Thread: Позитив про Украину

  1. #1221
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,394

    Default Re: Позитив про Украину

    о чем вообще речь.
    в любом современом городе есть такие новые здания или памятники, которые не вполне укладываются в стиль окружающего ландшафта.
    и есть здания или памятники, которые являются предметом ожесточенных споров.

    почему их допустили, политические ли симпатии, взятки, или авангардизм архитектурной комиссии - это другой вопрос.
    но такое есть везде.
    как Киев мог остаться исключением.

  2. #1222
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,058

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Эдик, вы абсолютно правы. Проект театра - дерьмо. Именно в концептуальном смысле. Возможно, само по себе здание и неплохо, но это пример того, как архитектор не может работать с культурными кодами и просто делает то, что у него получается.
    Как какой-нибудь портной с дизайнерскими замашками, который лепит под заказ шмотку, похожую на фото из Вога, не сильно заморачиваясь, куда и зачем это будут надевать.
    Дело не только в культурных кодах, анпример в Лондоне большинство ультрасовременных зданий построили на месте разрушенных во время бомбежек немцами домов. Так архитекторы нашли выход не утруждать себя необходимостью восстанавливать историческую среду города.
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  3. #1223
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,058

    Default Re: Позитив про Украину

    Не знаю почему киевские архитекторы не пошли по такому же пути после войны восстанавливая разрушенный Крещатик, построив много домов в стиле "сталинского ампира". Один американский архитектор назвал их бредом сумасшедшего кулинара.
    Нелепо такую застройку 50х считать "истинно киевской исторической застройкой".
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  4. #1224
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    "модерн" какраз не противоречит Киевy, киевские постройки Городецкого "в стиле модерн", изначально это стиль конца 19го начала 20го веков
    Да ладно... В современных стилях архитектуры путаются даже специалисты. Нормально, что не-специалисты всю эту колбасу называют модерном.
    http://arzamas.academy/mag/446-arch

  5. #1225
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    Не знаю почему киевские архитекторы не пошли по такому же пути после войны восстанавливая разрушенный Крещатик, построив много домов в стиле "сталинского ампира". Один американский архитектор назвал их бредом сумасшедшего кулинара.
    Нелепо такую застройку 50х считать "истинно киевской исторической застройкой".
    Меня самого от сталинской архитектуры в молодости тошнило, но американский архитектор - не показатель. Именно из-за того, что у него совсем другой культурный код.
    Еще один характерный пример - вторая сцена Мариинки в Питере по проекту канадцев. Говорят, само по себе здание хорошее (хотя окна разной ширины по фасаду - прием настолько избитый, что отдает троллингом), но канадец вообще не в состоянии представить, что такое для питерца Мариинка.

  6. #1226
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,058

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    Меня самого от сталинской архитектуры в молодости тошнило, но американский архитектор - не показатель. Именно из-за того, что у него совсем другой культурный код.
    Еще один характерный пример - вторая сцена Мариинки в Питере по проекту канадцев. Говорят, само по себе здание хорошее (хотя окна разной ширины по фасаду - прием настолько избитый, что отдает троллингом), но канадец вообще не в состоянии представить, что такое для питерца Мариинка.
    да, прием с такими окнами staggered и разной ширины очен уж избитый за последние 20 лет...
    Но сам проект мне почемуто напомнил финскую архитектуру Алвара Ааалто, дворец Финляндия и т.д.
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  7. #1227
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    о чем вообще речь.
    в любом современом городе есть такие новые здания или памятники, которые не вполне укладываются в стиль окружающего ландшафта.
    и есть здания или памятники, которые являются предметом ожесточенных споров.

    почему их допустили, политические ли симпатии, взятки, или авангардизм архитектурной комиссии - это другой вопрос.
    но такое есть везде.
    как Киев мог остаться исключением.
    Что восстанавливать, а что - нет, ситуация, не имеющая правил и шаблонов. Могу сказать, что лично думаю я.

    В архитектуре, как и в изобразительном искусстве, всех творцов можно условно разделить на "революционеров" и "декораторов".
    Революционеров крайне мало, но всю реальную историю архитектуры делают они.
    Чтобы быть настоящим революционером, нужно не просто иметь соответствующее устройство мозга и понимать изменения в структуре общества, но и быть талантом на уровне своих великих предшественников. В результате получаются постройки, вроде парижских Эйфелевой башни, центра Помпиду и луврской пирамиды. Многие плюются, негодуют, но лет 20-30-50-100 спустя становится очевидным, что замысел был гениален, и на историю развития архитектуры влияние он оказал.

    А следом топают эпигоны, считающие себя революционерами. Хотя на самом деле они - декораторы, но подражают не старым трендам, а самой последней моде. Ход их мыслей, видимо, таков:"Вон, в Париже захреначили архитектурку - чисто нефтеперегонный завод посреди старых кварталов. Ретрограды долго возмущались, зато теперь большинство уважает. Запилю-ка и я какой-нибудь черный куб посреди Подола, - то-то шороху будет! И современно-то как!"

    Да, такое есть везде. Потому что эпигоны есть везде. Лондон - история сложная. Из современных зданий - хреновые есть, но в целом Лондон смотрится неплохо.
    Насчет современной архитектуры Киева - увы, давно там не был, но на фото ничего замечательного не видел.

  8. #1228
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,058

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by d-sp View Post

    А следом топают эпигоны, считающие себя революционерами. Хотя на самом деле они - декораторы, но подражают не старым трендам, а самой последней моде. Ход их мыслей, видимо, таков:"Вон, в Париже захреначили архитектурку - чисто нефтеперегонный завод посреди старых кварталов. Ретрограды долго возмущались, зато теперь большинство уважает. Запилю-ка и я какой-нибудь черный куб посреди Подола, - то-то шороху будет! И современно-то как!"

    Кстати, центр современных искусств Ж.Помпеду в Париже для многих открытие и куча народа не знает просто чта он существует, а мне так обломно было стоять в очередях в Лувр..., я провел пару дней в Помпеду, там есче классный ресторанчик на верхнем этаже с видами на Париж, дороговато правда
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  9. #1229
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    44,058

    Default Re: Позитив про Украину

    нет, новый театр на Подоле скорее навеян этим зданием английском городке который обошел все журналы





    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    не испытываю неприязни к бесзасчитным интеллигентым русским людям

  10. #1230
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Позитив про Украину

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    нет, новый театр на Подоле скорее навеян этим зданием английском городке который обошел все журналы
    Да, мне попадались указания на этот источник вдохновения, который, на мой взгляд, действительно классный.

Page 123 of 539 FirstFirst ... 2373113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133173223 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru