Page 13 of 237 FirstFirst ... 3456789101112131415161718192021222363113 ... LastLast
Results 121 to 130 of 2362

Thread: Из серии "Такую страну просрали"....

  1. #121
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    121,912

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Я здесь уже писала про МГИМО - их "скаутеры" каждый год обходили московские школы и "набирали" себе абитуриентов.

    Из моей школы (классом младше) несколько человек туда поступило - без всякого блата, из очень простых семей.
    это были стукачи.
    у нас был один такой.
    подходил ко всем и спрашивал вкрадчиво, слушают ли они вражеские "голоса", что интересного передавали.
    вьедался в кишки.

    тоже поступил то ли в МГИМО, то ли на востоковедение.

    помню, он меня довел своими подходами, и я выбросил его портфель с четвёртого этажа.
    он обиделся, и больше со мной не разговаривал.

  2. #122
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Что же до "засилья русских", то, простите, в Физтехе было достаточно евреев, можете мне поверить - я неплохо знакома с ситуацией в этом институте.
    Да, были. Везде. Нельзя сказать, что не пускали совсем, но препоны ставили. Поэтому странная пропорция отличников в Горном была маркером: половина из них могли бы (и предпочли бы) заниматься материями гораздо более высокого полета.

  3. #123
    Forum Hero
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    USA
    Posts
    13,310

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    я даже не помню какие-то выдающиеся драки.
    обычные были иногда, но ничего серьёзного.
    но помню, как на заре 90х меня покусала огромная московская сторожевая (кто не знает - такая помесь сенбернара и овчарки, в Америке их почти нет).

    повалила на землю, а напротив меня какая-то компания еще смеялась.

    в тот день я больше занимался физической болью.
    а вот на следующий день мне стало обидно.
    я взял топор, и пошел искать собаку.
    благо найти было нетрудно - сидела рядом с той же скамеечкой, где меня покусала.
    на скамейке - хозяйка.

    начал я культурно: сначала предложил заплатить, когда она отказалась - предложил пройти в отделение милиции и официально составить протокол.
    она тоже отказалась.
    в грубой форме.
    я сам тут озверел.
    достал топор, и тихо сказал: "ну что, тогда сейчас порублю твою псину на месте, и тебя вместе с ней, если будешь дергаться".
    собака сделала огромный прыжок ко мне: еще немного, и был бы гладиаторский бой.

    хозяйка еле удержала тварь.
    в итоге дала деньги.

    конечно же, я знал, что для этих ненормальных собаководов более приемлемым было бы, если бы я её отца или брата пригрозил зарубить.
    а собака - это так ужасно, так жестоко.
    но поступок был смелый, с моей стороны: столько мяса и без намордника, прыгающего в мою сторону - это круто.
    Мой муж удивился, почему в многоэтажном доме почти у всех есть топоры. Сейчас об этом вспомнила. Зачем нужен был топор в твоей семье докторов?))

  4. #124
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    У нас английский язык преподавал англичанин. Когда его доводили, он просто указывал рукой на дверь и кричал Out))
    The post-Soviet era detected.

  5. #125
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Иначе как чудом и не назовешь. Школы страны ежегодно выдавали пару миллионов выпускников, из которых десятки тысяч имели - ну очень светлые головы и не отказались бы побыть дипломатами...
    Никакого чуда - кто очень хотел, тот поступал.

    Я здесь спрашивала уже Микроб, почему она не поехала поступать на биофак МГУ, хотя это была сильнейшая биологическая школа страны, а пошла в свой родной Казанский университет.
    Думаю, причины, по которым она этого не стала делать, одинаковы с теми "двумя миллионами светлых голов", о которых Вы пишете.

    Да, и ещё - не надо путать "светлую голову" и хороший общий уровень подготовки.
    Это разные вещи.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  6. #126
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,207

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    в советской медицине из иностранных языков был нужен только "латинский язык с основами медицинской терминологии".
    особо продвинутые студенты знали еще, что "ре-а-ган" переводится как Рейган.
    Нас учили только статьи читать - никакой разговорной практики не было.Зачем?
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  7. #127
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    121,912

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Arley View Post
    Мой муж удивился, почему в многоэтажном доме почти у всех есть топоры. Сейчас об этом вспомнила. Зачем нужен был топор в твоей семье докторов?))
    в России все было нужно в хозяйстве.
    может, ждал своей собаки?
    в ней так много мяса, в этой московской сторожевой - правда, возможно, что она меня бы первая загрызла.
    но я тогда об этом не думал.

    а, да, у меня же отец врачом не был.)))

  8. #128
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,207

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    У меня тоже есть топор - чтоб был. Пусть лежит.
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  9. #129
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    121,912

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Нас учили только статьи читать - никакой разговорной практики не было.Зачем?
    не я же упомянул медицину.
    может, язык нужен был, чтобы разговаривать в колхозе "путь к коммунизму", куда пошлют по распределению, с местными агрономами и доярками.

  10. #130
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,739

    Default Re: Из серии "Такую страну просрали"....

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Да, были. Везде. Нельзя сказать, что не пускали совсем, но препоны ставили. Поэтому странная пропорция отличников в Горном была маркером: половина из них могли бы (и предпочли бы) заниматься материями гораздо более высокого полета.
    Если действительно хотели, то смогли бы.
    Аргумент "предпочли бы, но не судьба" не принимаю.

    Посмотрите статистику поступлений учеников специализированных матшкол в советское время.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

Page 13 of 237 FirstFirst ... 3456789101112131415161718192021222363113 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru