Кстати, в СССР работа зубного техника относилась к разрешенным в виде индивидуальной деятельности.

Имея соо6ветствующий медицинский диплом можно бы ло взять патент (так тогда называлась лицензия) , арендовать помещение и оборудование и лечить зубы за деньги. Естественё с уплатой положен6х налогов. У нас в посёлке был такой частный кабинет прям напротив моей работы. Посетителей было мало, редко вообще кого видел. Потому что в больнице было два бесплатный дантиста.

Но кто то всётаки приходил. Не думаю что там делались чудеса, всё таки и материалы и оборудование было соответствующим тому времени, т.е. как везде. Но наверное там клиенту больше улыбались. А может даже и наливали стопарик для дизинфекции. Сам там небыл. Одну пломбу мне поставили лет в 16, при ежегодном песплатном осмотре , потом ее же в армии заменили. Тоже бесплатно. А потом ее-же уже в америке заменили на амальгаму. За большие деньги. Помню я ещо думал, чего это американский доктор там непонятно колдует? А потом глянул в зеркало- нихера себе, зуб чёрный! Я о такой отсталой технологии в СССР даже не слышал..