Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 50

Thread: Welcome back! )

  1. #1
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Welcome back! )

    Вот статью прочитала, девушка после проживания в Штатах, вернулась домой...
    такие у нее впечатления:

    Либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

    Впечатлений о России теперь будет много, сами понимаете, нечасто случаются в жизни такие перемены.

    Перед переездом я не была здесь три года и даже за это короткое время Москва сильно изменилась. Люди стали вежливыми! Почти все! Прямо как не на родину вернулась. Машины пропускают пешеходов, а водители друг друга. Просто даже странно. Я все думаю — это старые люди воспитались или новые наросли?.. Склоняюсь к последнему.

    Однако есть здесь довольно своеобразный тип вежливости: вежливость продавцов и персонала. Это работы, которые в английском называются Sales & Service. Люди, которые продают все: от яхт до пирожков, или услуги, или свою работу.

    Приходишь смотреть спортклуб. Менеджер вьется вокруг: «Вот шкафчики тут у нас удобненькие!», «Полотенчиков сколько угодно!», «Халатики можно брать!» Все это сопровождается сладким хихиканьем и кокетливыми ужимками, призванными продемонстрировать доброе расположение и удовольствие от встречи. «Приходите еще, ждем вас, ждем непременно!»

    Чистый Гоголь: «Ничего, ничего, я так: петушком, петушком, петушком побегу за дрожками!»

    Видимо предполагается, что обласканный клиент не устоит, увязнет в патоке и никуда уже ему не деться из этого клуба или магазина. Мне, честно говоря, больше хочется сочной затрещиной прервать этот поток елея и пройти грязными лапами по всему самому святому. Да, к вопросу о святом. Никогда не видела столько крестящихся и кладущих поклоны. Например, на место, где еще недавно плескались воды бассейна. Вышел из метро: быстренько поклончик в сторону бывшего бассейна, и дальше по делам побежал. Идут мимо церквей и бьют, и бьют поклоны. Прям среди бела дня, на людях, вот она, Духовность!

    Эхх, верните бассейн.

    В кафе предлагают «кофеек», в учреждениях «надеть бахилочки», а в салонах «накрасить ноготки». Может быть, это реакция на долгие годы советского хамства? Маятник, качнувшийся в другую сторону?

    Но вежливость — не в суффиксах и угодливом заискивании, вежливость в искренней симпатии к окружающим, причем всем, на любой ступени социально-экономической лестницы. При таком отношении не придет в голову спросить: «Кофеечку горяченького не отведаете?» Не отведаю. Whack.

    Я ребенка постоянно учу: говори прямо и просто, без экивоков, выпрашивания, подхныкивания и обходных маневров. Слов «пожалуйста» и «спасибо» вполне достаточно. А если при этом еще и смотреть собеседнику в глаза, то совсем хорошо.

    Вот бы и в сервисе так! «Мне кофе» — пожалуйста, спасибо — и разошлись с миром.

    *****************

    Когда я приезжаю домой, мне всегда хорошо там. Да, я вижу что много экономической нестабильности (скажем так) и людям сложно жить в принципе и к коммунальщикам много претензий, не следят или средств нет по благоустройству улиц, зданий, у нас по прежнему работают эти *базары* с турецким трикотажем, диво -дивное для меня, но такие рынки всегда были, броские вывески какой -нить рекламы на весь периметр жилого дома ... но, все-равно мне душой хорошо.
    Хотя тоже сравниваю. Цены дорогие за такой сервис (например, рестораны, да почти весь сервис, ценник пишет ... пальцем в небо, но без гарантий). Вот не так давно начали улыбаться на улицах, но только те, кто помоложе...
    Но, где-бы не была, домой тянет как магнитом после какого-то времени... билеты покупаю всегда в каком-то вдохновении Sweet Hom(a)
    Через какое-то время, уже хочу обратно в более налаженную обстановку (

    А у вас как? Тянет - не тянет?

    PS Однажды видела тетеньку целовавшую асфальт в аэропорту, простая такая женщина, но радости не было предела, как сели (или летать боялась лол)
    Last edited by Dafna; 09-23-2014 at 11:41 AM.
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  2. #2
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Welcome back! )

    Дафна, ты типа новый Смешно?
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  3. #3
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Welcome back! )

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Дафна, ты типа новый Смешно?
    Почему?
    Просто ощущения хочется кому-то домой или такого уже нет
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  4. #4
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,151

    Default Re: Welcome back! )

    Quote Originally Posted by Dafna View Post
    ..................
    Приходишь смотреть спортклуб. Менеджер вьется вокруг: «Вот шкафчики тут у нас удобненькие!», «Полотенчиков сколько угодно!», «Халатики можно брать!» Все это сопровождается сладким хихиканьем и кокетливыми ужимками, призванными продемонстрировать доброе расположение и удовольствие от встречи. «Приходите еще, ждем вас, ждем непременно!»


    ...........................
    почему то напомнило, как я проходил мимо дворца спорта, и оттуда выскочила с гиканьем толпа мужиков, преследовавшая какого-то ханыгу.

    раздавались крики: "вот и посмотрим, зачем он залез в женскую раздевалку - косметику украсть (), или просто подрочить!"

  5. #5
    Banned Forever
    Join Date
    May 2007
    Location
    КолорадоВатник
    Posts
    18,429

    Default Re: Welcome back! )

    Гастарбайтерша с Украины мечтает о России?

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    122,151

    Default Re: Welcome back! )

    Quote Originally Posted by Dafna View Post

    ............... Да, к вопросу о святом. Никогда не видела столько крестящихся и кладущих поклоны. Например, на место, где еще недавно плескались воды бассейна. Вышел из метро: быстренько поклончик в сторону бывшего бассейна, и дальше по делам побежал. Идут мимо церквей и бьют, и бьют поклоны. Прям среди бела дня, на людях, вот она, Духовность!

    Эхх, верните бассейн.

    ..................
    это какого года статья? там же давно Храм Христа Спасителя.

  7. #7
    Sugar Town Dafna's Avatar
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    61,919

    Default Re: Welcome back! )

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    это какого года статья? там же давно Храм Христа Спасителя.
    да новая
    да и вообще тема то про ощущение дома
    а не про то, что все тут подумали
    не про политику
    Kissing in the blue dark
    Playing pool and wild darts
    Video games ... (с)

  8. #8
    Forum Hero marfa1's Avatar
    Join Date
    Jun 2013
    Posts
    17,185

    Default Re: Welcome back! )

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    это какого года статья? там же давно Храм Христа Спасителя.

    ето она так иронично называет место где храм. в память о бассейне )))

  9. #9
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Welcome back! )

    фигня какая
    ну сюсюскают

  10. #10
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Welcome back! )

    еред переездом я не была здесь три года и даже за это короткое время Москва сильно изменилась
    она в штатах три года жила
    ?? или я не так поняла
    а просто она не наведывалась три года.
    а жила тут дольше

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru