Page 104 of 112 FirstFirst ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112 LastLast
Results 1,031 to 1,040 of 1119

Thread: Израиль

  1. #1031
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Ты фалафель любишь?
    не очень.
    это как хотдог- когда голодный - всё вкусно )))

  2. #1032
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    На самом деле, древнееврейский не так сильно отличается от современного иврита. Просто в Торе слова встречаются устаревшие, а в разговорном, наоборот, те слова, которых нет в Торе. А так - тот же алфавит, тоже произношение.
    Юрча, а откуда известно, что произношение осталось неизменным, если язык в течение очень долгого времени оставался мёртвым?

    Вот в греческом в течение веков произошли значительные изменения и современный греческий сильно отличается от древнегреческого и среднегреческого, а они, в свою очередь, различаются между собой, и не только в произношении.

    Притом можно довольно точно сказать, когда фонетические нормы начали меняться - это зафиксировано в письменных источниках.

    А каким образом можно установить неизменность произношения в древнееврейском и иврите?
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  3. #1033
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Капри, в иврите существуют специальные знаки " никуд", которые используются во всей библейской литературе для сохранения произношения. Поэтому евреи с разных концов света веками читают и произносят Тору одинаково.

    Произносить текс одинаково, не изменять его - это библейская заповедь. Именно поэтому произношение не менялось веками.

    Мало того, есть ещё специальные знаки, которые помогают её читать нараспев, с правильной интонацией, не только произношением.
    Last edited by Yurcha; 04-29-2016 at 02:05 PM.

  4. #1034
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Интухай, вы Тору сами то читали? Там довольно просто написано, можно сказать по современному /это я сужу по переводу/. Подруга все понимает, я спрашивала.

    p.s. И с чего вы взяли, что вы - Эйнштейн, а я - Потапов? Разве мы не оба Рабиновичи?
    Я тоже Карузо ни разу не слышал, но Коган напел.

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Интухай, не извращайте смысл мною сказанного. Один человек написал книгу по изучению иврита, для киббуцников и прочих несведущих евреев. Он возродил разговорный язык. А не сам язык.


    На каком языке и в каком году была написана Каббала?
    Что значит -а не сам язык? Газеты на иврите издавались 2000 лет? Или инструкция по сборке и разборке Узи написана, используя библейскую терминологию? Тогда каким словои Моисей называл патроны?

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Интухайдеф, я не русскоязычный человек - я русский человек.

    И мне неоднократно доводилось читать на сербо-хорватском и болгарском научную литературу по моей теме.
    Без предварительного изучения языка.

    Всё дело в том, что, если читатель подготовлен и ему необходимо ознакомиться с материалом, то он поймёт даже сложный текст.
    Мне сразу вспомнился эпизод, когда у Шолохова какой-то полудурочный казак сам учил английский (мировую революцию делать), и как он произносил слова.


    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Капри, в иврите существуют специальные знаки " никуд", которые используются во всей библейской литературе для сохранения произношения. Поэтому евреи с разных концов света веками читают и произносят Тору одинаково.

    Произносить текс одинаково, не изменять его - это библейская заповедь. Именно поэтому произношение не менялось веками.

    Мало того, есть ещё специальные знаки, которые помогают её читать нараспев, с правильной интонацией, не только произношением.
    Ты когда нибудь слышала как хасиды произносят библейские имена? Почему никуд не помешали исковеркать Сару в Сойрэ или Свуйры, Пурим в Пирым и это только для начала. Общеизвестно, что есть сефардское и ашкеназское произношение. Прекрати тут выдумки лингвистические!
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  5. #1035
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: Израиль

    Ты вообще понимаешь разницу между "читать" и "говорить", "казак полудурочный"?
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  6. #1036
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Интухай, как бы вам попроще обьяснить:

    В Chabad house, в Сан Хозе, приходят люди из Бруклина, Израиля, Франции, и даже Сибири. Прикиньте, мужик закончил ешиву в Сибири! Так вот все эти люди читают Тору с одним и тем же произношением. Тех кто делает ошибки в произношении - поправляют, и моего сына так учили. Я присутствовала на занятиях.

    Откуда вы черпаете свои знания я не знаю.

  7. #1037
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    790

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by nataliao View Post
    Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
    я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
    Главное-привевки вовремя делать!

  8. #1038
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2016
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    790

    Default Re: Израиль

    К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн

  9. #1039
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Интухай, как бы вам попроще обьяснить:

    В Chabad house, в Сан Хозе, приходят люди из Бруклина, Израиля, Франции, и даже Сибири. Прикиньте, мужик закончил ешиву в Сибири! Так вот все эти люди читают Тору с одним и тем же произношением. Тех кто делает ошибки в произношении - поправляют, и моего сына так учили. Я присутствовала на занятиях.

    Откуда вы черпаете свои знания я не знаю.
    От реакции израильтян на произношение молитв хасидскими отнюдь не новичками.
    Quote Originally Posted by Prowler View Post
    К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн
    Я как-то читал рассказ об израильской больнице, как туда попал слегка буйный пациент по имени Федор, которого медсестра, с помощью никуд, успешно призывала "успокойтесь Пидор"
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  10. #1040
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Prowler View Post
    К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн
    Спс, кнчно...но в Торе гласные присутствуют

Page 104 of 112 FirstFirst ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru