Thread: Яхтенное

  1. #1601

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Г-н Маями, мы же интеллигентные люди!
    Шо, таки прямо из горла?

  2. #1602
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    54,762

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Шо, таки прямо из горла?
    Шо - увлеклись астрономией?! Как в старинном анекдоте про Россию царских времён

  3. #1603
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Я описываю свои многочисленные походы и приключения на бурных морях. Последний мой рассказ о том как мы попали в сильнейший шторм на французском канале пользовался большим успехом.

    Г-н Деревня пускается в теологические дискуссии о том какую веревку надо подтянуть чтоб быстрее шло.
    О! Я набрел на одну из эпических тем г-на Деревни и оказался в некотором недоумении. Г-н Деревня обращался к общественности с вопросом, куда девать травелер на остром курсе при усилении ветра.
    У меня возник встречный вопрос, зачем выяснять это у каких-то босяков на форуме, когда прямо под рукой г-на Деревни имеется профессиональный гоночный капитан, и даже не один?

    Я помню общее правило, что на острых курсах бум должен стоять примерно по оси лодки, соответственно - травелер выводится на ветер. А если ветер меняет силу, на то есть аутхол, каннигхэм и бэкстей. Но опять же, куда мне лезть со свиным рылом в ряд к профессиональным капитанам? Поэтому там я свои 5 копеек не вставил, но вставил в теме про спинакеры.

    P.s. Душераздирающую историю про поход сквозь французские ураганы прочитал тоже.
    Last edited by d-sp; 09-07-2018 at 01:19 PM.

  4. #1604
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Я помню общее правило, что на острых курсах бум должен стоять примерно по оси лодки, соответственно - травелер выводится на ветер.
    там еще зависит от силы ветра и волны. иногда просто не поймешь что капитан хочет. он чувствует что скорость не достаточна для данных условий и пытается сделать оптимальную настройку, но логику понять почти невозможно.

  5. #1605
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    вставил в теме про спинакеры.
    что за тема ?

  6. #1606
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    О! Я набрел на одну из эпических тем г-на Деревни и оказался в некотором недоумении. Г-н Деревня обращался к общественности с вопросом, куда девать травелер на остром курсе при усилении ветра.
    У меня возник встречный вопрос, зачем выяснять это у каких-то босяков на форуме, когда прямо под рукой г-на Деревни имеется профессиональный гоночный капитан, и даже не один?

    Я помню общее правило, что на острых курсах бум должен стоять примерно по оси лодки, соответственно - травелер выводится на ветер. А если ветер меняет силу, на то есть аутхол, каннигхэм и бэкстей. Но опять же, куда мне лезть со свиным рылом в ряд к профессиональным капитанам? Поэтому там я свои 5 копеек не вставил, но вставил в теме про спинакеры.

    P.s. Душераздирающую историю про поход сквозь французские ураганы прочитал тоже.
    Как Вас там звать, г-н Дсп? Starboard?

  7. #1607
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Как Вас там звать, г-н Дсп? Starboard?
    Да. Я там зарегистрировался лет восемь назад, но заходил очень редко, а в последние года два вообще не заходил.

  8. #1608
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Да. Я там зарегистрировался лет восемь назад, но заходил очень редко, а в последние года два вообще не заходил.
    Ну там своеобразная публика. Если строишь лодку из листа фанеры в гараже, то тот форум самое оно. Подскажут где чем помазать чтоб не сгнило. А чартеристов там не особенно жалуют. Питерцы народ особый.

  9. #1609
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    там еще зависит от силы ветра и волны. иногда просто не поймешь что капитан хочет. он чувствует что скорость не достаточна для данных условий и пытается сделать оптимальную настройку, но логику понять почти невозможно.
    Теоретически, положение бума зависит только от курса. На максимально остром - строго по оси, при уваливании начинает отходить под ветер. Ну и травелер выставляется соответственно.

    Под силу ветра настраивается только форма паруса. При порывах травелером работают, чтобы вытряхнуть ветер или настроить положение бума на временно скорректированый курс. При прохождении большой волны с подруливанием логично настроить парус так, чтоб максимальная тяга была, когда лодка лезет на волну. Уверен, вы всё это знаете.

    Могу предположить, что парус не новый и подрастянут, - при некоторых погодных условиях сделать оптимальную настройку просто не удается. Например, капитана может нервировать сочетание пуза и твиста. И начинаются шаманские пляски, в том числе и с травелером.
    Last edited by d-sp; 09-07-2018 at 03:28 PM.

  10. #1610
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post

    Под силу ветра настраивается только форма паруса.
    Правильно. она и настраивается травелером. при одном и том же горизонтальном угле бума к оси лодки форма паруса разная в зависимости от положения травелера.
    при легком ветре необходимо кручение паруса, так как вверху больше скорость ветра. травелер поднимается вверх.
    при волнении травелер то же держится вверху, так как при таком положении лодка ускоряется быстрее после удара волны.
    при небольшом волнении и увеличивающемся ветре травелер опускается (парус делается более плоским)
    при усилении ветра опять поднимают травелер, вверх открывается задняя шкаторина (лич) и ветер сбрасывается. так называемый фишерман риф.
    дальше если лодка все же черпает бортом - отпускаешь мейн шиит, вплоть до полного полоскания паруса, идешь под одним джибом.

Page 161 of 333 FirstFirst ... 61111151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171211261 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru