии в 1885 году — это был серый абразивный порошок крайне низкого по меркам XX века качества, отверждаемый крайне вонючим отвердителем.
    Да много еще чего можно написать об отсталой советской стоматологии.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  3. #2033
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Лёнь, вообще-то зубной техник это не стоматолог. Это человек, изготавливающий зубные протезы, а лечил зубы врач.
    Ну да ладно. Спишем на твою дремучесть.
    Про частные кабинеты ты наверняка опять напиздил. Лень искать информацию.
    Помню были хозрасчетные, где надо было платить, и патенты это уже при Горбачеве.
    Была платная медицина еще по блату.
    Люди платили, чтоб попасть к хорошему специалисту, а не на свой участок, где принимал криворукий стоматолог. Да и материалы за деньги использовались совсем другие, а не как за бесплатно в поликлинике.
    Поэтому было за что платить.
    А технология в СССР была самая отсталая.
    Бормашики выпускались казанским заводом по технологии 1920-х годов. Обороты были низкими, не было охлаждения. Во время сверления изо рта пациента шел дым и воняло жженой костью. Сами буры были ужасного качества и часто ломались, оставаясь в зубе.
    При всем при этом тебе в глаза еще слепила мощная автомобильная фара.
    Не лечение, а кресло пыток.
    Так называемое убийство нерва мышьяком производилось по технологиям ЪИЪ века. Из той же эпохи в совковую стоматологию пришёл цемент для пломб, его создали в Германии в 1885 году — это был серый абразивный порошок крайне низкого по меркам ЪЪ века качества, отверждаемый крайне вонючим отвердителем. Так называемое убийство нерва мышьяком производилось по технологиям ЪИЪ века. Из той же эпохи в совковую стоматологию пришёл цемент для пломб, его создали в Германии в 1885 году — это был серый абразивный порошок крайне низкого по меркам ЪЪ века качества, отверждаемый крайне вонючим отвердителем.
    Да много еще чего можно написать об отсталой советской стоматологии.
    Т.е. у тебя был выбор, либо бесплатно серый абразивный порошок 19-го века от криворукого стоматолага, либо совсем другие маыериалы от пряморукого за деньги.

    Так чего же ты жмотился/
    Так чего же ты жмотился?

  4. #2034
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,118

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Т.е. у тебя был выбор, либо бесплатно серый абразивный порошок 19-го века от криворукого стоматолага, либо совсем другие маыериалы от пряморукого за деньги.

    Так чего же ты жмотился/
    Так чего же ты жмотился?
    Я не жмотился.
    У меня у бати был хороший друг стоматолог в областной больнице и в физкультурном диспансере был стоматологический кабинет с гораздо лучшим оборудованием, чем в поликлинике.
    Даже бормашина была другая, а не на веревочке, как у всех.
    Может импортная. Не знаю.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  5. #2035
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Потыкайте этого старого пидараса Леона вот сюда:

    https://ok.ru/video/2027688233497

  6. #2036
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Я не жмотился.
    У меня у бати был хороший друг стоматолог в областной больнице и в физкультурном диспансере был стоматологический кабинет с гораздо лучшим оборудованием, чем в поликлинике.
    Даже бормашина была другая, а не на веревочке, как у всех.
    Может импортная. Не знаю.
    ну дак лечили бесплатно. you get what you pay for
    Last edited by Птиц; 11-28-2020 at 10:03 AM.

  7. #2037
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,118

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    ну дак лечили бесплатно. you get what you pay for
    Бесплатно лечили, но хреново.
    За деньги и по блату лучше. Там были даже импортные материалы.
    Ты же помнишь как жили продвинутые стоматологи? Не на зарплату же.
    Если не помнишь, на Лёнькину аватарку посмотри.
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  8. #2038
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,063

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ты же помнишь
    мне это до сраки, как я пейсал, в СССР обращался за стомалогической помощью всего два раза, один раз вылечили зуб, во второй раз удалили.

    у меня карочи выросли четыре зуба мудрости, один выпал сам, второй йа карочи вынул плоскогубцами. БП, тру стори

  9. #2039
    Forum Hero OldFart's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    13,341

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    мне это до сраки, как я пейсал, в СССР обращался за стомалогической помощью всего два раза, один раз вылечили зуб, во второй раз удалили.

    у меня карочи выросли четыре зуба мудрости, один выпал сам, второй йа карочи вынул плоскогубцами. БП, тру стори
    ааа, я тоже зубы мудрости вырвал в америке, из-за них ушная боль была лет 10, какую только херню мне доХтора не приписывали
    Life isn't about waiting for the storm to pass… It's about learning to dance in the rain

  10. #2040
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Вещи из СССР... Тоска по Ностальгии... )



    https://www.youtube.com/watch?v=fWJ2Nn_glfg

Page 204 of 237 FirstFirst ... 104154194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru