Thread: Президенство Дональда Трампа

  1. #11261
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Президенство Дональда Трампа

    Вице-президент Майк Пенс направил Нэнси Пелоси письмо, в котором отказывается применять 25 поправку для смещения действующего президента США.




    So help him God.
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #11262
    Иван Сусанин g-michael's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Location
    Duesseldorf
    Пол
    Мужской
    Posts
    3,262

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Эскалация лжи
    Мой импичмент


    Прожив две трети своей жизни в Русской Америке, я привык считать себя ее естественной частью со всеми ее достоинствами и комплексами.
    Мне довелось участвовать в создании ее газет и журналов, встречаться с их читателями, описывать ее жизнь в сотнях статей и десятке книг.
    Собственно, я сам и был Русской Америкой.
    Вернее, я так думал, но за последние годы мне довелось многое узнать о природе наших с ней отношений.
    Наш долгий союз разорвал Дональд Трамп.
    День за днем он уводил за собой моих соотечественников — взрослых, здравомыслящих, опытных, разумных.
    И каждый раз я чувствовал себя все более одиноким.
    Конечно, мне приходили в голову «Чума» Камю и «Носороги» Ионеско, но там разворачивались аллегории про других, а тут все происходило на глазах и касалось меня.

    Сперва отвалились те, кого я не знал и не жалел.
    Но вскоре выяснилось, что они всюду: дантист и соседка, хозяин русской бакалеи и налоговый эксперт, маляр и автомеханик.
    Они составляли русскую среду, которую мы воссоздаем вокруг себя, где бы ни жили. Однако по-настоящему страшно мне стало, когда дело дошло до умных друзей, к тому же старожилов.
    Узнать в тонких, одаренных, интеллигентных и разносторонне образованных людях трампистов было так же страшно, как увидеть любимого поэта или художника в списке стукачей, что случилось, когда в Латвии открыли мешки КГБ.

    Я долго пытался выяснить, почему мы оказались по разные стороны, но так и не смог.
    У нас больше не было общего языка, а лишившись его, мы утратили надежду на нормальное общение, подразумевающее витиеватую вязь взаимных уступок, учтивых уточнений, вежливых возражений и полноценных аргументов.

    На место политеса политики пришла не проясненная логикой ненависть.

    Как только выяснилось, что я не разделяю любви к Трампу с 90 процентами Русской Америки, меня назначили изгоем.
    Так я узнал про себя много нового: совок, чекист, деляга, большевик и просто гадина.

    Впервые я испытал то, о чем рассказывал знавший силу народной ненависти Синявский в программном и исповедальном эссе «Диссидентство как личный опыт»:

    «Я вообще — враг, — писал Андрей Донатович. — Враг как таковой.
    Не то чтобы я сперва был кому-то другом, потом стал врагом.
    Я вообще никому не друг, а только враг».

    Синявский преувеличивал, у него было много друзей и страстных, как я, поклонников.
    Но теперь мне понятнее, что он хотел сказать о той цене, что мы платим, отрекаясь от большинства.

    Я не жалуюсь, пожалуй, даже горжусь тем, что меня подвергла импичменту Русская Америка. Мучаюсь я от того, что не могу понять, как она на этом месте оказалась.

    3.
    Сразу после январского путча крупнейший исследователь фашизма Тимоти Снайдер напечатал пространную статью, объяснившую, не что произошло в Америке, а почему.
    Изучая европейский опыт тоталитарных режимов, историк выделил центральный фактор, обеспечивший их победу.
    Им была эскалация лжи.

    — Чтобы уничтожить правду, — пишет Снайдер, — достаточно ликвидировать веру в то, что она есть.
    Как только факты теряют статус достоверности, рушится рациональная картина мира.
    Раз правды нет, то ее заменяет то, что скажет власть.
    В отсутствии арбитра, проверяющего истинность любого утверждения, мы становимся легкой добычей лжи.

    К этому привыкают, постепенно увеличивая дозу.
    Я помню, как газеты не решались прямо называть утверждения Трампа враньем.
    Даже тогда, когда он говорил, что Обама родился в Кении, а его собственный отец — в Европе, а не в Куинсе.
    Никто не понимал, зачем президенту утверждать то, что так легко проверяется. Снайдер объясняет: именно затем, чтобы не проверяли.
    Объявив журналистов «врагами народа» и прессу fake news, Трамп убрал из дискурса критерий. Если ложь не с чем сравнить, она ею перестает быть.


    О том, как эта тактика работает на практике, я узнал, пытаясь переубедить друзей.
    Трамп, говорил я, лжет в среднем пять раз в день, это установлено, задокументировано и проверено, в чем можно убедиться с помощью одного клика на компьютере.
    Но никто — никто! — не щелкнул по клавише, чтобы меня проверить.

    — Маленькая ложь, — продолжает Снайдер, — переходит в среднюю, становится ежедневной и привычной, чтобы наконец вырасти в Ложь с большой буквы, которая меняет историю.

    В Германии такой Ложью, возвысившей Гитлера, была легенда «удара в спину»,
    который якобы нанесли евреи героически воевавшей стране.


    Большая ложь Трампа — миф об украденных выборах.
    Ужас ситуации в том, что его сторонники, привыкнув обходиться без сверки фактов, лишились единственного лекарства от слепой веры — верификации президентского утверждения.

    Я пробовал переубедить старинного приятеля, заразившегося этой болезнью.

    — Больше шестидесяти судов, — говорил я, — отвергли обвинения в нарушениях на выборах.

    — И ты веришь судам?! — отвечал он.

    — Включая Верховный, — добавлял я.

    — И ты ему веришь?! — спрашивал он. — Трамп не мог проиграть, потому что все за него.

    — Но я-то против — вместе с 81 миллионом избирателей.

    — Fake news, — отбрил он и перестал здороваться.



    Я сдался, утешая себя тем, что большая Ложь о похищенных выборах не изменит их исхода. Однако она убедит сторонников старого президента в нелегитимности нового.
    Их голоса — то наследство, за которое уже началась борьба в лагере радикальных республиканцев.
    Каждый из них постарается стать новым Трампом.
    Надежда на то — что все они слишком политики, чтобы добиться успеха.
    Продолжая историческую параллель Тимоти Снайдера, можно сказать, что
    если бы в 1930-е годы убрали из уравнения Гитлера, то из Геббельса фюрер бы не вышел.

  3. #11263
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by g-michael View Post
    разорвал Дональд Трамп...стукачей...КГБ...чекист...большевик и просто гадина...исследователь фашизма...оталитарных режимов...лжи...газеты не решались прямо называть утверждения Трампа враньем ...ложь...Ложь с большой буквы...В Германии...ложь Трампа...радикальных республиканцев...новым Трампом...Гитлера...Геббельса...фюрер
    Жена приходит домой с работы, видит благоверного с какой-то бабой в постели. Он тут же кричит: "Ты кому веришь, мне или своим глазам?"
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  4. #11264
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,151

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    А мне всё равно.
    Он всё равно не настоящий консерватор, этот Трамп.
    У него был любимый адвокат, некто Рой Кон, который описывал, как Джо Маккарти стал антикоммунистом.
    Примерно как машину покупают: осмотрел, пнул ногой шины, сел за руль, сделал круг и ему понравилось, он и купил.

    Примерно так же Трамп стал борцом за "консервативные ценности".
    А так мужик без принципов.
    Об этом ещё Болтон написал.

  5. #11265
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Верность абстрактным принципам толпе сохранять трудно. Личнось -совершенно иное. Тем более, мученик, над которым измываются в соцсетях или редактируют из "Один дома".

    З.Ы. Любая идея, которая используется для разжигания вражды между людьми - от лукавого. Тут я солидарен с Доставайским.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  6. #11266
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,151

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Верность абстрактным принципам толпе сохранять трудно. Личнось -совершенно иное. Тем более, мученик, над которым измываются в соцсетях или редактируют из "Один дома".
    Его вообще нужно было оставить в покое.
    Весь этот импичмент, а потом суд Сената после окончания срока, с последующим его хождением по судам на предмет конституционности сенатского решения только привлекают к нему внимание.
    Слабые ходы демократов.
    Лучше бы просто игнорировали.

  7. #11267
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Слабые ходы демократов.
    Лучше бы просто игнорировали.
    Слабаки, дураки -это видно всем. Возможно, по глупости считают, что отвлекут внимание от Хантера с его фотографиями (на 20 лет тюрьмы там есть), или от пассажиров Лолиты-экспресс, или от мздоимства у кетая. Наоборот, внимание закона привлекут так, что не смогут отделаться.
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  8. #11268
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,151

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Слабаки, дураки -это видно всем. Возможно, по глупости считают, что отвлекут внимание от Хантера с его фотографиями (на 20 лет тюрьмы там есть), или от пассажиров Лолиты-экспресс, или от мздоимства у кетая. Наоборот, внимание закона привлекут так, что не смогут отделаться.
    Самое лучшее, что можно сделать для обьединения страны сейчас - это встретить идущий из Гондураса караван примерно так, как его встречали все предшествующие годы.
    Либeралы, за исключение самых отьявленных, будут молчать, потому что это сделано при их администрации.
    А сторонникам Трампа понравится

  9. #11269
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Самое лучшее, что можно сделать для обьединения страны сейчас - это встретить идущий из Гондураса караван примерно так, как его встречали все предшествующие годы.
    Либeралы, за исключение самых отьявленных, будут молчать, потому что это сделано при их администрации.
    А сторонникам Трампа понравится
    Сколько чего можно сделать хорошего. Но нет, этого не случится. Пока мы знаем только про амнистию для 11-20 миллионов нелегальных, и про сговор с иранчиком за сценой (за якобы предвыборные переговоры с Россией Трамп получил 1й импичмент)
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  10. #11270
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    90,286

    Default Re: Президенство Дональда Трампа

    Quote Originally Posted by g-michael View Post
    Эскалация лжи
    Мой импичмент


    Прожив две трети своей жизни в Русской Америке, я привык считать себя ее естественной частью со всеми ее достоинствами и комплексами.
    Мне довелось участвовать в создании ее газет и журналов, встречаться с их читателями, описывать ее жизнь в сотнях статей и десятке книг.
    Собственно, я сам и был Русской Америкой.
    Вернее, я так думал, но за последние годы мне довелось многое узнать о природе наших с ней отношений.
    Наш долгий союз разорвал Дональд Трамп.
    День за днем он уводил за собой моих соотечественников — взрослых, здравомыслящих, опытных, разумных.
    И каждый раз я чувствовал себя все более одиноким.
    Конечно, мне приходили в голову «Чума» Камю и «Носороги» Ионеско, но там разворачивались аллегории про других, а тут все происходило на глазах и касалось меня.

    Сперва отвалились те, кого я не знал и не жалел.
    Но вскоре выяснилось, что они всюду: дантист и соседка, хозяин русской бакалеи и налоговый эксперт, маляр и автомеханик.
    Они составляли русскую среду, которую мы воссоздаем вокруг себя, где бы ни жили. Однако по-настоящему страшно мне стало, когда дело дошло до умных друзей, к тому же старожилов.
    Узнать в тонких, одаренных, интеллигентных и разносторонне образованных людях трампистов было так же страшно, как увидеть любимого поэта или художника в списке стукачей, что случилось, когда в Латвии открыли мешки КГБ.

    Я долго пытался выяснить, почему мы оказались по разные стороны, но так и не смог.
    У нас больше не было общего языка, а лишившись его, мы утратили надежду на нормальное общение, подразумевающее витиеватую вязь взаимных уступок, учтивых уточнений, вежливых возражений и полноценных аргументов.

    На место политеса политики пришла не проясненная логикой ненависть.

    Как только выяснилось, что я не разделяю любви к Трампу с 90 процентами Русской Америки, меня назначили изгоем.
    Так я узнал про себя много нового: совок, чекист, деляга, большевик и просто гадина.

    Впервые я испытал то, о чем рассказывал знавший силу народной ненависти Синявский в программном и исповедальном эссе «Диссидентство как личный опыт»:

    «Я вообще — враг, — писал Андрей Донатович. — Враг как таковой.
    Не то чтобы я сперва был кому-то другом, потом стал врагом.
    Я вообще никому не друг, а только враг».

    Синявский преувеличивал, у него было много друзей и страстных, как я, поклонников.
    Но теперь мне понятнее, что он хотел сказать о той цене, что мы платим, отрекаясь от большинства.

    Я не жалуюсь, пожалуй, даже горжусь тем, что меня подвергла импичменту Русская Америка. Мучаюсь я от того, что не могу понять, как она на этом месте оказалась.

    3.
    Сразу после январского путча крупнейший исследователь фашизма Тимоти Снайдер напечатал пространную статью, объяснившую, не что произошло в Америке, а почему.
    Изучая европейский опыт тоталитарных режимов, историк выделил центральный фактор, обеспечивший их победу.
    Им была эскалация лжи.

    — Чтобы уничтожить правду, — пишет Снайдер, — достаточно ликвидировать веру в то, что она есть.
    Как только факты теряют статус достоверности, рушится рациональная картина мира.
    Раз правды нет, то ее заменяет то, что скажет власть.
    В отсутствии арбитра, проверяющего истинность любого утверждения, мы становимся легкой добычей лжи.

    К этому привыкают, постепенно увеличивая дозу.
    Я помню, как газеты не решались прямо называть утверждения Трампа враньем.
    Даже тогда, когда он говорил, что Обама родился в Кении, а его собственный отец — в Европе, а не в Куинсе.
    Никто не понимал, зачем президенту утверждать то, что так легко проверяется. Снайдер объясняет: именно затем, чтобы не проверяли.
    Объявив журналистов «врагами народа» и прессу fake news, Трамп убрал из дискурса критерий. Если ложь не с чем сравнить, она ею перестает быть.


    О том, как эта тактика работает на практике, я узнал, пытаясь переубедить друзей.
    Трамп, говорил я, лжет в среднем пять раз в день, это установлено, задокументировано и проверено, в чем можно убедиться с помощью одного клика на компьютере.
    Но никто — никто! — не щелкнул по клавише, чтобы меня проверить.

    — Маленькая ложь, — продолжает Снайдер, — переходит в среднюю, становится ежедневной и привычной, чтобы наконец вырасти в Ложь с большой буквы, которая меняет историю.

    В Германии такой Ложью, возвысившей Гитлера, была легенда «удара в спину»,
    который якобы нанесли евреи героически воевавшей стране.


    Большая ложь Трампа — миф об украденных выборах.
    Ужас ситуации в том, что его сторонники, привыкнув обходиться без сверки фактов, лишились единственного лекарства от слепой веры — верификации президентского утверждения.

    Я пробовал переубедить старинного приятеля, заразившегося этой болезнью.

    — Больше шестидесяти судов, — говорил я, — отвергли обвинения в нарушениях на выборах.

    — И ты веришь судам?! — отвечал он.

    — Включая Верховный, — добавлял я.

    — И ты ему веришь?! — спрашивал он. — Трамп не мог проиграть, потому что все за него.

    — Но я-то против — вместе с 81 миллионом избирателей.

    — Fake news, — отбрил он и перестал здороваться.



    Я сдался, утешая себя тем, что большая Ложь о похищенных выборах не изменит их исхода. Однако она убедит сторонников старого президента в нелегитимности нового.
    Их голоса — то наследство, за которое уже началась борьба в лагере радикальных республиканцев.
    Каждый из них постарается стать новым Трампом.
    Надежда на то — что все они слишком политики, чтобы добиться успеха.
    Продолжая историческую параллель Тимоти Снайдера, можно сказать, что
    если бы в 1930-е годы убрали из уравнения Гитлера, то из Геббельса фюрер бы не вышел.
    Первый вообще какую-то ахинею написал.
    Бедный, всеми отверженный. Как же хочется его пожалеть. Примерно как того молодого, полного сил побирушку на светофоре, который с плакатом "Потерял дом" собирает с автомобилистов пожертвования, вместо того, чтоб идти работать.
    Хочется ему выделить денег из бюджета, который собран на налоги трудящихся.

    Второй хорошую тему про ложь поднял.
    Очень конечно интересно было про Обаму и про то, где родился отец Трампа.
    Жаль, что других примеров не нашлось, а то он их неприменно озвучил бы.
    Про украденные выборы еще долго будут спорить историки и не придут к единому мнению.
    Но меня больше другой вопрос интересует.
    Григорий, если один из кандидатов во время дебатов нагло лжет на голубом глазу, что бы вы о нем сказали?
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

Page 1127 of 1129 FirstFirst ... 127627102710771117111811191120112111221123112411251126112711281129 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru