Page 2 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 11 to 20 of 71

Thread: Суть религии кришнаитов..

  1. #11
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    ***

    ОБЩЕЕ РЕЛИГОВЕДЕНИЕ.

    Этот вопрос стоит того, чтобы его здесь отдельно всерьез приподнять.
    С чего начать? Наверное на этот раз "снизу".

    Материальные религии.

    1. Благо будущих поколений,- на самом грубом материальном уровне.

    2. Признание наличия "тонкого мира", духов, ангелов и пр.
    Там "свои особенности", что придется потом всерьез рассмотреть со стороны того, что большинство известных "религий" не выходят за рамки этого уровня.
    А то, признают они наличие Бога или нет - оно даже и неважно, что можно будет наглядно увидеть.

    Трансцендентные религии.

    1. Имперсональная.
    Самое простое и очевидное: "единство всего", "растворение себя в Боге" (где неважно, используешь понятие Бог или нет).

    2. Признание наличия личности Бога, но только в пределах этого мира.
    И где конечная цель в первом приближении таже: "выйти из этого мира", из всех объектов и форм (материальных или духовных).
    На самом деле, та конечная цель всеже всерьез отличается от плода имперсональных школ, все это совершенно другое..

    3. Признание наличия вечного мира Бога: с такимже разнообразием имен и форм, как и здесь.
    Где конечная цель - достичь Того мира и личного общения с Богом (и другими Там).

    А Тот вечный мир и делится на отдельные духовные миры:
    - для Почитающих Его,
    - где никакого почтения к Нему и нет.
    Та Любовь возможна тогда, когда (уже) нет благоговения: это совсем-совсем иные взаимоотношения с Высшей личностью..

    ***
    Исполняй свой долг!

  2. #12
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    ***

    2. Признание наличия "тонкого мира", духов, ангелов и пр.
    Там "свои особенности", что придется потом всерьез рассмотреть со стороны того, что большинство известных "религий" не выходят за рамки этого уровня.
    А то, признают они наличие Бога или нет - оно даже и неважно, что можно будет наглядно увидеть.
    Да, совсем отдельный вопрос.
    С совершенно разных сторон.

    Что и естественно, ибо речь идет об уровнях, .. непосредственно примыкающих к "освобождению". Высший материальный уровень..

    Там во-первых, должно быть здравое пояснение места всех тех тонких энергий со стороны трансцендентных.
    Что оно и как, что там главное и как оно вообще связано с Духовным.

    И именно там "сокрыт Диавол": наглядно видно, в чем же у "широких путей" главные отходы от религии.
    Одной на всех религии: где соответствующему народу чтото выделили из нее - в соответствующее время.

    _

    И из всех "тонких" моментов выделяется место райских миров.
    А то, что приравняли рай к Царству Бога .. величайшее религиозное заблуждение!

    Тут опятьже общая религиозная философия вопиет: за что пападают в рай?
    За мирское благочестие.
    То есть Бог тут вообще не при делах: и неверующий, соблюдающий только материальную религию - попадает в рай за свои хорошие поступки.

    Так при чем же здесь Бог, и те, кто именно Ему поклоняются и служат?
    Ни при чем: все это в пределах материального мира, что также вполне очевидно.

    Этот мир состоит из адских, средних (как наш) и райских миров.
    И за пределами всего доступного здесь творения есть (согласно Богоцентризму) трансцендентное Царствие Бога.

    Простым благочестием туда не попасть, но только связью с Богом непосредственно.

    Вот тут и видим уходы: те школы, что имеют целью попасть в рай - они уже не трансцендентные, но материальные.
    Они ниже даже "простого" имперсонального уровня.
    _

    Так какова же может быть цель "тонкого материального уровня"? Попасть в рай?
    Тут все сложнее..
    Ибо если заранее учитывать, что и тот рай не вечен, тогда целью это уже может быть с большой натяжкой. ))

    В таком случае вопрос "сверху" упирается в ту "среднюю трансцендентную" школу: Богоцентризм без вечных духовных миров.
    Там цель может быть как "уход из мира форм", так и наоборот: воплощаться таки иногда в этом мире, участвуя в играх "временного" Бога.

    То есть вопрос сверху определяется тем, как же тут всумме максимально ненапряжно жить: в том случае, если никаких других миров не существует.
    Тогда возникает либо привязка к служению Богу здесь, либо к райским мирам, и всём том знании о благочестии, что позволяет легко туда попасть.
    _

    Ну и понятно, что без принятия реинкарнации ни о какой серьезной религии можно не говорить заранее.
    Хотябы из вопиющего вопроса: почему ктото РОЖДАЕТСЯ с преобладанием демоничных или благочестивых качеств??

    Это не пояснить "воспитанием": либо это мои прошлые заслуги ко мне и возвращаются, либо Бог - САДИСТ!
    Он почемуто дает комуто то "плохое рождение", а потом еще и наказывает его адом..

    И со стороны появления благих качеств: видно, что далеко не всегда получается получить их за жизнь даже искренним.
    Но если оно и появляется из жизни в жизнь - все становится на места, и тогда можно постепенно пробуждать и развивать их в себе и других.

    ***
    Исполняй свой долг!

  3. #13
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _
    ..
    Ну, да: за это и великого суфия Халладжа казнили. Это Вы в любой религии найдёте (потому что религия - это окаменение первоначального живого откровения).

    Да вроде я уже встречал Вас среди гаудиа-вайшнавов. Померещилось?
    Разочаровались? (можете не отвечать).
    Я так и остаюсь кришнаитом-христианином.
    Считаю это одним, и само это учение только называют в разных народах по разному.
    Ну и разница в подробностях, что до нас дошла - она конечно значительная. Поэтому в первую очередь гаудиа-вайшнав.

    По большому счету, есть только два разных понимания высшего Достижения: "полуперсонализм" и персонализм.
    В трансцендентных религиях можно не считать имперсонализм, который .. достаточно противоречив сам по себе. И сам Будда - он всеже проповедовал более высший уровень, что можно отдельно увидеть.

    Представления о Личности Бога в любом случае вопиют: хотябы гармонией, что мы наблюдаем в этом мире.
    Не могло оно "случайно" произойти, а Создатель - он явно проявлял чувство гармонии, присущие личному.

    Я периодически меняю эти два вида веры .. что являет собою только "личное отношение" к религии: не меняя всех главнейших в ней аспектов - что будет интересно рассмотреть в отдельности.
    _

    Что же касается трансцендентности Любви к Богу - то да: этот "момент" может отдельно присутствовать практически в любой религии!
    Хотябы как "промежуточный этап к освобождению": как поклонение Богу, так и любовь к нему.
    И оно реально помогает в этом, о чем те имперсональные школы забывают в своих крайностях.

    Тоже даже на уровне мирских религий: любовь к Богу - она никак не будет лишней.

    А в ветхозаветных религиях она является прямым конкурентом.
    И тут нужно отдельно всерьез приподнять свободу вероисповеданий всвязи с этим.

    Можно настаивать на чистоте своей религии, но никто не вправе навязывать определенную веру: ни своим, ни чужим.

    Это может единственный святой принцип: абсолютный.
    Можно пытаться привить свою религию детям, например, но даже им нельзя ее навязывать!
    _
    Исполняй свой долг!

  4. #14
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..
    Во-первых, Христа распяли не за это!!! Если вы помните, ему на шею повесили табличку "Царь Иудейский".
    А потом, первосвященники пришли к Пилату с просьбой изменить надпись на табличке - что он не царь иудейский, а что он называл себя царём иудейским, поскольку получалось, что он был распят за то, что действительно был царём.
    Может и не изза этого в первую очередь, но вопрос всеже остается открытым с этой стороны.

    И в каком смысле царь: он что - лез в политику? Оно явно не прямо там подразумевалось.
    И почему же те первосвященники так запарились его персоной?

    Во-вторых, к личным отношениям с Богом призывал и Ветхий Завет. В псалме Давида, мы отчётливо видим этот призыв
    Я сказал, вы - боги
    И сыны Всевышнего все вы.

    Более того, во времена Ветхого Завета, было очень распространенным обращение к Богу, как к Отцу. Таким образом, никаким богохульством это не считалось.
    Но напротив, это стало считаться богохульством во времена Христа. Напомню вам его миссию - спасение павших иудеев. В этом, от части, и было их падение, от которого и пришёл спасать их Христос.
    Не удивлюсь, что все оно и есть в ветхом завете той религии. И те выделенные Иисусом правила, и любовь к Богу.
    Вопрос то ведь не в том, что есть в Писаниях, а то, что считают таковым.
    И Иисус говорил, что все мы сыновья Бога: прямо говорил в Писании. Но никто из его "последователей" почемуто этого не заметил.

    Тут более важно другое, что и хотел раньше сказать: стоит разделять "ветхий завет" со стороны его Библейского варианта, и те две разные школы Богоцентризма.
    Или тогда прокоментируйте этот момент:
    >
    Та Любовь возможна тогда, когда (уже) нет благоговения: это совсем-совсем иные взаимоотношения с Высшей личностью..
    ..
    С точки зрения (того раболепия) это считается преступным богохульством.


    Ну, и в-третьих, Причиной, побудившей первосвященников подставить Христа, была ревность. Они теряли паству, теряли авторитет в народе, а Христос становился всё популярнее и популярнее.....
    Да, он давал более привлекательную религию.
    И для тех "священников" конечно важно только это.

    Но насколько я помню, именно это ему главным образом вменялось: богохульство.
    То, что он "царь иудейский" - это уже "дополнительные детали".
    И опасность была главным образом с религиозной стороны: опасного для той "госцеркви".

    Но это же самое явление, наблюдается и сейчас, во всех религиях....... У меня есть знакомый мусульманин, который не ходит в мечеть, и на мой вопрос:"Почему?" он ответил
    - Они постоянно пытаются встать между мной и Богом...... а там нет места.......
    Вот, именно, такое отношение к Богу и процветало в Ветхом Завете.

    Закон Моисея был слишком сложным по системе жертвоприношений, и священники лишь хранили эти правила и напоминали людям, как, когда и почему нужно было приносить эти жертвы, т.е. они были хранителями Закона, но никогда не были посредниками между верующими и Богом.

    Но в последствии это изменилось, что и привело к падению общества....... Вот для этого и послан был Христос - спасать!!!
    Таким образом, миссия Христа - это не кульминация библейского повествования, а трагический финал. Но христиане всё перевернули с ног на голову......
    Тут еще раз хочу напомнить, чтобы не смешивались библейские писания с теми двумя пониманиями Высшего. Чтобы тут был предметный разговор.
    Тот подчеркнутый вопрос выше - важно отдельно решить.

    Ну и не так важно, ходили в церкви или нет. Как мы можем видеть, церкви в этом мире скорее против Бога..
    Важно то, какой религией они обладали в какое время.
    И как они друг с другом уживались.

    И обладали ли они вообще религией хоть когдато.. Той, что действительно адекватна.
    _
    Исполняй свой долг!

  5. #15
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..
    **большинство известных "религий" не выходят за рамки (материального) уровня.**
    -
    Тут бы я поменял слово "религий" на "представителей религий".
    К примеру в Исламе есть понятия шариат и Хакикат, где первое не выходит за тот уровень про который вы сказали, а второй выходит.
    Считаю что все истинные религии имеют внутреннюю и внешнюю часть, поверхостную и глубинную.
    Я на это и надеялся: что есть и трансцендентное.

    Но сначала: именно религий, а не "представителей религий"!
    В этом то и вопрос, и проблема..
    Ибо если можно спокойно истолковывать по-разному, то .. и религии это должны быть разные.

    Именно само то религиозное представление и есть "имя существительное", а не то писание, которому оно "принадлежит"..
    Если обман - и нужно это высвечивать. А если "понимай как хочешь", где же там религия?
    "Просто вера",- без религии!
    _

    Люди исповедующие одну религию могут иметь разные убеждения ( все 3 перечисленные вами и даже больше) хотя и будут в оппозиции к официальной религии
    Нет, это разные религии. Все остальное - несущественно.

    Да, проблема может в том, что их и не было до этого: много тысячелетий не было в мире проявлено ни одной.
    То, что было .. видим в каком виде: "понимай как хочешь".

    Много разных "историй"..
    Как говорил прославленный древнеиндийский святой создателю Вед:
    "ты дал им много различного знания, но не систематизировал его. И из того знания со временем люди чтото повыбирают, а остальное - забудут".
    Так оно и происходит везде..
    _

    Не было даже попыток (кроме Иисуса с его заповедями) ту религию в мире четко проявить. Но и там конечно только "до определенного уровня", ибо те заповеди .. какждый и понимает по своему.

    Есть много "христиан", что понимают их на материальной религии: "иносказательно о морали общества".
    В тех заповедях нет того важнейшего религиозного разделения на разные типы,- оно общерелигиозно (может немного в ином виде у когото). Однако Иисус об этом говорил отдельно: вечном Царствии Бога.

    И если ктото возлюбит Господа своего всем разумением своим - сможет тот смысл однозначно отыскать.
    Не в своих писаниях, так в других увидеть недостающее..
    _
    Исполняй свой долг!

  6. #16
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..
    Чтобы лучше вас понять могли бы вы на примерах показать какую религию к какому типу вы относите и на каком основании?
    Вижу пока только две,- мировые религии, имеющие впринципе свою четкую религию: буддисты и кришнаиты.

    У них есть четкие ОДНОЗНАЧНЫЕ представления как о конечном своем достижении, так и о главнейших средствах в этом.

    Первые делятся на имперсональную и "полуперсональную" школы - различные религии.
    И вторые тоже на две, впринципе: "полупнрсональную" и персональную.

    Я думаю в первом приближении религии могут разниться, но во втором (метафизическом) различий в истинных пророческих религиях не может быть
    Очень сомневаюсь: что можно сказать, что Вы так думаете.

    Всмысле понимания сего выражения. В отношении описанного "общего религоведения", или любого здравого представления о том, что может быть (и есть у когото).
    _


    Откуда появилось понятие реинкарнация?
    Из общего разумения: главной особенности хомо сапиенс.
    Как и все другие элементарнейшие понятия: Бог, я, солнце, ..

    Может и Бог (если Он есть) отдельно проявил сам или через близкого себе.
    Это разве важно?

    Суть всех религий ниспосланных один, просто некоторые не понимают.
    Давайте быть честными: никто не понимает.
    Или покажите это!

    А ритуалы это семена любви. Семена должны быть правильными
    Нет, ритуалы - это одна из религий: имперсональная.

    Неважно какие это ритуалы, признается там Бог или нет.
    Это вообще неважно там: чем кто прикрывается.

    Поэтому то и важно то разумение, и религия - как его применение на Пути.
    _

    На мой взгляд, всё намного проще.
    Я убеждён, что никто сам не выбирает религию, скорее, сама религия выбирает своих адептов.
    К большому сожалению.
    Тут и развилка на "принадлежащих" и ищущих..

    Бог присутствует в сердцах всех людей в форме Параматмы, и вы это знаете не хуже меня. Таким образом, внутри каждого человека есть "компас", который способен вести или указывать путь.
    И этот компас (воплощение Бога) - указывает каждому на то, что ОН ЖЕЛАЛ видеть!
    Он одновременно помогает волку догнать зайца, а зайцу - убежать от волка.

    И дает "внутреннее ощущение правоты" и врагам, смертельно сражающимся друг с другом.

    Таким образом, люди, у которых компас работает, не нуждаются в Авторитете, на которого можно равняться и идти за ним, ну а люди, у которых компас не работает..

    Чем чище человек внутри, тем меньше он нуждается во внешнем Авторитете, для определения своего пути и наоборот.
    Наоборот, чем более человек понимает, тем более понимает важность встречи с учителем.

    Как "внешнее проявление Бога" для него: когда то знание уже не "натянешь" в ту сторону, "куда сердце велит"..


    Ну и неутешительный вывод (по крайней мере для меня самого)- религия, это прачка, которая позволяет нам постирать своё духовное бельё через молитву, покаяние, восхваление и даже любви к Персоне.
    Я сказал, вы - боги........
    Кто достиг этого состояния, в Персоне не нуждается.
    Другими словами: "раз моя религия имперсональна, то и других нет и быть не может.."
    Именно это оно и значит, что никак не меняется от того, вдувывались Вы в эти "мелочи" или нет.

    Както нескромно: нужно бы както это поясенить, всвязи со многим изложенным по теме.
    _
    Исполняй свой долг!

  7. #17
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..
    мне кажется, вам рано заниматься философией. Вы слишком буквальны..... а философия не терпит буквальности.
    Параматма - это аналог Святого Духа, т.е. другое имя одной и той же Сути.
    Святой Дух - это Бог этого относительного мира.
    Какой учитель вам нужен, если Автор всех религий внутри вас самого? Другое дело, как достучаться до Него?
    Боюсь, это именно Вы и не поняли.

    Или хотябы поясните такую "мелочь": почему этот один Параматма дает совершенно различные религии их последователям (даже искренним)?

    Это прямое "математическое" противоречие,-одного этого достаточно, чтобы не считать что своему "сердцу" стоит доверять.
    Тем более учитывая (на своем примере и других) элементарнейший духовный опыт: то "сердце" .. очень часто ошибается.

    Нет: разум - он колесничий.
    Это Вы должны были бы знать, если интересовались ведами.

    Другими словами, он .. лечит душу.
    Там важно доходчивое пояснение, что "через Параматму" не получишь.
    Это и есть уровень учителей и религий - его (знание) нужно получить "внутри этого мира".
    _

    Никто из нас ничего не выбирает, но Дух, что внутри нас, приводит нас к тому инструменту, который адепту необходим.
    Пояснений не было: почему же есть совершенно разные религии?

    Или речь идет (для нас, а не Параматмы) о "просто плытии по течению": типа это правильно?
    В таком случае Ваша вера похоже скатывается до полнейшего имперсонализма, где "все - равно", "все - едино".
    Где нет в мире (или для нас) ни правильного, ни неправильного: тот Параматма просто носит всех как сам захочет.

    Но тогда .. "есть страдания" - первый постулат Будды (насколько помню). То есть даже и буддизм не признает того "все - равно"..

    Все люди во власти того Параматмы, и как можем видеть - участь эта незавидная.

    И никакого "блага самого по себе" в этом мире не наблюдается.
    То есть для получения блага нужны собственные усилия, выбор, разум..
    _

    Дух даёт носителю то, чего он хочет. Вы хотели познать Дух - он привел вас к инструменту, при помощи которого вы можете это сделать.
    Что тут непонятного?
    Попробую, может в последний раз: есть разные, совсем разные представления (ПЛОДЫ) "одного механизма"..

    И ВАМ НУЖНО ЭТО КАКТО ПОЯСНИТЬ!

    А на нет - и суда нет.
    Никаких дальнейших пояснений (без четкого прояснения уже выделенных "моментов") ..
    .. смысла не вижу: даже читать, если не начнете наконец отвечать по пунктам.
    _
    Исполняй свой долг!

  8. #18
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    Мы все разные!!!
    Мы все на разных стадиях проявления, поэтому для разных людей существуют разные пути.

    Дух благ ко всем одинаково, но для каждого в отдельности создаёт путь, "полезный" именно ему. В кавычках я написал потому, что плюса и минуса не существует.

    "Для моей религии это неважно"..

    Разные стадии - именно вашего "представления" о религии (которого как видим нет и не было адекватного).

    Дух даёт человеку то, чего он хочет : если человек хочет убивать - приводит его на путь убийства, воровать - на путь воровства,
    .. познать что либо - на путь познания!!!
    "Что либо" - это совсем не мелочь!
    Об этом и был вопрос, и пока по нему ничего..

    ..
    Дух направляет, но работать на этом пути приходится реально, затрачивая усилия.
    ..
    В этом мире миллиарды разных путей, в основе которых, так или иначе, лежат стремления самих людей, а Дух лишь исполнитель этих желаний ..
    "Миллиарды разных путей" - которых вы предъявить (показать) не можете ни одного..
    ))

    "Все едино в тех путях"?
    Вы просто боитесь для себя сейчас даже начать рассматривать этот вопрос!

    И когда вам так наглядно показали, что нет у вас ничего кроме "просто веры" .. развилка.
    Либо признать очевидное и стать потом таки на путь религии,
    либо .. путь отмазок перед собой и другими, оскорблений и ад в итоге.

    Поэтому не ломайте голову - вы выбрали инструмент ..

    Но самое ужасное что может с нами произойти - это тяжба..... кто выше, кто лучше, кто дальше.... Наша религия самая добрая, самая красивая, самая лучшая, поэтому идите к нам, мы чище, лучше, выше .....

    Если это с вами произошло, и потому вы здесь, то вы пали хуже некуда......
    То же и мусульман касается.
    Нет, если у когото есть хоть какаято религия - он уже выше вас!
    У вас же ее нет, даже места для нее нет.

    Вы просто увидели некоторые вопиющие моменты религии (реинкарнация и пр.), и типа уже выше других, хотя ровно ничего в этом не поняли (и даже не пытались).

    Создали в своем воображении себе "гдето так: пять-шесть", что уже так красиво выглядит, уже есть чем гордиться..

    А на самом деле являетесь такимже фанатиком "просто веры", как и большинство других, просто нашли себе отмазки покрасивее..

    "Ваше всё, а другие в невежестве",- без тени понимания, почему это так.
    _

    _
    Может в завенршении предидущего:
    ..
    Никто из нас ничего не выбирает, но Дух, что внутри нас, приводит нас к тому инструменту, который адепту необходим.
    ....
    Дух направляет, но работать на этом пути приходится реально, затрачивая усилия.
    И видим, в чем вы потерялись, хотя оно итак было понятно.
    В вашем представлении одновременно "представлены" совершенно несовместимые "понимания".

    Или в чем же это наша работа, как не выборе,- имея все болшее понимание о тех предметах, которые приходится выбирать?

    В чем эта ваша работа: "плыть по течению"?
    _

    Вы смешали свое имперсональное видение конечной цели с адвайтой (Параматмой), где ничего подобного и нет.

    Понавыбирали прямо противоположных "цитат".
    "Путь страуса": голову в песок, ничего не вижу, значит и нет там никаких противоречий.
    "А вообщето оно гдето так: пять-шесть,- я точно знаю".. ))
    _
    Исполняй свой долг!

  9. #19
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..
    ..СМИРЕНИЕ..
    Очень трудно определить чего Он хочет в данный момент, нужно всецело придатся Ему и Он даст знать что нужно делать

    А санкиртана то есть донесение это пришло с учением Чайтньи Махапрабху 500 лет назад донести святое имя до каждой двери. Как вы думаете чем мусульмане занимаются на этом форуме? Они совершают санкиртану, доносят тысячем и тысячем слово Божье через этот форум.
    Пока вскользь..

    Давайте для начала уважать делами своими, то есть если речь идет о философии (учении), то и говорить с этих позиций.

    Говоря о качестве смирения и говорить, что "это и значит наша религия" .. так нельзя.
    Это качество есть во всех религиях.

    А что касается Гиты, то Вы ее совсем не поняли: она вообще не о смирении, но о том, что выше этого.
    О самой цели того смирения, его месте, и всех равных ему моментах.
    _

    ПС

    Я очень надеюсь что хотябы Вы не будете приравнивать само наличие критики (ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ критики) к проявлению неуважения.
    И если уж подняли вопросы, то тогда уже честно и обсуждать все те "детали", в которых и "сокрыт Диавол".
    _

    ..Ислам это покорность и смирение..
    И тут сразу вопиющие вопросы: ЗАЧЕМ ВЫ НУЖНЫ со всей своей религией?

    Дело в том, что таже религия и у самых грубых материалистов.
    У вас одна религия, как и у благостных безбожников: также старающихся воплотить принципы смирения и покорности.

    Например с той "компартией" (мы помним): она все тоже и проявляла в стаде (безличной толпе).
    _

    ППС

    И дальше всплывают еще клубки, а потом и все более нарастающие лавины других вопросов.
    Смирение - "безлично"?
    Приравниваете ли Вы смирение Богу и любому человеку?
    Что если они конфликтуют?

    И что делать, если видишь как искажают суть твоей религии, например: что в этом случае значит "быть смиренным"?
    Значит и не пытаться попавить!
    Иначе это и выделили бы отдельно: как то, что может поправлять смирение (что выше этого).

    А если у Вас "полнейшее невмешательство", смирение ВСЕМУ .. то это настолько утопия дальше (во всех мелочах), что с серьезными людьми такое даже и обсуждать не стоит.

    Боюсь, что выделять ту покорность саму по себе не получится. Ну никак.
    _

    Вы упустили одну деталь: это особое СВЕРХестество. Две природы - человеческая и Божественая.
    Неслитно, но и нераздельно.
    Христос говорил - "Я был прежде Авраама". "Я и Отец - Одно"...
    И я был прежде (времен) Авраама, и я с Отцом - одно.
    И это каждого касается .. оно ничего не меняет!
    _
    Исполняй свой долг!

  10. #20
    Йог разума Arjun's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Location
    Ялта, Крым
    Пол
    Мужской
    Posts
    1,211

    Default Re: Суть религии кришнаитов..

    _

    ..

    Можно перейти теперь к "объективным составляющим" .. любой религии.
    То есть предметно беседовать, рассматривая серьезные вопросы шаг за шагом.

    Видя ответы: там, где вроде "все очень сложно".
    И ислам там не может быть исключением.

    Воистину, Аллах непостижим.
    Любому человеку быть развитым в абсолютном понимании Небесного невозможно.

    Нельзя сказать, что такое,- можно сравнить только с чем-то земным: постичь Небесное человеку при земной форме бытия - не представляется возможным.

    Только сравнением с тем, что видят глаза, что слышит ухо, к чему прикасается рука или что чувствует язык. Притчами или образами.
    На Небе всё иначе, чем здесь.
    Так оно только там, где на самое важное не обращают внимания!
    Нравится оно или нет, но факты упрямая вещь..

    У многих есть свой духовный опыт, что все и меряет. И собственная искренность дальше - перед своей личной Совестью.
    Не относительно ислама или любой религии, не относительно пророков, а относительно своего духовного опыта по-жизни.
    А иначе .. зачем тогда всё?

    Есть "обратная связь" от Высшего, причем эта обратная связь - во-многом личностная, как двустороннее общение.
    Как "чувство в сердце": что подсказывает (и все более ощутимо) по-жизни.

    Все важнейшее знание можно уточнить как из различных Писаний, так и этого своего личного духовного опыта.
    В христианстве (как я понимаю) это называют "Святым Духом", в ведах - Господом в сердце каждого (Парамаатман).

    И оно как постижение по-началу приходит: постижению всего важнейшего в мироздании.
    Понятно, что постичь можно не абсолютно все. Но оно и не нужно.
    Того, что можно и должно постичь в этом мире - его более, чем достаточно. И оно очень серьезно и могущественно в помощи на Пути.

    Во всех религиях есть свои постигшие (в своей степени), и они описывали этот свой духовный опыт. Там не только Писание, но и их личная связь с Богом.
    _

    Личный духовный опыт это относительная и посредственная иллюзия.
    Если Вы -Маугли и выросли среди волков, то Вы не будете говорить по человечески и Ваш духовный опыт в среде зверей не даст Вам никаких полных откровений о Высшем.
    В иллюзии - Вы.
    По-определению: не отдаете себе отчет в том, о чем говорите: этот пример - целиком иллюзорен и нас нисколько не касается..
    Вы - не маугли, и при желании можете найти знание.

    А личный опыт всвязи с полученным знанием - он и у Маугли, и у вашего народа, и у других.. - все мы "созданы из одних качеств" изначально.
    И если доступно какимто святым - доступно всем.

    Или Бог это дает случайно, и Вы тоже на волне, что "мы ничего не выбираем": ничего нельзя Достигать, но есть только случайности?

    Если только Всевышний Сам не захочет Вам открыться.
    Вот и вопрос, и прошу всерьез раскрыть:
    может он открываться или нет, случайно или нет, и только вашему народу или нет?

    Любое собрание во имя чего-то или кого-то становится единой плотью с единым духом. И дух ходит посреди единых людей, пусть их будет всего двое.
    Неправда!
    Есть разница кому поклоняться.
    И есть разница в поклонении Комуто конкретно: в зависимосьти от того, как и что делать или не делать, какие качества в себе развивать, а какие тормозить.
    Исполняй свой долг!

Page 2 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru