Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 44

Thread: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

  1. #1
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    43,524

    Default Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    Нужно ли приучать ребенка к порядку? Советы психолога



    В детском саду детей приучают складывать свои вещи аккуратно стопочкой и поддерживать порядок в помещении. Когда в группе 30 малышей - наверняка это единственный способ ими управлять. Но так ли нужно поддерживать ребенку порядок? Зачем ему эти функции? Может ли излишнее стремление к порядку навредить психике ребенка? Где эта грань, между порядком и беспорядком?
    Рождение из хаоса
    Для познания мира ребенку нужно все разрушать и исследовать. Если у него забрать возможность безобразничать, он не научится творить. Недаром существует миф о создании мира из хаоса.
    Важно давать возможность ребенку творить, разрешить ему "пачкать": дошкольнику крайне важно вымазать краской обои, слепить из глины что-то малоприятное, порвать бумагу и склеить ее невообразимым способом и т.д.
    Часто родители рассказывают о таких ситуациях: "заходишь в комнату к ребенку, а там пронесся ураган: все стены непонятно в чем, вещи разбросаны, испачканы…Он это специально? Я полдня буду убирать".
    Дети с нереализованной потребностью в хаосе начинают "разносить" психологический кабинет. И в этот момент, как психолог, я радуюсь. Как человек, который все это будет еще час отдирать от линолеума и соскребать со стен, я могла бы расстроиться. Но я не буду, потому что знаю, НАСКОЛЬКО это важно.
    В хаосе и беспорядке ребенок:
    - учится выражать свои эмоции
    - узнает себя и свою меру
    - экспериментирует и творит
    - учится создавать "из ничего" что-то
    - учится структурировать.
    Из таких детей в будущем вырастают творческие, креативные и успешные люди, не боящиеся жить и развиваться
    Многие родители боятся, что дети никогда не насытятся этим "творчеством". Кажется, если один раз разрешить ему побыть в хаосе, ребенок станет неадекватным и неконтролируемым. И в этом вся проблема.
    Детьми, которые любят порядок, легче управлять
    В основе порядка лежит способность подчинять и подчиняться. Недаром все наслышаны об армейском порядке. Когда все чисто, четко, стерильно и минимально. В этом нет свободы. И в таких сферах, как армия, например, это путь к успеху. Как и в некоторых сферах бизнеса и науки.
    Давать ли ребенку полную свободу?
    Тут вы столкнетесь с парадоксом. Ребенку нужны правила для творчества и свободы. Минимальные и понятные правила дают ребенку ощущение безопасности.
    Что вы можете сделать? Разрешайте хаос, но в определенных местах. Например, вот это твой стол, или угол, или часть стены, где ты можешь делать, что хочешь и как хочешь.
    Ограниченный в своем пространстве хаоса, ребенок учится саморегулироваться. Через какой-то промежуток времени он самостоятельно и по своему желанию, внезапно, начнет убирать за собой.
    Если вы дали достаточно свободы и безопасности, ребенок ВСЕГДА придет сам к порядку. Возможно, не к идеальному. Дальнейшее зависит от характера. Некоторые дети начинают педантично убирать, некоторые остаются в относительном порядке.
    Если ребенок все время создает беспорядок?
    Скорее всего, он застрял в стадии хаоса, как в средстве протеста и самовыражения. Таким образом, ребенок может пытаться установить дополнительную границу между слишком влиятельным взрослым, как будто "помечая" территорию.
    Вы можете предоставить ему "легальное" пространство для беспорядка. И ни в коем случае не комментировать это пространство и не пытаться его "тихонечко чуть-чуть" убрать.
    Практика показывает: как только ребенок получает свободу и свое пространство, хаос в квартире прекращается.
    Не нужно приучать ребенка убирать за собой?
    Приучать малыша следить за собой и регулировать свое поведение можно и нужно. Однако здесь важна вариативность: "ты можешь вещи сложить так или вот так; игрушки должны лежать вон в той коробке так, как ты сам сложишь".
    Давая вариативность, вы учите ребенка выбирать, принимать решения и регулировать свои эмоции.
    Если же у вас внезапно проснется внутренний контролер порядка, вспомните фразу Альберта Эйнштейна: "Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?"
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

  2. #2
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    Прям из серии книг дошкольного воспитания.Их стока раньше писали мама не горюй.У нас дома целый шкаф и маленькая тележка этим забито было так как мама работником дошкольного воспитания была.Скучнейшее чтиво скажу я вам
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  3. #3
    VIP nataliao's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Location
    New York
    Пол
    Женский
    Posts
    17,747

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    Согласна. Скай, ты меня удивил, что ты читаешь такие статьи
    Снова обидишься, буш ходить как Кванти за Манюней с голой жопой(с) Дафик


  4. #4

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    как бы родителей приучить не реагировать на все это
    Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)

  5. #5
    Моська без слона Mozgotrepka's Avatar
    Join Date
    Dec 2013
    Posts
    10,845

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    там же написано - не открывайте дверь в комнату ребенка ))
    Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом

  6. #6
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    никаво ни к чему низзя приучить.
    к плахому разве што. к харошему фиг приучишь.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  7. #7
    белая и пушистая Aurbo's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Posts
    77,207

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    Ребёнка не нужно приучать ни к порядку, ни к аккуратности И ни к дисциплине, его в армии приучат.(Или в тюрьме.)
    Кроме сегодня - нет дня.(Елка)

  8. #8

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    а если девочка - то муж?

  9. #9
    VIP MariLi's Avatar
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Terra baciata da Dio
    Posts
    20,534

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    Надо ребенка приучать иметь меру и отвечать за свои поступки, иначе вырастет тупая свинья.
    Я к дочке в комнату стучалась, прайваси нарушить ни-ни, но раз в неделю решительно заходила под поводом генеральной уборки и все что не так лежало, особенно вещи в шкафу, все летело на пол. Чего там только не было, от творчества до помойки!
    Неплохой получился человечек, кстати)))

  10. #10
    Forum Regular Kapitula's Avatar
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    юго- восток
    Posts
    86,342

    Default Re: Нужно ли приучать ребенка к порядку?

    это как-то необычно и противоречит всему.
    имхо оно в генах, воспитывай-не воспитывай, но все равно непривычно и невозможно разрешать бардак.
    оговариваю, что мнение касается только меня, моих дел итд
    в курсе, что все люди разные и у каждого свое мнение

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru