Thread: Мой день сегодня или вчера..

  1. #55201
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..


  2. #55202
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..

    Всем привет! На связи Скандинавия! Сегодня без лишних слов, просто хочу предложить вам рецепт праздничного закусочного торта Smörgåstårta (смёрьгосторта). Этот красивый и вкусный торт родом из Швеции. Готовят его и по праздникам, и к небольшим вечеринкам. Начинка может быть самой разной - и рыбной, и мясной, есть и такие варианты, где ветчина, креветки и лосось в одном торте . В интернете великое множество вариантов. И из всего этого великолепия я выбрала рецепт "Smörgåstårta à la Catarina". Рецепт длинный, но прочтите его и увидите, как просто все готовится . Уверена, такой тортик украсит и новогодний стол.
    🌿Шведский закусочный торт Smörgåstårta (смёрьгосторта)🌿
    Слой Скаген ( скаген или скагенрёре- шведский салат с креветками, часто в него добавляют и красную икру)
    280 г очищенных креветок
    100 мл крем-фреш (сметаны, у меня 18% жирности)
    2 столовые ложки майонеза
    3-4 капли лимона или лайма
    1 небольшая мекло нарезанная красная луковица
    0,5 столовых ложки мелко нарезанного укропа
    соль
    черный перец
    Слой с лососем
    200 г лосося горячего копчения ( можно и холодного)
    2 столовые ложки майонеза
    3-4 столовые ложки сметаны
    соль , перец по вкусу
    Яичный слой
    5 яиц, отварных и мелко нарезанных
    50 мл сметаны
    2-3 столовых ложек майонеза
    1 ст л измельченного зеленого лука (gressløk)
    У меня яиц не было, я сделала слой из авокадо
    1 авокадо
    100 гр сливочного сыра
    1 ч л измельченного укропа
    щепотка цедры лайма
    несколько капель сока лайма
    соль
    перец
    Для покрытия торта
    5 дл (500 мл) крем-фреш (сметаны, жирность от 34% , чтобы можно было взбить )
    1 столовая ложка свежего хрена или пасты с хреном
    100 г сливочного сыра
    солить по вкусу
    Для украшение торта
    4 -5 шт зеленой спаржи, тонко нарезанных вдоль
    50 г ростков гороха ( у меня тимьян)
    6-8 ломтиков копченого лосося
    свежий огурец
    креветки
    редис
    свежий укроп
    Булка хлеба , у меня ржаной, но шведы чаще всего используют белый хлеб , ржаной тяжеловат для торта с креветками, но мне нравится именно такой вариант.
    Скагенрёра - слой Скаген
    Креветки и лук мелко нарезать . Смешать с майонезом и крем-фреш. Добавить мелко нарезанный укроп и приправить лимонным соком, солью и перцем по вкусу.
    Слой с лососем
    Лосось горячего копчения смешать с майонезом и крем-фреш . Если сипользуете лосось холодного копчения, то его лучше пробить в блендере до однородности .
    Яичный слой
    Яйца отварить вкрутую и мелко нарезать.Добавить майонез, крем-фреш, мелко нарезанный зеленый лук. Иногда размер яиц отличается, и тогда вам, возможно, придется добавить больше или меньше сметаны и майонеза.
    Так как яиц у меня не было, я заменила яичную начинку авокадной. Смешала все ингредиенты до однородной массы и посолила по вкусу.
    Собираем торт.
    В разных странах хлеб разный. Для торта с креветками лучше взять светлый хлеб, у меня, к сожалению, такого не было, поэтому готовила со ржаным, но он грубоват и тяжеловат. Если у вас продаются круглые буханки - здорово , просто обрежьте корку и нарежьте буханку на 4 круглых коржа (как обычный бисквит для торта). Я нарезала булку на ломтики около 1 см толщиной и срезала с них корочку. Уложила их на блюдо, положила сверху тарелку и обрезала хлеб по кругу, так же сделала и для всех остальных слоёв. В принципе, можно не заморачиваться и сделать торт квадратный или прямоугольный, форма не имеет значения, главное , не забудьте срезать корочку у хлеба.
    Наносим первую начинку на нижний слой хлеба, затем укладываем второй хлебный слой и наносим следующую начинку и так до конца. Очередность слоев делайте на ваш вкус, я начала с лососевой и закончила Скаген.
    Последний слой - хлебный. Затем ставим торт в холодильник и готовим крем для покрытия.
    Для этого взбиваем хорошо охлажденную сметану в густой крем , добавляем сливочный сыр, слегка вбиваем до однородности, добавляем пасту из хрена ( по желанию), сок лайма или лимона и соль по вкусу.
    Покрываем торт кремом и украшаем по своему желанию.
    Перед подачей даем торту постоять минимум 2 часа в холодильнике







  3. #55203
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..

    У нас с мужем стало традицией перед Новым годом на пару-тройку дней отправиться туда, где тишина и покой, где телефон не ловит сеть, где нет интернета. Хочется просто побыть наедине с природой в какой-нибудь лесной избушке. Устроить тихий праздник для души в безмолвии заснеженного леса.
    Умыться утром талым снегом, сварить в старом кофейнике кофе и вместо привычной одной чашки выпить две, почему то кофе в лесу всегда получается особенно вкусным, наверное дело в снежной воде. Потом бродить весь день по лесу, угадывать зверей по их следам на снегу, пробежаться на лыжах прямо по скованному морозом лесному озеру, просверлить в этом озере лунку и поймать пару форелек к обеду.
    Затем, уже в сумерках, возвратиться в теплый дом, присесть у камина в старое кресло-качалку, выпить чашку-другую обжигающего чая с морошковым вареньем. И на душе так тепло, так спокойно... Мне достаточно всего лишь пару дней побыть таким "отшельником", чтобы снова почувствовать, как душа наполняется счастьем.
    Но до зимних каникул еще далеко, что даже неплохо - есть еще время поколдовать на кухне. Например, испечь чудесный творожный штоллен с марципаном, рецепт домашнего марципана тоже добавлю ниже.
    ❄️ Творожный бездрожжевой штоллен с марципаном ❄️
    сливочное масло - 250 гр
    творог - 250 гр ( у меня 4 % )
    сахар - 250 г р
    яйцо - 2 шт
    сок и цедра 1 апельсина
    разрыхлитель - 2 ч. л.
    мука - примерно 500 гр плюс немного для работы с тестом
    ванильный сахар - 1 ст л
    смесь рубленых орехов - 200 гр
    замоченные в темном роме изюм, клюква, чернослив, курага и апельсиновые цукаты - 350 гр
    марципан - 300 гр
    сахарная пудра для посыпки штоллена - примерно 150 гр
    сливочное масло для пропитки штоллена - 100 гр
    Накануне выпечки штоллена кладем изюм, клюкву, цукаты, чернослив (нарезаем на небольшие кусочки), курагу в миску и заливаем смесью апельсинового сока и рома, хорошо перемешиваем.
    Готовим штоллены.
    250 грам масла комнатной температуры взбиваем с сахаром, добавляем яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст л ванильного сахара, цедру апельсина . Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Затем кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем орехи и сухофрукты, замоченные в роме. Делим тесто пополам или на три части и каждую слегка раскатываем, придавая лепешке овальную форму. Марципан скатываем в колбаски. Заворачиваем каждую марципановую колбаску в тесто, формируем штоллен. Как это сделать можно посмотреть в ютюбе, это тот случай, когда процесс проще показать, чем описать.
    Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке примерно 50 минут . Если верх во время выпечки будет сильно подрумяниваться , накройте его фольгой . Готовые штоллены кладем на решетку и еще горячими пропитываем растопленным сливочным маслом (100 г), нанося его кулинарной кисточкой на всю поверхность . Затем обильно посыпаем сахарной пудрой. Когда штоллены остынут, заворачиваем их в несколько слоёв бумаги для выпечки и в фольгу или кладем в пакет и убираем в холодное место .
    Творожные штоллены можно хранить в холодильнике, но из-за содержания в них творога не очень долго, лучше всего не больше недели. Кстати, они отлично выдерживают заморозку.
    ❄️ Рецепт домашнего марципана.❄️
    500 гр миндальной муки или очищенного миндаля
    500 гр сахарной пудры
    2 белка
    несколько капель миндальной эссенции (по желанию)
    Гораздо быстрее приготовить марципан из готовой миндальной муки. Но решайте сами, какой способ выбрать.
    Как очистить миндаль от шелухи . Есть несколько способов, я делаю вот так.
    Опустить орехи на минуту-другую в кипящую воду, затем в ледяную, воду слить и положить небольшую порцию орехов на
    один конец полотенца, накрыть вторым и растереть, шелуха легко отойдет от миндалек. Затем миндаль нужно очень хорошо высушить просто рассыпав на полотенце (может уйти несколько дней на сушку) или же в духовке при низкой температуре (50 градусов) часа полтора-два обычно хватает.
    Готовый полностью остывший миндаль перемолоть в процессоре до состояния мелкой крошки, затем добавить сахарную пудру, эссенцию и снова перемолоть до однородной массы. Белки слегка взбить и постепенно добавить к массе.
    Осталось миндальную массу вымесить до гладкой консистении, скатать в колбаску, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на пару часов. В холодном месте марципан можно хранить 3-4 недели.




  4. #55204
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..


  5. #55205
    Forum Hero
    Join Date
    Sep 2021
    Location
    +1
    Пол
    Мужской
    Posts
    2,948

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..

    Quote Originally Posted by Сиамчик View Post
    Да аппетитно выглядит и это только на двоих?
    И как можно смешивать рыбу и мясо?
    Или колбаса Китовая?

  6. #55206
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..

    В гостях у Кулинахера
    Alla Khomenok ·

    К нам сегодня вернулась зима и захотелось чего-то теплого и уютного, родом из детства.
    Затирка (Зацiрка, Зацiруха)...
    У беларусов есть такая поговорка:
    "Лахманы – не адзежа, зацiрка – не ежа" (Лохмотья – не одежда, затирка – не еда).
    На самом деле, этот суп очень вкусный (обжаренная мука придаёт готовой затирке ореховый вкус) и сытный.
    Думаю, сейчас найдётся мало людей, которые готовят этот простой, без изысков суп, по сути напоминающий приготовление клёцок из муки, яйца и воды. А когда-то, в моем детстве затирку готовили часто.
    Думаю не ошибусь, если скажу, что суп этот знали и готовили в разных странах Европы, Прибалтики, в Украине, Молдове и т д....
    Я предлагаю беларуский рецепт, поскольку сама родом из Беларуси и так готовили у нас в семье.
    Итак, ингредиенты на две порции:
    60-70 г пшеничной муки
    1 яйцо
    15 г растопленного сливочного масла + немного в тарелку
    1 ст.л. воды
    щепотка соли
    щепотка сахара
    2 стакана молока.
    На сухой сковороде обжариваем муку до слегка золотистого цвета.
    Затем в эту муку добавляем сливочное масло, яйцо и воду. Сначала перемешиваем вилкой,
    а затем начинаем перетирать массу пальцами – затирать её. Должны получиться комочки произвольной формы.
    В кастрюле тем временем доводим до кипения немного подсоленой воды ( на это количество пол стакана будет достаточно), высыпаем в нее то, что у нас получилось. Варим помешивая 5-7 минут до мягкости массы, затем вливаем молоко, доводим до кипения, добавляем сахар (по желанию), выключаем.
    Готовый суп разливаем по тарелкам, добавляем по чайной ложке сливочного масла и подаём.



  7. #55207
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..


  8. #55208
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..


  9. #55209
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,032

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..

    Quote Originally Posted by Peter1 View Post
    Да аппетитно выглядит и это только на двоих?
    И как можно смешивать рыбу и мясо?
    Или колбаса Китовая?

    Батька бы адобрил

    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  10. #55210
    VIP Сиамчик's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Пол
    Женский
    Posts
    201,226

    Default Re: Мой день сегодня или вчера..


Page 5521 of 5526 FirstFirst ... 45215021542154715511551255135514551555165517551855195520552155225523552455255526 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 10 users browsing this thread. (0 members and 10 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru