Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 39

Thread: Штрих к портрету

  1. #21

  2. #22

  3. #23
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Штрих к портрету

    Скажите, просто интересно: вам за это платят или вы просто так задаром эту хрень из интернета тащите?

  4. #24
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Штрих к портрету

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Скажите, просто интересно: вам за это платят или вы просто так задаром эту хрень из интернета тащите?
    А вы бабуся с какой целью интересуетесь?...

  5. #25
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Штрих к портрету

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    А вы бабуся с какой целью интересуетесь?...

    Вы вопросом на вопрос отвечаете? Я против вас это не держу, однако хотелось бы сначала получить ответ на свой вопрос.
    Last edited by Baba_Yaga; 06-08-2017 at 11:05 AM.

  6. #26
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Штрих к портрету

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Вы вопросом на вопрос отвечаете? Я против вас это не держу, однако хотелось бы сначала получить ответ на свой вопрос.
    Ну да, а вдруг вы бабуся на кого-нибудь работаете...Видали мы таких "долгожителей"...

  7. #27
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Штрих к портрету

    Продолжаю изучать российскую границу и сравнивать, как живут люди у нас и у них. Проект «Граница» был запущен, чтобы развеять миф о страшной российской погоде, о загадочной русской душе, менталитете, инопланетянах, таинственных врагах или кто там еще срет в наших подъездах? Эстонская Нарва и российский Ивангород долгое время были одним городом. Сегодня их разделяют не километры, а несколько сот метров реки Нарва. С одной стороны — разруха, с другой стороны — порядок.

    Жители Ивангорода ходят в Эстонию за продуктами каждый день. Если вы пешком пойдете через границу, то навстречу вам наверняка будет идти много людей с красными пакетами одного из местных супермаркетов. Наши покупают в Эстонии сыры, колбасы, бытовую химию, молочку, вино и другой алкоголь. У них все дешевле процентов на 30-40 и качественнее, чем в России. Любая бабушка в Ивангороде скажет вам, что в Нарве можно купить нормальное молоко за адекватные деньги, а в России нет.

    В Ивангород едут эстонцы, чтобы заправиться, бензин у нас дешевле. Благодаря русскому бензину в Нарве самое дешевое в Эстонии такси. Еще эстонцы покупают у нас сигареты. И еще есть большая прослойка наших соотечетственников, которые переехали жить в Эстонию, но русская душа требует праздника. Так что они едут к нам за русскими продуктами — хлебом, макаронами, русскими консервами и кондитерскими изделиями.

    Эту границу я переходил впервые. Разница заметна уже на мосту через Нарву. У эстонцев сделана шикарная набережная! По ней бегают, гуляют люди, на ней стоят кафе и бары, фонтаны и скульптуры. Шикарное общественное пространство, украшение города! Набережную сделали на грант Евросоюза, была какая-то программа.
    В России набережной нет, у нас на берегу реки валяются старые автомобильные кресла, покрышки, устроена парковка… Между камней под стенами Ивангородской крепости сидят гопники и пьют пиво, глядя на Эстонию. Разница всего несколько сот метров, а такое впечатление, что попал в другой мир. Кстати, России Евросоюз тоже денег на набережную дал! Но у нас сделали 50 метров какого-то убогого говна, остальное, как говорят местные жители, спиздил мэр себе на дом
    — Ну, у них же Европа, они им деньги дают! Сами-то эстонцы ничего сделать не могут, — рассказывает мне одна из бабушек в разбитом ивангородском дворе.
    — Это все чиновники! Все воруют и о народе не думают! Хоть бы Путина сменить! — возмущается ее подруга.
    — Ты Путина не трожь! Слава Богу, нет войны! Это главное! Если бы не Путин, что бы сейчас было? Кто знает!

    Ивангород заброшен, разрушен, здесь не хочется находиться. Транзитный город-парковка, откуда либо в скорее в Эстонию, либо в Питер. А Нарва живет своей жизнью и светится огнями ночью (в Ивангороде подсветку на ночь отключают).

    Два города, разделенные границей, а контраст поразительный. В двух городах живут одни те же люди (Нарва — самый русский город Эстонии, 95% русскоязычных), один климат, одна история, а какая разница!

    В ближайшее время расскажу подробнее…

    Илья Варламов
    http://varlamov.ru/2418055.html

  8. #28
    Космополит (махровый) Mr. Nikolson's Avatar
    Join Date
    Nov 2002
    Location
    USA
    Пол
    Мужской
    Posts
    14,702

    Default Re: Штрих к портрету

    ОБОЖАЮ СМОТРЕТЬ, КАК РОССИЯНЕ ЖАЛЕЮТ ИММИГРАНТОВ


    Наверное, я бы не стал писать эти строчки, если бы случайно не наткнулся на выступление одной, давно вышедшей в тираж актрисы, которая, скорбно поджав губы, сокрушалась о несчастной судьбе Олега Видова. Он, понимаете ли, оказался оторванным от родины, от корней, от своего зрителя…

    Ну и так далее. Хотел зарыдать. Но вовремя вспомнил свидетельство друга Видова (и моего друга) прекрасного актера Ильи Баскина: Олег терпеть не мог «Россию-матушку», прожил счастливую жизнь в США, занимался тем, чем хотел, у него был замечательный дом и прекрасная семья. Так что я сдержался, хотя, глядя на телеэкран, это было непросто. Тем более, складывалось впечатление, что умер Олег исключительно от тоски по родным березкам. Я даже вспомнил слова неподражаемого Виктора Некрасова: «Лучше умереть от тоски по Родине, чем от ненависти к ней».

    Я обожаю смотреть, как они нас жалеют. Несчастных эмигрантов, которые мыкаются на чужбине и, в большинстве своем, занимаются тем, что моют общественные сортиры и питаются по помойкам. Мы же эти, как их?.. Отщепенцы, во! Без роду, без племени, «матушка» нас вырастила, образование дала, а мы… Ужас ужасный! Ну и понятно, что мечтали бы вернуться в родную Рассею, да не могем никак… Улет. Цирк. Хоть плачь, хоть смейся. На мой взгляд, не более чем дикие комплексы «совков», которые заставляют их врать самим себе и окружающим, что «Нигерия в снегу» лучшее место на Земле, и угорать от потешного, «квасного патриотизьма».

    Необязательно быть Владимиром Набоковым или Иосифом Бродским, чтобы чувствовать себя на Западе дома, комфортно и совершенно в «своей тарелке».

    Тысячи и тысячи людей счастливы в Америке и Израиле, Германии и Канаде, Австралии и Великобритании. Очень многие обрели прекрасную работу, хорошие зарплаты, уважение окружающих. А самое главное — по праву гордятся тем, что смогли вывезти из России своих детей и внуков.

    Мой сын, владелец преуспевающей (тьфу-тьфу!) компании, сказал мне по телефону, когда несколько лет назад его занесло в Москву: «Папа, памятник тебе золотой отлить, что вывез меня отсюда…». Я бы хотел, чтоб это была конная статуя!

    Я не вижу во сне березок, гори они ясным огнем. И крейсер «Аврора» мне тоже не снится. Хотя иногда и бывают ночные кошмары: например, снится, что я снова живу в России и тогда просыпаюсь в холодном поту. Слава Богу, это был только сон!.. В одном интервью меня спросили, не думал ли я вернуться в Москву. Я ответил, что рассматриваю этот вариант следующим после самоубийства.

    А они, скорбно-лицемерно гримасничая, продолжают жалеть нас. Они – нас, понятно?! Возможно некоторые их них всерьез считают, что я должен страдать на чужбине, а я, мерзавец, счастлив и горжусь своим американским паспортом.

    И флаг, который развевается у меня на доме, вывешен не для того, чтоб к кому-то подлизаться (к кому?!), а потому что я всю жизнь мечтал жить под флагом, который уважаю, а не под тем, который ненавижу и презираю…

    И еще разница между нами и ними. Мы-то знаем о России все – жили там не один год, а они, как правило, не знают об Америке ничего. Их знания – это обычно мутный коктейль из бреда путинских пропагандонов, частушки «один американец…», придурочного Дина Рида и уголовницы Анжелы Дэвис…

    Ладно, ребята, если вам так легче жить, продолжайте в том же духе — жалейте нас. Нам не жалко: вы ж нам все-таки не чужие….

    Виктор Топаллер
    Журналист, радио и телеведущий
    http://www.forumdaily.com/obozhayu-s...t-immigrantov/

  9. #29
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Штрих к портрету

    Quote Originally Posted by Mr. Nikolson View Post
    Мой сын, владелец преуспевающей (тьфу-тьфу!) компании, сказал мне по телефону, когда несколько лет назад его занесло в Москву: «Папа, памятник тебе золотой отлить, что вывез меня отсюда…»...

    В одном интервью меня спросили, не думал ли я вернуться в Москву. Я ответил, что рассматриваю этот вариант следующим после самоубийства...

    И еще разница между нами и ними. Мы-то знаем о России все – жили там не один год, а они, как правило, не знают об Америке ничего. Их знания – это обычно мутный коктейль из бреда путинских пропагандонов, частушки «один американец…», придурочного Дина Рида и уголовницы Анжелы Дэвис…
    100%
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  10. #30

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru