Page 11 of 34 FirstFirst ... 23456789101112131415161718192021 ... LastLast
Results 101 to 110 of 336

Thread: А что же такое Разум ?

  1. #101
    обнимет, закопает в пески Sea's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    around
    Posts
    10,009

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    можно попробовать повторять себе всё время "я не хочу делать..." до тех пор пока не захочется это сделать. Правда это не совсем самогипноз - скорее "подмена мотивации". Просто если знаешь свои собственные слабые стороны - то всегда с чувством максимально садомазохисткого удовлетворения их можно попробовать поэксплуатировать.
    Мазохироваться это не для меня, точно знаю
    У меня сейчас окружение расслабленное
    Вот и формирует безволие, наверно

    В моем случае я целенаправленная когда агрессивная
    Спокойствие меня расслабляет и лень
    "Begin with the end in mind''
    "... нет тюрьмы, страшнее чем в голове..."

  2. #102
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by Sea View Post
    Мазохироваться это не для меня, точно знаю
    У меня сейчас окружение расслабленное
    Вот и формирует безволие, наверно

    В моем случае я целенаправленная когда агрессивная
    Спокойствие меня расслабляет и лень
    просто целенаправленность тоже бывает хуже лени. Ну как бы различаются "активная целенаправленность" и "пассивная целенаправленность". Самое смешное , что "активная целенаправленность" ( в т.ч. перебор вариантов ) как раз может мешать достижению цели сильнее чем просто лень. А "сила воли" в этом случае подозрительно похожа на разновидность психоза.
    Last edited by crazy-mike; 05-31-2016 at 04:31 PM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #103
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    просто целенаправленность тоже бывает хуже лени. Ну как бы различаются "активная целенаправленность" и "пассивная целенаправленность". Самое смешное , что "активная целенаправленность" ( в т.ч. перебор вариантов ) как раз может мешать достижению цели сильнее чем просто лень. А "сила воли" в этом случае подозрительно похожа на разновидность психоза.
    абсолютно

    ты бы знал какой это бич американского общества, и какие формы это может принимать часто, в бществе "Западной Цивилизации"

  4. #104
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    абсолютно

    ты бы знал какой это бич американского общества, и какие формы это может принимать часто, в бществе "Западной Цивилизации"
    не только американского - любого "американизированного".
    ( или скорее даже "олимпийского" со всеми этими Citius-Altius-Fortus , Veni-Vidi-Vici и т.д. )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #105
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by ZayacBo View Post
    Я читал в одном ультрапопулярном психологическом блоге что к астрологии прибегают безвольные люди для создания иллюзии активности и черпания из этих иллюзий энергии в кредит будущих сил.
    я склоняюсь к мысли, что человек способный построить сложную артистическую схему
    на основании которой он может генерировать для себя, далее, смыслы

    уменее, чем человек(обычный атеист-скептик-антиастролог), который опираясь на реальность - неспособен произвести ничего креативного ввиду банального и простого восприятия наскучившей ему и всем нам и простой реальности

    иными словами - астрологическими перспективами можно увлечься, и медитируя на реальные планеты (Юпитер, Уран, Сатурнм) - начать внезапно генериоровать перлы (из за глубин и смыслов которые традиционно аттачд к этим планетам и мифам)



    тогда как челвоек делающий ставки просто на физическую реальность - не получит ни за что достаточно стимуляции для своей творческой функции
    если я пью стакан воды, то надо быть реально шизиком, чтобы вдохновляться осознанием броуновского движения, происходящего в этом стакане

    тот кто способен поставить миф себе на службу - несоменно выше
    Last edited by nefertiti; 05-31-2016 at 04:51 PM.

  6. #106
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    не только американского - любого "американизированного".
    ( или скорее даже "олимпийского" со всеми этими Citius-Altius-Fortus , Veni-Vidi-Vici и т.д. )
    я называю это "хлопоты"

    боже, какая же это глупость, по сути... "on a large scale", - как они они говорят

  7. #107
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Основной вопрос - а что же такое "воля". И является ли "воля" частью "разума".
    знаешь как в картах

    воля - трефовая масть
    воинственность (реже логика) - пиковая
    сердечные дела, эмоции - червовая масть
    и наконец практические артефакты, плоды действия - масть бубновая

    если на всё глядеть через подобную схему - то и вопросу о существовании разума - места даже не найдётся и не будет актуальным.

  8. #108
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    знаешь как в картах

    воля - трефовая масть
    воинственность (реже логика) - пиковая
    сердечные дела, эмоции - червовая масть
    и наконец практические артефакты, плоды действия - масть бубновая

    если на всё глядеть через подобную схему - то и вопросу о существовании разума - места даже не найдётся и не будет актуальным.

    ну да - как в картах Таро. Хотя , когда в средневековой Европе играли в трик-трак ( что-то похожее на шашки ) - там очередь хода определялась бросанием костей.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #109
    ********* nefertiti's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    New Jerk City
    Posts
    20,811

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    ну да - как в картах Таро. Хотя , когда в средневековой Европе играли в трик-трак ( что-то похожее на шашки ) - там очередь хода определялась бросанием костей.
    в смысле - учтeны все аспекты, углы реальности. всё задействовано в этой схеме-разбивке о четырёх мастях

    да так, что и вопрос о "разуме" не возникает как таковой...

    по моему сам этот вопрос - "chto takoe razum" это пост-научнogo "бум-a" когда саму науку воспринимали многие в качестве некого "идола"... в качетсве панацеи от всех проблем людского существования

  10. #110
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    178,136

    Default Re: А что же такое Разум ?

    Quote Originally Posted by nefertiti View Post
    в смысле - учтeны все аспекты, углы реальности. всё задействовано в этой схеме-разбивке о четырёх мастях

    да так, что и вопрос о "разуме" не возникает как таковой...

    по моему сам этот вопрос - "chto takoe razum" это пост-научнogo "бум-a" когда саму науку воспринимали многие в качестве некого "идола"... в качетсве панацеи от всех проблем людского существования
    кажется "вопрос о разуме" ведь возник именно когда попробовали экспериментально подтвердить-опровергнуть наличие разума.
    ( по крайней мере у участников экспериментов разум успешно не проявлялся или они лишались разума в результате экспериментов по проверке наличия разума )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 11 of 34 FirstFirst ... 23456789101112131415161718192021 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru