Page 101 of 112 FirstFirst ... 51919293949596979899100101102103104105106107108109110111 ... LastLast
Results 1,001 to 1,010 of 1119

Thread: Израиль

  1. #1001
    Forum Hero Optimistic's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    1,607

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Не совсем. Ты так и не ответил на вопрос, " на каком языке написана Тора", и чем этот язык отличается от современного разговорного
    Разговорный современный иврит в начале 20 века восстановил и местами придумал человек, не помню имени (выходец из Российской империи).
    Старый иврит был письменным, на нем 18 веков никто не говорил.

    (из фильма Познера)
    Last edited by Optimistic; 04-28-2016 at 10:48 PM.

  2. #1002
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Тора -на иврите. Различия с современным разговорным -существенные. Грамматика изменилась, англицизмы-русизмы, идиоматика. Про шибболет ты слыхала? Аналогично, Ешуа Бин Нун был бы озадачен, если бы ему предложили лех кибенимат.
    Ну так и в древнерусском слова "гаджеты" нет. Тем не менее вы " слово о полку Игореве" прочтёте без проблем, так же как и любой израильтянин прочтёт Тору

  3. #1003
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,842

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Ну так и в древнерусском слова "гаджеты" нет. Тем не менее вы " слово о полку Игореве" прочтёте без проблем, так же как и любой израильтянин прочтёт Тору
    Тем не менее древнерусский язык не тождествен русскому даже 17-го века.

    Русский человек и болгарский, и сербо-хорватский языки поймёт.

    Именно поэтому в научной литературе язык Торы принято называть древнееврейским.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  4. #1004
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Optimistic View Post
    Разговорный современный иврит в начале 20 века восстановил и местами придумал человек, не помню имени (выходец из Российской империи).
    Старый иврит был письменным, на нем 18 веков никто не говорил.

    (из фильма Познера)
    Познер не совсем в курсе. Иврит не был 18 веков разговорным языком в том смысле слова, в котором мы понимаем, но его 18 веков продолжали изучать иудеи всех стран, для чтения и молитв. Например мой дедушка изучал иврит в ешиве, и это было ещё до основания Израиля. Иврит - святой язык, потому что на нем написана Тора, данная нам Богом. Так как это святая книга, то в ней ничего нельзя менять по сей день. Все переводы на другие языки считаются у иудеев неточными. Поэтому очень важно было сохранить этот язык для чтения и изучения Торы.

    Но сионисты, первые киббуцники, не были религиозными. Поэтому им пришлось учить язык, возрождать его " из мертвых" /По их словам/

    Для еврейских религиозных деятелей это был язык на котором они писали и мыслили.
    Масса талмудической литературы написана на иврите и арамейском языке /диалект иврита/. Например, кумранские свитки написаны на арамейском. Он отличается от иврита как " Русский" от " белорусского"

  5. #1005
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Тем не менее древнерусский язык не тождествен русскому даже 17-го века.

    Русский человек и болгарский, и сербо-хорватский языки поймёт.

    Именно поэтому в научной литературе язык Торы принято называть древнееврейским.

    Мой сын когда готовился к bar mitzva изучал иврит у обычного израильтянина. И только когда он научился читать, он стал изучать Тору с равином. На самом деле, древнееврейский не так сильно отличается от современного иврита. Просто в Торе слова встречаются устаревшие, а в разговорном, наоборот, те слова, которых нет в Торе. А так - тот же алфавит, тоже произношение.

    Моя подруга /та что израильтянка/, не религиозная, но Тору читает как я форум - легко и непринужденно.

  6. #1006
    VIP nataliao's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Location
    New York
    Пол
    Женский
    Posts
    17,747

    Default Re: Израиль

    Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
    я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.

  7. #1007
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by nataliao View Post
    Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
    я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
    Я им русскую культуру тоже прививаю. Вот мой младший сегодня бабушке написал /не знаю как иначе прицепить фотку/

    http://public.fotki.com/innab1/israe...606641738.html

    А старший уже Мастера и Маргариту прочёл /только 14 исполнилось/

  8. #1008
    VIP nataliao's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Location
    New York
    Пол
    Женский
    Posts
    17,747

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Yurcha View Post
    Я им русскую культуру тоже прививаю. Вот мой младший сегодня бабушке написал /не знаю как иначе прицепит фотку/

    http://public.fotki.com/innab1/israe...606641738.html

    А старший уже Мастера и Маргариту прочёл /только 14 исполнилось/
    Молодец! Моя младшая в этом возрасте (14) Достоевского читала. Я была против.

  9. #1009
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by nataliao View Post
    Молодец! Моя младшая в этом возрасте (14) Достоевского читала. Я была против.
    Для детей родившихся в Америке - это круто. Хотя, я когда увидела, что в Израиле все на нескольких языках говорят, поняла, что это норма. Так и должно быть.
    Что меня удивляло, это то, что многие русские /особенно пожилые/ иврит так и не выучили; а многие израильтяне - русский да. Я была потрясена как много людей там знают русский язык.

    Мне сын в одной лавке говорит " не покупай у этой тети, она грубая". Она ему с акцентом , но отвечает, " я не грубая, это не игрушки". При чем тетка была явно израильтянка.

  10. #1010
    Forum Hero Yurcha's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Пол
    Женский
    Posts
    67,200

    Default Re: Израиль

    Quote Originally Posted by Adda View Post
    Спасибо Юрча.
    LOL! Я только сейчас твой аватар увидела)

    Я нашла Know hope на Facebook и Dede тоже, теперь я их follower.
    Можно спросить про веточку, но я стесняюсь

Page 101 of 112 FirstFirst ... 51919293949596979899100101102103104105106107108109110111 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru