Thread: Яхтенное

  1. #1341
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    2 веревки каждая на своей утке? Если толщина веревки адекватная для веса судна то думаю так лучше.
    Ну а как ты кат по другому на муринг поставишь ?

  2. #1342

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    Ну а как ты кат по другому на муринг поставишь ?
    Как и моно. Зачем 2 отдельные веревки? Скажем порт конец привязал к порт утке, потом продел рабчий конец через кольцо буйка, потом пошел (или послал кого то) на правый корпус и привязал раб. конец веревки к правой утке. Ну там подтянул кат к буйку то се, по обстоятельствам.

    А еще лучше бы сделать бридл, зацепив каждый ее конец за утки и кольцо посредине от которого идет конец до кольца моринга и обратно в кольцо бридл. Меньше трения веревки о корпус, то се. Но ессно на чартере не будешь таким заморачиваться хотя ИМО более надежный способ.

    Вот типа такого, плюс-минус.

    Last edited by Miami Vice; 05-23-2018 at 02:09 PM.

  3. #1343
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Кстати ваши каты 40-45 футов даже со всеми причиндалами весят меньше чем моя 36 футка. Но с другой стороны у вас парусность корпуса побольше будет.
    Ну у Вас же киль небось тонны 2 весит. Это не полезный вес, а паразитный.

  4. #1344
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Как и моно. Зачем 2 отдельные веревки? Скажем порт конец привязал к порт утке, потом продел рабчий конец через кольцо буйка, потом пошел (или послал кого то) на правый корпус и привязал раб. конец веревки к правой утке. Ну там подтянул кат к буйку то се, по обстоятельствам.

    А еще лучше бы сделать бридл, зацепив каждый ее конец за утки и кольцо посредине от которого идет конец до кольца моринга и обратно в кольцо бридл. Меньше трения веревки о корпус, то се. Но ессно на чартере не будешь таким заморачиваться хотя ИМО более надежный способ.

    Вот типа такого, плюс-минус.

    Чтото похожее г-н Деревня и сделал когда пассажирка носовой каюты жаловалась что веревка очень громко трется о нос судна. Мы тогда импользовали якорный бридл, но поскольку не были до конца уверены что карабин якорного бридла выдержит продублировали еще веревками с обоих уток, но не в натяг: они начали бы работать только если карабин якорного бридла слетел бы.

  5. #1345

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Чтото похожее г-н Деревня и сделал когда пассажирка носовой каюты жаловалась что веревка очень громко трется о нос судна. Мы тогда импользовали якорный бридл, но поскольку не были до конца уверены что карабин якорного бридла выдержит продублировали еще веревками с обоих уток, но не в натяг: они начали бы работать только если карабин якорного бридла слетел бы.
    Прально, именно так и дублируют запасную прочность. Недаром бритиш дали вам ксиву скиппера.

  6. #1346
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Мои гоняются сегодня Сан Франциско - Монтерей, 88 нмаилс. я че то сдейфил. сейчас лежу на диване и думаю, а может надо было пойти бля ? делать нехуя дома.
    они под спинакером практически весь маршрут, по ветру. правда ветер по разным прогнозам 20-35 и входить в бухту Монтерея и финишировать они будут ночью скорее всего, в темноте бля. а на диване хорошо. и даже тракинк лодки на интернете есть... техника ебт. прогресс.
    http://yb.tl/corw2018#

    вчера тренировались МОБ, чутка джиб надорвался. кэп говорит, хуйня, подошьем, подклеем, он нам нахуй не нужен по ветру. я говорю а как вы спинакер будете без него спускать ? да говорит, нужен...

  7. #1347
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    Мои гоняются сегодня Сан Франциско - Монтерей, 88 нмаилс. я че то сдейфил. сейчас лежу на диване и думаю, а может надо было пойти бля ? делать нехуя дома.
    они под спинакером практически весь маршрут, по ветру. правда ветер по разным прогнозам 20-35 и входить в бухту Монтерея и финишировать они будут ночью скорее всего, в темноте бля. а на диване хорошо. и даже тракинк лодки на интернете есть... техника ебт. прогресс.
    http://yb.tl/corw2018#

    вчера тренировались МОБ, чутка джиб надорвался. кэп говорит, хуйня, подошьем, подклеем, он нам нахуй не нужен по ветру. я говорю а как вы спинакер будете без него спускать ? да говорит, нужен...
    Вы недавно поставили материал про 5 погибших на Farallon Islands и это одна из причин почему я со своим OCD не могу ходить с чужим капитаном. Я человек, который не может полагаться на чьи то решения и лично я близко к берегу бы никогда не пошел, а когда решения принимаются за меня я не могу на них полагаться - мне надо контролировать процесс или по крайней мере иметь право на вето маневра, который мне кажется опасным.

  8. #1348

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Вы недавно поставили материал про 5 погибших на Фараллон Исландс и это одна из причин почему я со своим ОЦД не могу ходить с чужим капитаном. Я человек, который не может полагаться на чьи то решения и лично я близко к берегу бы никогда не пошел, а когда решения принимаются за меня я не могу на них полагаться - мне надо контролировать процесс или по крайней мере иметь право на вето маневра, который мне кажется опасным.
    Война хуйня - главное маневры.

  9. #1349
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Вы недавно поставили материал про 5 погибших на Farallon Islands и это одна из причин почему я со своим OCD не могу ходить с чужим капитаном. Я человек, который не может полагаться на чьи то решения и лично я близко к берегу бы никогда не пошел, а когда решения принимаются за меня я не могу на них полагаться - мне надо контролировать процесс или по крайней мере иметь право на вето маневра, который мне кажется опасным.
    Тут я не совсем соглашусь, вы же ходили с чужим капитаном в Атлантике.
    Дальше, все таки катострофа имеет элемент случайности, в наших силах только сделать вероятность поменьше.
    Обычный капитан никого убивать не хочет, а неадекватный... ну вы сплаваете с ним пару раз и скажете, нет это не то что я хочу.
    В большинстве случаев вы свою работу делаете на лодке и иногда у вас нет совсем времени прокрутить в голове что делает шкипер, вы ему доверяете. вы когда с кем то едите в машине, то же доверяете. а там секунды, верно ?
    т.е. в определеной ситуации , да, возможен совет команды, типа а не пизданутся ли нам об берег ? нет, наверно не стоит... принято бля. подпись, число.
    несомненно это важно в планировании и в избежании стратегических ошибок, но это только половина. а вторая половина в том что пиздануться можно из за моментальной ошибки или неожиданно пизданут вас.

  10. #1350
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    Тут я не совсем соглашусь, вы же ходили с чужим капитаном в Атлантике.
    Дальше, все таки катострофа имеет элемент случайности, в наших силах только сделать вероятность поменьше.
    Обычный капитан никого убивать не хочет, а неадекватный... ну вы сплаваете с ним пару раз и скажете, нет это не то что я хочу.
    В большинстве случаев вы свою работу делаете на лодке и иногда у вас нет совсем времени прокрутить в голове что делает шкипер, вы ему доверяете. вы когда с кем то едите в машине, то же доверяете. а там секунды, верно ?
    т.е. в определеной ситуации , да, возможен совет команды, типа а не пизданутся ли нам об берег ? нет, наверно не стоит... принято бля. подпись, число.
    несомненно это важно в планировании и в избежании стратегических ошибок, но это только половина. а вторая половина в том что пиздануться можно из за моментальной ошибки или неожиданно пизданут вас.
    Да, в Атлантике ходил, но это был супер опытный человек и даже я при своём OCD ему доверял и учился у него. На гонках в Вашем яхт клубе думаю такого уровня опыта нет ни у кого. А тот мужик который на Фараллонах повел яхту ближе к берегу чем линия где разбиваются волны тоже не новичек был, да и гонку они явно проиграли, т.е. срезать угол не было никакого смысла, но он повел, а поскольку он капитан, никто ему поперек слова не сказал, вот пять человек и погибли. Мне больше по душе наше с Вами взаимодействие в походах где мы оба имеем право голоса и право вето. По-моему это более разумно чем пологаться на решения одного человека.

Page 135 of 333 FirstFirst ... 3585125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145185235 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru