Page 69 of 333 FirstFirst ... 19596061626364656667686970717273747576777879119169 ... LastLast
Results 681 to 690 of 3328

Thread: Яхтенное

  1. #681
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    а усилие ? оно будет другое если к середине бума. там блок надо ставить дополнительный. и крутить-притягивать пока руки не отвалятся когда джайб хочешь сделать на ветру. я этого не люблю на круизниках. электрокатушка выход.
    Можно подумать, что вы, г-н Деревня, во время круизов сплошными джайбами ходите.

  2. #682

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    а усилие ? оно будет другое если к середине бума. там блок надо ставить дополнительный. и крутить-притягивать пока руки не отвалятся когда джайб хочешь сделать на ветру. я этого не люблю на круизниках. электрокатушка выход.
    Именно так тогдашний мой кент отговорил меня от такого сетапа на том КрисКрафте. А тепершний кент, будучи большим спецом (он не только крузер 25 лет но и был(есть) заядлым гонщиком еще с мореходки), просто добавил экстра purchase т.е. доп. двойной блок и сказал если будеш уставать то мол добавишь еще такой же и тотал эффорт будет в 4 раза легче. Но биг дил.

  3. #683

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Можно подумать, что вы, г-н Деревня, во время круизов сплошными джайбами ходите.
    Кстати на моей травелер кар систем изначально была сетап для крузинга энивэй, в смысле что был расчет в основном на попутные ветра под одним галсом.

  4. #684
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Меня, кстати, заинтриговало сообщение, что в Бэй эрии на гонках рифы не берут. А шо ж там делают, если ветер усиливается не на порывах, а вообще?

  5. #685
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Можно подумать, что вы, г-н Деревня, во время круизов сплошными джайбами ходите.
    Г-н Деревня не крузер, а гонщик - это точно. Во время переходов он постоянно настраивает паруса чтоб выиграть те несчастные четверть узла. Лично мне банально лень это делать, я наслаждаюсь переходом, а не его параметрами.

  6. #686
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Можно подумать, что вы, г-н Деревня, во время круизов сплошными джайбами ходите.
    Если речь о большом круизе, нет
    Но у нас на заливе - да. бывает как на паркинг лоте, много яхт, регаты, гонки, спинакеры. да, делаешь джайбы, не много, но приходится. даже когда в марину заходишь через южный вход (он глубокий и при отливе только он возможен) - 2 джайба вынь и положь. и там надо быстро делать.
    У нас есть пару лодок с электрокатушками, Тартан 40 и Каталина 355. не надо напрягаться, особенно когда все уже подустали за день.

  7. #687
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Меня, кстати, заинтриговало сообщение, что в Бэй эрии на гонках рифы не берут. А шо ж там делают, если ветер усиливается не на порыве, а вообще?
    Как я понял твист мейна и делают чтобы ветер сверху слить...

  8. #688
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Г-н Деревня не крузер, а гонщик - это точно. Во время переходов он постоянно настраивает паруса чтоб выиграть те несчастные четверть узла. Лично мне банально лень это делать, я наслаждаюсь переходом, а не его параметрами.
    Ну, четверть на мэйне, четверть на джибе...
    Я начинал круизником и ходил как-то в составе флотилии ASA по Leeward Islands. Все лодки были от 43 до 52 футов, но был один мужик с женой на ~ 35-футовой. И когда все дружно снимались с якоря для перехода на другое место, он, сцуко, по ходу всегда отрывался от коллектива и уходил вперед...


    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Как я понял твист мейна и делают чтобы ветер сверху слить...
    При достаточно сильном ветре всё равно повалит. И работать он будет хуже, чем зарифленный.

  9. #689
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Меня, кстати, заинтриговало сообщение, что в Бэй эрии на гонках рифы не берут. А шо ж там делают, если ветер усиливается не на порывах, а вообще?
    На J105 просто полощут основной парус если оверпаур (23+ узлов), идут под одним джибом. после 30 узлов обычно не гоняются.

  10. #690
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post


    При достаточно сильном ветре всё равно повалит. И работать он будет хуже, чем зарифленный.
    Я не знаю точно какие условия в заливе, но полагаю потому что это защищенный залив, то ветра выше 25 узлов там бывают нечасто. Может я и ошибаюсь...

Page 69 of 333 FirstFirst ... 19596061626364656667686970717273747576777879119169 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru