Thread: Яхтенное

  1. #1611
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Ну, гм... Стандарная процедура настройки мэйна примерно такая:

    Твист регулируется мэйн-шитом / кикером.
    Глубина пуза - изгибом мачты (бэкстей) и аутхолом.
    Драфт - каннингхэмом и халиярдом.

    Травелер регулирует правильный угол паруса в целом и соответственно - давление на руле. Сбалансированная спортивная лодка на остром курсе управляется двумя пальцами.

    Регулировка твиста в общем случае - не фунция травелера. Возможно, какие-то лодки имеют свои особенности. Я ходил на J109 и ничего специфического насчет травелера не припоминаю. Насчет J105 не знаю. Думаю, лучше капитана точно никто не расскажет.


    P.s. О, я вижу, морские волки там уже понаписали! Ценная тема, изучу!
    Last edited by d-sp; 09-07-2018 at 06:43 PM.

  2. #1612
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Твист регулируется мэйн-шитом / кикером.

    не. мэйн шитом он вобще не регулируется (при натягивании/отпускании мэйн шиита изменяется и горизонтальный и вертикальный угол бума, именно для корректировки вертикальной составляющей на курсах против ветра и придуман травелер), а кикером (у нас не применяется такой термин , обычно вэнг) регулируется только на курсах по ветру, на курсах против ветра вэнг бесполезен (отпускание его роли не играет, твиста не добиться).

    Глубина пуза - изгибом мачты (бэкстей) и аутхолом.
    Драфт - каннингхэмом и халиярдом


    Эти регулировки совсем другие. Все они натянуты перед гонкой если ветер больше 12 узлов. Ведь первый буек наветренный. после поворота все они отпускаются в зависимости от силы ветра и снова натягиваются перед следующим наветренным буйком. самое главное по ветру это вэнг. он зачастую в руке у кого то , что бы сбросить.


    Травелер регулирует правильный ? угол паруса в целом и соответственно - давление на руле

    Травелер регулирует вертикальный угол бума на курсах против ветра, больше ничего. соответственно от вертикального угла зависит форма паруса.
    Горизонтальный угол бума регулируется мэйн шиитом. можно из каких то соображений регулировать и горизонтальный угол травелером, но это не есть его функция.
    Травелером можно сбрасывать ветер при порыве, можно мэйн шиитом, не важно. но хода травелера может не хватить , я предпочитаю мэйн шиит.


    Регулировка твиста в общем случае - не фунция травелера

    Именно его функция на курсах против ветра. для этого он и существует.

  3. #1613
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    54,762

    Default Re: Яхтенное

    Все такие теоретики! Чё ж вы вечно в последних рядах финишируете?! Ветер вас не той системы что лЭ...

  4. #1614

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Все такие теоретики! Чё ж вы вечно в последних рядах финишируете?! Ветер вас не той системы что лЭ...
    Я тоже читала так уважительно.....яксель бромкстель иокстер....нифигасе думаю

  5. #1615
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    Твист регулируется мэйн-шитом / кикером.

    не. мэйн шитом он вобще не регулируется (при натягивании/отпускании мэйн шиита изменяется и горизонтальный и вертикальный угол бума, именно для корректировки вертикальной составляющей на курсах против ветра и придуман травелер)
    ...
    Травелер регулирует вертикальный угол бума на курсах против ветра, больше ничего. соответственно от вертикального угла зависит форма паруса.
    Горизонтальный угол бума регулируется мэйн шиитом. можно из каких то соображений регулировать и горизонтальный угол травелером, но это не есть его функция.
    ...
    Именно его функция на курсах против ветра. для этого он и существует.
    Гн. Деревня, опомнитесь и покайтесь, и да не будете преданы анафеме, ибо мысли сии есть еретические и внушаемы они морским диаволом!

    Твист регулируется мэйн-шитом. Именно от него зависит в первую очередь, наколько задран конец бума. Травелер ходит горизонтально (!) и водит бум туда-сюда. И на подъем конца бума влияет слабо.

    И таки на что он влияет? - Ехидно спросите вы. Отвечаю:

    1. Слабый ветер. Нам нужен большой твист. Конец бума задран, мэйн-шит длинный, веревка идет наклонно. Задача травелера - привести бум к оси лодки. Всё. Заводим травелер на ветер.

    2. Ветер усилился - до, типа, среднего. Уменьшаем твист, притягивая конец бума вниз мэйн-шитом. Если при этом не трогать травелер, то бум, подлец, вылезет на ветер, - веревка-то стала короче! Поэтому травелер сдвигается под ветер. Насколько? - О!
    Если мы сдвинули его недостаточно, парус имеет излишнее боковое давление и лодка начинает приводиться (поскольку это ж - мэйн). Рулевой вынужден компенсировать это приведение пером руля. Он чувствует - чтобы лодка держалась на курсе, штурвал нужно скручивать под ветер и все время держать его так с некоторым возросшим усилием. Значит, травелер нужно сдвинуть еще под ветер.
    Если сдвинуть его слишком, лодка начнет терять скорость, потому что упала тяга паруса из-за слишком острого угла.
    Итого, основное предназначение травелера - регулировать этот самый угол постановки всего паруса. Некоторые считают это "тонкой настройкой" твиста, поскольку на среднем ветру при движении травелера туда-сюда твист тоже слегка меняется.

    3. На сильном ветру эта так называемая "тонкая настройка твиста" не работает, поскольку парус набит плоско до предела, и от небольшого передвижения травелера туда-сюда твист практически не меняется. Работает только мэйн-шит.

    Это общий базис. На вашей лодке могут быть какие-то нюансы, но - именно нюансы.


    P.s. Да, на вашей лодке J105 травелер влияет на твист чисто из-за геометрии, поскольку он находится на полу кокпита и имеет довольно длинный ход. Конец бума вынужденно опускается, если травелер уходит на ветер далеко от центра. Думаю, это и путает вам карты.
    Last edited by d-sp; 09-11-2018 at 09:57 AM.

  6. #1616
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Твист регулируется мэйн-шитом. Именно от него зависит в первую очередь, наколько задран конец бума. Травелер ходит горизонтально (!) и водит бум туда-сюда. И на подъем конца бума влияет слабо.

    Вы любезный есть последователь тов Бакунина и его лозунга анархия мать порядка.

    В литературе пишется что угол атаки паруса и его твист выставляется совместно мэйн шиитом и травелером.
    Но при изменении курса вы прежде всего изменяете горизонтальное положение бума. И изменяете его мэйн шиитом. так если нужно увалиться, мэйн шиит отпускается, бум уходит к шраудс на курсе даунвинд. не травелер отпускается а мэйн шиит. травелер перестает играть всякую роль на этом курсе (если только у вас мэйн шиит короткий, тогда и травелер можно отпустить чтоб бум дальше ушел).
    т.е. основное предназначение мэйн шиита не твист на парусе а горизонтальный угол бума к оси лодки. или он 0 градусов на крутом курсе или он 90 градусов на курсе по ветру (условно) или соответственно на промежуточных курсах.

    если же у вас если травелер не играет роли на подъем конца бума то он просто неэффективный круизный травелер. предназначение его не понятно, его тогда нужно ставить в центр и не заморачиваться. на некоторых лодках его нет, как нет и других настроек.
    на кате который мы арендуем в следующем феврале его нет. и там вертикальный угол бума вместо травелера регулируется натяжкой лейзи шиита.

    Конец бума вынужденно опускается, если травелер уходит на ветер далеко от центра
    полный наоборот-с. когда травелер уходит далеко от центра на ветер (поднимается наверх) при одном и том же угле атаки паруса конец бума как раз поднят и образуется твист (длина веревок от травелера до бума больше). если травелер отпускать вниз и держать тот же угол атаки притягиванием мэйн шиита, то конец бума опустится, твист уменьшится (длина веревок меньше).
    в этом основное предназначение травелера.



    в принципе что важно-комбинация. и на крутом курсе против ветра ваша позиция может казаться правильной, типа травелер в центре, шиит притянут полностью и соответственно притянут конец бума. надо дать твист. что вы делаете, отпускаете немного шиит и конец бума уходит вверх. т.е. вы типа регулируете твист шиитом.
    а потом поднимаете травелер вверх делая тот же угол атаки (типа регулируете горизонтальный угол травелером)
    но это не меняет физической сущности, травелер существует для изменения длины веревки от замка до бума при одном и том же угле атаки. т.е. его физическая сущность - настройка вертикального угла бума на курсах против ветра. а регулировка горизонтального угла 0-90 это функция шиита.
    Last edited by Derevnya; 09-11-2018 at 03:11 PM.

  7. #1617
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    Вы любезный есть последователь тов Бакунина и его лозунга анархия мать порядка.
    ...
    ... но это не меняет физической сущности, травелер существует для изменения длины веревки от замка до бума при одном и том же угле атаки. т.е. его физическая сущность - настройка вертикального угла бума на курсах против ветра. а регулировка горизонтального угла 0-90 это функция шиита.
    Г-н Деревня, революционный долг обязывает меня объясниться до конца.

    "В литературе пишется что угол атаки паруса и его твист выставляется совместно мэйн шиитом и травелером" - Конечно, это так. Но если мы рассмотрим прямоугольный треугольник, где вертикальный катет - расстояние от трека(погона) до бума, горизонтальный катет - вынос травелера на ветер, а мэйн шит - биссектриса, то очевидно, что на острых курсах угол между биссектрисой и вертикальным катетом очень острый, а длина их почти одинакова. Соответственно, изменение длины шита влияет на высоту конца бума сразу, а передвижение травелера - очень опосредованно и гораздо меньше. Поэтому передвижение травелера считается "тонкой настройкой", если речь идет о твисте.

    Что же касается волн, то общая рекомендация держать курс полнее, дабы не терять скорость, означает поправку на рекомендованную VMG. Ничего специфического с травелером и мэйн-шитом делать не надо, они просто должны быть выставлены на скорректированный курс.

    В дискуссии на том форуме кто-то писал, что настойка парусов и всё прочее - это искусство. Я как раз принадлежу к другой фракции, которая считает, что всё это - физика и геометрия. Которая, однако, может казаться слишком сложной при незнании матчасти и отсутствии опыта. Опыта, возможно, у вас больше, чем у меня. Но насчет анархии в моей голове - не согласен.

  8. #1618
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Ну ваши слова заставили меня задуматься, не последний пост а до этого. я даже написал пост в той теме, но ответов по существу там нет.
    Размышляя и чеша умную часть тела я пришел к выводу что вы правы , но только на самом остром курсе против ветра. там все меняется до наоборот. с ног на голову. это как Австралия где все ходят вниз головой.
    действительно там твист - функция шиита а горизонтальный угол функция травелера. просто когда угол 0-5 градусов притягивание шиита больше отклоняет конец бума вниз чем по горизонтали.

    но уже при горизонтальном угле бума 20 градусах их функции меняются на противоположные. горизонтальный угол контролируется шиитом а травелер выполняет роль подстройки твиста.

    я рад что вы затеяли эту дисскусию, она меня заставила несколько переосмыслить вещи. я то же не верю в шаманское искуство и больше доверяю геометрии. в шаманское искуство верят те кто с детства с парусами и гонками. типа нашего вождя с Вуджа Стар. у них проблема - они обьяснить не могут, это же искуство нах...

  9. #1619

    Default Re: Яхтенное

    Зашел намедни в Вест Марин который возле нашей акватории а там постер висит большой типа велком ту ворлд чемпионшип. Прям будет у входа в бухту. Надо же. Уже поговорил с соседом, он не лодочник но желает стать, мож выберемся в залив поближе к акшен. А то шо та этот сезон ни в ₽@$ду ри в красную армию.

    http://j70worlds2018.com

  10. #1620
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Г-н Деревня, как опытный корсар, что можете сказать о Багамах vs BVI в конце февраля? Что лучше? Насколько помню, вы были и там, и там. Кстати, в каких маринах вы брали катамараны?

    Отвечаю приняв и покурив:

    Багамы там 2 раёна, Абако и Нассау. Все основные компании, муринг, сансэйл - Абако. Мы же были в Нассау, брали у компании https://www.navtours.com/en/destinat...hamas-charter/. Я могу только за Нассау сравнивать.
    Сравнивать могу с BVI, брали там у мурингс. Вы не спрашиете, соотвественно я не сравниваю с Американскими Вирджинскими.

    1. Вода в феврале теплее на BVI, это фактор существенный, если любите купаться.
    2. Маршруты в Нассау сильно длинее BVI. кому что. Но у нас сложилось мнение что когда женщины и просто отдых..., на Нассау черезчур длиные ходки.
    3. Сноркелинг, одначно выйгрывает BVI. Нассау это чистый песок, вода, но мало кораллов а соответственно рыбов.
    4. В BVI в феврале много народу. На стоянку надо вставать уже в 2-2:30 дня. иначе нет муринга. а на якорь там встать проблематично из за крутизны дна и ограниченности таких стоянок. На Нассау проблем не было с этим. Можно вставать почти до самой темноты. почти везде можно бросить якорь, который держит из за песчаного пологого дна.
    5. Нассау конечно более дикие места. Воду мы брали на BVI в середине пути, на Нассау - облом. негде. была марина по пути но там с местами проблема. За день заявку, утром они обьявляли счастливчиков . нам не выпало.
    6. Выход из Нассау на острова - это час мандража, Желтая Банка, поле кораловых голов на мелководье. На BVI нет проблем, кроме подходов к Анегаде, но мы на нее не пошли там, дуло.
    7. Реторанов на берегу в Нассау почти нет. В BVI да.

    Я бы поставил так по порядку - 1. Американские Виргинские (только потому что там было малолюдно в этом году после ураганов - свободные муринги и хороший сноркелинг), 2 - BVI, 3 - Нассау

    Хотя было здорово везде, везде свое.

Page 162 of 333 FirstFirst ... 62112152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172212262 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru