Суть: Снёс развалюху с целью строительства нового дома. Условием получения пермита на снос было отключение газа ( Газоснабжающая компания зачем то такие условия ставит, ради безопастности детей конечно) . Обещали подключить бесплатно после завершения строительства нового дома, потому как труба на месте , а проперти уже существует.

Как и требовали, откопал 10 футов трубы от дома, они приехали, отрезали, заглушили трубу, сказали позвать когда закончу новый дом.
Закончил, позвал. Посмотрели на свою же трубу ( напомню, отрезали в трех метрах от фундамента) покрутили носом, уехали. Присылают новые тех-условия. Оказывается за 70 лет существования старого дома, вокруг были нарезаны другие участки и моя труба оказалась под чужими бакярдами ( двумя) Теперь надо копать траншею напрямик по своей территории метров эдак 40 и вскрывать асфальт , т.к. главная газовая труба проходит под проезжей частью.

Если бы просто прокопать метров 40 по грунту, я б так и сделал без всяких споров, это нетрудно. Но работать на проесжаей части я не имею права и должен нанять компанию с соответсвующей лицензией. Т.е. уже влетел тыщ на 15-ть по местным ценам. Миниум.

Однако ж старая труба всё ещо под давлением и насколько я знаю , после определенного срока получения сервиса, никто не может запретить мне продолжать ей пользоваться независимо от изменения собственности территории по которой она проходит.
Т.е. возникает юридический вопрос получения измента на пользование старой трубой, которая не соответствует новым правилам.

Вопрос: Решаются ли такие вопросы в смол-клайм корте? Если нет, реально ли обойтись без адвоката ? Если нет, какова справедливая цена за подобные услуги?

Место действия: Калифорния, Сан Диего каунти.

Всем спасибо.
Желаю счастья в личной жизни.