Page 6 of 34 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast
Results 51 to 60 of 336

Thread: А что же такое Разум ?

  1. #51
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Sea View Post
    Мы уже выяснили что это как контрольная панель, центр управления
    Что если порезался , мозг без твоего ведома дает команду залечить

    А если нужно выбрать между спортивной машиной и минивэном
    И жена будет настаивать на миниавэне для удобства детей
    И при этом обзывать тебе недотепой , а ты с детства мечтал о спортивной

    На твой разумный Выбор Повлияет :
    -Твой характер
    -Эмоциональная привязанность к семье
    - ЭгОистичное отношение к себе
    - preconceived notion (если у тебя было в прошлом что то очень плохое ,
    имя человека, Марка машины, ты уже интуитивно не захочешь иметь с этим дело опять)

    - непредвиденные обстоятельства

    Решили покупать минивэн и тут узнаешь что жена изменяет и дети не твои
    Конечно сразу меняешь Выбор
    выделенное делает совсем не мозг ( ). Ко всему прочему - периферийная нервная система не является собственно мозгом. Есть ещё т.н. "мышечный мозг" ( кроме "желудочного" ). Все эти "мозги" у человека (и не только человека ) ведь разные. А живут они между собой далеко не всегда в мире и согласии. ( там время от времени "гонки за блокировку системной шины" случаются и т.д. ). Поэтому сравнивать т.н. "разум" с "управлением компьютером" как бы не совсем уместно. Хотя попробовать сравнивать имеет смысл - правда тогда обнаружится , что там всё больше не на лаптоп с Windows 10 похоже , а не DSP микропроцессор ( и даже не на один ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #52
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Рэдрик View Post
    Майк
    у тебя какое то свое, персональное определение?
    может расскажешь - какое?
    Оно у меня какое-то бихевиористкое ( не совсем , но похоже ). Во многом я согласен с идеей о том , что разум вообще не существует как что-то целостное. "Разум" - если это понимать как способность различать ситуацию - для которой можно выбрать модель поведения ( роль в игре/спектакле ). Но в этом случае ведь получается , то "самым умным" оказывается совсем не "интеллект". И дело совсем не в IQ.
    Это трудно чётко сформулировать - но в терминах бихейворизма этот самый "разум" является скорее всего совокупностью реакций на внешние/внутренние раздражители. Там ведь всё ещё и как-то странно - есть ведь и защита от слишком большого числа сигналов ( например , болевой шок. Да и ступор - когда слишком много всяких сообщений поступило одновременно ). Что-то там ещё и регулирует "пропускную способность каналов" - и когда включать регистрацию сигналов , а когда выключать. Но этим занимается совсем не какой-то там "единый разум" - а какой из "подсистем" это "удобнее". Оно как бы всё очень сильно децентрализовано ( а выражение "делает через жопу" как раз имеет самую настоящую реальную семантику. Просто при определённых условиях именно "интересы жопы" становятся внутри этой "сети микроконтроллеров" доминирующими ). А ещё оно требует энергетических затрат. Поэтому там "управление" напоминает "борьбу за ресурсы" ( за кровь , кислород в крови и т.д. ). По ходу развития рассуждений можно ведь даже и идею "кардиоцентризма" вспомнить - там считалось , что собственно "сердце" является не только "мышцей-насосом" но и ещё чем-то "отдельно умным". Время от времени что-то из этих "конкурирующих центров" посылает сигнал-запрос к "интеллекту". Но они только "посылают сигналы" в "очередь", а не "дают команду". Расстановка приоритетов обработки запросов у "интеллекта" скорее всего определяется именно "числом голосов" от "источников запросов". Но там ведь время от времени могут и новые центры обработки запросов создаваться динамически - далеко не всё предопределено. А ещё они могут и уничтожаться - не только из-за болезни , а просто из-за то ли переполнения "каналов связи" , то ли "нехватки ресурсов" ( и даже из-за избыточного количества доступных ресурсов. Ну это как если бы в розетке вместо 220 Вольт случилось 380 Вольт и ...).

    Просто такой подход объясняет варианты - когда ни одна зараза в эту самую "индивидуальность" не может "залить новую программу из вне". ( Хоть кол на голове теши! ). И прочие "феномены" подобного рода тоже.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #53
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Quanty View Post
    While some NLP practitioners have argued that the lack of empirical support is due to insufficient research testing NLP, the consensus scientific opinion is that NLP is pseudoscience and that attempts to dismiss the research findings based on these arguments "[constitute]s an admission that NLP does not have an evidence base and that NLP practitioners are seeking a post-hoc credibility." Surveys in the academic community have shown NLP to be widely discredited among scientists. Among the reasons for considering NLP a pseudoscience are that evidence in favor of it is limited to anecdotes and personal testimony, that it is not informed by scientific understanding of neuroscience and linguistics, and that the name "neuro-linguistic programming" uses jargon words to impress readers and obfuscate ideas, whereas NLP itself does not relate any phenomena to neural structures and has nothing in common with linguistics or programming.
    С "собачками Павлова" или с "голубями Скиннера" всё намного эффективнее ведь было. NLP ведь просто одна из разновидностей "дрессировки хищников".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #54
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    выделенное делает совсем не мозг ( ). Ко всему прочему - периферийная нервная система не является собственно мозгом. Есть ещё т.н. "мышечный мозг" ( кроме "желудочного" ). Все эти "мозги" у человека (и не только человека ) ведь разные. А живут они между собой далеко не всегда в мире и согласии. ( там время от времени "гонки за блокировку системной шины" случаются и т.д. ). Поэтому сравнивать т.н. "разум" с "управлением компьютером" как бы не совсем уместно. Хотя попробовать сравнивать имеет смысл - правда тогда обнаружится , что там всё больше не на лаптоп с Windows 10 похоже , а не DSP микропроцессор ( и даже не на один ).
    я имелла ввиду что это происходит без участия Твоего Разума

    если человек заболевает серьезным заболеванием то уже сам Выбираешь метод лечения

    вот это и есть разум

    ты с ним не рождаешься , он появляется у кого раньше у кого то позже , у кого вообще никогда )

    и я сравниваю разум с Био копьютером, на который дейтвуют внешние раздражители,
    которые дейтвуют на Гормоны и хим реакции, и играют большую роль в принятии Решений
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  5. #55
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: А что же такое Разум ?

    канешно нлп нет.
    и седьмого отдела тоже нет.
    в скобах. если бы седьмой отдел был то об ятом бы никто не знал, паскоку он
    бы всех тех кто о нем трындит подчинял бы своей воле с помощью нлп и психотроники,
    которой тоже нету, как убедилтельно рассказали товарисчи ученые.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #56
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: А что же такое Разум ?

    кагда жена ругаеца и абзываеца она практикует нлп.
    когда адин чел другого чему-то абучает он тоже практикует нлп.
    кагда начальничег абзываеца и ругаеца матами и грозицца уволить убить и сьесть
    это тоже такое нлп.
    хитрость вовсе не в в нлп, а в сублиминальном нлп - когда влияние оказываетса незаметно и
    против воли/без ведома того на кого влияют.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  7. #57
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: А что же такое Разум ?

    я тут четал недавно одну псчихологическую статью.
    и там грят, знаете, давайте атложим в сторону всякие философические концепции типа что такое разум, шморазум и прочее.
    все равно ни одна тварь не знает.

    вот гораздо более простой вопрос. но куда более важный в практическом смысле:

    что такое человеческая воля? вилл?

    вот я вам нарошно щас не скажу что это такое. вы пешите ваши предположения.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #58
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Sixteen View Post
    я тут четал недавно одну псчихологическую статью.
    и там грят, знаете, давайте атложим в сторону всякие философические концепции типа что такое разум, шморазум и прочее.
    все равно ни одна тварь не знает.

    вот гораздо более простой вопрос. но куда более важный в практическом смысле:

    что такое человеческая воля? вилл?

    вот я вам нарошно щас не скажу что это такое. вы пешите ваши предположения.
    "сила есть , а воли нет"

    ты мои мысли угадал, чтобы не быть голословной .это папа написал за долгие зимние русские вечера

    я Поражаюсь силой воли и разума моего папаши, его загипнотизировали (я на это ссылаюсь)
    в 81 год , (я очень позний ребенок, ). не носит очки. не ходит по докторам, в полном здравии и жизненных функциях
    : я Очень горжусь своим папой . вот действительно победа разума над стареющим телом
    https://www.youtube.com/watch?v=cajuwODXKPE

    первая страница рукописи

    Изображения Изображения
    Last edited by Sea; 05-16-2016 at 05:34 PM.
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  9. #59
    Я Мудрая Савишна! ZayacBo's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    9,043

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Sea View Post
    "сила есть , а воли нет"

    ты мои мысли угадал, чтобы не быть голословной .это папа написал за долгие зимние русские вечера

    я Поражаюсь силой воли и разума моего папаши, его загипнотизировали (я на это ссылаюсь)
    в 81 год , (я очень позний ребенок, ). не носит очки. не ходит по докторам, в полном здравии и жизненных функциях
    : я Очень горжусь своим папой . вот действительно победа разума над стареющим телом
    https://www.youtube.com/watch?v=cajuwODXKPE

    первая страница рукописи

    Ну. Это пример проявления воли. А что это такое
    все ж таки?
    Мудрая Савишна

  10. #60
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by ZayacBo View Post
    Ну. Это пример проявления воли. А что это такое
    все ж таки?
    да я сама хочу разобраться. на живом примере моего папаши. ему 81 год !
    я ж писала в другой теме про гипноз
    он был Очень болен на нервной почве, когда ему было 44 еще перед женидьбой на моей маме

    потом в советской военке его загипнатизировали \запрограмировали "плюй на все береги здоровье
    потом он сам себя начал ментально и физически программировать, у него своя система Каждое утро

    ты не поверишь , моя мама умерла, его подруга 52 года нынешняя , жалуется что каждую ночь пристает

    нлп какое-то точно, причем хорошо действующий !
    мне очень классно, что не надо лекарства покупать и беспокоится о его здоровье
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

Page 6 of 34 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru