Page 21 of 539 FirstFirst ... 11121314151617181920212223242526272829303171121521 ... LastLast
Results 201 to 210 of 5386

Thread: Позитив про Украину

  1. #201
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Ночь на кануне Старого Нового Года на Украине называется "Щедрий вечір". Соответственно, песни, которые поют в этот день называют "щедрики", или "щедрівки".
    Это песня, колядка, в канун Рождества. Само слово, мне уже объяснили, происходит от слова щедрость, щедрый, корень "щедр".
    Молодые парни и девушки ходят по домам и поют песни, с пожеланиями мира, благополучия и всего доброго хозяевам дома, и хозяева дома ЩЕДро одаривают колядовавших. Считается, что чем ЩЕДрее хозяева одарят, тем больше благополучия они получат.

    Вот, что это обозначает.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  2. #202
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Это песня, колядка, в канун Рождества. Само слово, мне уже объяснили, происходит от слова щедрость, щедрый, корень "щедр".
    Молодые парни и девушки ходят по домам и поют песни, с пожеланиями мира, благополучия и всего доброго хозяевам дома, и хозяева дома ЩЕДро одаривают колядовавших. Считается, что чем ЩЕДрее хозяева одарят, тем больше благополучия они получат.

    Вот, что это обозначает.
    Не канун Рождества наверно все таки , а канун Нового года по Юлианскому календару,Православных христиан?.Хотя я тоже ошибаюсь.Может начинаеться с рождества по православию все и до нового года)))))
    Last edited by XCNY; 12-02-2016 at 10:29 AM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  3. #203
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Не канун Рождества наверно все таки , а канун Нового года по Юлианскому календару,Православных христиан.
    Вспомните, Гоголь об этом писал в "Ночь перед Рождеством".
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  4. #204
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Вспомните, Гоголь об этом писал в "Ночь перед Рождеством".
    Опсс, вспомнил еще в институте я дурачилься с моими однокурссниками ,не понимаю сего праздника ряженных и колядование.Но было весело.Мы ходили типа как по дечонкам,таская с собой парня всего перевязанного бинтами и облитой краской ,типк кров,заходя к девчонкам в их комнаты и прося помочь,пока мы скорую типа вызовим а они чет сидели- собирались ,гадали что ли,на улицу ходили заборы обнимали))Ну или а шкуры рядились тулупы выверним,шапки выверним и пугали так.Однажды так напужали одну девчонку она парня так огрела чем то по башке,он аж скопытилься.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  5. #205
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Это песня, колядка, в канун Рождества. Само слово, мне уже объяснили, происходит от слова щедрость, щедрый, корень "щедр".
    Молодые парни и девушки ходят по домам и поют песни, с пожеланиями мира, благополучия и всего доброго хозяевам дома, и хозяева дома ЩЕДро одаривают колядовавших. Считается, что чем ЩЕДрее хозяева одарят, тем больше благополучия они получат.

    Вот, что это обозначает.
    Перед Рождеством поют колядки; щедривки - на Маланку, которая отмечается в ночь перед Старым Новым Годом. В народе вечер перед СНГ называется "Щедрий вечер", оттуда и щедривки.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  6. #206
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Позитив про Украину

    Наряду с колядками Гоголь упоминает и другие обрядовые песни украинцев — щедровки (укр. щедрівки). Автор прибегает к прямому цитированию: «То вдруг один из толпы вместо колядки отпускал щедровку и ревел во все горло:

    Щедрик, ведрик!
    Дайте вареник,
    Грудочку кашки,
    Кільце ковбаски!
    Хохот награждал затейника» (I, с. 220).

    Почему же смеялись над тем, кто вдруг запел щедровку?
    «Щедрый вечер» (укр. Щедрий вечір) входит в цикл новогодних и рождественских праздников, но он не совпадает со «Свят-вечером», а наступает на неделю позже. Щедровки (укр. щедрівки) — это те магические слова, которые должны умилостивить щедрого Бога Спаса и дать в новом году хороший урожай.
    Колядки и щедровки, непосредственно введенные Гоголем в повесть «Ночь перед Рождеством», придают произведению атмосферу лиризма, традиционной народной культуры и акцентируют вечные темы и мотивы, которые разворачиваются в повести: поворот к новому хозяйственному году, борьбу света и тьмы, добра и зла, а также приход великого православного празника, ради которого должны объединиться христиане.

    Значит, "колядки" пелись на Рождество, а "щедровки" (укр. щедрівки) на Новый Год.

    http://domgogolya.ru/science/researches/1165/
    Last edited by untamed; 12-02-2016 at 10:58 AM.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  7. #207
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Начинается...
    Еще один, который будет выискивать какой-то упрек, которого и в помине нет...
    Я не выискиваю упрёки. Про американские традиции Вы неправду написали.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  8. #208
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Я не выискиваю упрёки. Про американские традиции Вы неправду написали.
    Я не говорю неправды. Я с детства научена говорить правду. Я живу в Америке, и пишу то, что вижу. Я сама участвовала много раз в Christmas Carols. Никто и никогда не давал нам денег. Я даже и не слышала, чтобы кто-то давал.
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

  9. #209
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by untamed View Post
    Значит, "колядки" пелись на Рождество, а "щедровки" (укр. щедрівки) на Новый Год.

    http://domgogolya.ru/science/researches/1165/
    О чём я и говорю.

    В языческие времена праздник Коляды отмечался в день щимнего солнцестояния. А Щедрый Вечер - на новый год, который праздновали весной. Потому в щедривках и желают людям щедрого урожая, приплода, и пр.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  10. #210
    VIP untamed's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    USA
    Posts
    37,683

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Опсс, вспомнил еще в институте я дурачилься с моими однокурссниками ,не понимаю сего праздника ряженных и колядование.Но было весело.Мы ходили типа как по дечонкам,таская с собой парня всего перевязанного бинтами и облитой краской ,типк кров,заходя к девчонкам в их комнаты и прося помочь,пока мы скорую типа вызовим а они чет сидели- собирались ,гадали что ли,на улицу ходили заборы обнимали))Ну или а шкуры рядились тулупы выверним,шапки выверним и пугали так.Однажды так напужали одну девчонку она парня так огрела чем то по башке,он аж скопытилься.
    Здорово! Как весело! Вы жили в Украине?

    Да, гадали в канун Рождества. Назывался Сочельник.
    Еще гадали в канун Крещения, башмачки девушки за ворота бросали.
    Помните поэму Жуковского "Светлана"?
    Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э. Рузвельт)

Page 21 of 539 FirstFirst ... 11121314151617181920212223242526272829303171121521 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru